fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
Разворот ежедневника за прошлую неделю 📕

🍄 Продолжаю редактировать перевод книги: его сдавать через месяц. Использую очень классное расширение Свежий взгляд в Гугл документах. Оно помогает выявлять в переводе (да и в любом тексте) повторы, которые замыленным взглядом ты уже не замечаешь. И так можно сделать текст разнообразнее и красивее. Мастхэв для переводчиков и писателей.

🍄 Начала заниматься на курсе по написанию музыки, и это меня очень радует! Всегда мечтала этим заниматься, но была учеба.... И вот теперь, когда учеба наконец-то кончилась, я могу отвести душу. Очень нравится и препод и сам курс, реально узнаю много и уже могу что-то писать.
(Не могу удержаться: так и напрашивается аналогия с психотерапевтами, к которым я ходила. Когда я тратила несколько тысяч и час времени на то, что мне лили очевидные вещи в уши. Это была самая бесполезная трата денег за всю жизнь, а тут за деньги столько полезного получаю, что даже как-то непривычно).

🍄Насчет ежедневника: заказала кучу наклеек с Алиэкспресса, должны прийти к середине октября. Так что stay tuned, буду показывать красивое.

🍄 А оформляю ежедневник, как уже говорила, под аудиокнижки. Вот дослушала трилогию Лю Цысиня, сейчас слушаю первую часть «Основания» Айзека Азимова (на английском) и «Зеркало Кассандры» Бернара Вербера (на русском). Из неприятных вещей: у меня второй день периодами не работает домашний интернет 🥴

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪

Часть 2! Первая часть была тут.

🍪 Про материалы
В первую очередь, нужно подобрать основу — главный учебник. Учебник на изучаемом языке и соответствовать уровню ученика. Дополнительно можно взять пособие по лексике и грамматике (по одному достаточно, иначе материалов будет слишком много, а кучи однотипных заданий никому не надо).

Дальше к этой основе надо добирать аутентичные материалы, например, видео, статьи, песни, подкасты. Без них обучение будет скучноватым и недостаточно живым даже с самым классным учебником. Тут важный момент: было бы очень круто преподавать только по таким материалам, но если вы будете готовить их к каждому уроку, у вас уйдет куча времени. Если ваши уроки стоят тысячи три, вы можете позволить себе тратить на них столько времени)) а если нет, просто берите один аутентичный материал на урок (одно видео, одна короткая статья, картинка с текстом/статистикой). От этого уже будет большая польза ученику.

🍪 Куда деть эти материалы? Как все оформить?
Как по мне, есть два хороших варианта:
🍪оформлять уроки на Miro. Это интерактивная доска, туда вы можете копировать задания из учебников, видео, тексты, картинки, да что угодно. А потом структурировать все с помощью стрелочек и надписей — вот и все, урок готов. К тому же, вы потом можете использовать его и с другими учениками, как-то дорабатывать и что-то добавлять. Минусы Miro:
🍪только три бесплатные доски. Это легко обойти: просто регистрируйтесь с разных почт, а потом добавляете себя же в свою team.
🍪если вы добавите кучу материалов на доску, она будет грузиться сто лет. Поэтому открывать её надо заранее до занятия.

🍪оформлять уроки в pdf, например, с помощью Canva. Так можно делать все очень эстетично, а потом отправлять эти пдф прямо ученикам. Я так делала раньше, но потом поняла, что как-то муторно, хотя у меня сохранилось немало красивых уроков. Единственный минус Канвы — она не работает без впн. Поэтому вам нужен хороший впн, который не сильно режет скорость и сможет открыть Канву с кучей картинок и элементов.

#languages
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
Ты начинающий преподаватель иностранного языка? А, может быть, просто круто знаешь язык и только задумываешься о том, чтобы начать преподавать? 👩🏻‍🏫
 
Тогда подписывайся на канал 👉🏻 prospectforteachers
 
Каждый день там публикуют:
🔸 Интересные факты, новости, подборки
🔹 Обзоры на различные сервисы (опробованные на личном опыте!)
🔸 Полезные материалы для учителей иностранного языка
🔹 Идеи игр и упражнений, которые можно использовать на уроках
🔸 Информацию о методиках преподавания
🔹 Реальные кейсы от подписчиков
🔸 Анонсы образовательных мероприятий
 
А еще на канале есть небольшой, но уютный чат, где сейчас активно формируется классное и дружелюбное профессиональное комьюнити. Здесь ты всегда можешь задать вопрос и получить совет, а также познакомиться с другими молодыми (и опытными тоже!) преподавателями!
10
🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪

🌟 Ребята, в телеграме появились истории для каналов, но чтобы постить хотя бы одну в день, мне нужно набрать еще 3 голоса!

Если не сложно, проголосуйте здесь по ссылочке! 🌟
😀😀😀
https://t.me/falliblecreatures?boost

Я бы тогда могла постить, чем я занимаюсь весь день, про книжку, учёбу, работу.

Как я поняла, голоса есть только у премиум-пользователей. У вас есть по одному голосу каждый день и вы можете отдать их одному каналу в день соответственно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🗿4
🩵🩵🩵🩵🩵🩵

🩵🩵🩵🩵 🩵🩵🩵

📚 Лю Цысинь, трилогия «Воспоминания о прошлом Земли»: «Задача трёх тел», «Тёмный лес», «Вечная жизнь смерти»

Издательство Fanzon. Перевод с английского Григория Батанова («Задача трёх тел»), Дмитрия Накамуры («Тёмный лес»), Ольги Глушковой («Вечная жизнь смерти»).

🩵Моя оценка: 5
🩵Оценка Goodreads: 4.09, 4.42, 4.43 (первая, вторая и третья книга соответственно)

🩵 Вселенная, инопланетяне, развитие науки, судьба человечества.

🩵 Это огромная трилогия, охватывающая много временных периодов (настоящее, прошлое, будущее, совсем далекое будущее). Действительно шедевр современной научной фантастики, хотя и заставляет задуматься и не со всем, что говорит автор, хочется согласиться. Лю Цысинь, в отличие от писателей в жанре научной фантастики, очень много пишет про человеческие отношения, любовь, дружбу. В книге куча героев, у каждого из которых своя история. Мне, конечно, тяжеловато было запомнить имена. Прояснить мелочи помогает китайский сериал по книге (так и называется — «Задача трёх тел»). Сериал очень четко следует книге, что неудивительно: он ужасно длинный. Только по первой книге сняли аж 30 серий. Так что если вам не хочется читать, можете посмотреть, но будьте готовы к тому, что все будет развиваться очень медленно, прямо как в книге, а не как в обычных сериалах, где целую книгу в 10 серий укладывают. К слову, к 2024 свою экранизацию «Задачи трёх тел» готовит Нетфликс, и вот она, думаю, будет попроще.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
fallible creatures pinned «🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪 🌟 Ребята, в телеграме появились истории для каналов, но чтобы постить хотя бы одну в день, мне нужно набрать еще 3 голоса! Если не сложно, проголосуйте здесь по ссылочке! 🌟 😀😀😀 https://t.me/falliblecreatures?boost Я бы тогда могла постить, чем…»
🇬🇧 Выражение из книги Isaac Asimov "Foundation":

🍪“No doubt. But would you care to step into my private chambers, where we can speak at greater length and with considerably more privacy?”

🍪at (great/some) length — for a long time and with a lot of detail; подробно, долго, пространно

Часто используется в сочетании с глаголами speak и talk: speak/talk at length.

Примеры использования из словарей:
🍪Austin was questioned at length by detectives.
🍪The matter will be discussed at greater length this evening.
🍪The young people spoke at length about their experiences. 
🍪We’ve already discussed the subject at great length.

#English
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18
📚 Когда я поступала за границу, учиться за границей мне совсем не хотелось. Я поступала ради одобрения.

На тот момент у меня в универе были подруги, с которым мы общались в начале первого курса, а потом перестали. И я очень надеялась, что когда я стану успешной, они снова захотят со мной дружить.

И ещё у меня была лучшая подруга, но я для неё лучшей подругой не была. И я тоже надеялась, что я стану ей более интересна, когда получу полную стипендию на обучение в Европе.

Плюс родители. Хотелось, чтобы они хвалили меня и любили больше. Но по сути ничего сверхъестественного не было: больше любви я не получила.

Ни одна из подруг не написала мне ни разу после универа. Даже лучшая подруга. Вы представьте: ваш друг уезжает учиться в Германию, и вы ему не пишете ни разу, не спрашиваете, как он доехал, как вообще там складывается жизнь. Пиздец, если честно. А потом лучшая подруга даже не поздравила меня с днем рождения. Я никогда этого не пойму: даже если вы особо не общаетесь, что сложного написать пару строчек раз в год? Даже если забыл, можно извиниться и написать на следующий день — ничего страшного ведь.

🍂В итоге, я доказала себе, что я классная, я получила очень престижную стипендию, но не получила того одобрения и любви, на которые надеялась. И сделала вывод: людям, которым ты правда нужна, неважны твои успехи и достижения. Им важна сама ты. А остальным будет плевать на тебя, даже если ты какие-то нереально крутые вещи будешь делать. Просто потому, что ты для них — никто. Это грустно, но это так.

☕️ История учёбы в Европе по тегу #Erlangen
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2910🔥3💔2
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️

📚 Роберт Грейсмит «Зодиак»

Издательство Пальмира. Перевод с английского Юрия Балаяна.

🟠Моя оценка: 4
🟠Оценка Goodreads: 3.9

📎 Книга о серийном убийце, точная личность которого так и не была установлена. Зодиак писал письма полицейским, хвастаясь преступлениями, и явно был психически больным. В книге содержатся копии этих писем на английском. Страшно, что такой человек остался безнаказанным (и это явно не единственный случай, когда такие убийцы остаются безнаказанными). На самом деле, подозреваемые, конечно, были, но доказать их вину не удалось. Все же это был ещё 20 век, и думаю, сегодня полицейские располагают более продвинутыми средствами, чем раньше (все-таки появились мощные компьютеры). Поэтому остаётся надеяться, что в наше время разоблачить таких преступников легче.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
Ищу....ридеров с китайского. Много🥺
Нужно почитать текст и написать рецензию (все расскажу, покажу)
Лс @LitaMirkhusanova
🇬🇧 Выражение из книги Blake Crouch "Pines":

🍪He could feel the coldness of raw skin on the backs of his feet and the bass throb in his skull, but the pain had lost its edge to pure adrenaline.

🍪lose your edge — lose an advantage that you had

Примеры использования из словарей:
🍪He’s had a lot of injuries and lost a lot of his competitive edge.
🍪The report warned that the US was losing its competitive edge because of inferior schools.
🍪I haven't lost my edge, and I'm definitely not ready to quit boxing now.
🍪Its staff disagrees with criticisms that their magazine is out of date or has lost its edge.

#English
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
🎬🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤

Сериал «Основание» (2021–...)

💜 Моя оценка: 10
💜 Рейтинг IMDb: 7.5

🌕 Будущее человечества, космос, освоение планет, роботы.

🪐 Досмотрела второй сезон. Было очень интересно, концовка была достаточно неожиданной, думаю, не только для меня. Проблема сериала, как и многих научно-фантастических фильмов и книг, — вечные перескоки во времени: не успеешь оглянуться, а вот уже сто лет прошло, одни герои умерли, другие появились, лица опять какие-то незнакомые. Чего только стоят клоны-императоры, которых всегда играют одни актёры, хотя на самом деле это разные клоны и между их существованием прошло уже сто лет.

🪐 Во втором сезоне главной героине не подсунули никакой любовной ветки, что, в принципе, очень приятно, потому что в научной фантастике фокус на любви и не должен быть. Но и второстепенных персонажей любовные ветки были, причем довольно симпатичные, с хорошим развитием (потом половина правда умерли, но ладно....).

🪐 Сериал, как заявлено, основан на одноимённом романе Айзека Азимова, но я бы скорее сказала, что взята лишь идея Азимова. Это тот случай, когда сериал имеет очень мало общего с книгой. Но при этом не становится от этого плохим, он просто слишком другой, я не могу даже назвать его экранизацией. У Азимова я пока прочла только первую книгу, посмотрим, что там будет дальше, но пока что событий из сериала в ней почти и не было.

Мои отзывы на сериалы и фильмы хранятся по тегам #series и #films 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🌚2
🐱🐱🐱🐱

🔤🔤🔤🔤   🔤🔤🔤🔤

На днях переводила короткое видео про диких кошек, поэтому вот их названия:

🌟African wildcat - степная кошка. Она очень похожа на нашу обычную домашнюю кошку, но размером больше.
🌟serval - сервал. Они отличаются тем, что у них большие уши, на которых сзади есть false eyes — ложные глаза.
🌟cheetah - гепард
🌟caracal - каракал. Его также называют степной рысью из-за их схожести. Ну и Шлëпа как раз каракал.

Ещё всю неделю делала тестовое задание по аудиовизуальному переводу, было достаточно сложно, не знаю, возьмут меня или нет (когда будут результаты, тоже не знаю). А сегодня надо сделать дз по музыке, а то завтра и на выходных возможности уже не будет. И также сегодня надо провести два урока. А на выходных, как уже писала в историях, займусь редактурой своего перевода книги, который мне сдавать в конце октября.

#English
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥103
Forwarded from Книжный Проводник (Юлия Селиванова)
Друзья, у нас запрос мечты: моим дорогим коллегам из LikeBook и Fanzon нужны два переводчика с китайского.
И не менее дорогим коллегам из зарубежки - переводчики с турецкого и корейского. Можно писать мне сюда или в почту Selivanova.YA@eksmo.ru, лучше, конечно, если уже есть опыт литературных переводов. А вам за это от меня миллион лайков, как говорит Варя:)
Пысы
Я в вас верю😎🔥лайк, репост💥💥💥
11
🍁 В чем вообще состоит работа переводчика 🍁

Тут я не стану писать про разные виды перевода, а просто скажу общие вещи, чтобы люди не думали "да что там переводить, иностранный язык выучил/через гугл переводчик прогнал и готово".

🍂нужно очень хорошо знать иностранный язык. Уровень B2 минимум, но очень желательно C1-C2. Конечно, можно переводить и с уровнем ниже (в универе же мы 1 курса уже что-то переводили), но тогда есть два не очень приятных пути: 1) вам придется много гуглить и вы будете переводить очень медленно - много усилий, потраченного времени и пропуск дедлайнов (а денег мало) и 2) вы сделаете все быстро и получите денежку, но качество будет плохое (и потом это увидят и больше вас никуда не возьмут).

🍂 нужно очень хорошо знать русский язык. Думаю, это менее важно, чем знать иностранный, хотя на эту тему можно много спорить. Если не уверен в чем-то в русском языке, можно это легко погуглить, но опять-таки: чем больше вы знаете сразу, тем меньше вам придется гуглить и тратить времени, соответственно. Да и важна не только орфография/пунктуация, но и стилистика, и поэтому надо много читать/смотреть на русском языке тот контент, который вы переводите (документы/художественная литература/фильмы).

🍂 нужно знать специфику того, что вы переводите. Для технического/юридического/медицинского перевода это терминология, для художественного - умение писать художественный текст, для аудиовизуального - умение укладывать реплики. И чтобы научиться хоть чему-то из этого, уходит куча времени, поэтому быть переводчикам в нескольких сферах очень сложно. Невозможно, будучи, например, художественным переводчиком, с ходу начать переводить документы без ошибок.

🌼 И тут я еще ничего не говорю про устный перевод, потому что он также очень сильно отличается от письменного: не зря для письменного и устного перевода во многих языках два разных слова (и для профессий тоже).

#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2011🔥3