fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
К слову, если бы это была книга, я бы, наверное, так и написала pfiat du, а в сноске указала, что это значит (по сути - до свидания) и что это именно баварское прощание.

Но в сериале это будет непонятно: все-таки зрители явно не знают такого слова (это вам не какое-нибудь капут или гутен таг). Да и более того: люди, незнакомые с немецким, вообще не в курсе, что там есть диалекты, что на севере и на юге могут говорить совсем по-разному. Зрителям оно и не надо, они хотят просто посмотреть сериал и отдохнуть 😄 а не грузиться новыми словами, которые ещё и гуглить придется.
35💘13🔥6❤‍🔥1
☘️🇩🇪 Между жизнью и смертью

🍀zwischen Leben und Tod sein/schweben
🌟sich in einem Zustand höchster Unsicherheit und Gefahr zu befinden, in dem der Tod unmittelbar bevorzustehen scheint, man aber noch nicht endgültig davon erfasst wurde
🌟быть на волоске от смерти

🎀 Примеры:
🌟Nach dem Unfall schwebte er zwischen Leben und Tod. - После аварии он был на волоске от смерти.
🌟Während meine Tochter zwischen Leben und Tod schwebte, flüsterte ich meiner Frau ins Ohr: "Bin ich schuld an dem, was meiner Tochter passiert ist?" - Пока жизнь моей дочки висела на волоске, я прошептал жене на ухо: "Случившееся с ней - моя вина?"

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥7👍6❤‍🔥1
🤩🤩
🤩🤩 Из чего состоит рецензия на книгу? 🍁

🍁 общие данные: название в оригинале, примерное название в переводе, автор, количество страниц
🍁 синопсис (краткий пересказ): описываем всё, что происходит в книге
🍁 главные и второстепенные герои: делаем список
🍁 главные темы, затрагивающиеся в книге
🍁 жанр
🍁 целевая аудитория: взрослые (какого возраста?), дети или подростки; женщины или мужчины
🍁 18+: есть ли сцены 18+ (соответственно, нужна ли будет такая маркировка)
🍁 цензура: есть ли в книге что-то, что подвергается цензуре
🍁 язык и стиль произведения: сложный/простой язык, чего больше - описания, рассуждения, повествования? много ли диалогов; используют ли герои сленг
🍁 об авторе: краткая биография, есть ли другие книги, выпущены ли они на русский язык
🍁 мнение о прочитанном: развернутый отзыв, что понравилось, а что нет, посоветовали бы эту книгу другим
🍁 имя и фамилия рецензента

🥧 Это лишь примерные требования, они могут быть разными в разных издательствах 🥧
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
148❤‍🔥9👾9👍3💘1
🎃 Вообще я вот уже пишу синопсис для рецензии полдня, этот кошмар! планировала сделать часа за два...

Просто открыла книжку на планшете, у меня там уже всё выделено, но пока читаю, пока печатаю, как-то ужасно медленно идёт процесс(
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19💔7💘5❤‍🔥1
🤩 Рецензию я доделала! Сейчас по плану перевести хотя бы 10-15 минут серии и все на сегодня (6 минут уже перевела)

🤩 А еще у нас включили отопление, и теперь мне не придется мерзнуть по ночам и работать в перчатках, ура!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40👍5🔥4❤‍🔥1
"Встретимся под звездами", Лена Герцберг

Мне в принципе нравятся книги из этой издательской серии. А эта еще и а - зеленого цвета, б - связана с такими темами, как астрономия и астрология. Я взяла ее даже не раздумывая.

Нова - большая любительница астрологии и зарабатывает на жизнь составлением гороскопов. Уэстон - известный в своей области астроном, который отрицает гороскопы. И однажды они сталкиваются и понимают, что, возможно, астрономия и астрология не могут существовать друг без друга.

Если честно, спустя чуть больше, чем две недели, мне уже сложно вспомнить абсолютно всё, что можно было бы упомянуть в своем отзыве.

Ну да начнем с того, что это немецкий автор. А стилистика их романов нередко отличается от всех этих бурь эмоций.

Но я как раз любитель такого.

Так что мне и правда очень понравилась сама по себе тематика этой книги. Как герои постоянно спорят насчет астрологии и астрономии. Как герой отрицает знаки зодиака и все такое прочее, а героиня над ним подшучивает. Как они учат звездному небу детей.

Ну и что касается самих героев, они тоже очень классные. Где-то, может, и ведут себя как дети, но при этом все равно являются взрослыми и осознанными. Вроде бы и конфликтуют, но без лишней драмы. А уж то, как эти двое постепенно сближаются...

И самый главный ее плюс (кроме темы и героев, ладно) - лагерная атмосфера. Все эти занятия с детьми, все эти встречи между работниками лагеря, все эти активности... Вся эта природа вокруг... Заверните, пожалуйста, еще.

Эта история не особо динамична, и она больше подойдет любителям спокойных и тихих книг без кучи эмоциональных качель. И может в ней есть что-то неидеальное, но это не делает ее менее классной. Да и для меня такие вещи, как правило, вот совсем не минусы.

Так что да, это очередной полный восторг. Не дикий, просто потому что книга сама по себе от слова совсем не дикая. Но это было прям вот офигенно. И да, у меня в копилочке еще один автор, другие книги которого я буду брать.

#ленагерцберг
#встретимсяподзвездами
#книжныйотзыв
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤‍🔥4💘3
🤩🤩🤩
🤩🤩🤩Если вы хотели начать что-то с сентября, но не сложилось, в октябре будет новый шанс!

А все потому, что с октября до января идет челлендж, который называется winter arc (зимняя арка). Изначально его придумали спортсмены, и он касался именно усовершенствования тела, но теперь речь идет о саморазвитии в любых областях, будь то спорт, учёба, ментальное здоровье или что-то еще.

Суть в том, что мы все обычно ждем нового года, чтобы приступить к новым планам и целям, а этот челлендж предлагает нам уже встретить новый год в новой версии себя. То есть не тянуть, а начать прямо сейчас.

Не знаю, как вы, но я в принципе будто бы самосовершенствованием занимаюсь на постоянной основе 🤩 поэтому я просто хочу работать дальше.

Но у меня есть цель набрать подписчиков в канал к
Новому году! Больших целей ставить не хочу, так как не особо сейчас продвигаюсь, но думаю, до 4000 дойти вполне реально 🤩

Пишите, если у вас есть что-то интересное, чего бы вы хотели успеть добиться до Нового года 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33💘6❤‍🔥3
🤩 Вот такие правила предлагаются (ещё скину в комментариях)

🤩 я стараюсь каждый день просыпаться в девять, но раньше восьми - это что-то слишком сложно. Хотя я как будто жаворонок, и мне лучше работается с утра, так что так было бы лучше

🤩 cut out - урезать что-то, ограничить. Правильно питаться я стараюсь и так

🤩 часто тренироваться (не по 10 минут, а прям полноценно) реально тогда, если вам не нужно много работать/учиться...

🤩 learn a high income skill - научиться чему-то, на чем можно хорошо зарабатывать. Было бы хорошо, но у меня и так уже куча работ, развиваться я планирую в них, а что-то новое пробовать пока некогда 🤩

🤩 читать по 10 минут - я пока в каком-то нечитуне. Дочитала сейчас книжку на рецензию, не знаю, за что взять дальше, но как будто хочется. Мне просто стало неинтересно читать художки, мне интересен только нонфикшн, а для него требуется вдумчивое чтение

🤩 а медитировать я не умею, мой мозг не затыкается вообще никогда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34❤‍🔥7💘4
☘️🇩🇪 Сказать прямо в лицо (или в голову 😄)

🍀auf den Kopf zusagen
🌟jmdm. eine Feststellung, Vermutung, Meinung o. Ä. direkt, schonungslos, unverblümt sagen; jmdn. mit etw. konfrontieren
🌟сказать в лицо, прямо; открыто заявить

🎀 Примеры:
🌟In der Grundschule sind Kinder so ehrlich, dass sie allen auf den Kopf zusagen, was sie von einem halten. - В начальной школе дети настолько честны, что прямо говорят всем, что о ком-то думают.
🌟Sie sagten mir auf den Kopf zu, im Vergleich zu anderen Lehrern sei ich "uncool" und mein Unterricht "total langweilig". - Они в лицо сказали мне, что по сравнению с другими учителями я "не крут", а мои уроки - "ужасно скучные".

🪴 В последнем примере: кто-то знает, как можно перевести uncool? Что говорят подростки в современном молодёжном сленга? Что-то мне ничего не пришло на ум.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘149❤‍🔥3🕊3
🐶 0% язык, 100% понимание - это как раз тот случай.

Вчера в ленте рекомендаций тикток принёс мне это на французском, и моя жизнь стала чуть лучше! 🐶

Короче, я уже чуть-чуть погрузилась в лор: у этого француза два мопса, Альбер и Кристин. Альбер - самый смешной, Кристин - черный, более разумный и спокойный. Кто знает французский - молодцы, кто не знает - тут и так всë понятно))

🐶🐶🐶 аккаунт в тиктоке - cyrilschr

Ещё одно видео с Кристин в комментариях 🐶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43😁11💘3❤‍🔥2🔥1