fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
🍐🍐
🍐🍐 Желтый разворот

У него такой немного осенний вайб, хотя на самом деле делала ещё в августе 🍎

🌟 стикеры-цветы
🌟 карточка с цитатой
🌟 вертикальная наклейка с грибами
🌟 наклейка с булочкой
🌟 наклейки из японских стикербуков (луна, шарик-собачка, круассаны (или что это в левом верхнем углу)
🌟 крафтовая бумага от какой-то выпечки
🌟 сделанные штампами буквы
🌟 кусок упаковки от стикеров (бумага в клетку)
🌟 цветочные скотчи
🌟 малярный скотч (топ штука, стоит копейки, зато можно всё подклеивать)

🌟 песня-вдохновение: Flower Face - Eternal Sunshine 🌟

🌸 больше про блокноты - #bujo@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥196💘4
🇩🇪 🇬🇧 Немецкий и английский контент для изучающих и преподавателей

Объяснения от лица котиков 🐾 забавные, мемные и понятные благодаря визуальным подсказкам - каждая фраза иллюстрируется, а это отличная помощь для изучающих.

😇 А темы раскрываются очень сложные! Поэтому это супер вариант обсудить непростую тему на уроке, даже если у ученика не самый высокий уровень.

Ссылки на аккаунты в тиктоке:

🇬🇧 На английском:
📌 Whisker.Pedia
📌kittyexplainings
📌meowlogics
📌PhDKitty

🇩🇪 На немецком:
📌paranoiderkater
📌Professor Katze

На чешском, к сожалению, пока такой формат никто не придумал.

Ну а если у вас нет тиктока, этот же контента наверняка есть на Ютубе/в нельзяграме - попробуйте поискать по названиям, что я перечислила выше.

💃 И, конечно, замените, какие клевые названия придумали для этих аккаунтов. Whisker.pedia - как Википедия, только вот whisker - это усик (не человеческий, а у животных 😄)

❤️ больше про английский - #English@falliblecreatures
❤️ больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25❤‍🔥7💘4
📖 Как совмещать перевод с другой работой?

К вопросу о том, когда я всё успеваю: и работать, и блог вести...

✨️ планируем все дела. Я обычно пишу список дел на следующий день либо утром, либо вечером накануне. Можно делать это в бумажном ежедневнике или в электронном планере вроде Notion

✨️ проставляем к делам дедлайны и расставляем по приоритетности. Например, на этой неделе мне нужно сделать анализы двух блогов, но их надо к 26 числу (значит, не очень срочно). А вот перевод нужно сдать завтра - следовательно, пока он приоритетнее. Также завтра у меня занятие, к нему надо подготовиться сегодня/завтра утром. А вот к занятию в пятницу уже можно подготовиться только завтра вечером.

✨️ ведём расписание (если вы репетитор). Чтобы не забыть, когда у вас уроки и также заранее к ним готовиться

✨️ блог - тоже работа:
🍂 ведём контент-план - просто записываем идеи постов, которые нужно написать. Идеи вылетают из головы очень быстро, поэтому если не сохранить будет плохо.
🍂 выделяем время для написания. Я обычно пишу либо поздно вечером за компьютером (после остальной работы), либо ночью на телефоне уже лёжа в кровати.
🍂 разделяем задачи - пост можно набросать в заметках хоть в транспорте, а потом быстро добавить к нему эмодзи и форматирование, когда будете за компьютером

🍁 На самом деле, если честно, я всё равно ничего не успеваю)) но вот эти правила хоть как-то помогают 🍁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4916💘8
🤩 Перевод диалектов

Переводчики с немецкого! Да и не только.

🤩 А что вы делаете с диалектами?
Тут, конечно, с кинопереводом интереснее, так как в книгах у нас есть возможность оставить сноску и все читателю разжевать, а вот в фильмах - нет.

🤩 Вот ситуация: в сериале появляется героиня из Баварии. Говорит она с соответствующим акцентом, не прям на диалекте (я бы тогда сама с трудом поняла, если бы поняла ахахах), но то и дело вставляет диалектные словечки.

🤩 Я пока что пришла к тому, что передать диалект на русском мы не можем, но можем сделать речь персонажа какой-то особенной, отличающейся от остальных. Какие-то просторечия добавлять - не вариант, так как все-таки она приехала из Мюнхена, это вам не деревня... Но сама девушка у меня в сериале довольно яркая, забавная, поэтому я просто немножко делаю инверсию в предложениях, больше разговорных слов вставляю, чтоб смотрелось на контрасте с остальными спокойными и сдержанными героями.

🤩 И вот такой интересный момент: в неё влюбился один из постоянных героев (ну как, за один день, точнее ночь и вечер ...). И вот он сидит на работе, и тут с блаженной улыбкой говорит коллеге не обычное Auf Wiedersehen или Tschüss (до свидания/пока), а pfiat di - баварскую версию прощания.

И этот момент показывает немецкому зрителю: 1) герой влюбился; 2) за ночь с этой девушкой он уже подучил баварские слова. А для тех, кто будете смотреть на русском, этот смысл сцены абсолютно выпадает.

Короче, если думаете, что я придумала гениальное решение... нет, я ничего не придумала, пока что взяло просто вариант прощания Счастливо, так как он отличается от более частых + как будто счастье в корне перекликается с его довольным лицом 🤩

⭐️ больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44❤‍🔥11💘9
К слову, если бы это была книга, я бы, наверное, так и написала pfiat du, а в сноске указала, что это значит (по сути - до свидания) и что это именно баварское прощание.

Но в сериале это будет непонятно: все-таки зрители явно не знают такого слова (это вам не какое-нибудь капут или гутен таг). Да и более того: люди, незнакомые с немецким, вообще не в курсе, что там есть диалекты, что на севере и на юге могут говорить совсем по-разному. Зрителям оно и не надо, они хотят просто посмотреть сериал и отдохнуть 😄 а не грузиться новыми словами, которые ещё и гуглить придется.
35💘13🔥6❤‍🔥1
☘️🇩🇪 Между жизнью и смертью

🍀zwischen Leben und Tod sein/schweben
🌟sich in einem Zustand höchster Unsicherheit und Gefahr zu befinden, in dem der Tod unmittelbar bevorzustehen scheint, man aber noch nicht endgültig davon erfasst wurde
🌟быть на волоске от смерти

🎀 Примеры:
🌟Nach dem Unfall schwebte er zwischen Leben und Tod. - После аварии он был на волоске от смерти.
🌟Während meine Tochter zwischen Leben und Tod schwebte, flüsterte ich meiner Frau ins Ohr: "Bin ich schuld an dem, was meiner Tochter passiert ist?" - Пока жизнь моей дочки висела на волоске, я прошептал жене на ухо: "Случившееся с ней - моя вина?"

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🔥7👍6❤‍🔥1
🤩🤩
🤩🤩 Из чего состоит рецензия на книгу? 🍁

🍁 общие данные: название в оригинале, примерное название в переводе, автор, количество страниц
🍁 синопсис (краткий пересказ): описываем всё, что происходит в книге
🍁 главные и второстепенные герои: делаем список
🍁 главные темы, затрагивающиеся в книге
🍁 жанр
🍁 целевая аудитория: взрослые (какого возраста?), дети или подростки; женщины или мужчины
🍁 18+: есть ли сцены 18+ (соответственно, нужна ли будет такая маркировка)
🍁 цензура: есть ли в книге что-то, что подвергается цензуре
🍁 язык и стиль произведения: сложный/простой язык, чего больше - описания, рассуждения, повествования? много ли диалогов; используют ли герои сленг
🍁 об авторе: краткая биография, есть ли другие книги, выпущены ли они на русский язык
🍁 мнение о прочитанном: развернутый отзыв, что понравилось, а что нет, посоветовали бы эту книгу другим
🍁 имя и фамилия рецензента

🥧 Это лишь примерные требования, они могут быть разными в разных издательствах 🥧
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
148❤‍🔥9👾9👍3💘1
🎃 Вообще я вот уже пишу синопсис для рецензии полдня, этот кошмар! планировала сделать часа за два...

Просто открыла книжку на планшете, у меня там уже всё выделено, но пока читаю, пока печатаю, как-то ужасно медленно идёт процесс(
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19💔7💘5❤‍🔥1
🤩 Рецензию я доделала! Сейчас по плану перевести хотя бы 10-15 минут серии и все на сегодня (6 минут уже перевела)

🤩 А еще у нас включили отопление, и теперь мне не придется мерзнуть по ночам и работать в перчатках, ура!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40👍5🔥4❤‍🔥1
"Встретимся под звездами", Лена Герцберг

Мне в принципе нравятся книги из этой издательской серии. А эта еще и а - зеленого цвета, б - связана с такими темами, как астрономия и астрология. Я взяла ее даже не раздумывая.

Нова - большая любительница астрологии и зарабатывает на жизнь составлением гороскопов. Уэстон - известный в своей области астроном, который отрицает гороскопы. И однажды они сталкиваются и понимают, что, возможно, астрономия и астрология не могут существовать друг без друга.

Если честно, спустя чуть больше, чем две недели, мне уже сложно вспомнить абсолютно всё, что можно было бы упомянуть в своем отзыве.

Ну да начнем с того, что это немецкий автор. А стилистика их романов нередко отличается от всех этих бурь эмоций.

Но я как раз любитель такого.

Так что мне и правда очень понравилась сама по себе тематика этой книги. Как герои постоянно спорят насчет астрологии и астрономии. Как герой отрицает знаки зодиака и все такое прочее, а героиня над ним подшучивает. Как они учат звездному небу детей.

Ну и что касается самих героев, они тоже очень классные. Где-то, может, и ведут себя как дети, но при этом все равно являются взрослыми и осознанными. Вроде бы и конфликтуют, но без лишней драмы. А уж то, как эти двое постепенно сближаются...

И самый главный ее плюс (кроме темы и героев, ладно) - лагерная атмосфера. Все эти занятия с детьми, все эти встречи между работниками лагеря, все эти активности... Вся эта природа вокруг... Заверните, пожалуйста, еще.

Эта история не особо динамична, и она больше подойдет любителям спокойных и тихих книг без кучи эмоциональных качель. И может в ней есть что-то неидеальное, но это не делает ее менее классной. Да и для меня такие вещи, как правило, вот совсем не минусы.

Так что да, это очередной полный восторг. Не дикий, просто потому что книга сама по себе от слова совсем не дикая. Но это было прям вот офигенно. И да, у меня в копилочке еще один автор, другие книги которого я буду брать.

#ленагерцберг
#встретимсяподзвездами
#книжныйотзыв
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11❤‍🔥4💘3
🤩🤩🤩
🤩🤩🤩Если вы хотели начать что-то с сентября, но не сложилось, в октябре будет новый шанс!

А все потому, что с октября до января идет челлендж, который называется winter arc (зимняя арка). Изначально его придумали спортсмены, и он касался именно усовершенствования тела, но теперь речь идет о саморазвитии в любых областях, будь то спорт, учёба, ментальное здоровье или что-то еще.

Суть в том, что мы все обычно ждем нового года, чтобы приступить к новым планам и целям, а этот челлендж предлагает нам уже встретить новый год в новой версии себя. То есть не тянуть, а начать прямо сейчас.

Не знаю, как вы, но я в принципе будто бы самосовершенствованием занимаюсь на постоянной основе 🤩 поэтому я просто хочу работать дальше.

Но у меня есть цель набрать подписчиков в канал к
Новому году! Больших целей ставить не хочу, так как не особо сейчас продвигаюсь, но думаю, до 4000 дойти вполне реально 🤩

Пишите, если у вас есть что-то интересное, чего бы вы хотели успеть добиться до Нового года 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33💘6❤‍🔥3
🤩 Вот такие правила предлагаются (ещё скину в комментариях)

🤩 я стараюсь каждый день просыпаться в девять, но раньше восьми - это что-то слишком сложно. Хотя я как будто жаворонок, и мне лучше работается с утра, так что так было бы лучше

🤩 cut out - урезать что-то, ограничить. Правильно питаться я стараюсь и так

🤩 часто тренироваться (не по 10 минут, а прям полноценно) реально тогда, если вам не нужно много работать/учиться...

🤩 learn a high income skill - научиться чему-то, на чем можно хорошо зарабатывать. Было бы хорошо, но у меня и так уже куча работ, развиваться я планирую в них, а что-то новое пробовать пока некогда 🤩

🤩 читать по 10 минут - я пока в каком-то нечитуне. Дочитала сейчас книжку на рецензию, не знаю, за что взять дальше, но как будто хочется. Мне просто стало неинтересно читать художки, мне интересен только нонфикшн, а для него требуется вдумчивое чтение

🤩 а медитировать я не умею, мой мозг не затыкается вообще никогда
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
34❤‍🔥7💘4