fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
☘️🇩🇪 Фантомная картинка?

🍀das Phantombild
🌟Bild einer unbekannten Person, das entsprechend der Beschreibung eines Zeugen oder anderer Informationen gezeichnet oder mit einem Computerprogramm hergestellt wird
🌟фоторобот

🎀 Примеры:
🌟 Ich fand die Frau vom Phantombild, das letzte Nacht angefertigt wurde. - Я нашел женщину с фоторобота, составленного прошлой ночью.
🌟Nach dem zweiten Mord wurde von der Kriminalpolizei mittels eines Zeichners ein Phantombild angefertigt. - После второго убийства уголовный розыск составил фоторобот, обратившись к художнику-криминалисту.

И заодно - как это будет по-английски и по-чешски:
🇺🇸 Identikit / 🇬🇧 photofit (image/picture)
🇨🇿 identikit / identifikační portrét

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9❤‍🔥2💘2
💌 У меня наступил тот самый момент, который случается где-то каждые полтора месяца: челка доросла до бровей и теперь надо думать, пора ли её уже обрезать и насколько 😄

Так вот в английском существуют названия для кучи видов челок:
🤩wispy bangs - редкая, рваная челка. Как прямая, но более неряшливая
🤩straight bangs - прямая классическая, прямо до бровей или чуть-чуть их закрывает
🤩curtain bangs - челка-шторка, которая идет как бы влево и вправо
🤩baby bangs - короткая прямая челка, брови уже видны (такая чаще всего у меня)
🤩micro bangs - это как baby, но ещё короче. Когда у тебя baby bangs, ты ещё вполне себе нормис, а вот с micro сразу превращаешься в нефора)

Ну и ещё всякие на картинке.

🇬🇧 И не забываем, что в британском английском для челки используется слова fringe. Просто в интернете из-за повсеместного американского вы гораздо чаще можете встретить именно bangs.

В комментариях скину ещё фотографии 🌟

🤩 больше про английский - #English@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33💘5❤‍🔥1
🍂 🇨🇿 Обложки переводных чешских книг 🍂

Нашумевшая «Ртуть» тут тоже есть: по-чешски ртуть - живое серебро, собственно как и на других языках (🇬🇧 quicksilver, 🇩🇪 Quecksilber). Пусть вас не смущает слово quick - да, это быстрый, но по этимологии в этих словах оно всë равно означало живой.

Ну а по-английски ртуть может быть еще и mercury (так же, как планета).

Přesilovka - это английское power play, игра в большинстве в хоккее. В оригинале книга называется Pucking Around (puck - шайба), что довольно плохо переводится на другие языки. Официального перевода на русский ещё нет, но в любительском роман называется Шайба на вылет.

Книга Лиз Томфорд в оригинале - Caught Up. На русском - Неуловимая подача, на чешском название переводится как пойманная.

🍂 еще чешские обложки

🍂 больше про чешский - #čeština@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18❤‍🔥3💘3
⭐️Не проверяла информацию, но появились вот такие новости про андроид: что якобы в некоторых странах уже скоро запретят скачивать сторонние приложения (как на айфонах). Что мы будем тогда делать и как скачивать моды тиктока, я не знаю, но пока живем!

А вообще принесла эти видео из-за слов sideloads и sideloading - именно этим мы и занимаемся, когда скачиваем всякие apk, которых нет официально в Google Play.

Ну и сленговое we are cooked - уже база. Готовка тут не причём, это значит что-то вроде нам капец.

🤩 больше про английский - #English@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
134💘5❤‍🔥4
🌻 Чем я сейчас занимаюсь?

Опять наступило время этого поста, пока люди не подумали, что я бездельничаю)) но у меня просто ничего нового.

⭐️перевожу две серии с немецкого в неделю. Под закадр, один сериал простой и неболтливый, второй довольно плотный и встречаются всякие шуточки, игра слов и сложные моменты

⭐️закупаю рекламу блогерам-репетиторам (вполне успешно!) так же иногда пишу анализы чужих блогов для дальнейшего продвижения

⭐️преподаю пока мало, большинство учеников на каникулах, со следующей неделе надо бы понемногу возвращаться (и мне к работе, и их к учебе возвращать)) плюс несколько новых

⭐️стараюсь регулярно писать сюда посты. Как мне наконец-то пришлют мои переводческие зарплаты за последние месяцы, и я снова стану богатой (как в том видео), хочу опять немножко продвигать канал и закупить рекламу. А пока стараюсь лишний раз не тратиться

⭐️на этой неделе все-таки отправила перевод на конкурс, не очень довольна, как-то не прям по красоте получилось, но времени у меня особо не было... Хотя бы грубых ошибок быть не должно, уже ок. Рада, что позанималась все равно, такой челлендж был, тут не столько важны результаты, сколько сама возможность прикольной практики
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤‍🔥2111💘6
🍂 Были вот такие уже довольно старые видео про московский акцент, интересно, замечали ли вы что-то у москвичей?

🤩 Мне вот говорили про аканье (не конкретно мне, а про то, что приехав в Москву, заметили его у всех). Но я не замечаю особо.

🤩 А вот шипящие правда сливаю с другими согласными, но мне казалось, так все делают, когда быстро говорят. Примеры из видео, если лень смотреть: из школы - ишшколы, без желания - бежжелания.

В целом, редко замечаю у кого-то из разных частей страны другое произношение. Скорее, удивляюсь, когда говорят всякие слова типа стерка, штрих или вообще мультифора 😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21💘8😁2
🌟🌟
🌟🌟 Как начать вести блог?

Решила открыть серию постов про блогинг, потому что знаю, что у многих подписчиков есть блог. У кого-то уже большой, у кого-то совсем маленький, кто-то только хочет завести. Поэтому делюсь своим, как сейчас говорят, экспертным опытом. Блог в тг я веду с 2023 (вообще с 2022, но прям серьезно с 2023) и большинство знаний получила постепенно за это время. Плюс я прошла обучение на пиар-менеджера.

🌟 определяемся с тематикой канала. Про что мы хотим писать? Это может быть одна тема (изучение английского), а может быть куча, как у меня. Но хотя бы примерно определиться надо. Если вы хотите вести личный блог, у вас все равно должны быть конкретные темы! Что такого интересного в вашей жизни? Это могут быть отношения, работа, хобби, работа над собой (похудение, стиль, спорт). Вариантов масса

🌟 упаковываем канал. Что это значит:
🌟придумываем название, ставим аватарку
🌟пишем описание канала. Там всегда должна быть короткая информация о блоге и ваш контакт
🌟создаем пост-закреп. Его можно менять сколько угодно раз в дальнейшем. Там подробно пишем, кто вы, о чем канал, как с вами связаться, делаем ссылки, если нужно (на ваши другие соцсети, курсы, самые важные посты)
🌟пишем посты. Тут уже это особая наука, но сначала просто пишите, что вам интересно - главное, регулярно, чтобы ваш канал наполнялся

Когда на канале уже накопилось постов (штук 20 хотя бы... чем больше, тем лучше, но писать в пустоту грустно, поэтому делаем хотя бы 20), можно закупать рекламу, чтобы набрать подписчиков. Про это тоже расскажу! 🌻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥3812❤‍🔥5💘3
🌟🌟 Всех с 1 сентября, учащимся соболезную... работающие, не расстраиваемся! Погода ещё вполне летняя, по сути, поменялся только календарь - жизнь остаётся прежней.

🌟 У меня пока что ничего нового на сентябрь не планируется:
🌟 на этой неделе также буду переводить две серии с немецкого
🌟надо дочитать немецкую книгу на рецензию
🌟закупить рекламу нескольким блогерам
🌟написать посты в этот блог

🌟 Скоро сделаю дайджест постов августа! 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32💘6❤‍🔥5
Хорошая попытка (nice try/netter Versuch) - калька?
Anonymous Poll
53%
да
47%
нет
❤‍🔥1
А долгая история (long story/lange Geschichte)?
Anonymous Poll
43%
да
57%
нет
❤‍🔥1
Это не проверка знаний 😅 это мне интересно, воспринимаются ли эти выражения естественно или не очень
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14
🍂 Что писать в блокноте в сентябре?

Нашла для себя такие идеи. Потому что мне надоело писать свои события из жизни, которые, по сути, одно и то же разными словами (у меня одни и те же дела и проблемы из года в год)).

На английском это писать совсем необязательно! Просто в интернете больше такого контента на английском. Я буду просто на русском писать: выбирать себе один вопрос в день из какого-то на этих картинках (какой больше понравится).

Старалась найти именно подборки без упора на продуктивность и back to school, а просто с более общими идеями, потому что мне учеба уже особо не актуальна 🍂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33💘9❤‍🔥7