fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
🦋 Новые наклейки!

Стикербуки, которые сейчас очень популярны в тиктоке. Какие-то японские (надеюсь, там приличные слова на японском написаны...).

А так прикольные, эстетичные, в разной цветовой гамме, так что подойдет для самых разных разворотов. В комментариях ещё запишу кружочки-обзоры 🦋

Покупала на Озоне:
🍃 блокнот с первых 4 фото (горизонтальный)
🍃 блокнот с последних 2 фото (вертикальный)

За свою цену очень даже, плюс обязательно ищите по фото на Озоне: у других продавцов может быть дешевле то же самое. Это были самые дешевые на момент моего заказа, но сейчас могли цены измениться.

🍀 больше про блокноты - #bujo@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22💘9❤‍🔥8
📺 Посмотрела я на подборку каналов про аудиовизуальный перевод и решила, что литературным переводчикам тоже такое надо!

Если вам интересно, чем живут люди, которые переводят книги, то встречайте:

🛍 ПОДБОРКА КАНАЛОВ КНИЖНЫХ ПЕРЕВОДЧИКОВ

Здесь блоги людей, которые переводят с английского,  немецкого, французского, итальянского, корейского, китайского, японского и других языков. Уже сложившихся и совсем начинающих. Тех, кто стабильно выдает контент, и тех, кто пишет редко, но метко. Тех, кто живет переводом, и тех, кто посвящает ему лишь малую долю своего времени. Всех их объединяет одно: они переводят книги и периодически пишут об этом.

Огромное спасибо Чату литературных переводчиков за помощь в составлении подборки! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27❤‍🔥10🔥6
🍃 Что я перевожу сейчас?

На канале появилось много переводчиков и интересующихся! Поэтому, чтобы вы не думали, что я тут бездельничаю и только блог веду, рассказываю, что делала на этой неделе:

⭐️ перевела японский фильм (с англоскриптов). Вот этот. Работа довольно тяжёлая, так как слишком много персонажей, реплик немало, болтают без остановки. Но взяла, так как я в детстве была немного задротом по теме поездов и электричек (всем со странными детскими интересами привет...)
⭐️ перевела одну серию немецкого сериала. Там довольно легко, мало говорят. Выражениями оттуда делюсь иногда по тегу #Deutsch@falliblecreatures

В целом, работы сейчас не так много, меньше, чем бывает обычно весной/осенью. Поэтому я занимаюсь блогом и всякими другими работами.

А для тех, кого интересует перевод книг: сейчас я ничего не перевожу, так как только сдала перевод книжки в середине июля 🦋

🍀 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43❤‍🔥10👍8🔥4💘3
☘️🇩🇪 Души не чаять

🍀an jmdm., etw. einen Narren gefressen haben
🌟einer Person, einer Sache gegenüber stark übertriebene Sympathie, Zuneigung empfinden (und sich ihr gegenüber völlig kritiklos verhalten); sich in jmdn., etw. vernarrt haben
🌟души не чаять, обожать, быть без ума, безгранично любить

Синонимом будет an jmdm., etw. einen Affen gefressen haben

🎀 Примеры:
🌟An ihrer großen Schwester hat sie einen Narren gefressen. - Старшую сестру она обожала. / Она души не чаяла в старшей сестре.
🌟Ich habe an diesem Sport einfach meinen Narren gefressen. - Я просто обожал этот спорт.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥157💘6👍2🔥2
🌟🌟
🌟🌟 Дайджест постов за неделю ❤️

🧡песня про ИИшных кроликов из тиктока
🧡проблемы в работе с кино на иностранных языках 🎬
🧡дайджест постов за июль
🧡капля в море на немецком 🇩🇪
🧡нежно-розовый разворот дневника 📖
🧡картинки для Пинтереста
🧡3 мифа о работе переводчиком
🧡про тире и тексты ИИ
🧡новые японские наклейки 📖
🧡что я перевожу сейчас? 🎬

И стоящее внимания, пусть и созданное не мной:
🧡папка каналов про аудиовизуальный перевод 🎬
🧡папка каналов книжных переводчиков 📚

🤩 Что делала на неделе:
🧡доделала перевод фильма
🧡перевела одну серию немецкого сериала
🧡сделала много картинок в Пинтерест
🧡написала рецензию на немецкую книгу и начала читать новую
🧡занималась закупом рекламы для других каналов (чуть-чуть, в конце недели)
🧡начала готовить штуки, чтобы обновить закреп в блоге (наконец-то!) надеюсь доделать на этой неделе

{🍓🍓}

🤩 другие дайджесты - #digest@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17❤‍🔥5💘4
🎀 Принесла вам новый хит англоязычного тиктока (до нашего ещё не дошло) - история девушки Кендры и ее психиатра

Лор такой: Кендра ходила к психиатру раз в месяц по 30 минут и влюбилась в него... Все его вежливые знаки внимание она интерпретировала как симпатию с его стороны. А теперь обвиняет в тиктоке, что он устроил с ней эмоциональные качели и все прочее.

Если интересно, можете посмотреть видео выше. Оригинальный аккаунт девушки здесь, но там уже 25 частей её длинных видео про эту историю, так что у меня смотреть целиком сил нет.

Что делает историю ещё интереснее:
🦋сама Кендра заявляет, что у неё только ADHD (СДВГ), но при этом ходит к психиатру, которые специализируется на шизофрении
🦋психиатра зовут Ифрам и он палестинец. Он не давал никаких заявлений, его в соцсетях нет, эту информацию о нем сказала сама Кендра. Как писали в комментариях, внимание к Палестине наконец-то привлечено, но не так, как следовало...
🦋она собиралась даже перейти в ислам ради него
🦋 помимо живого психиатра, она общалась с Chat GPT, где она создала AI Henry (Генри), сделав из него что-то вроде своего психотерапевта. И по её заявлениям Генри перестал ей отвечать! Если вы когда-то пользовались ИИ, то знаете, что он отвечает всегда, поэтому непонятно, что она там такого писала, что её даже чат джи пи ти забанил

Короче, на этих историях я и поддерживаю свой уровень английского 🐸 можете теперь тоже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38💘13❤‍🔥10🔥2
☘️🇩🇪 Ясная голова!

🍀einen klaren Kopf bekommen
🌟von mentalem Stress und übermäßigen Gedanken befreit zu werden, um wieder klar denken und sich konzentrieren zu können
🌟собраться с мыслями, привести мысли в порядок

🎀 Примеры:
🌟Ich schaufelte mir reichlich kaltes Wasser ins Gesicht, in der Hoffnung, wieder einen klaren Kopf zu bekommen. - Я несколько раз щедро плеснула холодной водой в лицо, надеясь навести порядок в голове. (Керстин Гир. Сапфировая книга (С. Вольштейн, 2013))
🌟Um wieder einen klaren Kopf zu bekommen, machte ich mir einen starken Kaffee. - Чтобы как-то прийти в себя, я сварила крепкий кофе. (Ингрид Нолль. Аптекарша (Г. А. Шевченко, 2001))
🌟Ich muss einen klaren Kopf bekommen. - Мне нужно привести мысли в порядок.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16❤‍🔥6💘4👍3🔥2
🤵‍♂️🥰
👦🤍 ⭐️ Is it too much to ask? ⭐️

Разворот на недавно вышедшую новую версию песни Samia - Pool. Песня очень грустная, всем советую!

А в блокноте тут:
⭐️ собачка из набора наклеек с собачками (редко их использую, ибо как будто не к чему)
⭐️ наклейки-цветы
⭐️ разные скотчи
⭐️ какая-то цитата на голубом фоне
⭐️ птички
⭐️ круглый стикер с картой
⭐️ белые обрывки упаковки от какой-то выпечки

⭐️ больше про блокноты - #bujo@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15❤‍🔥6💘5🔥3
Ситуация по котенку, кто видел пост и волновался (удалила, так как неактуально уже)

Котенок погиб(( я не знаю, могла ли я ещё что-то сделать. Я была в трёх клиниках, изначально сказали лечить, но в итоге к вечеру он совсем ослаб. Я пыталась смыть с него блох, не знаю, может, не стоило, но мне в итоге сказали, что из-за блох ему и стало так плохо (их было так много, что кровь высосали). И я помыть целиком я все равно не смогла, потому что котенок сопротивлялся сильно. Глазки ему обработала там, таблетку дала. Есть он не хотел, я пыталась запихнуть насильно (тоже ветеринар сказала так делать). Воду пил чуть-чуть.

Плюс у него инфекция была, анализы все равно должны прийти на неё, так что узнаю потом, какая.

В общем, в последней клинике сказали, что только если реанимация, но шансов нет. Это я уже часов в 10 вечера там была. А реанимация для котиков с инфекцией буквально в 5 клиниках в Москве есть, они не могли сделать. И сказали, что все равно уже не доживет.

В общем, очень жалко, виню себя, что не смогла помочь. Но я и не знаю, как обращаться с котятами, но хоть попыталась что-то сделать. Хоть глазки ему промыли, а то он не видел, когда я его забрала.

Так как он меня укусил (когда мыла и таблетку пихала), я сейчас еду в больницу делать прививку от бешенства. Ну и потом еще надо будет весь курс делать в поликлинике. Это ужасно неудобно, потому что буквально ездить в другой конец Москвы. И сейчас тоже отправили в другой конец, хотя, казалось бы, прививка срочная. Котенок вряд ли был бешеный (ни симптомов, ни укусов на нём, да и в районе у нас никаких лесов и тд), но с прививкой будет спокойнее.

А то я потратила кучу денег. Мне и не жалко было, но в итоге спасти не получилось, и очень грустно теперь. Вообще грустно, что забрала, а спасти не смогла. Как будто лучше бы оставила, а так все равно вышло через одно место

Итог: сейчас я больнице сижу в очереди и жду, когда мне сделают прививку. И потом еще придется ездить. Поэтому ближайшую неделю я буду усталая и непродуктивная. Хотя бы сегодня надо нормально выспаться

upd: за денежку всем спасибо большое! не знаю, кто точно присылал
💔78🕊187❤‍🔥3💘1
🌿 Что я сейчас делаю?

Пока на умные посты нет ни сил, ни времени, потому что:
🎀 немного восстанавливаюсь от своей ситуации. После прививки у меня слава Богу никаких побочек, но я два дня нормально не ела и одну ночь еле спала, поэтому слабость ужасная
🎀 перевожу серию сериала с немецкого. На самом деле, много времени пропало, но мозги работать не перестали 😄 физические нагрузки типа куда-то съездить тяжело даются, а вот переводить за компьютером - вполне ок. Ну и перевод все равно сам себя не сделает
🎀 нужно сделать один анализ чужого канала в телеграмме, буду делать сегодня, это недолго, но тоже работа
🎀 оформляю (упаковку) профиль в Пинтересте. Я успела его почти сделать до всей ситуации, но надо последние штрихи добить. Подобрала ключевые слова, сделала обложки
🎀 и сегодня с утра снова убралась дома! пропылесосила и ещё раз помыла полы. Просто боюсь за блох, но вроде не должно было уже остаться, я кучу всякой химии налила

Пока все, мне надо вернуть свою вечернюю рутину. По вечерам я обычно:
🗒️заполняю блокноты
🗒️пишу посты в блог на следующие дни
🗒занимаюсь своим Пинтерестом
🗒️читаю немецкую книжку для рецензии (сейчас вообще сил нет)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39❤‍🔥10👍5🔥4