fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
fallible creatures
🤩 Когда там уже ИИ всех заменит? В тикток сейчас тренд, когда люди просят ИИ создавать вот такие картинки со списками чего-то (началось все с алфавитов), и там много смешного, но вот это меня просто добило! Тут породы на любой вкус... Даже фаворита выбрать…
🤩 Вот ещё гениальное творчество ИИ 🤩

Мои фавориты:
🤩коробец кор кори
🤩германшная потеря
🤩чишачна
🤩омар-диджей
🤩икра с wi-fi
🤩твердый зак, но меткий внутри

🤩 Татуа Татуоем - примерно так звучат в моей голове базовые имена и фамилии всяких актеров из турецких сериалов...

Ну а мемы на третьей картинке и знаки на пятой это вообще, фаворита выбрать слишком сложно 😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁31❤‍🔥115
Работа - наш хлеб с маслом 🇬🇧

📎bread and butter:
🌟a job or activity that provides you with the money you need to live
🌟хлеб насущный, средства к существованию, хлеб с маслом

🎁 Пример:
🌟This job made his bread and butter. - Этой работой он зарабатывал на хлеб. / Эта работа давала ему хлеб насущный. / Эта работа приносила ему основной доход.

Заметьте, как по-разному звучат разные варианты перевода: ориентируемся на контекст, общий стиль текста, потому что сразу и не разберешься, какой перевод лучше.

А ещё обратите внимание:
🌟в русском мы скорее скажем этой работой он зарабатывал себе на хлеб, а не эта работа - его хлеб (тем более с маслом) (получается калька)
🌟с маслом тоже есть интересный момент: у нас зарабатывать на хлеб - просто зарабатывать на жизнь, а вот зарабатывать на хлеб с маслом - неплохо зарабатывать, на хорошую жизнь (еще бы! видели, сколько сливочное масло стоит?))

🌾 больше про английский - #English@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19❤‍🔥87
🍐🍐
🍐🍐 Приложения и сайты, без которых мне не обойтись - версия работа с языками

Сайты:
🎀Мультитран - посмотреть, какие варианты перевода уже добавили туда другие переводчики
🎀Reverso Context - база для переводов в контексте. Но много ошибок((
🎀параллельные корпуса в Национальном корпусе русского языка - красивые и качественные варианты переводов, например, из классики
🎀academic - сборник хороших словарей
🎀Карта слов - смотрю употребление выражение в примерах, сочетаемость слов, синонимы. Очень важный сайт, хоть и не связан с иностранными языками, пользуюсь постоянно
🎀Smartcat - перевожу там любые тексты, в том числе художественную литературу, очень удобно

Приложения:
🎀Subtitle Edit - отличное приложение для перевода кино. Аналог - Aegisub (кому что нравится больше)
🎀Miro - тут я преподаю
🎀Figma - делаю красивые картинки для блога, иногда материалы для учеников в pdf

И конечно же, Телеграм, Adobe Acrobat для открытия pdf, браузер Google Chrome - без них никуда 🦋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33❤‍🔥12💘5👍1
☘️🇩🇪 Как сказать, что вы хотите в туалет? (не говоря слова туалет!)

🍀Ich muss mal.
🌟Я должна... (что?)

🍀вообще mal - это такое непонятное слово, которое ставится в разных ситуациях и на русский часто никак не переводится. Если вы начинающий, возможно, вы знаете значение Mal/mal как раз (vielmals - много раз). Но вот как еще оно используется:
🌟Hör mal zu. - Послушай-ка меня. / Да послушай меня.
🌟Kannst du mir mal helfen? - Не мог бы ты помочь? (mal - придает какой-то мягкости, хотя как такового соглагательного наклонения в немецком тут нет)
🌟Ich rufe dich mal an. - Я тебе как-нибудь позвоню. (здесь у mal значение временной неопределенности)

Ну а с туалетом, если вы хотите сказать четко, можно добавить:
🍀Ich muss mal aufs Klo. - Мне нужно в туалет.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10035💘6❤‍🔥5
🌸 Разворотик дневника 🌸

Я запуталась, какие показывала, а какие нет, но этого вроде ещё не было. Тут у меня творится что-то странное:

⭐️ я пыталась приклеить куски фольги от конфеты, но она вся расслоилась, порвалась и половина отклеилась... вышла фигня
⭐️ достала какие-то скотчи с черными узорами, которые покупала лет 5 назад и которые мне вообще не нравятся, и наклеила их рандомно
⭐️ одуванчики, дерево, пара птиц - в общем, очень хаотично!

Но тогда (начало июня) у меня было какое-то дурацкое состояние, так что эта композиция вполне его отражает ⭐️

⭐️ больше про блокнот - #bujo@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16❤‍🔥6💘4
🐰 Вы уже видели несчастных кроликов на батуте? 🐰

Если нет, посмотрите.

На самом деле удивительная штука, ибо, наверное, первое видео ИИ, которое большинство людей не распознали как ИИ.

Я сама не знаю, купилась ли бы на это, потому что увидела видео только тогда, когда его уже разоблачили.

🐰Тут прикол вот в чем:
видео темное, плохого качество, поэтому похоже на настоящее. Нет вылизанности, которую мы привыкли видеть у ИИ
кажется, что кролики двигаются правильно. Но только кажется!
в конце один кролик исчезает (два сливаются одного), но люди этого не замечают, так как внимание на остальных кроликах.

В комментариях скину настоящее видео, как кролики прыгают на батуте. И вы поймете, что так, как они прыгают на созданном ИИ видео, они на самом деле не могут 😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33😁7❤‍🔥4
🦋 Посмотрела наконец-то последнюю непросмотренную мною серию Чёрного зеркала - 5 серию 7 сезона

Еë многие называют самой грустной в сезоне, но я только кринжанула 😅 дальше под спойлером напишу, если вы вдруг ещё хотите посмотреть.

Что у нас есть: мужик, которые не может справиться с эмоциями, перерезал все фото с бывшей и теперь страдает по ней годами, ничего не предпринимая.

Вайб абсолютно незрелых людей, пытающихся построить отношения. Парень по приколу изменяет с другой, а девушка принимает ещё более гениальное решение - изменяет ему в отместку с коллегой и беременеет от него. Я не поняла, сколько им лет на тот момент было, но явно уже не подростки, раз по барам ходили и пили.

Ну и если бы у них все-таки сложилась семья, что бы мы получили: двух людей, которые не в состоянии контролировать физическое влечение, импульсивных и вообще не в себе. Неудивительно, что говорят, что все творческие чуть-чуть того...

А представлено все в серии так, будто это была великая любовь, которая не сложилась из-за какой-то фигни. В общем, идея была хорошей, но исполнение дурацкое


🍃 больше про сериалы - #series@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15❤‍🔥4💘3
✉️ Дочитала книгу для рецензии - восхитительный роман. Про семью (точнее, аж три поколения) в Венгрии с начала двадцатого века до самого Венгерского восстания. Куча второстепенных героев, описанные исторические события, жизнь во время войны, холокост, приход советской власти; любовь, смерть, травля, насилие.

В общем, после прочтения пошла гуглить, кто автор (в рецензии все равно нужно написать о нем пару слов). Ожидала увидеть какого-то такого типичного профессора-историка 50-60 лет. А это 21-летний студент... Это конец моей личности, товарищи! И это уже вторая его книга...

Кому нет 21, у вас еще есть шансы стать вундеркиндом, а мне уже осталось жить обычную жизнь обычного человека 🎀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢28💔147💘5😁2❤‍🔥1