Зачем? Ну во-первых, так как он был по акции, а во-вторых, давно хотела не очень большой квадратный блокнот. Мне просто надоело возить свой огромный тяжёлый блокнот к родителям... Так что теперь там я буду вести этот
Планирую как обычно просто делать развороты + использовать как личный дневник
Ещё он на пружинке - такие блокноты у меня тоже нечасто, но это удобно
Но заполнять я его буду не сегодня и не завтра, потому что сначала надо сдать перевод...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤30💘9❤🔥4🕊2👍1
То есть он изначально всегда был розовый, а в этом году на нём появились вот такие белые цветочки, а один вообще наполовину розовый, наполовину белый.
Моих познаний биологии не хватает, чтобы понять, что это за мутация и как такое возможно вообще... Как говорят, когда не знаешь физику, все кажется магией, вот когда биологию не знаешь - тоже
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32❤🔥9🕊2👍1
Allerdings könnte ich schon eine Kleinigkeit essen. - Хотя перекусить я бы все-таки мог.
Sie werden sicher eine Kleinigkeit essen wollen, wenn sie aus dem Kino heimkehren. - Они наверняка захотят перекусить, когда вернуться домой из кино.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤20❤🔥5🔥2
Просто помечаете для редактора? Или сразу добавляете переписанный вариант сцен?
Либо же вообще берете на себя ответственность и сразу все убираете/переделываете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥32💔23❤9💘3
Вообще das Fieber - лихорадка, ну а die Lampe - лампа.
В параллельном русско-немецком корпусе есть еще интересный вариант перевода - мандраж:
Obgleich ich nicht ganz ohne Vorbereitungen auftrat — Bebra hatte während der Bahnfahrt meine Nummer mehrmals mit mir geprobt — stellte sich doch Lampenfieber ein. - И хотя я не то чтобы был совсем уж неподготовлен — пока мы ехали, Бебра многократно отрабатывал со мной мой номер, — меня все-таки охватил мандраж. (Günter Grass. Blechtrommel (1959) | Гюнтер Грасс. Жестяной барабан (С. Л. Фридлянд, 1997) )
Еще примеры:
Auf der Bühne habe ich noch nie Lampenfieber gehabt. - На сцене я еще никогда не нервничал.
Sein Lampenfieber vor der Rede fiel ihm ein. - Ему вспомнился его страх перед этой речью.
Ich glaube, es war nur Lampenfieber.- Думаю, это от очень сильного волнения.
А в моей переводной книге героиня выходит на сцену и сначала молчит от страха, а потом говорит только одно это слово: Lampenfieber. - Просто волнуюсь. То есть как бы объясняет свое состояние публике.
Обратите внимание, как по-разному можно перевести одно и то же слово
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤14❤🔥2🔥1
Если вы работаете переводчиком, по факту вы все равно зависите от кого-то выше - издательства, студии локализации, бюро переводов. Но при этом в штат они оформляют очень редко - на моем опыте такого не было никогда
Оформлять самозанятость или ИП. Вообще ИП не нужно, если у вас не очень большой доход. У меня оформлена самозанятость. Сделать это очень легко, в интернете куча инструкций. Потом можно пробивать чеки и платить налоги через приложение Мой налог или же прям через приложение банка (я делаю через Сбербанк). Это звучит сложно, но на самом деле там один раз разобраться и всё
Обычно предоставляем их работодателю, присылаем на почту, в личку или как ещё заведено.
В начале сотрудничества заключается договор. Потом некоторые требуют каждый месяц подписывать акт. Некоторые не требуют. Иногда нужно подписывать акт в конце проекта (например, так делают с переводом книг - акт подписывается, когда ты сдаешь перевод. Там же рассчитывается, сколько получилось авторских листов и точная сумма, которую вы получите)
Чаще всего. Некоторые студии/издательства готовы работать без оформленной самозанятости, но их меньшинство. Я не разбираюсь, но, видимо, это как-то сложнее провернуть с их стороны. Но, как уже объяснила, ничего страшного и сложного в оформлении самозанятости нет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤47👍7❤🔥6🔥3🕊1
С одной стороны, ура, а с другой:
В любом случае, теперь перехожу к другим делам, другим проектам, а этот оставляю в сердечке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥41❤21🕊6🔥4
Сделала вот такое... У меня был красно-розовый вайб!
А еще:
Использованы:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35❤🔥8💘3🕊2
Сходства:
Различия:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33❤🔥13💘7
Zuerst war ich stocksauer. - Сначала я ужасно разозлился / был в ярости.
Draußen ist es stockdunkel. - На улице темным-темно.
In Karlsruhe wurde es für zwei Minuten stockdunkel. - В Карлсруэ на две минуты воцарилась кромешная тьма.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤20❤🔥4💘4
как название перевели на разные языки?
Этой рубрики очень давно не было, но вот у меня наконец-то нашлось время. Прошлые посты из этой серии можете найти по тегу #titles@falliblecreatures
🇩🇪 Vergiss mein nicht! - это почти Не забывай меня, но не совсем. Не забывай меня по-немецки - Vergiss mich nicht. Зато есть слово das Vergissmeinnicht - цветок незабудка (немецкий)
🇪🇸 ¡Olvídate de mí! - Забудь обо мне! (тут испанский явно конфликтует с немецким названием...)
🇮🇹 Se mi lasci ti cancello - Если ты меня оставишь, я тебя сотру (итальянский)/
🇨🇦 Du soleil plein la tête - Полный солнечного света (? французы, помогайте нормально перевести, что это значит) (канадский французский)
🇵🇹 O Despertar da Mente - Пробуждение разума (португальский)
🇵🇱 Zakochany bez pamięci - Влюбленный без памяти (польский)
🇫🇮 Tahraton mieli - Незапятнанный разум (почти как в оригинале, но без сияния) (финский)
🇹🇷 Sil Baştan - Начать с самого начала
🇱🇹 Jausmų galia - Сила чувств (литовский)
Публикую также китайский, который расшифровать не смогла, если есть знатоки, прошу в комментарии:
🇨🇳 暖暖内含光
На остальных языках сохранено оригинальное название (либо на латинице, либо дословно переведено).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20❤🔥6💘2
У меня за всю жизнь не было полноценного отпуска. Я вот как начала работать в 2023, так и работаю.
Просто иногда работы меньше, и я могу чуть отдохнуть, а иногда - завал. Но вот чтоб хотя бы неделю ничего (или почти ничего) не делать - такое было, только когда болела.
А все почему? Потому что сама себя обеспечиваю, денежка сама не заработается, посты в блог сами не напишутся.
Это нагрузка совсем небольшая, по сравнению с тем, как я вкалывала последние месяца два. Так что уже успех!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤34🕊33😁4💔4❤🔥2🔥1
Там, скорее всего, будут просто материалы, без каких-то больших постов. Я его отчасти и для себя создала, чтобы материалы для уроков не терять.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22💘5❤🔥3
Пара просмотренных видео в вичтоке, и вот тикток уже предложил мне такой прикол:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁23❤11🕊6🔥1💘1
Сейчас оказалось, что это все время были наклейки! просто их ногтем надо было нормально поддеть, а у меня в первый раз не вышло, я сдалась и решила, что это не наклейки
Ну да ладно, хорошо, хоть сейчас поняла
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤48❤🔥20💘9🕊3
{
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23❤🔥9💘4🔥1
Вообще у нас есть два простых глагола - helfen и unterstützen, но еще и вот такое выражение:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20❤🔥7💘5👍1