fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
🌟🌟
🌟🌟 Дайджест постов за неделю ❤️

🧡как найти место для прохождения переводческой практики
🧡показываю книгу в моем переводе 📚
🧡откуда скачивать книги, учебники и журналы на немецком 🇩🇪
🧡про аренду квартиры и взрослую жизнь
🧡коллажи в блокноте 📖
🧡про сон на немецком 🇩🇪
🧡про радостные события на немецком 🇩🇪
🧡про сочинительство и переводческую отсебятину (киноперевод)🎬
🧡что я бы делала, если бы хотела начать учить новый язык с нуля

🤩 Что делала на неделе:
🧡переводила книгу (да, я все еще не закончила, но вот на этой неделе точно!)
🧡много сидела дома из-за ужасной погоды в Москве (а теперь у нас наоборот жара)
🧡проводила уроки
🧡сдала рецензию немецкой книги. Книга понравилась, но концовка чуть сломала мозг. В итоге я почитала в интернете, что пишут другие, но другие тоже не поняли, так что стало легче - не я одна затупила...
🧡начала читать новую книгу на рецензию. Тут прямо хорошо пошло, книга тоже, скорее всего, будет не простая (не в плане именно немецкого, а в плане стиля, сюжета и все такого книжного). Но я такое люблю
🧡потихоньку вернулась к активному ведению этого блога!

🤩 На этой неделе, как уже сказала, доделываю перевод книги. Когда закончу, вернусь к переводу сериалов и продвижению блога (ну и отдохнуть бы не мешало)

{🍓🍓}

🤩 другие дайджесты - #digest@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22❤‍🔥11👍4🔥2
☘️🇩🇪 Влюбиться - по-немецки!

🍀sich Hals über Kopf verlieben
🌟sich sehr schnell und intensiv in jemanden verlieben
🌟влюбиться по уши, без памяти (а по-немецки Hals - шея, Kopf - голова)
Sie verliebten sich Hals über Kopf ineinander. - Они без памяти влюбились друг в друга.

Но вариант с ушами (Ohren) тоже есть!
🍀sich über beide Ohren verlieben
Sie war bis über beide Ohren in ihn verliebt. - Она была влюблена в него по уши.

Еще в немецком есть разговорный вариант sich verknallen (вместо sich verlieben). Раньше его часто переводили, как втюриться, втрескаться, но сейчас так по-русски уже как будто никто не говорит? И будто нет уже нормального варианта (кроме, может, вкрашиться, но такое стилистически мало где подойдет), поэтому я обычно перевожу его как наше обычное влюбиться.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
129🕊5💔4🔥2
🤩 Когда там уже ИИ всех заменит?

В тикток сейчас тренд, когда люди просят ИИ создавать вот такие картинки со списками чего-то (началось все с алфавитов), и там много смешного, но вот это меня просто добило!

Тут породы на любой вкус... Даже фаворита выбрать трудно. Следователь-коньячхев, Доброшерстень и Корги-метрохер. Ну а Сардельса вообще звучит как идеальное название для таксы.

оригинальное видео в тиктоке

Так что чего ИИ точно умеет, так это придумывать дурацкие несуществующие слова ⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4611👾9💘1
☘️🇩🇪 Спасибо за ничего

🍀Danke für nichts
🌟das ist wenig hilfreich, unnötig in der jetzigen Situation; davon möchte ich nichts wissen, nichts hören
🌟ну уж спасибо; спасибо, помог; большое спасибо (с сарказмом) (какие еще варианты? предлагайте в комментариях, если знаете)

Wenn du somit versuchst, mir zu helfen, dann danke für nichts. - Если ты пытаешься так мне помочь, то уж спасибо.

Super, jetzt hast du mich mit dem Ohrwurm angesteckt, danke für gar nichts. - Супер, теперь из-за тебя у меня тоже заела эта песня, большое спасибо.


🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
124❤‍🔥6🔥5
🌻Привычки, которые я пытаюсь внедрить 🌻

Но ключевое слово здесь - пытаюсь

🌟читать каждый день. Звучит не так сложно, но на деле с утра мне лень, и я хочу сразу идти завтракать, весь день я занята, а вечером у меня просто нет сил. Поэтому нормально почитать обычно получается только по субботам, когда я у родителей и не почти работаю

🌟убираться регулярно. Я составляю график, все идет нормально пару недель, потом меня засыпает работа и в итоге я убираюсь только тогда, когда работа кончается. Но хоть немного убираться меня мотивируют изредка приходящие от соседей тараканы (не видела уже несколько месяцев, тьфу-тьфу-тьфу!)

🌟учить языки регулярно. Мне очень хотелось бы вернуться именно к изучению, проходить какие-нибудь учебники, но из-за работы я успеваю это делать очень редко((

🌟засыпать раньше двух. Ну не получается, притом, что просыпаюсь/встаю я где-то в 9-10. То есть не сплю для обеда и вроде бы даже высыпаюсь. Почему не получается засыпать раньше - потому что обычно до 12 ночи работаю, а потом всякая гигиена, полежать, в телефоне потупить, посмотреть в потолок. Короче, отдохнуть хоть немножко, но ещё не поспать. Но я надеюсь, что смогу ложиться хотя бы в час, это уже было бы лучше

🌼 Дальше хочу сделать пост с привычками, которые все-таки более-менее успешно внедрила! а с этими пока потихоньку двигаюсь к цели ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49💯13🔥7❤‍🔥3
☘️🇩🇪 Как горячие пирожки!

🍀wie warme Semmeln weggehen
🌟sich schnell und in großer Menge verkaufen; sich sehr gut absetzen lassen
🌟расходиться/продаваться как горячие пирожки (то есть очень хорошо и быстро!)

Jedes Buch, das sie schreibt, geht weg wie warme Semmeln. - Все ее книги расходятся как горячие пирожки.

Die Tickets für das letzte Spiel sind weggegangen wie warme Semmeln. - Билеты на последнюю игру разошлись как горячие пирожки.

🍞 Ну а на фотографии вы видите те самые булочки Semmeln, которые используются в немецком варианте этого выражения. В отличие от наших пирожков, в них начинки нет, так что можно просто разрезать их и делать какой-то бутерброд.

🍞 Также в Германии такие булочки часто называют Brötchen, и если вы учите немецкий, возможно, вы чаще слышали это слово. А Semmeln больше употребляется в Австрии и на юге Германии.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
124❤‍🔥4🔥3
🌞 🇬🇧 Dog days are over 🌞

Так поет Florence and the Machine, а у нас они пока не over, так что вот подборка слов о жаркой погоде:
🔘dog days - the hottest period of the year; самые жаркие дни
🔘heat wave - a period of days during which the weather is much hotter than usual; жаркий период, аномальная жара (помните тоже ту песню, которая была популярна пару лет назад?)

Разные прилагательные, чтобы сказать extremely hot:
🔘boiling
🔘scorching
🔘blistering
🔘roasting
🔘sizzling
🔘steaming
🔘sweltering

Ну раз мы тут еще и переводчики, давай вспомним, какие подобные слова используются в русском (кроме жара и жаркий). Мои варианты: (палящий) зной/знойная погода, жарища, пекло

А еще погода бывает душной, по-английски это stuffy/close/fuggy. А если и жарко, и душно, можно сказать stifling/oppresive. По-русски мы говорим спертый (про воздух), духота, духотища, дышать нечем

Нужны ли вам все эти слова на постоянной основе? Нет, но если у вас уже уровень выше среднего, парочку синонимов для hot знать стоит 🎀

🌻 больше про английский - #English@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39❤‍🔥9💯3👍1🔥1
💚💚💚
💚💚💚Чего я добилась за полгода?

(или не добилась)


Страшно подумать, но половина года уже позади (как и половина лета), и надо как-то подводить итоги с чувством, что половина планов не выполнена, да и вообще время ушло непонятно куда.

🌿 хотелось бы сказать, что я перевела книгу, но нет, я все еще никак не могу закончить. Но я уже почти все! Пару дней и сдаюсь
🌿 но прошлая книга в моем переводе вышла и это круто!
🌿 я набрала тут больше 3000 подписочников, что очень классно, но с увеличением числа я чувствую все больше ответственности. И у меня периодически создается ощущение, что тут какие-то умные люди сидят и ждут от меня умного, а я выкладываю какую-то фигню
🌿 я начала правильно питаться и все такое. Вообще это прикольное занятие, чтобы сфокусироваться, наладить рутину. Так ты словно лучше осознаешь себя, что ты ешь, когда и как быстро, что тебе нравится, а что нет
🌿 я начала заниматься рекламными закупами и в принципе продвижением блогов. Времени у меня на все не хватает, поэтому маленькими шажками, но уже хорошо
🌿 поучаствовала в переводе нескольких сериалов. Впервые попереводила японское, не впервые турков (но их всегда переводить прикольно, хоть и кринжово моментами)

А вот чего я не добилась:
🌿 хотела нормально заниматься блогом про немецкий + создать блог про чешский, но вообще не успела(( про чешский все еще обещаю создать, надеюсь, что хоть до конца года справлюсь
🌿 не стала зарабатывать миллионы. Я все еще даже 100 тысяч в месяц стабильно не зарабатываю, о чем вы... но начинала я когда-то с 30, так что прогресс все-таки есть. И даже с этими деньгами я умудряюсь снимать квартиру, питаться и даже иногда покупать всякую фигню
🌿 так и не поняла, что хочу от жизни. Но я и не ожидала, что пойму это за эти полгода. Немного чувствую себя старой, потому что осенью будет 26, а 26 звучит для меня максимально страшно. Ну, знаете, обычно во всяких опросах про возраст идет деление на группы: 18-25, а следующая группа уже 26 и дальше. И вот пока я в первую группу еще попадаю, а дальше уже буду в одной группе с 30-летними. А я морально вообще не там
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46❤‍🔥16🔥9👍3👾1
🐸 Сколько знаков можно перевести в день?

Я редко переводила книгу прям вот целый рабочий день, обычно у меня ещё и другие активности, но вот наконец подсчитала!

📨 Получилось где-то 18000 знаков с пробелами. Это уже именно перевод, не оригинал, потому что оригинал подсчитать сложнее и мне лень)) Без вычитки, просто перевела и оставила. Где-то за обычный рабочий день (работала с утра до вечера с перерывами на еду и все такое)

Вообще удивлена, что вышло так много! Значит, перевожу довольно быстро. От чего это зависит:

🍃 книга не очень сложная для перевода: гуглить приходится мало, почти все слова я знаю и перевожу сразу (без частого обращения к словарям, гуглу и так далее)

🍃 быстро печатаю, при этом не проверяю текст. То есть там могут быть опечатки, даже ошибки орфографические. Не трачу время на проверку того, как пишется слово, если не уверена. Все это удобнее сделать потом при вычитке, чем отвлекаться при переводе

🍃 перевожу в Smartcat, который подставляет перевод, если фразы уже когда-то были переведены. То есть предложения вроде Он закатил глаза мне переводить заново не нужно: программа подставляет их автоматом, так как они встречались уже кучу раз и сохранены в памяти переводов

🍃 ну и переводила книгу весь день, почти не отвлекаясь (такое, как уже сказала, бывает редко)

🦋 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
59❤‍🔥15💘7🔥6
🌟 Купила вот такой блокнотик от Falafel 🌟

Зачем? Ну во-первых, так как он был по акции, а во-вторых, давно хотела не очень большой квадратный блокнот. Мне просто надоело возить свой огромный тяжёлый блокнот к родителям... Так что теперь там я буду вести этот

Планирую как обычно просто делать развороты + использовать как личный дневник 🤩

Ещё он на пружинке - такие блокноты у меня тоже нечасто, но это удобно

Но заполнять я его буду не сегодня и не завтра, потому что сначала надо сдать перевод...🤩
🤩🤩🤩🤩🤩🤩
🤩 больше про блокноты - #bujo@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30💘9❤‍🔥4🕊2👍1
🤩 Господа садоводы, у нас в саду расцвел вот такой флокс... это вообще как?

То есть он изначально всегда был розовый, а в этом году на нём появились вот такие белые цветочки, а один вообще наполовину розовый, наполовину белый.

Моих познаний биологии не хватает, чтобы понять, что это за мутация и как такое возможно вообще... Как говорят, когда не знаешь физику, все кажется магией, вот когда биологию не знаешь - тоже 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32❤‍🔥9🕊2👍1
☘️🇩🇪 Cъесть мелочь...

🍀eine Kleinigkeit essen
🌟etwas Kleines oder Leckeres zu sich zu nehmen
🌟перекусить

Allerdings könnte ich schon eine Kleinigkeit essen. - Хотя перекусить я бы все-таки мог.

Sie werden sicher eine Kleinigkeit essen wollen, wenn sie aus dem Kino heimkehren. - Они наверняка захотят перекусить, когда вернуться домой из кино.


🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
120❤‍🔥5🔥2
🤩 Коллеги-переводчики книг, а что вы делаете с ЛГБТ? 🤩

Просто помечаете для редактора? Или сразу добавляете переписанный вариант сцен?

Либо же вообще берете на себя ответственность и сразу все убираете/переделываете?

🤩 У меня в книге у главных героев крепкая мужская дружба... ну и я думаю, что можно все оставить, кроме непосредственно одного поцелуя. Но есть момент, где они поссорились. Опять-таки, делаем вид, что поссорились как друзья? как говорится, а чем докажете, что у них что-то было...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥32💔239💘3
☘️🇩🇪 Боязнь сцены - по-немецки

🍀das Lampenfieber
🌟starke nervöse Erregung, Angst vor öffentlichem Auftreten
🌟боязнь/страх сцены, сценическое волнение, волнение перед публичным выступлением, страх перед публикой

Вообще das Fieber - лихорадка, ну а die Lampe - лампа.

В параллельном русско-немецком корпусе есть еще интересный вариант перевода - мандраж:
Obgleich ich nicht ganz ohne Vorbereitungen auftrat — Bebra hatte während der Bahnfahrt meine Nummer mehrmals mit mir geprobt — stellte sich doch Lampenfieber ein. - И хотя я не то чтобы был совсем уж неподготовлен — пока мы ехали, Бебра многократно отрабатывал со мной мой номер, — меня все-таки охватил мандраж. (Günter Grass. Blechtrommel (1959) | Гюнтер Грасс. Жестяной барабан (С. Л. Фридлянд, 1997) )

Еще примеры:
Auf der Bühne habe ich noch nie Lampenfieber gehabt. - На сцене я еще никогда не нервничал.
Sein Lampenfieber vor der Rede fiel ihm ein. - Ему вспомнился его страх перед этой речью.
Ich glaube, es war nur Lampenfieber.- Думаю, это от очень сильного волнения.


А в моей переводной книге героиня выходит на сцену и сначала молчит от страха, а потом говорит только одно это слово: Lampenfieber. - Просто волнуюсь. То есть как бы объясняет свое состояние публике.

Обратите внимание, как по-разному можно перевести одно и то же слово 🎀

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
114❤‍🔥2🔥1
🤩 Как работать на себя?

Если вы работаете переводчиком, по факту вы все равно зависите от кого-то выше - издательства, студии локализации, бюро переводов. Но при этом в штат они оформляют очень редко - на моем опыте такого не было никогда

🤩 Как же делать, чтобы все было официально?

Оформлять самозанятость или ИП. Вообще ИП не нужно, если у вас не очень большой доход. У меня оформлена самозанятость. Сделать это очень легко, в интернете куча инструкций. Потом можно пробивать чеки и платить налоги через приложение Мой налог или же прям через приложение банка (я делаю через Сбербанк). Это звучит сложно, но на самом деле там один раз разобраться и всё

🤩 Что потом с чеками?

Обычно предоставляем их работодателю, присылаем на почту, в личку или как ещё заведено.

🤩 А какие документы ещё есть?

В начале сотрудничества заключается договор. Потом некоторые требуют каждый месяц подписывать акт. Некоторые не требуют. Иногда нужно подписывать акт в конце проекта (например, так делают с переводом книг - акт подписывается, когда ты сдаешь перевод. Там же рассчитывается, сколько получилось авторских листов и точная сумма, которую вы получите)

🤩 Обязательно ли оформлять самозанятость, чтобы работать переводчиком?

Чаще всего. Некоторые студии/издательства готовы работать без оформленной самозанятости, но их меньшинство. Я не разбираюсь, но, видимо, это как-то сложнее провернуть с их стороны. Но, как уже объяснила, ничего страшного и сложного в оформлении самозанятости нет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
147👍7❤‍🔥6🔥3🕊1
🍎 Перевод книги сдан, ура!

С одной стороны, ура, а с другой:

🌼 я настолько привыкла ей заниматься в последний месяц, что, закончив, почувствовала такое опустошение вроде «а что теперь делать?» И дела-то у меня есть, и хобби всякие, но в то же время трудно переключиться. Сижу и думаю: блин, теперь у меня есть время и на другие занятия! Шок 🦉

🌼 я привязалась к героям. Мне очень понравился роман, любовная история в целом. Раньше я всегда думала, что любовные романы кринжовые... потому что мне попадались цитаты из таких, что парень бэд бой и в целом творится какая-то нездоровая хрень. Так вот: оказывается, есть романы про здоровые, логично развивающиеся отношения! При этом со смыслом, интересным сюжетом (помимо любви) С комфортными персонажами, у которых такие же проблемы, как и у нас с вами. Так что буду искренне рекомендовать роман, когда выйдет!

🌼 в книге 2, а в конце и 3 собаки! и даже есть забавная бонусная глава от их лица. Так что собачникам понравится

🍓 Что меня пока чуть-чуть бесит: вот этот троп, что мужик такой закрытый, а девушка, наоборот, эмоциональная романтическая натура. В прошлой книжке, что я переводила, было тоже самое. Ну камон, пора бы чуть отойти от стереотипов

В любом случае, теперь перехожу к другим делам, другим проектам, а этот оставляю в сердечке 🥠

🥧 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4121🕊6🔥4
❤️ Красные коллажи ❤️

Сделала вот такое... У меня был красно-розовый вайб!

А еще:
❤️накопилось слишком много наклеек, я решила, что хватит их копить: надо использовать
❤️фантики от конфет тоже уже давно занимали место
❤️ну и в целом хотелось разгрузиться после напряженной работы. Не думала особо над расположением картинок, просто клеила и все в одной цветовой гамме

Использованы:
🌺 фантики от конфет
🌺 кусок упаковки от чая (малина в правом верхнем углу на правой картинке)
🌺 фразы из маленькой книжечки с фразами на розовом фоне
🌺 декоративные скотчи
🌺 малярный скотч
🌺 ну и куча разных наклеек

🍎 больше про блокнот - #bujo@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35❤‍🔥8💘3🕊2