fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
💋 Если бы вы только знали, как мне лень переводить всякие
сексы в книге, не могу никак сдать перевод, потому что застопорилась на этом моменте и кринжую. На самом деле сцена не особо и кринжовые и вполне реалистичные, но переводить такое мне в любом случае как-то кринжово 😅

💋Интересно, а люди, когда такое читают, тоже неловкость испытывают? Или уже нормально и привыкли? Просто я совсем не читаю любовные романы, так что даже не знаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35❤‍🔥14😁10
☘️🇩🇪 Сон Спящей красавицы - это какой?

🍀der Dornröschenschlaf
🌟lange Zeit der Ruhe, in der jmd., etw. unbeachtet bleibt
🌟беспробудный, глубокий, крепкий сон

Das Dornröschen - Спящая красавица, та самая, из сказки. С немецкого ее имя переводится как розочка с шипами (Röschen - уменьшительная форма для die Rose, а der Dorn - колючка, шип)

Героиня в книге говорит:
🌟Durch meinen Dornröschenschlaf arbeite ich gerade mal sechs Stunden. - Благодаря своему беспробудному сну я работаю всего шесть часов. (так как работу она проспала)

А вот еще классный пример с переносным смыслом:
🌟Nachlassen der Inflation erweckt die Wirtschaft aus dem Dornröschenschlaf. - Ослабление инфляции пробудило экономику из долгой спячки/беспробудного сна.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥196👍3💘2
Опять про какой-то развод

Мне в мае написали такой комментарий, я подумала: ну, человек книгу советует, что такого. Даже заинтересовалась книжкой. Ну а потом как-то забыла

А вчера заходила в один канал про БАДы, ментальное здоровье и так далее. И случайно в комментариях обнаружила тот же самый комментарий! Я бы его тоже скинула, но там запрещено делать скриншоты

Вот сижу и думаю: кому это выгодно? В чем развод?

Кажется, будто развод в том, что ты напишешь ему попросишь книгу, а он вместо книги скинет вирус. Ну, это мои предположения. Аккаунт удалён, что только подтверждает, что дело было нечистое... Надеюсь, никто из вас ему не написал, потому что и сама не распознала подвох

Остается вопрос: а почему именно эта книжка? В чем она провинилась? Издала еë «Бомбора», автор зарубежный. Книга существует и суть в неё правда такая, как описали в комментарии

В общем, я не знаю, но будьте осторожнее, если пишете в каналах посты про книги или читаете книжные блоги! И хоть я и против пиратства, напомню: форматы электронных книг - epub, fb2, mobi. Ну или еще в pdf. А вот если вам скидывают какой-то нибудь apk или zip, стоит насторожиться
29👾6💔2👍1
🍓 Напоминание купить ягод и наесться их, пока они есть! 🍓

Понятно, что цены кусаются, но живем один раз + на рынках можно найти довольно недорого. В магазинах ягоды некрасивые и дорогие(

Но зимой ягод не будет, а если и будут, в миллион раз дороже, так что брать надо сейчас 🍒
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
59❤‍🔥10🔥5💘3
🇩🇪 Где брать журналы и книги на немецком? (бесплатно!)

Был старый пост, но он уже наполовину неактуален, так как многие каналы в тг заблокировали. На заметку блогерам: журналы и особенно учебники по немецкому целиком в свои каналы желательно не выкладываем, не рискуем! Если кто-то просит, скидываем в личку.

В общем, пришло время сделать новый пост для всех изучающих и преподающих немецкий, сохраняйте!

🍀 Журналы:
🌟https://t.me/dzsprache
🌟https://t.me/Buch_Deutsch1

🍀 Учебники:
🌟https://t.me/vielspassbeimlernen
🌟https://t.me/allemand237
🌟https://t.me/BucherzurVorbereitungPrufung
🌟https://t.me/Deutschebucher0
🌟https://t.me/Bibliotheke
🌟https://t.me/germanbook_shop
🌟https://t.me/DE_lehrbucher
🌟https://t.me/theraviranjankr1
🌟https://t.me/Buchvondeutsch

🍀 Дополнительно:
🌟журналы и учебники
🌟журналы и книги
🌟медицинские пособия
🌟книги
🌟краткие содержания книг из Blinkist (текст и аудио)

🍀 Группы ВКонтакте:
🌟Polly-Glot (тут есть и материалы на других языках!)
🌟DEUTSCH - НЕМЕЦКИЙ С УДОВОЛЬСТВИЕМ
🌟Magazine/Zeitschriften auf Deutsch (неактивная, но много хорошего накопилось)

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
134❤‍🔥8🔥4
🧦 На днях засела наконец за блокнотик!

Хочу превратить это в привычку - делать какие-нибудь коллажи по вечерам. Пока вот сотворила вот такое

📔 Первый коллаж:
🍂странная фраза на английском, которая получилась такой, потому что я хотела написать be yourself, но нормально не рассчитала место и оно не уместилось)) ну и я исправила ситуацию как могла
🍂сверху бумажка от магазинного хлеба
🍂много наклеек и скотчей
🍂внизу зелёная трава - вырезка из какого-то старого каталога магазина электроники

📔 Второй коллаж (ещё как будто не доделан, хочется занять чем-то место в левом верхнем углу)
🍂опять кусок бумажки от упаковки хлеба (они супер для скрапбукинга, можете взять на заметку)
🍂разные наклейки
🍂снизу слева золотая бумажка от какой-то конфеты (уже и не помню, какой)
🍂снизу справа кусок упаковки какао (в Ленте продается и кстати самое дешевое, что я находила! тоже на заметку (и чтоб пить/готовить, и для блокнотов))

🍪 Все наклейки у меня с Алиэкспресса (если вам какие-то конкретно приглянулись, можете написать и я поищу ссылку)

⭐️ больше про блокнот - #bujo@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
128❤‍🔥5💘4🔥1
🌱 Мне на днях продлили договор на аренду квартиры! 🌱

И даже не подняли цену 🐸

В любом случае, я теперь могу раздавать советы о том, как снять квартиру в Москве, как её найти, не нарваться на мошенников, в каком лучше районе и так далее.

Деньги я плачу, конечно, страшные (45 тысяч) , но что поделать, отчасти от цена за то, что квартира прямо у метро (даже у двух), в хорошем районе и сама по себе не плохая. Хоть и это самая окраина Москвы. Но сразу соориентирую вас по ценам в Москве: есть дешевле. Но самое дешевое - 35000 в месяц за что-нибудь стремное, либо в стремном районе, либо очень далеко от метро

В итоге я живу отдельно уже почти год. Это не первый мой опыт отдельно от родителей, но первый опыт именно жизни в одиночку. До этого я несколько месяцев жила в общежитии в Германии. У меня там была полностью своя комната, но душ/туалеты/кухня была одна на 20 человек. Все были чистоплотные и все в целом ок, но я все равно еле это выдержала, так как мне было стрессово просто выйти из комнаты. Поэтому нет уж, спасибо, я лучше буду либо платить большие деньги, либо жить с родителями, но точно не хочу в коммуналку или общагу с другими людьми

🐸 Так что это очень кайфово иметь свою комнату, туалет, кухню, ванну! можно делать там, что захочешь и когда захочешь. Но сразу скажу, что в принципе переезд от родителей нужен не всем. Меня убивает, насколько это сейчас в русскоязычном сообществе начали навязывать. Я слышала мнения, что люди, которые живут с родителями во взрослом возрасте - больные и ненормальные. Всегда хочется спросить тех, кто так говорит: а вы что, на психиатра учились, чтобы иметь познания, кто нормальный, а кто нет?)) короче, фу общаться с людьми, которые лезут в чужую жизнь

Ну а если вам вдруг надо переехать в Москву (сейчас многие поступают, наверняка кому-то надо), можете поспрашивать меня про поиск квартиры 🎀

Полезные посты про аренду:
🥚 раз
🥚 и два
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33👍10❤‍🔥8💘8
🌟 Книга в моем переводе! 🌟

Все хотела показать, но никак не доходили руки написать пост.

🌟Вот очередное мое творение у меня, и это приятное чувство - держать в руках что-то, что сделала сама. Естественно, не только сама: есть и редакторы, и дизайнеры, и куча других участников процессе, но все же! текст, по большей части, мой

🌟 У немецкого оригинала оформление в тех же цветах, но мне, честно говоря, чуть нелогичным казалось: почему бы не сделать чего-нибудь синее со звёздами, с эстетикой космоса? Но это я придираюсь, вышло красиво и так (там ещё внутри обложки разворот с созвездиями!)

И немножко интересностей:
🌟книга была самой простой из всех, что я переводила. Ну, по моим ощущениям
🌟я впервые перевела сцену 18+
🌟главная героиня успела выбесить, но в конце все-таки понравиться (да, в книге есть развитие персонажей, а не просто любовная любовь)
🌟роман - часть серии из трёх книг. Сомневаюсь, что у нас будут переводить все, но в остальных двух книгах внимание уделяется второстепенным героям этой - друзьям главного героя и том, как сложилась их личная жизнь. Во второй книге рассказывается история любви владельца книжного магазина и девушки-таролога, а в третьей - альпиниста-фотографа звёздного неба и коуча по ментальному здоровью

🌟 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
173🔥14❤‍🔥11💘8👍4
🌟🌟
🌟🌟 Дайджест постов за неделю ❤️

🧡как найти место для прохождения переводческой практики
🧡показываю книгу в моем переводе 📚
🧡откуда скачивать книги, учебники и журналы на немецком 🇩🇪
🧡про аренду квартиры и взрослую жизнь
🧡коллажи в блокноте 📖
🧡про сон на немецком 🇩🇪
🧡про радостные события на немецком 🇩🇪
🧡про сочинительство и переводческую отсебятину (киноперевод)🎬
🧡что я бы делала, если бы хотела начать учить новый язык с нуля

🤩 Что делала на неделе:
🧡переводила книгу (да, я все еще не закончила, но вот на этой неделе точно!)
🧡много сидела дома из-за ужасной погоды в Москве (а теперь у нас наоборот жара)
🧡проводила уроки
🧡сдала рецензию немецкой книги. Книга понравилась, но концовка чуть сломала мозг. В итоге я почитала в интернете, что пишут другие, но другие тоже не поняли, так что стало легче - не я одна затупила...
🧡начала читать новую книгу на рецензию. Тут прямо хорошо пошло, книга тоже, скорее всего, будет не простая (не в плане именно немецкого, а в плане стиля, сюжета и все такого книжного). Но я такое люблю
🧡потихоньку вернулась к активному ведению этого блога!

🤩 На этой неделе, как уже сказала, доделываю перевод книги. Когда закончу, вернусь к переводу сериалов и продвижению блога (ну и отдохнуть бы не мешало)

{🍓🍓}

🤩 другие дайджесты - #digest@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22❤‍🔥11👍4🔥2
☘️🇩🇪 Влюбиться - по-немецки!

🍀sich Hals über Kopf verlieben
🌟sich sehr schnell und intensiv in jemanden verlieben
🌟влюбиться по уши, без памяти (а по-немецки Hals - шея, Kopf - голова)
Sie verliebten sich Hals über Kopf ineinander. - Они без памяти влюбились друг в друга.

Но вариант с ушами (Ohren) тоже есть!
🍀sich über beide Ohren verlieben
Sie war bis über beide Ohren in ihn verliebt. - Она была влюблена в него по уши.

Еще в немецком есть разговорный вариант sich verknallen (вместо sich verlieben). Раньше его часто переводили, как втюриться, втрескаться, но сейчас так по-русски уже как будто никто не говорит? И будто нет уже нормального варианта (кроме, может, вкрашиться, но такое стилистически мало где подойдет), поэтому я обычно перевожу его как наше обычное влюбиться.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
129🕊5💔4🔥2
🤩 Когда там уже ИИ всех заменит?

В тикток сейчас тренд, когда люди просят ИИ создавать вот такие картинки со списками чего-то (началось все с алфавитов), и там много смешного, но вот это меня просто добило!

Тут породы на любой вкус... Даже фаворита выбрать трудно. Следователь-коньячхев, Доброшерстень и Корги-метрохер. Ну а Сардельса вообще звучит как идеальное название для таксы.

оригинальное видео в тиктоке

Так что чего ИИ точно умеет, так это придумывать дурацкие несуществующие слова ⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4611👾9💘1
☘️🇩🇪 Спасибо за ничего

🍀Danke für nichts
🌟das ist wenig hilfreich, unnötig in der jetzigen Situation; davon möchte ich nichts wissen, nichts hören
🌟ну уж спасибо; спасибо, помог; большое спасибо (с сарказмом) (какие еще варианты? предлагайте в комментариях, если знаете)

Wenn du somit versuchst, mir zu helfen, dann danke für nichts. - Если ты пытаешься так мне помочь, то уж спасибо.

Super, jetzt hast du mich mit dem Ohrwurm angesteckt, danke für gar nichts. - Супер, теперь из-за тебя у меня тоже заела эта песня, большое спасибо.


🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
124❤‍🔥6🔥5
🌻Привычки, которые я пытаюсь внедрить 🌻

Но ключевое слово здесь - пытаюсь

🌟читать каждый день. Звучит не так сложно, но на деле с утра мне лень, и я хочу сразу идти завтракать, весь день я занята, а вечером у меня просто нет сил. Поэтому нормально почитать обычно получается только по субботам, когда я у родителей и не почти работаю

🌟убираться регулярно. Я составляю график, все идет нормально пару недель, потом меня засыпает работа и в итоге я убираюсь только тогда, когда работа кончается. Но хоть немного убираться меня мотивируют изредка приходящие от соседей тараканы (не видела уже несколько месяцев, тьфу-тьфу-тьфу!)

🌟учить языки регулярно. Мне очень хотелось бы вернуться именно к изучению, проходить какие-нибудь учебники, но из-за работы я успеваю это делать очень редко((

🌟засыпать раньше двух. Ну не получается, притом, что просыпаюсь/встаю я где-то в 9-10. То есть не сплю для обеда и вроде бы даже высыпаюсь. Почему не получается засыпать раньше - потому что обычно до 12 ночи работаю, а потом всякая гигиена, полежать, в телефоне потупить, посмотреть в потолок. Короче, отдохнуть хоть немножко, но ещё не поспать. Но я надеюсь, что смогу ложиться хотя бы в час, это уже было бы лучше

🌼 Дальше хочу сделать пост с привычками, которые все-таки более-менее успешно внедрила! а с этими пока потихоньку двигаюсь к цели ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49💯13🔥7❤‍🔥3