fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
Forwarded from карасик……
друзья, сбор на химиотерапию для марсика: сбер 5469490015817816 (если кидаете деньгу, обязательно пишите в комменты!)

можете также купить у меня любую вязалку из наличия (это спрашивать надо меня), отдам за полцены (т.е. свитера по 2-3к)

нужно на первый курс химии тыщ 100, как я понимаю (4/5 суммы мне ща точно не хватает). надеюсь, т.к. мы рано начинаем лечение + котик молодой, ШАНС выйти в ремиссию не самый низкий

я очень люблю моего малыша. очень-очень-очень сильно. мой сладкий сыночек розовый носик хвостик крючком :( пусть он проживет ещё хотя бы 9-12 месяцев, а то и 2 года! невыносимо грустно (ужас и полный пиздец), что так получается, но мы будем бороться до конца! спасибо 🫂
пошла нахуй сраная лимфома
💔45😢138🕊4
☘️🇩🇪 Что выйдет, если объединить Рождество и Пасху?

🍀wie Weihnachten und Ostern zusammen / wie Weihnachten und Ostern an einem Tag:
🌟wunderbar, großartig, ganz besonders schön
🌟чудесно, замечательно, прекрасно

Weihnachten - Рождество и Ostern - Пасха - праздники, которые ассоциируются у людей с чем-то хорошим, так что такое сравнение вполне логично.

🌟Das ist für mich wie Ostern und Weihnachten zusammen. - По-моему, это просто замечательно.
🌟Buchmessen sind für Leseverrückte wie Weihnachten und Ostern an einem Tag. - Для фанатов чтения книжные ярмарки - настоящий праздник.
🌟Der Gewinn ist für mich wie Ostern, Weihnachten und Geburtstag an einem Tag. - Победа для меня - самый настоящий праздник (заметьте, что в этом примере к Ostern и Weihnachten добавился еще и Geburtstag - день рождения

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
117🔥4❤‍🔥2
🍂Что бы я стала делать, если бы мне сейчас нужно было выучить новый язык с нуля?

План действий исходя из моего опыта:

🍂 найти учебники, по которым я бы могла учиться. Для этого почитать блоги преподавателей этих языков, посмотреть, что они советуют (можно даже спросить). А еще просто погуглить - в интернете масса подборок пособий для разных уровней

🍂 скачать несколько из найденных учебников и полистать, чтобы понять, какой из них нравится больше хотя бы визуально. А после выбрать один (!). Одного учебника достаточно, кроме случаев, когда ваш язык редкий, и нормального учебника нет, и поэтому приходится брать информацию то из одного, то из другого

🍂 подобрать дополнительные материалы вроде подкастов, каналов на Ютубе для начинающих

🍂 начать учиться! вот правда, главное - просто начать. И понемногу проходить учебник, а, например, в транспорте можно слушать подкасты

🍂 настроить рекомендации в соц сетях (тикток/нельзяграм/ютуб) на этот язык. Для этого находим всяких популярных блогеров на этом языке (гуглим) и пару дней подряд смотрим их видео. Соц. сеть быстро поймет, что вы хотите, и начнет подсовывать вам самые разные видео на этом языке. Хороший вариант текстового контента, если не хотите видео - соц. сеть Threads

🍂 А что делать с развитием разных навыков? Нужен ли какой-то план, когда тренировать чтение, говорение и так далее?

На самом деле хороший учебник сделает все за вас. Точнее, за вас сделали все составители этого учебника. Они уже прописали, какие задания вам надо делать, чтобы потренировать нужные навыки. На высоких уровнях многое в учебниках можно пропускать, заменять, учебник - лишь опора. А вот на низких вполне можно просто проходить учебник целиком, так как туда включена лексика и грамматика, без которой никак не обойтись.

🍂Я вообще считаю, что начать сложнее всего, так как на уровнях A1-A2 ты постоянно тупишь, ничего не понимаешь, нормальный контент посмотреть не можешь, и это бесит. Добиться C1 с уровня B2 - да, тоже трудно, но тебе доступно уже буквально почти все - книги, фильмы, разбирай лексику на интересные темы. А на A1 хочешь не хочешь придется учить скучную грамматику, всякие слова про мебель, семью, цветы и животных. Но главное - это перетерпеть! Обрадую вас тем, что достичь того же A2 на самом деле часто быстрее, чем перескочить с B2 на C1, так как на A2 просто требуется знать гораздо меньше информации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
162❤‍🔥13💘5🔥3💯3
😃 Отсебятина в переводе - норма!

Бред или все-таки нет? Недавно увидела классный пост у коллеги и тезки Даши и тоже решила рассказать про свой опыт.

Почитайте ее пост целиком, но здесь тоже повторюсь: переводя/укладывая кино под дубляж, переводчики часто вынуждены додумывать текст. Конечно, не основной и неважный для сюжета, а какой-то на фоне, который толком не слышно, но для атмосферы и естественности он был должен.

Расскажу на примере сериала "Черное зеркало", которое переводили весной (и да, 5 серию я так и не посмотрела, а говорят, она самая грустная). Я делала первую и шестую серии

🤎 Пример из первой серии:
примерно на 31:11 героиня зачитывает рекламу, и мой текст выглядит так:
(з/к) Больше никаких газов. .. У нас есть средство. .. (в/к)-(з/к) Уникальные «Мишки-метеоришки». .. Всегда помогают при вздутии. .. Действие доказано: всё мигом пройдёт. .. 31:25 Наскучила готовка? Попробуйте наши вкуснейшие соусы. .. Они отлично украсят самые разные блюда. .. (в/к) Кетчуп, .. горчица...

И вот в нем отчетливо слышно было только начало и конец. Остальное я насочиняла по контексту

🤎 Пример из шестой серии:
герои периодически на протяжении серии смотрят шоу «Настоящие домохозяйки АтлАнты». Оно идет у них на экране, они в этот момент что-то обсуждают, а фразы участниц шоу можно разобрать лишь частично. Шоу это довольно старое, на русском неизвестное, так что я тоже насочиняла (это реплики разных девушек):
Меня это уже достало. .. Мне плевать, плевать, решайте всё сами. Я тут причём? / Тут такое творится, я устала терпеть.
Боже, МАрло, а ты что смеёшься? Сама-то как себя ведёшь?
Следи за своей жизнью. У тебя куча скелетов в шкафу, и я про них знаю, так что лучше ко мне не лезь.
Ой, да ты только угрожать и умеешь.
Она меня доведёт. / Я на грани срыва, впервые в жизни. .. (в/к) Серьёзно, с меня уже хватит
.

В общем, получились вот такие общие фразы, так как контекста особо не было (девушки просто разговаривают на экране, их мимика особо не видна, но по интонациям можно было понять, что они вечно ссорятся, что обычное дело для таких шоу)

Почему тут вообще нужна такая отсебятина?
🤩 по сути, эти реплики не влияют на сюжет, но все же необходимы (не зря же их продумали режиссеры и сценаристы в самом оригинале!)
🤩 без них звучало бы странно. Либо была бы тишина, либо английские голоса на фоне русских (что норма для закадра, но не норма для дубляже. В закадре такие фоновые реплики, конечно, не озвучиваются)

🦋 Про то, что значат черточки, точки и пометки в аудиовизуальном переводе писала здесь и еще здесь

🍪 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
138❤‍🔥9🔥8
💋 Если бы вы только знали, как мне лень переводить всякие
сексы в книге, не могу никак сдать перевод, потому что застопорилась на этом моменте и кринжую. На самом деле сцена не особо и кринжовые и вполне реалистичные, но переводить такое мне в любом случае как-то кринжово 😅

💋Интересно, а люди, когда такое читают, тоже неловкость испытывают? Или уже нормально и привыкли? Просто я совсем не читаю любовные романы, так что даже не знаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35❤‍🔥14😁10
☘️🇩🇪 Сон Спящей красавицы - это какой?

🍀der Dornröschenschlaf
🌟lange Zeit der Ruhe, in der jmd., etw. unbeachtet bleibt
🌟беспробудный, глубокий, крепкий сон

Das Dornröschen - Спящая красавица, та самая, из сказки. С немецкого ее имя переводится как розочка с шипами (Röschen - уменьшительная форма для die Rose, а der Dorn - колючка, шип)

Героиня в книге говорит:
🌟Durch meinen Dornröschenschlaf arbeite ich gerade mal sechs Stunden. - Благодаря своему беспробудному сну я работаю всего шесть часов. (так как работу она проспала)

А вот еще классный пример с переносным смыслом:
🌟Nachlassen der Inflation erweckt die Wirtschaft aus dem Dornröschenschlaf. - Ослабление инфляции пробудило экономику из долгой спячки/беспробудного сна.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥196👍3💘2
Опять про какой-то развод

Мне в мае написали такой комментарий, я подумала: ну, человек книгу советует, что такого. Даже заинтересовалась книжкой. Ну а потом как-то забыла

А вчера заходила в один канал про БАДы, ментальное здоровье и так далее. И случайно в комментариях обнаружила тот же самый комментарий! Я бы его тоже скинула, но там запрещено делать скриншоты

Вот сижу и думаю: кому это выгодно? В чем развод?

Кажется, будто развод в том, что ты напишешь ему попросишь книгу, а он вместо книги скинет вирус. Ну, это мои предположения. Аккаунт удалён, что только подтверждает, что дело было нечистое... Надеюсь, никто из вас ему не написал, потому что и сама не распознала подвох

Остается вопрос: а почему именно эта книжка? В чем она провинилась? Издала еë «Бомбора», автор зарубежный. Книга существует и суть в неё правда такая, как описали в комментарии

В общем, я не знаю, но будьте осторожнее, если пишете в каналах посты про книги или читаете книжные блоги! И хоть я и против пиратства, напомню: форматы электронных книг - epub, fb2, mobi. Ну или еще в pdf. А вот если вам скидывают какой-то нибудь apk или zip, стоит насторожиться
29👾6💔2👍1
🍓 Напоминание купить ягод и наесться их, пока они есть! 🍓

Понятно, что цены кусаются, но живем один раз + на рынках можно найти довольно недорого. В магазинах ягоды некрасивые и дорогие(

Но зимой ягод не будет, а если и будут, в миллион раз дороже, так что брать надо сейчас 🍒
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
59❤‍🔥10🔥5💘3
🇩🇪 Где брать журналы и книги на немецком? (бесплатно!)

Был старый пост, но он уже наполовину неактуален, так как многие каналы в тг заблокировали. На заметку блогерам: журналы и особенно учебники по немецкому целиком в свои каналы желательно не выкладываем, не рискуем! Если кто-то просит, скидываем в личку.

В общем, пришло время сделать новый пост для всех изучающих и преподающих немецкий, сохраняйте!

🍀 Журналы:
🌟https://t.me/dzsprache
🌟https://t.me/Buch_Deutsch1

🍀 Учебники:
🌟https://t.me/vielspassbeimlernen
🌟https://t.me/allemand237
🌟https://t.me/BucherzurVorbereitungPrufung
🌟https://t.me/Deutschebucher0
🌟https://t.me/Bibliotheke
🌟https://t.me/germanbook_shop
🌟https://t.me/DE_lehrbucher
🌟https://t.me/theraviranjankr1
🌟https://t.me/Buchvondeutsch

🍀 Дополнительно:
🌟журналы и учебники
🌟журналы и книги
🌟медицинские пособия
🌟книги
🌟краткие содержания книг из Blinkist (текст и аудио)

🍀 Группы ВКонтакте:
🌟Polly-Glot (тут есть и материалы на других языках!)
🌟DEUTSCH - НЕМЕЦКИЙ С УДОВОЛЬСТВИЕМ
🌟Magazine/Zeitschriften auf Deutsch (неактивная, но много хорошего накопилось)

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
134❤‍🔥8🔥4
🧦 На днях засела наконец за блокнотик!

Хочу превратить это в привычку - делать какие-нибудь коллажи по вечерам. Пока вот сотворила вот такое

📔 Первый коллаж:
🍂странная фраза на английском, которая получилась такой, потому что я хотела написать be yourself, но нормально не рассчитала место и оно не уместилось)) ну и я исправила ситуацию как могла
🍂сверху бумажка от магазинного хлеба
🍂много наклеек и скотчей
🍂внизу зелёная трава - вырезка из какого-то старого каталога магазина электроники

📔 Второй коллаж (ещё как будто не доделан, хочется занять чем-то место в левом верхнем углу)
🍂опять кусок бумажки от упаковки хлеба (они супер для скрапбукинга, можете взять на заметку)
🍂разные наклейки
🍂снизу слева золотая бумажка от какой-то конфеты (уже и не помню, какой)
🍂снизу справа кусок упаковки какао (в Ленте продается и кстати самое дешевое, что я находила! тоже на заметку (и чтоб пить/готовить, и для блокнотов))

🍪 Все наклейки у меня с Алиэкспресса (если вам какие-то конкретно приглянулись, можете написать и я поищу ссылку)

⭐️ больше про блокнот - #bujo@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
128❤‍🔥5💘4🔥1
🌱 Мне на днях продлили договор на аренду квартиры! 🌱

И даже не подняли цену 🐸

В любом случае, я теперь могу раздавать советы о том, как снять квартиру в Москве, как её найти, не нарваться на мошенников, в каком лучше районе и так далее.

Деньги я плачу, конечно, страшные (45 тысяч) , но что поделать, отчасти от цена за то, что квартира прямо у метро (даже у двух), в хорошем районе и сама по себе не плохая. Хоть и это самая окраина Москвы. Но сразу соориентирую вас по ценам в Москве: есть дешевле. Но самое дешевое - 35000 в месяц за что-нибудь стремное, либо в стремном районе, либо очень далеко от метро

В итоге я живу отдельно уже почти год. Это не первый мой опыт отдельно от родителей, но первый опыт именно жизни в одиночку. До этого я несколько месяцев жила в общежитии в Германии. У меня там была полностью своя комната, но душ/туалеты/кухня была одна на 20 человек. Все были чистоплотные и все в целом ок, но я все равно еле это выдержала, так как мне было стрессово просто выйти из комнаты. Поэтому нет уж, спасибо, я лучше буду либо платить большие деньги, либо жить с родителями, но точно не хочу в коммуналку или общагу с другими людьми

🐸 Так что это очень кайфово иметь свою комнату, туалет, кухню, ванну! можно делать там, что захочешь и когда захочешь. Но сразу скажу, что в принципе переезд от родителей нужен не всем. Меня убивает, насколько это сейчас в русскоязычном сообществе начали навязывать. Я слышала мнения, что люди, которые живут с родителями во взрослом возрасте - больные и ненормальные. Всегда хочется спросить тех, кто так говорит: а вы что, на психиатра учились, чтобы иметь познания, кто нормальный, а кто нет?)) короче, фу общаться с людьми, которые лезут в чужую жизнь

Ну а если вам вдруг надо переехать в Москву (сейчас многие поступают, наверняка кому-то надо), можете поспрашивать меня про поиск квартиры 🎀

Полезные посты про аренду:
🥚 раз
🥚 и два
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33👍10❤‍🔥8💘8
🌟 Книга в моем переводе! 🌟

Все хотела показать, но никак не доходили руки написать пост.

🌟Вот очередное мое творение у меня, и это приятное чувство - держать в руках что-то, что сделала сама. Естественно, не только сама: есть и редакторы, и дизайнеры, и куча других участников процессе, но все же! текст, по большей части, мой

🌟 У немецкого оригинала оформление в тех же цветах, но мне, честно говоря, чуть нелогичным казалось: почему бы не сделать чего-нибудь синее со звёздами, с эстетикой космоса? Но это я придираюсь, вышло красиво и так (там ещё внутри обложки разворот с созвездиями!)

И немножко интересностей:
🌟книга была самой простой из всех, что я переводила. Ну, по моим ощущениям
🌟я впервые перевела сцену 18+
🌟главная героиня успела выбесить, но в конце все-таки понравиться (да, в книге есть развитие персонажей, а не просто любовная любовь)
🌟роман - часть серии из трёх книг. Сомневаюсь, что у нас будут переводить все, но в остальных двух книгах внимание уделяется второстепенным героям этой - друзьям главного героя и том, как сложилась их личная жизнь. Во второй книге рассказывается история любви владельца книжного магазина и девушки-таролога, а в третьей - альпиниста-фотографа звёздного неба и коуча по ментальному здоровью

🌟 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
173🔥14❤‍🔥11💘8👍4
🌟🌟
🌟🌟 Дайджест постов за неделю ❤️

🧡как найти место для прохождения переводческой практики
🧡показываю книгу в моем переводе 📚
🧡откуда скачивать книги, учебники и журналы на немецком 🇩🇪
🧡про аренду квартиры и взрослую жизнь
🧡коллажи в блокноте 📖
🧡про сон на немецком 🇩🇪
🧡про радостные события на немецком 🇩🇪
🧡про сочинительство и переводческую отсебятину (киноперевод)🎬
🧡что я бы делала, если бы хотела начать учить новый язык с нуля

🤩 Что делала на неделе:
🧡переводила книгу (да, я все еще не закончила, но вот на этой неделе точно!)
🧡много сидела дома из-за ужасной погоды в Москве (а теперь у нас наоборот жара)
🧡проводила уроки
🧡сдала рецензию немецкой книги. Книга понравилась, но концовка чуть сломала мозг. В итоге я почитала в интернете, что пишут другие, но другие тоже не поняли, так что стало легче - не я одна затупила...
🧡начала читать новую книгу на рецензию. Тут прямо хорошо пошло, книга тоже, скорее всего, будет не простая (не в плане именно немецкого, а в плане стиля, сюжета и все такого книжного). Но я такое люблю
🧡потихоньку вернулась к активному ведению этого блога!

🤩 На этой неделе, как уже сказала, доделываю перевод книги. Когда закончу, вернусь к переводу сериалов и продвижению блога (ну и отдохнуть бы не мешало)

{🍓🍓}

🤩 другие дайджесты - #digest@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22❤‍🔥11👍4🔥2
☘️🇩🇪 Влюбиться - по-немецки!

🍀sich Hals über Kopf verlieben
🌟sich sehr schnell und intensiv in jemanden verlieben
🌟влюбиться по уши, без памяти (а по-немецки Hals - шея, Kopf - голова)
Sie verliebten sich Hals über Kopf ineinander. - Они без памяти влюбились друг в друга.

Но вариант с ушами (Ohren) тоже есть!
🍀sich über beide Ohren verlieben
Sie war bis über beide Ohren in ihn verliebt. - Она была влюблена в него по уши.

Еще в немецком есть разговорный вариант sich verknallen (вместо sich verlieben). Раньше его часто переводили, как втюриться, втрескаться, но сейчас так по-русски уже как будто никто не говорит? И будто нет уже нормального варианта (кроме, может, вкрашиться, но такое стилистически мало где подойдет), поэтому я обычно перевожу его как наше обычное влюбиться.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
129🕊5💔4🔥2