fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
💕 Зачем учить языки?

Вообще есть масса причин вроде работы, учёбы, просмотра сериалов в оригинале и так далее, но мне хочется объединить это одним словом — свобода

Я искренне считаю, что люди, не знающие английский, ограничены. Они просто закрыты от возможностей, информации. Можно сколько угодно говорить, что сейчас уже есть переводчики, нейросети и прочее, но без знания языка вы всё равно не сможете нормально выразить свои мысли и понять чужие

🪴 Рандомные штуки, для которых я использую английский вне работы:
🟢поиск всякой информации по поводу здоровья, питания. Не непонятно чего, а научных статей и исследований, которые есть интернете на английском
🟢поиск материалов на разные тематики, недостаточно представленные в русском сегменте. Раньше, например, увлекалась рукоделием, вышивкой — и вы не представляете, сколько всего можно найти на английском, чего на русском просто нет. Думаю, с рисованием и прочими творческими штуками то же самое. А ещё хорошие источники для изучения редких языков часто есть только на английском
🟢чтение книг в оригинале. Ну это база, но не могла не включить. Да, переводной литературы полно, но переводится не всё и не сразу. Ну и про цензуру уж не говорю
🟢банальный просмотр тиктоков на английском, общение с иностранцами в комментариях. Английский в принципе даёт вам возможность общаться с большим количеством людей — на то это международный язык. То есть я могу зайти буквально к любом иностранцу в профиль и написать ему в комментарии/в личку. И абсолютно без переводчика, просто и непринужденно

А если вы студент, английский — отличный помощник для поиска научных работ в вашей сфере, с помощью которых вы сможете дополнить свою курсовую/диплом

⭐️ А что насчёт других языков?

Их знание даёт нам ещё больше возможностей! По сути, чем больше языков вы знаете, тем больше можете понимать другие культуры, других людей. Но все языки не изучить, поэтому английский, как сейчас говорят — базовый минимум, а остальное уже по желанию и возможности 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42❤‍🔥13💘6💯3👍1
🌟 Тест на тип и здоровье мозга 🌟

Читаю (точнее, слушаю) вот такую книжку и суть вот в чем: учёный и его команда придумали какой-то способ сканирования мозга и на основе его результатов выделили несколько типов мозга.

А потом превратили это в тест, по которому примерно можно тип мозга понять (естественно, настоящее сканирование этот тест не заменит, но мы не в Америке, где клиники это учёного проводят расследования, так что будем довольствоваться этим).

💡Тест можно пройти здесь, это бесплатно! на английском, но если вам очень интересно, но английским не владеете, конечно, можете пройти с помощью какого-то переводчика.

У меня получился 12 тип. Всех типов 16. И дальше там огромный разбор о том, как работает мой мозг, какие витамины и еда могут быть полезными. Описание вот такое:

Brain Type 12s are driven, persistent, and goal-oriented, but you may also experience rigid thinking, anxious thoughts, and difficulty letting go.
Коротко для незнающих английский: я целеустремлённая, но тревожная. Ну, не поспоришь.

🎀 В общем, если кто-то пройдёт, кидайте результаты в комментарии, очень интересно, какие ещё типы мозга бывают. В книге тоже должно об этом быть, но я ещё не дошла.

больше про книжки - #books@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
132❤‍🔥4👍4🔥3
☘️🇩🇪 Ходить по домам (и не только)

🍀um die Häuser ziehen:
🌟(mit Freunden, Bekannten) abends ausgehen, dabei von einer Kneipe zur nächsten gehen und sich amüsieren
🌟хотить по барам, вечеринкам (чтобы потусить и часто выпить)

Das Haus — вообще-то просто дом, но это выражение обычно не подразумевает спокойные посиделки в гостях. Есть более очевидное существительное die Bartour — тур про барам, когда ходят по барам всю ночь (пока не напьются окончательно).

🌟Die Leute, mit denen ich als Teenager um die Häuser gezogen bin, sind jetzt Fremde. — Люди, с которыми я гулял и развлекался подростком, сейчас стали чужими.
🌟Ziehen wir um die Häuser. — Давай поболтаемся по барам.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
113❤‍🔥5💘5👍1
🍃 Как ИИ поможет в изучении языков?

Как бы кто ни хейтил ИИ, я считаю, что он отличный помощник в таких делах. Ключевое слово — помощник, а не замена.

🍀 Изучение слов
Предположим, вам нужно выучить слова. Просим Chat GPT составить упражнения! Он может придумывать их до бесконечности, чем больше, тем лучше.
Минус: иногда примеры предложений он вкидывает странноватые. То есть они правильные, но как будто кринжовые. Терпимо, но обращаем внимание. Думаю, с английским ситуация лучше, чем с немецким и уж тем более редкими языками

🍀 Вопросы
Для тренировки слов и выведения лексики в активный словарный запас просим накинуть вопросов с данной лексикой. Или тему для сочинения, в которой можно эти выражения использовать. А потом тренируемся сами с собой

🍀 Чтение и понимание
Прочитали классную статью, но она не из учебника и никаких упражнений нет? Кидаем скрин/текст в Chat GPT и просим придумать упражнения на понимание. Ещё можно задания на проработку лексики, какой-то грамматики, встретившейся в этой статье

🍀 Грамматика
Мало упражнений в учебнике, а вы еще не поняли какую-то тему? Опять просим упражнения. Еще советую говорить ИИ применять лексический подход, тогда он будет более активно связывать грамматику с лексикой, а не просто пихать задания на раскрытие скобок

✏️ Как пользоваться Chat GPT из России?
Покупаем какой-нибудь иностранный номер (поищите в интернете способы, это стоит совсем недорого) и регистрируемся. А дальше спокойно сидим через впн

Ну а если вам не хочется это проворачивать, пользуйтесь любой другой нейросетью. Мне пока что Chat GPT кажется более продвинутым, тот же DeepSeek мне вообще не зашел, но как вариант — почему бы и нет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31❤‍🔥8🔥4💘3👍2
🍂 Как найти место для прохождения производственной переводческой практики?

Поступил такой вопрос! И честно, я не знаю, но по-хорошему с этим должен помогать университет.

Я никакой переводческой практики не проходила вообще. Нам вуз предлагал разные варианты практики, но большинство с переводом были не связаны.

🍂 У меня было так: я проходила практику у нашей учительницы немецкого и составляла задания для студентов. То есть находила статьи по уровням/темам, делала к ним задания на тренировку какой-то лексики/прав. По сути, занималась тем, чем занимаюсь и теперь, когда преподаю сама. К переводу это отношения не имеет, но в целом задача была интересная, несложная и мне нравилось

Вариант есть ещё такой: самому найти какую-то организацию вроде бюро переводов и попросить оформить вас на практику. Проблема, что многим компаниям лень все это делать и потом ещё документы вам писать. А ещё ваш вуз может выпендриваться и не принять эти документы и эту практику... Все надо согласовывать

Но касательно того, кому можно и писать и как - всё также, как с и поиском работы. Находим электронную почту интересующей организации, пишешь письмо, кидаем резюме и ждём - вдруг ответят и правда согласятся такое провернуть 🍂

🍂если у кого-то есть более дельные советы, пишите в коммертариях 🍂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29❤‍🔥12👍3💘2
💋 Ну что ж, всех с выходом третьего сезона «Игры в кальмара» 🌱

Я так боялась спойлеров, что решила просто уже всё посмотреть, чтоб сама спойлерить другим.

В целом, всё вышло довольно предсказуемо! многие думали на подобную концовку

Но в конце как будто есть заход на продолжение, хотя третий сезон вроде был заявлен как последний

Вообще сезон не разочаровал, такой же хороший, как первый и второй. Есть новые игры, развитие персонажей, неожиданные повороты

А сколько раз я перепутала персонажей между собой во время просмотра, лучше не знать...

💋 раз сейчас опять пойдёт волна хайпа, напоминаю про пост, где я рассказывала, как название сериала перевели на разные языки

💋Кто будет смотреть, ждёте хороший дубляж или тоже уже просто посмотрите с субтитрами? Или может, кто-то уже тоже успел посмотреть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30❤‍🔥6💘4🔥1
ребята, у Насти заболел котик, если у кого есть лишняя денежка, можно помочь 💔 все подтверждающие документы есть у неё на канале
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
Forwarded from карасик……
друзья, сбор на химиотерапию для марсика: сбер 5469490015817816 (если кидаете деньгу, обязательно пишите в комменты!)

можете также купить у меня любую вязалку из наличия (это спрашивать надо меня), отдам за полцены (т.е. свитера по 2-3к)

нужно на первый курс химии тыщ 100, как я понимаю (4/5 суммы мне ща точно не хватает). надеюсь, т.к. мы рано начинаем лечение + котик молодой, ШАНС выйти в ремиссию не самый низкий

я очень люблю моего малыша. очень-очень-очень сильно. мой сладкий сыночек розовый носик хвостик крючком :( пусть он проживет ещё хотя бы 9-12 месяцев, а то и 2 года! невыносимо грустно (ужас и полный пиздец), что так получается, но мы будем бороться до конца! спасибо 🫂
пошла нахуй сраная лимфома
💔45😢138🕊4
☘️🇩🇪 Что выйдет, если объединить Рождество и Пасху?

🍀wie Weihnachten und Ostern zusammen / wie Weihnachten und Ostern an einem Tag:
🌟wunderbar, großartig, ganz besonders schön
🌟чудесно, замечательно, прекрасно

Weihnachten - Рождество и Ostern - Пасха - праздники, которые ассоциируются у людей с чем-то хорошим, так что такое сравнение вполне логично.

🌟Das ist für mich wie Ostern und Weihnachten zusammen. - По-моему, это просто замечательно.
🌟Buchmessen sind für Leseverrückte wie Weihnachten und Ostern an einem Tag. - Для фанатов чтения книжные ярмарки - настоящий праздник.
🌟Der Gewinn ist für mich wie Ostern, Weihnachten und Geburtstag an einem Tag. - Победа для меня - самый настоящий праздник (заметьте, что в этом примере к Ostern и Weihnachten добавился еще и Geburtstag - день рождения

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
117🔥4❤‍🔥2
🍂Что бы я стала делать, если бы мне сейчас нужно было выучить новый язык с нуля?

План действий исходя из моего опыта:

🍂 найти учебники, по которым я бы могла учиться. Для этого почитать блоги преподавателей этих языков, посмотреть, что они советуют (можно даже спросить). А еще просто погуглить - в интернете масса подборок пособий для разных уровней

🍂 скачать несколько из найденных учебников и полистать, чтобы понять, какой из них нравится больше хотя бы визуально. А после выбрать один (!). Одного учебника достаточно, кроме случаев, когда ваш язык редкий, и нормального учебника нет, и поэтому приходится брать информацию то из одного, то из другого

🍂 подобрать дополнительные материалы вроде подкастов, каналов на Ютубе для начинающих

🍂 начать учиться! вот правда, главное - просто начать. И понемногу проходить учебник, а, например, в транспорте можно слушать подкасты

🍂 настроить рекомендации в соц сетях (тикток/нельзяграм/ютуб) на этот язык. Для этого находим всяких популярных блогеров на этом языке (гуглим) и пару дней подряд смотрим их видео. Соц. сеть быстро поймет, что вы хотите, и начнет подсовывать вам самые разные видео на этом языке. Хороший вариант текстового контента, если не хотите видео - соц. сеть Threads

🍂 А что делать с развитием разных навыков? Нужен ли какой-то план, когда тренировать чтение, говорение и так далее?

На самом деле хороший учебник сделает все за вас. Точнее, за вас сделали все составители этого учебника. Они уже прописали, какие задания вам надо делать, чтобы потренировать нужные навыки. На высоких уровнях многое в учебниках можно пропускать, заменять, учебник - лишь опора. А вот на низких вполне можно просто проходить учебник целиком, так как туда включена лексика и грамматика, без которой никак не обойтись.

🍂Я вообще считаю, что начать сложнее всего, так как на уровнях A1-A2 ты постоянно тупишь, ничего не понимаешь, нормальный контент посмотреть не можешь, и это бесит. Добиться C1 с уровня B2 - да, тоже трудно, но тебе доступно уже буквально почти все - книги, фильмы, разбирай лексику на интересные темы. А на A1 хочешь не хочешь придется учить скучную грамматику, всякие слова про мебель, семью, цветы и животных. Но главное - это перетерпеть! Обрадую вас тем, что достичь того же A2 на самом деле часто быстрее, чем перескочить с B2 на C1, так как на A2 просто требуется знать гораздо меньше информации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
162❤‍🔥13💘5🔥3💯3
😃 Отсебятина в переводе - норма!

Бред или все-таки нет? Недавно увидела классный пост у коллеги и тезки Даши и тоже решила рассказать про свой опыт.

Почитайте ее пост целиком, но здесь тоже повторюсь: переводя/укладывая кино под дубляж, переводчики часто вынуждены додумывать текст. Конечно, не основной и неважный для сюжета, а какой-то на фоне, который толком не слышно, но для атмосферы и естественности он был должен.

Расскажу на примере сериала "Черное зеркало", которое переводили весной (и да, 5 серию я так и не посмотрела, а говорят, она самая грустная). Я делала первую и шестую серии

🤎 Пример из первой серии:
примерно на 31:11 героиня зачитывает рекламу, и мой текст выглядит так:
(з/к) Больше никаких газов. .. У нас есть средство. .. (в/к)-(з/к) Уникальные «Мишки-метеоришки». .. Всегда помогают при вздутии. .. Действие доказано: всё мигом пройдёт. .. 31:25 Наскучила готовка? Попробуйте наши вкуснейшие соусы. .. Они отлично украсят самые разные блюда. .. (в/к) Кетчуп, .. горчица...

И вот в нем отчетливо слышно было только начало и конец. Остальное я насочиняла по контексту

🤎 Пример из шестой серии:
герои периодически на протяжении серии смотрят шоу «Настоящие домохозяйки АтлАнты». Оно идет у них на экране, они в этот момент что-то обсуждают, а фразы участниц шоу можно разобрать лишь частично. Шоу это довольно старое, на русском неизвестное, так что я тоже насочиняла (это реплики разных девушек):
Меня это уже достало. .. Мне плевать, плевать, решайте всё сами. Я тут причём? / Тут такое творится, я устала терпеть.
Боже, МАрло, а ты что смеёшься? Сама-то как себя ведёшь?
Следи за своей жизнью. У тебя куча скелетов в шкафу, и я про них знаю, так что лучше ко мне не лезь.
Ой, да ты только угрожать и умеешь.
Она меня доведёт. / Я на грани срыва, впервые в жизни. .. (в/к) Серьёзно, с меня уже хватит
.

В общем, получились вот такие общие фразы, так как контекста особо не было (девушки просто разговаривают на экране, их мимика особо не видна, но по интонациям можно было понять, что они вечно ссорятся, что обычное дело для таких шоу)

Почему тут вообще нужна такая отсебятина?
🤩 по сути, эти реплики не влияют на сюжет, но все же необходимы (не зря же их продумали режиссеры и сценаристы в самом оригинале!)
🤩 без них звучало бы странно. Либо была бы тишина, либо английские голоса на фоне русских (что норма для закадра, но не норма для дубляже. В закадре такие фоновые реплики, конечно, не озвучиваются)

🦋 Про то, что значат черточки, точки и пометки в аудиовизуальном переводе писала здесь и еще здесь

🍪 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
138❤‍🔥9🔥8
💋 Если бы вы только знали, как мне лень переводить всякие
сексы в книге, не могу никак сдать перевод, потому что застопорилась на этом моменте и кринжую. На самом деле сцена не особо и кринжовые и вполне реалистичные, но переводить такое мне в любом случае как-то кринжово 😅

💋Интересно, а люди, когда такое читают, тоже неловкость испытывают? Или уже нормально и привыкли? Просто я совсем не читаю любовные романы, так что даже не знаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35❤‍🔥14😁10
☘️🇩🇪 Сон Спящей красавицы - это какой?

🍀der Dornröschenschlaf
🌟lange Zeit der Ruhe, in der jmd., etw. unbeachtet bleibt
🌟беспробудный, глубокий, крепкий сон

Das Dornröschen - Спящая красавица, та самая, из сказки. С немецкого ее имя переводится как розочка с шипами (Röschen - уменьшительная форма для die Rose, а der Dorn - колючка, шип)

Героиня в книге говорит:
🌟Durch meinen Dornröschenschlaf arbeite ich gerade mal sechs Stunden. - Благодаря своему беспробудному сну я работаю всего шесть часов. (так как работу она проспала)

А вот еще классный пример с переносным смыслом:
🌟Nachlassen der Inflation erweckt die Wirtschaft aus dem Dornröschenschlaf. - Ослабление инфляции пробудило экономику из долгой спячки/беспробудного сна.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥196👍3💘2
Опять про какой-то развод

Мне в мае написали такой комментарий, я подумала: ну, человек книгу советует, что такого. Даже заинтересовалась книжкой. Ну а потом как-то забыла

А вчера заходила в один канал про БАДы, ментальное здоровье и так далее. И случайно в комментариях обнаружила тот же самый комментарий! Я бы его тоже скинула, но там запрещено делать скриншоты

Вот сижу и думаю: кому это выгодно? В чем развод?

Кажется, будто развод в том, что ты напишешь ему попросишь книгу, а он вместо книги скинет вирус. Ну, это мои предположения. Аккаунт удалён, что только подтверждает, что дело было нечистое... Надеюсь, никто из вас ему не написал, потому что и сама не распознала подвох

Остается вопрос: а почему именно эта книжка? В чем она провинилась? Издала еë «Бомбора», автор зарубежный. Книга существует и суть в неё правда такая, как описали в комментарии

В общем, я не знаю, но будьте осторожнее, если пишете в каналах посты про книги или читаете книжные блоги! И хоть я и против пиратства, напомню: форматы электронных книг - epub, fb2, mobi. Ну или еще в pdf. А вот если вам скидывают какой-то нибудь apk или zip, стоит насторожиться
29👾6💔2👍1
🍓 Напоминание купить ягод и наесться их, пока они есть! 🍓

Понятно, что цены кусаются, но живем один раз + на рынках можно найти довольно недорого. В магазинах ягоды некрасивые и дорогие(

Но зимой ягод не будет, а если и будут, в миллион раз дороже, так что брать надо сейчас 🍒
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
59❤‍🔥10🔥5💘3