Forwarded from Переводоканал
🔔 У тебя новое сообщение!
Здравствуйте, не знаю спрашивали у Вас уже или нет, но не могли бы ли Вы рассказать, где студенту-переводчику найти заказы на перевод? Хочется выйти уже на рынок и начать работать, а как это сделать непонятно
↩️ Свайпни для ответа.
Не помню, спрашивали меня или нет, но я отвечала! Сперва просто хотела скинуть ссылку на свой старый пост, но потом поняла, что хочу сформулировать по-другому.
👀 Дисклеймер: возможно, вам начнут рассказывать,что надо сперва поработать ради портфолио, попереводить для волонтерских проектов или вообще в стол. Но если вам, как и мне, непонятно, зачем работать бесплатно, чтобы потом работать почти бесплатно, то вот.
Во-первых, не существует каких-то специальных заказов "для начинающих переводчиков". Поэтому самая главная задача: мониторить каналы с вакансиями (могу посоветовать эти) и откликаться НА ВСЕ, которые вам минимально подходят.
Тут важный момент: оценивать вашу пригодность для вакансии - задача заказчика, а не ваша. Ваша задача - оценить пригодность вакансии для себя!
Очень важно откликаться именно на все (что подходит), чтобы закон больших чисел сработал и вы нашли свой первый заказ. Чтобы откликаться, нужны две вещи:
Резюме может выглядеть по-разному, я могу вам предложить такой шаблон. В графе "Опыт работы" можно указывать место, где вы проходили практику в универе. Тот факт, что вы студент - это не минус, это плюс: вы профессионально учитесь переводу! Не надо скрывать, но подавайте это как достоинство.
Рыба сопроводительного письма может быть такой:
Меня зовут ..., пишу по поводу вакансии ... которую увидела в... (ссылка). Хотела бы предложить свои услуги переводчика с ...языка. Релевантный вакансии опыт включает... В приложенном к письму резюме можно увидеть... Буду рада выполнить тестовое задание и при необходимости ответить на дополнительные вопросы!
Когда вам ответят, отреагируйте сразу, сделайте тестовое в срок и ждите. Если вам не написали спустя неделю, напишите и вежливо напомните о себе, через неделю - еще раз. После двух напоминаний можете надежду похоронить. И да, пока ждем ответа, не перестаем мониторить вакансии.
Дальше надо максимально четко обговорить три вещи:
💚 Не ведитесь на "недельку-две", выбейте из заказчика конкретный день и час.💚 Оплата бывает за страницу (1800 знаков с пробелами), за авторский лист (40 000 знаков с пробелами), за слово или за минуту. Если совсем нет идей, сколько просить, попробуйте400р/стр, 1.3р/слово .💚 Формат подразумевает то, в каком виде и когда вы присылаете перевод, а заказчик - оплату, а также заключается ли договор (если нет, это тоже приемлемо).
Полезные посты коллег по теме:
💚 Как переводчику найти первую работу от fallible creatures;💚 Как начать работать с издательствами от pobuchteam;💚 Как написать в издательство от No-name о переводе;💚 Как не надо откликаться на вакансии от Переключи, там мой сериал показывают;💚 А что переводить? (в АВП) от Записки юного лингвиста;💚 Развод под видом тестового задания от Лесной болван
Также много полезного можно найти у Спроси переводчика по тегу #какначать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40❤🔥8💘4🔥1
Идеи для постов полно, времени написать - не особо
Но всё равно напомню, что есть функция задать вопрос вот сюда, тем самым предложив мне тему для поста
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤37😁7🕊7❤🔥2🔥1
Вообще есть масса причин вроде работы, учёбы, просмотра сериалов в оригинале и так далее, но мне хочется объединить это одним словом — свобода
Я искренне считаю, что люди, не знающие английский, ограничены. Они просто закрыты от возможностей, информации. Можно сколько угодно говорить, что сейчас уже есть переводчики, нейросети и прочее, но без знания языка вы всё равно не сможете нормально выразить свои мысли и понять чужие
А если вы студент, английский — отличный помощник для поиска научных работ в вашей сфере, с помощью которых вы сможете дополнить свою курсовую/диплом
Их знание даёт нам ещё больше возможностей! По сути, чем больше языков вы знаете, тем больше можете понимать другие культуры, других людей. Но все языки не изучить, поэтому английский, как сейчас говорят — базовый минимум, а остальное уже по желанию и возможности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42❤🔥13💘6💯3👍1
Читаю (точнее, слушаю) вот такую книжку и суть вот в чем: учёный и его команда придумали какой-то способ сканирования мозга и на основе его результатов выделили несколько типов мозга.
А потом превратили это в тест, по которому примерно можно тип мозга понять (естественно, настоящее сканирование этот тест не заменит, но мы не в Америке, где клиники это учёного проводят расследования, так что будем довольствоваться этим).
У меня получился 12 тип. Всех типов 16. И дальше там огромный разбор о том, как работает мой мозг, какие витамины и еда могут быть полезными. Описание вот такое:
Brain Type 12s are driven, persistent, and goal-oriented, but you may also experience rigid thinking, anxious thoughts, and difficulty letting go.Коротко для незнающих английский: я целеустремлённая, но тревожная. Ну, не поспоришь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤32❤🔥4👍4🔥3
Das Haus — вообще-то просто дом, но это выражение обычно не подразумевает спокойные посиделки в гостях. Есть более очевидное существительное die Bartour — тур про барам, когда ходят по барам всю ночь (пока не напьются окончательно).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤13❤🔥5💘5👍1
Как бы кто ни хейтил ИИ, я считаю, что он отличный помощник в таких делах. Ключевое слово — помощник, а не замена.
Предположим, вам нужно выучить слова. Просим Chat GPT составить упражнения! Он может придумывать их до бесконечности, чем больше, тем лучше.
Минус: иногда примеры предложений он вкидывает странноватые. То есть они правильные, но как будто кринжовые. Терпимо, но обращаем внимание. Думаю, с английским ситуация лучше, чем с немецким и уж тем более редкими языками
Для тренировки слов и выведения лексики в активный словарный запас просим накинуть вопросов с данной лексикой. Или тему для сочинения, в которой можно эти выражения использовать. А потом тренируемся сами с собой
Прочитали классную статью, но она не из учебника и никаких упражнений нет? Кидаем скрин/текст в Chat GPT и просим придумать упражнения на понимание. Ещё можно задания на проработку лексики, какой-то грамматики, встретившейся в этой статье
Мало упражнений в учебнике, а вы еще не поняли какую-то тему? Опять просим упражнения. Еще советую говорить ИИ применять лексический подход, тогда он будет более активно связывать грамматику с лексикой, а не просто пихать задания на раскрытие скобок
Покупаем какой-нибудь иностранный номер (поищите в интернете способы, это стоит совсем недорого) и регистрируемся. А дальше спокойно сидим через впн
Ну а если вам не хочется это проворачивать, пользуйтесь любой другой нейросетью. Мне пока что Chat GPT кажется более продвинутым, тот же DeepSeek мне вообще не зашел, но как вариант — почему бы и нет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31❤🔥8🔥4💘3👍2
Поступил такой вопрос! И честно, я не знаю, но по-хорошему с этим должен помогать университет.
Я никакой переводческой практики не проходила вообще. Нам вуз предлагал разные варианты практики, но большинство с переводом были не связаны.
Вариант есть ещё такой: самому найти какую-то организацию вроде бюро переводов и попросить оформить вас на практику. Проблема, что многим компаниям лень все это делать и потом ещё документы вам писать. А ещё ваш вуз может выпендриваться и не принять эти документы и эту практику... Все надо согласовывать
Но касательно того, кому можно и писать и как - всё также, как с и поиском работы. Находим электронную почту интересующей организации, пишешь письмо, кидаем резюме и ждём - вдруг ответят и правда согласятся такое провернуть
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29❤🔥12👍3💘2
Я так боялась спойлеров, что решила просто уже всё посмотреть,
В целом, всё вышло довольно предсказуемо! многие думали на подобную концовку
Но в конце как будто есть заход на продолжение, хотя третий сезон вроде был заявлен как последний
Вообще сезон не разочаровал, такой же хороший, как первый и второй. Есть новые игры, развитие персонажей, неожиданные повороты
А сколько раз я перепутала персонажей между собой во время просмотра, лучше не знать...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤30❤🔥6💘4🔥1
ребята, у Насти заболел котик, если у кого есть лишняя денежка, можно помочь 💔 все подтверждающие документы есть у неё на канале
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12
Forwarded from карасик……
друзья, сбор на химиотерапию для марсика: сбер 5469490015817816 (если кидаете деньгу, обязательно пишите в комменты!)
можете также купить у меня любую вязалку из наличия (это спрашивать надо меня), отдам за полцены (т.е. свитера по 2-3к)
нужно на первый курс химии тыщ 100, как я понимаю (4/5 суммы мне ща точно не хватает). надеюсь, т.к. мы рано начинаем лечение + котик молодой, ШАНС выйти в ремиссию не самый низкий
я очень люблю моего малыша. очень-очень-очень сильно. мой сладкий сыночек розовый носик хвостик крючком :( пусть он проживет ещё хотя бы 9-12 месяцев, а то и 2 года! невыносимо грустно (ужас и полный пиздец), что так получается, но мы будем бороться до конца! спасибо 🫂
пошла нахуй сраная лимфома
можете также купить у меня любую вязалку из наличия (это спрашивать надо меня), отдам за полцены (т.е. свитера по 2-3к)
нужно на первый курс химии тыщ 100, как я понимаю (4/5 суммы мне ща точно не хватает). надеюсь, т.к. мы рано начинаем лечение + котик молодой, ШАНС выйти в ремиссию не самый низкий
я очень люблю моего малыша. очень-очень-очень сильно. мой сладкий сыночек розовый носик хвостик крючком :( пусть он проживет ещё хотя бы 9-12 месяцев, а то и 2 года! невыносимо грустно (ужас и полный пиздец), что так получается, но мы будем бороться до конца! спасибо 🫂
пошла нахуй сраная лимфома
💔45😢13❤8🕊4
Weihnachten - Рождество и Ostern - Пасха - праздники, которые ассоциируются у людей с чем-то хорошим, так что такое сравнение вполне логично.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤17🔥4❤🔥2
План действий исходя из моего опыта:
На самом деле хороший учебник сделает все за вас. Точнее, за вас сделали все составители этого учебника. Они уже прописали, какие задания вам надо делать, чтобы потренировать нужные навыки. На высоких уровнях многое в учебниках можно пропускать, заменять, учебник - лишь опора. А вот на низких вполне можно просто проходить учебник целиком, так как туда включена лексика и грамматика, без которой никак не обойтись.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤62❤🔥13💘5🔥3💯3
Бред или все-таки нет? Недавно увидела классный пост у коллеги и тезки Даши и тоже решила рассказать про свой опыт.
Почитайте ее пост целиком, но здесь тоже повторюсь: переводя/укладывая кино под дубляж, переводчики часто вынуждены додумывать текст. Конечно, не основной и неважный для сюжета, а какой-то на фоне, который толком не слышно, но для атмосферы и естественности он был должен.
Расскажу на примере сериала "Черное зеркало", которое переводили весной (и да, 5 серию я так и не посмотрела, а говорят, она самая грустная). Я делала первую и шестую серии
примерно на 31:11 героиня зачитывает рекламу, и мой текст выглядит так:
(з/к) Больше никаких газов. .. У нас есть средство. .. (в/к)-(з/к) Уникальные «Мишки-метеоришки». .. Всегда помогают при вздутии. .. Действие доказано: всё мигом пройдёт. .. 31:25 Наскучила готовка? Попробуйте наши вкуснейшие соусы. .. Они отлично украсят самые разные блюда. .. (в/к) Кетчуп, .. горчица...
И вот в нем отчетливо слышно было только начало и конец. Остальное я насочиняла по контексту
герои периодически на протяжении серии смотрят шоу «Настоящие домохозяйки АтлАнты». Оно идет у них на экране, они в этот момент что-то обсуждают, а фразы участниц шоу можно разобрать лишь частично. Шоу это довольно старое, на русском неизвестное, так что я тоже насочиняла (это реплики разных девушек):
Меня это уже достало. .. Мне плевать, плевать, решайте всё сами. Я тут причём? / Тут такое творится, я устала терпеть.
Боже, МАрло, а ты что смеёшься? Сама-то как себя ведёшь?
Следи за своей жизнью. У тебя куча скелетов в шкафу, и я про них знаю, так что лучше ко мне не лезь.
Ой, да ты только угрожать и умеешь.
Она меня доведёт. / Я на грани срыва, впервые в жизни. .. (в/к) Серьёзно, с меня уже хватит.
В общем, получились вот такие общие фразы, так как контекста особо не было (девушки просто разговаривают на экране, их мимика особо не видна, но по интонациям можно было понять, что они вечно ссорятся, что обычное дело для таких шоу)
Почему тут вообще нужна такая отсебятина?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤38❤🔥9🔥8
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35❤🔥14😁10
Das Dornröschen - Спящая красавица, та самая, из сказки. С немецкого ее имя переводится как розочка с шипами (Röschen - уменьшительная форма для die Rose, а der Dorn - колючка, шип)
Героиня в книге говорит:
А вот еще классный пример с переносным смыслом:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤🔥19❤6👍3💘2