fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
🪷 Дайджест постов за неделю 🪷

🌷выражение Vergiss es 🇩🇪
🌷про книгу "Пока мне не исполнилось 30" 📚
🌷подборка уютных каналов про языки и саморазвитие
🌷"из одного теста" - по-немецки и по-английски 🇩🇪🇬🇧
🌷советы из книжки про физическое и ментальное здоровье 📚
🌷про работу летом (есть ли она и сколько)
🌷новый учебник по немецкому для уровня C2 🇩🇪
🌷фоли-артист или шумооформитель - профессия в киноиндустрии 🎬
🌷моя старая карта желаний для мотивации
🌷интерактив в честь дня блогера - оставляем ссылки на свои каналы в комментариях!

🎀 Что делала на неделе:
🌷переводила книгу
🌷гуляла
🌷проводила уроки
🌷пыталась отдохнуть. Погода на выходных, правда, была не очень. Много читала, разобрала кое-какие файлы на планшете (но разбирать там еще долго)

💞 На этой неделе планирую много работать, переводить книгу и еще всякое, если останется время. Я человек простой: если погода плохая, значит, надо много работать, если хорошая - побольше гулять. Поэтому я лучше буду целый день просиживать за компьютером, пока идут дожди, чтобы потом была возможность отдыхать.

{🤩🌧🤩}

🤩 другие дайджесты - #digest@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥92🔥2🕊1
🫡👻
😚🙁Разворот в блокноте 🌟

Как будто спонсирован белёвским брусничным мармеладом, но за рекламу не платили, к сожалению(( У меня вообще много разворотов с их мармеладом/пастилой, нравятся цвета и картинки. В этот раз добавила всяких наклеек в той же цветовой гамме и получился вот такое светло-розовое оформление 🤩

А вообще белёвскую пастилу и мармелад реально советую, если вы еще не пробовали. Но знаю, что есть люди, которые наоборот не любят пастилу, которая напоминает по виду хлеб... такое мне не понять!

🤏 больше про блокнот - #bujo@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
121❤‍🔥4👍3
☘️🇩🇪 Видно по кончику носа!

🍀an der Nasenspitze ansehen:
🌟etw. am Äußeren oder am Gesichtsausdruck eines Menschen gleich erkennen
🌟видеть по глазам (да и выражению лица в целом)
Man kann dir dein schlechtes Gewissen an der Nasenspitze ansehen. - По тебе видно, что тебя мучает совесть. / Твое чувство вины видно по глазам. / Твои угрызения совести видны по глазам. (первый вариант наиболее удачный, остальные для лучшего понимания)
Das sehe ich dir doch an der Nasenspitze an! - Да по тебе же видно!

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
114💘6❤‍🔥2
🤩Перевод переводом, а кушать хочется всегда...

Нет, это не будет опять нытьё о ставках, я просто смирилась скорее про то, что я в любом случае буду заниматься и другими работами

🤎 когда я создавала блог, это вообще было просто так, я не собиралась его развивать и уж тем более не знала, что с него можно что-то зарабатывать
🤎 но теперь уж извините... я буду зарабатывать, потому что по факту блог превратился в работу. Это уже не хобби, которое можно взять и забросить, так как настроения нет
🤎 миллионершей я пока не стала (хотя пфф, сейчас уж и миллион - не такие большие деньги). Денег с блога не так много, чтобы это было прям ощутимо для меня сейчас. Но это приятный бонус, облегчающий мне жизнь

А что с преподаванием? Преподавание супер трудно для меня морально, мне это нравится, но фулл-тайм преподавание и кучу учеников я не потяну.

На данный момент больше всего меня кормит аудиовизуальный перевод. Хотя конкретно в мае-июне я им почти не занимаюсь, потому что доделываю перевод книги и просто некогда. Потом я в июле, вероятно, буду чуть-чуть ныть, что денег не хватает, но потом придут деньги за книгу и всё будет ок.

🌿 Я сейчас стала заниматься закупом рекламы для других блогов, и неожиданно оказалось, что мне нравится таким заниматься:
🤎 подыскивать каналы для рекламы, составлять табличку - не знаю, я задрот, мне реально нравится всё структурировать
🤎 писать рекламодателям, договариваться, опять же заносить в табличке - тоже нравится, реальная коммуникация для меня тяжела, но вот в онлайне - легко, особенно когда это рабочие диалоги
🤎 плюс за годы ведения блога я уже довольно прошарила в теме, и мне совсем несложно было этому научиться

Но не волнуйтесь, из перевода я уходить точно не собираюсь. Сейчас, правда, только перевожу книгу, а кино вообще почти не перевожу(( но вернусь в авп, как книгу сдам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
48🔥15❤‍🔥10👾3🕊1💘1
🔍 Как студенту-переводчику найти заказы?

🔔 У тебя новое сообщение!

Здравствуйте, не знаю спрашивали у Вас уже или нет, но не могли бы ли Вы рассказать, где студенту-переводчику найти заказы на перевод? Хочется выйти уже на рынок и начать работать, а как это сделать непонятно

↩️ Свайпни для ответа.


Не помню, спрашивали меня или нет, но я отвечала! Сперва просто хотела скинуть ссылку на свой старый пост, но потом поняла, что хочу сформулировать по-другому.

👀 Дисклеймер: возможно, вам начнут рассказывать,что надо сперва поработать ради портфолио, попереводить для волонтерских проектов или вообще в стол. Но если вам, как и мне, непонятно, зачем работать бесплатно, чтобы потом работать почти бесплатно, то вот.
1️⃣Как найти заказы?

Во-первых, не существует каких-то специальных заказов "для начинающих переводчиков". Поэтому самая главная задача: мониторить каналы с вакансиями (могу посоветовать эти) и откликаться НА ВСЕ, которые вам минимально подходят.

Тут важный момент: оценивать вашу пригодность для вакансии - задача заказчика, а не ваша. Ваша задача - оценить пригодность вакансии для себя!

2️⃣Как откликнуться?

Очень важно откликаться именно на все (что подходит), чтобы закон больших чисел сработал и вы нашли свой первый заказ. Чтобы откликаться, нужны две вещи:
💚резюме;
💚заготовка сопроводительного письма.

Резюме может выглядеть по-разному, я могу вам предложить такой шаблон.  В графе "Опыт работы" можно указывать место, где вы проходили практику в универе. Тот факт, что вы студент - это не минус, это плюс: вы профессионально учитесь переводу! Не надо скрывать, но подавайте это как достоинство.

Рыба сопроводительного письма может быть такой:
Меня зовут ..., пишу по поводу вакансии ... которую увидела в... (ссылка). Хотела бы предложить свои услуги переводчика с ...языка. Релевантный вакансии опыт включает... В приложенном к письму резюме можно увидеть... Буду рада выполнить тестовое задание и при необходимости ответить на дополнительные вопросы!


3️⃣Что делать, когда тебе ответили?

Когда вам ответят, отреагируйте сразу, сделайте тестовое в срок и ждите. Если вам не написали спустя неделю, напишите и вежливо напомните о себе, через неделю - еще раз. После двух напоминаний можете надежду похоронить. И да, пока ждем ответа, не перестаем мониторить вакансии. Ведите себя как мужик в тиндере.

4️⃣Мое тестовое приняли, что дальше?

Дальше надо максимально четко обговорить три вещи:
💚дедлайн;
💚оплату;
💚формат работы.

💚 Не ведитесь на "недельку-две", выбейте из заказчика конкретный день и час.

💚Оплата бывает за страницу (1800 знаков с пробелами), за авторский лист (40 000 знаков с пробелами), за слово или за минуту. Если совсем нет идей, сколько просить, попробуйте 400р/стр, 1.3р/слово.

💚Формат подразумевает то, в каком виде и когда вы присылаете перевод, а заказчик - оплату, а также заключается ли договор (если нет, это тоже приемлемо).

💚 Возможно, вам также пригодятся эти посты:
💚Где взять портфолио, когда его нет;
💚Как это выглядит из роли работодателя.

Полезные посты коллег по теме:
💚Как переводчику найти первую работу от fallible creatures;
💚Как начать работать с издательствами от pobuchteam;
💚Как написать в издательство от No-name о переводе;
💚Как не надо откликаться на вакансии от Переключи, там мой сериал показывают;
💚А что переводить? (в АВП) от Записки юного лингвиста;
💚Развод под видом тестового задания от Лесной болван

Также много полезного можно найти у Спроси переводчика по тегу #какначать


💚 А если вам есть, что добавить, добро пожаловать в комментарии 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40❤‍🔥8💘4🔥1
🌿Постов нет, потому что я как-то выпала чуть из блога, просто сижу дома в эту грустную погоду, перевожу, работаю разные работы

Идеи для постов полно, времени написать - не особо

Но всё равно напомню, что есть функция задать вопрос вот сюда, тем самым предложив мне тему для поста 🌱 а я на следующей неделе отвечу. Ещё я вроде открыла сообщения в канале, это новая фишка в тг, но я толком не знаю, как она работает, если хотите, можете попробовать написать

🌱 Ну и ещё хотела спросить у подписчиков-выпускников: как ЕГЭ? вы там вообще живы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37😁7🕊7❤‍🔥2🔥1
💕 Зачем учить языки?

Вообще есть масса причин вроде работы, учёбы, просмотра сериалов в оригинале и так далее, но мне хочется объединить это одним словом — свобода

Я искренне считаю, что люди, не знающие английский, ограничены. Они просто закрыты от возможностей, информации. Можно сколько угодно говорить, что сейчас уже есть переводчики, нейросети и прочее, но без знания языка вы всё равно не сможете нормально выразить свои мысли и понять чужие

🪴 Рандомные штуки, для которых я использую английский вне работы:
🟢поиск всякой информации по поводу здоровья, питания. Не непонятно чего, а научных статей и исследований, которые есть интернете на английском
🟢поиск материалов на разные тематики, недостаточно представленные в русском сегменте. Раньше, например, увлекалась рукоделием, вышивкой — и вы не представляете, сколько всего можно найти на английском, чего на русском просто нет. Думаю, с рисованием и прочими творческими штуками то же самое. А ещё хорошие источники для изучения редких языков часто есть только на английском
🟢чтение книг в оригинале. Ну это база, но не могла не включить. Да, переводной литературы полно, но переводится не всё и не сразу. Ну и про цензуру уж не говорю
🟢банальный просмотр тиктоков на английском, общение с иностранцами в комментариях. Английский в принципе даёт вам возможность общаться с большим количеством людей — на то это международный язык. То есть я могу зайти буквально к любом иностранцу в профиль и написать ему в комментарии/в личку. И абсолютно без переводчика, просто и непринужденно

А если вы студент, английский — отличный помощник для поиска научных работ в вашей сфере, с помощью которых вы сможете дополнить свою курсовую/диплом

⭐️ А что насчёт других языков?

Их знание даёт нам ещё больше возможностей! По сути, чем больше языков вы знаете, тем больше можете понимать другие культуры, других людей. Но все языки не изучить, поэтому английский, как сейчас говорят — базовый минимум, а остальное уже по желанию и возможности 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42❤‍🔥13💘6💯3👍1
🌟 Тест на тип и здоровье мозга 🌟

Читаю (точнее, слушаю) вот такую книжку и суть вот в чем: учёный и его команда придумали какой-то способ сканирования мозга и на основе его результатов выделили несколько типов мозга.

А потом превратили это в тест, по которому примерно можно тип мозга понять (естественно, настоящее сканирование этот тест не заменит, но мы не в Америке, где клиники это учёного проводят расследования, так что будем довольствоваться этим).

💡Тест можно пройти здесь, это бесплатно! на английском, но если вам очень интересно, но английским не владеете, конечно, можете пройти с помощью какого-то переводчика.

У меня получился 12 тип. Всех типов 16. И дальше там огромный разбор о том, как работает мой мозг, какие витамины и еда могут быть полезными. Описание вот такое:

Brain Type 12s are driven, persistent, and goal-oriented, but you may also experience rigid thinking, anxious thoughts, and difficulty letting go.
Коротко для незнающих английский: я целеустремлённая, но тревожная. Ну, не поспоришь.

🎀 В общем, если кто-то пройдёт, кидайте результаты в комментарии, очень интересно, какие ещё типы мозга бывают. В книге тоже должно об этом быть, но я ещё не дошла.

больше про книжки - #books@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
132❤‍🔥4👍4🔥3
☘️🇩🇪 Ходить по домам (и не только)

🍀um die Häuser ziehen:
🌟(mit Freunden, Bekannten) abends ausgehen, dabei von einer Kneipe zur nächsten gehen und sich amüsieren
🌟хотить по барам, вечеринкам (чтобы потусить и часто выпить)

Das Haus — вообще-то просто дом, но это выражение обычно не подразумевает спокойные посиделки в гостях. Есть более очевидное существительное die Bartour — тур про барам, когда ходят по барам всю ночь (пока не напьются окончательно).

🌟Die Leute, mit denen ich als Teenager um die Häuser gezogen bin, sind jetzt Fremde. — Люди, с которыми я гулял и развлекался подростком, сейчас стали чужими.
🌟Ziehen wir um die Häuser. — Давай поболтаемся по барам.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
113❤‍🔥5💘5👍1
🍃 Как ИИ поможет в изучении языков?

Как бы кто ни хейтил ИИ, я считаю, что он отличный помощник в таких делах. Ключевое слово — помощник, а не замена.

🍀 Изучение слов
Предположим, вам нужно выучить слова. Просим Chat GPT составить упражнения! Он может придумывать их до бесконечности, чем больше, тем лучше.
Минус: иногда примеры предложений он вкидывает странноватые. То есть они правильные, но как будто кринжовые. Терпимо, но обращаем внимание. Думаю, с английским ситуация лучше, чем с немецким и уж тем более редкими языками

🍀 Вопросы
Для тренировки слов и выведения лексики в активный словарный запас просим накинуть вопросов с данной лексикой. Или тему для сочинения, в которой можно эти выражения использовать. А потом тренируемся сами с собой

🍀 Чтение и понимание
Прочитали классную статью, но она не из учебника и никаких упражнений нет? Кидаем скрин/текст в Chat GPT и просим придумать упражнения на понимание. Ещё можно задания на проработку лексики, какой-то грамматики, встретившейся в этой статье

🍀 Грамматика
Мало упражнений в учебнике, а вы еще не поняли какую-то тему? Опять просим упражнения. Еще советую говорить ИИ применять лексический подход, тогда он будет более активно связывать грамматику с лексикой, а не просто пихать задания на раскрытие скобок

✏️ Как пользоваться Chat GPT из России?
Покупаем какой-нибудь иностранный номер (поищите в интернете способы, это стоит совсем недорого) и регистрируемся. А дальше спокойно сидим через впн

Ну а если вам не хочется это проворачивать, пользуйтесь любой другой нейросетью. Мне пока что Chat GPT кажется более продвинутым, тот же DeepSeek мне вообще не зашел, но как вариант — почему бы и нет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31❤‍🔥8🔥4💘3👍2
🍂 Как найти место для прохождения производственной переводческой практики?

Поступил такой вопрос! И честно, я не знаю, но по-хорошему с этим должен помогать университет.

Я никакой переводческой практики не проходила вообще. Нам вуз предлагал разные варианты практики, но большинство с переводом были не связаны.

🍂 У меня было так: я проходила практику у нашей учительницы немецкого и составляла задания для студентов. То есть находила статьи по уровням/темам, делала к ним задания на тренировку какой-то лексики/прав. По сути, занималась тем, чем занимаюсь и теперь, когда преподаю сама. К переводу это отношения не имеет, но в целом задача была интересная, несложная и мне нравилось

Вариант есть ещё такой: самому найти какую-то организацию вроде бюро переводов и попросить оформить вас на практику. Проблема, что многим компаниям лень все это делать и потом ещё документы вам писать. А ещё ваш вуз может выпендриваться и не принять эти документы и эту практику... Все надо согласовывать

Но касательно того, кому можно и писать и как - всё также, как с и поиском работы. Находим электронную почту интересующей организации, пишешь письмо, кидаем резюме и ждём - вдруг ответят и правда согласятся такое провернуть 🍂

🍂если у кого-то есть более дельные советы, пишите в коммертариях 🍂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29❤‍🔥12👍3💘2
💋 Ну что ж, всех с выходом третьего сезона «Игры в кальмара» 🌱

Я так боялась спойлеров, что решила просто уже всё посмотреть, чтоб сама спойлерить другим.

В целом, всё вышло довольно предсказуемо! многие думали на подобную концовку

Но в конце как будто есть заход на продолжение, хотя третий сезон вроде был заявлен как последний

Вообще сезон не разочаровал, такой же хороший, как первый и второй. Есть новые игры, развитие персонажей, неожиданные повороты

А сколько раз я перепутала персонажей между собой во время просмотра, лучше не знать...

💋 раз сейчас опять пойдёт волна хайпа, напоминаю про пост, где я рассказывала, как название сериала перевели на разные языки

💋Кто будет смотреть, ждёте хороший дубляж или тоже уже просто посмотрите с субтитрами? Или может, кто-то уже тоже успел посмотреть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30❤‍🔥6💘4🔥1
ребята, у Насти заболел котик, если у кого есть лишняя денежка, можно помочь 💔 все подтверждающие документы есть у неё на канале
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
Forwarded from карасик……
друзья, сбор на химиотерапию для марсика: сбер 5469490015817816 (если кидаете деньгу, обязательно пишите в комменты!)

можете также купить у меня любую вязалку из наличия (это спрашивать надо меня), отдам за полцены (т.е. свитера по 2-3к)

нужно на первый курс химии тыщ 100, как я понимаю (4/5 суммы мне ща точно не хватает). надеюсь, т.к. мы рано начинаем лечение + котик молодой, ШАНС выйти в ремиссию не самый низкий

я очень люблю моего малыша. очень-очень-очень сильно. мой сладкий сыночек розовый носик хвостик крючком :( пусть он проживет ещё хотя бы 9-12 месяцев, а то и 2 года! невыносимо грустно (ужас и полный пиздец), что так получается, но мы будем бороться до конца! спасибо 🫂
пошла нахуй сраная лимфома
💔45😢138🕊4