fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
🌱 Просто красивые летние фотографии 🌱

Наслаждаемся погодой, пока она отличная! 🌱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40❤‍🔥11💘6
📚 Пока не исполнилось 30...

С книжкой про стресс наконец разобрались, теперь хочу делиться с вами кусочками из книги просто про жизнь, для тех, кто еще молод, но уже не прям подросток.

Эллина в своей книге пишет про кризис четверти жизни, который происходит в 20-30 лет, когда мы не знаем, что пытаемся жить взрослую жизнь, но не знаем, как это делать.

Вот такие интересные цитаты:
🤩Страшно признаться себе, что на самом-то деле ты следуешь общепринятым нормам, делаешь то, что надо делать, чтобы быть на хорошем счету у других, при этом оставаясь глухим и слепым к собственным желаниям, не пополняя свой собственный жизненный счет. - про поиск себя, боязнь прожить жизнь, как хотят другие, а не ты
🤩Надеяться нужно только на себя и чего-либо ждать точно не надо. - грустно, но правда
🤩Сталкиваясь с чьими-либо твердыми убеждениями, стоит спросить себя: «А что об этом думаю я? Хочу ли я с этим согласиться или я подвергаю эту точку зрения сомнению? Совпадает ли чужое мнение с моим собственным?» - я иногда подвержена чужому мнению, пусть и ненадолго. Недавно как раз был такой случай: поверила авторитетному знающему человеку, не подумав, как сама-то к такому отношусь. Потом уже подумала и решила, что с ней не согласна
🤩Мы выбираем несколько сотен человек, за которыми следим онлайн, и невольно начинаем воспринимать их как примеры для подражания. Отписавшись от людей, чья жизнь заставляет вас ненавидеть собственную, вы также сделаете еще один шаг в сторону от чьего-то ненужного вам мировоззрения. Следующим этапом будет формирование своего собственного. - проблема современного мира. Я тоже часто слежу за всякими блогерами и думаю: вот, у них куча друзей, интересная жизнь, куча образований, деньги, семья, дом... список можно продолжать бесконечно. Решение автор книги предлагает кардинальное, но рабочее! Я сама так отписалась от многих давным-давно и стало легче жить. Теперь просто обхожу в интернете всех некомфортных людей
🤩У нас есть определенная программа, заложенная прошлыми поколениями, которая сообщает, что нам надо и не надо делать в каждой декаде жизни. Чаще всего план выглядит примерно так: к 30 годам иметь стабильную работу и собственную квартиру, к 40 — родить двоих-троих детей, к 50 стать специалистом с 30-летним стажем, в 60 выйти на пенсию, в 70 нянчить внуков. Дальше мы не сильно планируем, потому что списываем любой возраст после 70 на старость в заблуждении, что ничего интересного там не будет. Если что-то из списка не реализуется в срок, появляется ощущение неполноценности. Окружение начинает давить своими надоевшими душными установками, например, если в 35 у тебя еще нет постоянного партнера или детей, ты моментально становишься белой вороной, с тобой что-то не так. - ой, мне еще даже не 35, а я все равно слышала от людей какие-то кринжовые мнения по поводу чужой (!) жизни. Должна/должен больше зарабатывать, съехать от родителей, встречаться с таким-то человеком... Никогда не пойму, почему люди вместо того, чтобы заняться своей жизнью, раздают советы другим

Вообще я в книге не совсем согласна с автором, ну и некоторые моменты показались сомнительными. Например, она говорит, что из обычной семьи, а потом выдает, что мама у нее педагог, а папа - инженер. То есть оба родителя с образованием, скорее всего, высшим. Потом она пишет, что в 14 поехала за границу и типа это ничего необычного. Я понимаю, что она хотела донести, что не из богатой семьи, и это и правда так, она крутая и многого добилась сама, но в России есть семьи с условиями намного, намного хуже. Если вы в тиктоке посидите и почитаете, какие истории там дети иногда рассказывают, офигеете. И детям из таких семей даже в университет в другой город поступить сложно, не то что за границу поехать

больше про книги - #books@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
130❤‍🔥8💘4🔥1
Летний вайб и комфорт, которые не оставят вас равнодушными, забирайте к авторов к себе 🌱🌱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8💘4❤‍🔥1👍1
🌱 Работа летом 🌱

Как обстоят дела летом с работой переводчика? Есть ли какая-то сезонность, как, например, у преподавателей? (многие ученики уезжают/отдыхают и так далее)

Книги обычно переводятся и летом, часто и в достаточно сжатые сроки, из-за чего не всегда легко найти переводчика (так как переводчики тоже хотят отдыхать)

У фильмов/сериалов обычно небольшое затишье где-то с июля по сентябрь. У меня сложилось такое впечатление, что больше всего заказов в кинопереводе осенью и весной. Видимо, летом заказчики тоже уходят в отпуска, а к осени активизируются. Зимой из-за Нового года тоже как-то всем не до работы.

К тому же, если говорить про какие-то новинки, летом выходит меньше сериалов, чем той же осенью или весной. Естественно, есть исключения: летом выходили нашумевшие «Барби», «Оппенгеймер», а в этом году ждем «Игру в кальмара».

Так что работа есть, можно сказать, что ее поменьше, но оно и к лучшему - отдых тоже нужен.

🌱 Дорогие переводчики/переводчицы, расскажите про свой опыт: ощущается, что летом чуть меньше работы, или все-таки совсем нет?

🌱 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24❤‍🔥13🔥6🕊1💘1
🇩🇪🍃 Новый учебник по немецкому

Пока что только смотрим на красивое, поскольку нигде в бесплатном доступе учебника в интернете нет - он только-только вышел.

Но в комментариях скину кусочек - бесплатную версию и содержание.


Книга заявлена как:
🟢учебник для тех, кто уже достиг уровня C1
🟢пособие для подготовки к экзаменам Гёте и ÖSD на уровень C2
🟢охватывает современные и научные темы

Что такого особенного:
🟢для немецкого мало учебников на уровень C2. По сути, у нас есть только Erkundungen C2 как полноценный учебник. Всё остальное - пособия с тестами именно для подготовки к экзамену Гёте или книжки для проработки отдельных навыках (типа Wortschatz & Grammatik C2)
🟢учебник новый, а значит - в нём интересные и современные темы

Вот какие темы заявлены в содержании:
🟢искусство и культура
🟢туризм
🟢работа
🟢образование
🟢планета Земля
🟢жизнь в 21 веке (этот раздел как раз доступен в бесплатной версии)
🟢дигитализация (или это, скорее, цифровизация по-русски)
🟢исследования
🟢язык и литература
🟢политика и современная история
🟢общество
🟢медицина

🍃 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👍9🔥5💘4❤‍🔥1
🌱 Фоли-артист - кто это такой?

Удивительная профессия в кино- и игровой индустрии, о которой вы, возможно, не знали.

По-английски это называется foley artist, по-русски встречаются варианты фоли-артист, фоли-художник, шумовик, шумооформитель, звукооформитель.

Что делает такой человек, можно посмотреть на видео. По сути, он записывает все звуки, которые должны быть слышны в игре/фильме, помимо реплик актёров. Это могут быть шаги, удары каких-то предметов, хлопки и так далее.

Название произошло от фамилии голливудского звукорежиссёра Джека Фоли, который и начал применять такой метод.

🌱 Возникает вопрос: а почему все эти звуки нельзя записать просто во время основных съёмок, тогда же, когда и актёров? На самом деле, все звуки, конечно же, записываются, но их сложно записать качественно, они не будут звучат чётко, как нужно для погружения в фильм. Поэтому их записываются отдельно близко к микрофону, чтобы не было посторонних шумов.

Иногда используют готовые звуки из банков в интернете, если есть на это права и всё такое, а не нанимают отдельного человека. А ещё с появлением ИИ он тоже способен делать такие звуки, другой вопрос - насколько они звучат естественно и подходяще к видеодорожке.

🌱 ссылка на девушку с видео в тиктоке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33👍5❤‍🔥4😁3💘1
🌱 Мудборд из прошлого 🌱

Разбирала старые файлы на планшете, нашла pdf-планер 2022-2023 и решила поделиться мудбордом, который я составляла себе на 2023 год в новогодние праздники.

На тот момент я училась в магистратуре в Европе и мечтала бросить всё и вернуться, но не особо верила, что это осуществимо. Моя жизнь казалась мне абсолютно ничтожной, я не чувствовала, что вообще живу свою жизнь.

Я очень переживала из-за того, что подумают другие люди, семья, близкие и так далее и поэтому собрала вместе вот такие картиночки из Пинтереста, чтобы как-то поверить в себя. И факт в том, что хорошие люди останутся с вами в любом случае, а вот остальные - уйдут всё равно, что бы вы ни делали. Я так надеялась, что если я поступлю за границу и буду типа крутой, со мной прежняя лучшая подруга будет общаться, а она ни разу не спросила, как я доехала, как я в Германии, даже не удосужилась с днём рождения поздравить... Сейчас вся концепция кажется кринжовой, но на тот момент я правда думала, что если я добьюсь каких-то достижений, меня полюбят

🌱 В любом случае: возможно, кого-то эти картинки и цитаты также вдохновлять изменить жизнь и жить для себя, а не ради одобрения других, как я жила когда-то 🌱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40💘10❤‍🔥8
🌱 Интерактив! 🌱

Говорят, сегодня день блогера, так что предлагаю всем в комментариях оставить ссылки на свои блоги. Как это сделать, чтобы было полезно и для вас, авторов, и для ваших потенциальных подписчиков:
🍃пишите не просто "я классная, вот мой блог", а кратко обозначьте тему блога, например: веду блог о..., пишу о...
🍃если ведёте лайф-блог без единой тематики, хотя бы наметьте основные темы, которые там освещаете, например: пишу про работу маркетологом, похудение и жизнь в Москве
🍃слишком много писать не надо! 2-3 строчки - достаточно
🍃если ваш блог совсем отличается от тематики моего, всё равно можете оставить ссылку - тут разноплановые люди сидят и не думаю, что все с ума сходят только по теме языков и больше не увлекаются ничем))

Всë, можете приступать! ⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33❤‍🔥13💘8
🪷 Дайджест постов за неделю 🪷

🌷выражение Vergiss es 🇩🇪
🌷про книгу "Пока мне не исполнилось 30" 📚
🌷подборка уютных каналов про языки и саморазвитие
🌷"из одного теста" - по-немецки и по-английски 🇩🇪🇬🇧
🌷советы из книжки про физическое и ментальное здоровье 📚
🌷про работу летом (есть ли она и сколько)
🌷новый учебник по немецкому для уровня C2 🇩🇪
🌷фоли-артист или шумооформитель - профессия в киноиндустрии 🎬
🌷моя старая карта желаний для мотивации
🌷интерактив в честь дня блогера - оставляем ссылки на свои каналы в комментариях!

🎀 Что делала на неделе:
🌷переводила книгу
🌷гуляла
🌷проводила уроки
🌷пыталась отдохнуть. Погода на выходных, правда, была не очень. Много читала, разобрала кое-какие файлы на планшете (но разбирать там еще долго)

💞 На этой неделе планирую много работать, переводить книгу и еще всякое, если останется время. Я человек простой: если погода плохая, значит, надо много работать, если хорошая - побольше гулять. Поэтому я лучше буду целый день просиживать за компьютером, пока идут дожди, чтобы потом была возможность отдыхать.

{🤩🌧🤩}

🤩 другие дайджесты - #digest@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥92🔥2🕊1
🫡👻
😚🙁Разворот в блокноте 🌟

Как будто спонсирован белёвским брусничным мармеладом, но за рекламу не платили, к сожалению(( У меня вообще много разворотов с их мармеладом/пастилой, нравятся цвета и картинки. В этот раз добавила всяких наклеек в той же цветовой гамме и получился вот такое светло-розовое оформление 🤩

А вообще белёвскую пастилу и мармелад реально советую, если вы еще не пробовали. Но знаю, что есть люди, которые наоборот не любят пастилу, которая напоминает по виду хлеб... такое мне не понять!

🤏 больше про блокнот - #bujo@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
121❤‍🔥4👍3
☘️🇩🇪 Видно по кончику носа!

🍀an der Nasenspitze ansehen:
🌟etw. am Äußeren oder am Gesichtsausdruck eines Menschen gleich erkennen
🌟видеть по глазам (да и выражению лица в целом)
Man kann dir dein schlechtes Gewissen an der Nasenspitze ansehen. - По тебе видно, что тебя мучает совесть. / Твое чувство вины видно по глазам. / Твои угрызения совести видны по глазам. (первый вариант наиболее удачный, остальные для лучшего понимания)
Das sehe ich dir doch an der Nasenspitze an! - Да по тебе же видно!

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
114💘6❤‍🔥2
🤩Перевод переводом, а кушать хочется всегда...

Нет, это не будет опять нытьё о ставках, я просто смирилась скорее про то, что я в любом случае буду заниматься и другими работами

🤎 когда я создавала блог, это вообще было просто так, я не собиралась его развивать и уж тем более не знала, что с него можно что-то зарабатывать
🤎 но теперь уж извините... я буду зарабатывать, потому что по факту блог превратился в работу. Это уже не хобби, которое можно взять и забросить, так как настроения нет
🤎 миллионершей я пока не стала (хотя пфф, сейчас уж и миллион - не такие большие деньги). Денег с блога не так много, чтобы это было прям ощутимо для меня сейчас. Но это приятный бонус, облегчающий мне жизнь

А что с преподаванием? Преподавание супер трудно для меня морально, мне это нравится, но фулл-тайм преподавание и кучу учеников я не потяну.

На данный момент больше всего меня кормит аудиовизуальный перевод. Хотя конкретно в мае-июне я им почти не занимаюсь, потому что доделываю перевод книги и просто некогда. Потом я в июле, вероятно, буду чуть-чуть ныть, что денег не хватает, но потом придут деньги за книгу и всё будет ок.

🌿 Я сейчас стала заниматься закупом рекламы для других блогов, и неожиданно оказалось, что мне нравится таким заниматься:
🤎 подыскивать каналы для рекламы, составлять табличку - не знаю, я задрот, мне реально нравится всё структурировать
🤎 писать рекламодателям, договариваться, опять же заносить в табличке - тоже нравится, реальная коммуникация для меня тяжела, но вот в онлайне - легко, особенно когда это рабочие диалоги
🤎 плюс за годы ведения блога я уже довольно прошарила в теме, и мне совсем несложно было этому научиться

Но не волнуйтесь, из перевода я уходить точно не собираюсь. Сейчас, правда, только перевожу книгу, а кино вообще почти не перевожу(( но вернусь в авп, как книгу сдам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
48🔥15❤‍🔥10👾3🕊1💘1