fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
fallible creatures
🍀 Три приложения для учёбы на планшете на Андроид Я нашла одно новое очень классное! Поэтому решила заодно сделать пост сразу про всё. Скорее всего, эти приложения есть и на айпады, но суть в том, что на айпады есть и goodnotes, а вот у нас такого нет (на…
🪴 Учёба это на планшете - как это вообще?

Вот эти приложения - для того, что писать в pdf. Они в идеале для планшетов со стилусом, но ничто не мешает вам купить китайский дешёвый стилус к планшету без стилуса. Что там можно делать:
🤩писать конспекты - я немного писала, но мне бумага всё равно больше нравится
🤩решать что-то в учебниках - вот это прям находка для изучающих языки! Вы даже не представляете, сколько учебников я так прошла. Я подготовилась к двум экзаменам по английскому и немецкому, скачивая тестовые книжки на планшет и прорешивая прямо там, лёжа в кровати... (потому что мне было страшно лень садиться за стол перед компом, доставать тетрадку, ручки)
🤩читать книги и аннотировать их. Это то, для чего я использую приложения сейчас. Можно выделять важные места и подписывать что-то, именно не печатать, а от руки калякать. Тут вылезает проблема: а где брать книжки файлами... Могу сказать, что вот издательства всегда направляет книги на рецензии/перевод именно в pdf, так что их точно можно читать так. Остальное - ну, пиратим, иначе вообще никак. Я там обычно иностранные книги читаю, а их так и так пиратить приходится, так что всё равно
🤩по аналогии с книгами - можно так читать обычные учебники, научные статьи для учёбы, анализировать, подписывать и так далее

🌿 так что реально очень советую купить планшет, если есть такая возможность - они сейчас стоят недорого, никакой супер мощный для учебы вообще не нужен. У меня Samsung Galaxy Tab S6 Lite, но он уже старенький, сейчас есть   модели поновее и получше. Но я к тому, что айпад вообще не обязателен, хотя вокруг них какой-то прям культ. Те же кстати стилусы самсунг намного удобнее эппловских, как по мне, но это уже вкусовщина (у самсунговских стираются наконечники, кстати, но их потом можно дёшево покупать на алиэкспрессе и меня сколько хочешь)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35💘3❤‍🔥2🔥1
💐Многие уже наверное видели новость про то, что British Council, который устраивает экзамен IELTS, признали нежелательной организацией :(

И теперь всё дело в оплате экзамена: так вы как бы финансируете нежелательную организацию, а за это можно и реальное наказание получить (вплоть до уголовки).

Что делать: в идеале сдавать кембриджские экзамены (C1 Advanced, например) или же TOEFL. Они обычно точно также принимаются в зарубежных вузах и имеют ту же ценность

Как все-таки сдать (и оплатить) именно IELTS, чтобы это было более-менее законно - можете почитать здесь

Я IELTS не сдавала, у меня сдан C1 Advanced, он же CAE

📝 А вообще хочу отметить, что если вам не нужно поступать за границу или что-то такое, никакой экзамен вам и не нужен - учите язык для себя и всё, это вам никто не сможет запретить. Я совершенно убеждена, что английский нужен каждому человеку, без него люди буквально ограничивают себе доступ к куче информации, как полезной, так и просто развлекательной. Без других языков можно спокойно обойтись, без английского - нет. Так что если вы всё ещё никак его не выучите - можете считать, что это ваш знак 🤎

🌱 больше про английский - #English@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46💔8💘1
🌱Книги на продажу 🌱

Ребята, вспомнила, что у меня есть остались ещё кое-какие непроданные книги, а страшно не люблю хранить прочитанное дома, и меня раздражает, что оно лежит без дела

Объявление на Авито, если хотите Авито доставку

Самовывоз в Москве м. Зябликово/Красногвардейская + низ МЦД-3

Вообще хочу расхламиться и куда-то отдать пособия по английскому, ещё к ЕГЭ что-то, хоть бесплатно, жалко выкинуть... тоже выложу, как разберу

⤵️цены в комментариях

upd: отметила купленные/забронированные, отправить теперь смогу где-то с 12 числа, так как все книги в доме у родителей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28💯7👍3🔥2
☘️🇩🇪 Vergiss es!

🍀Классное немецкое выражение, которое может переводиться как забудь или брось. (vergessen - забывать, а es - местоимение, это или в других случаях оно):

🌟»Vergiss es. Du hast keine Hobbys.«
Брось. У тебя нет хобби
🌟»Vergiss es. Das habe ich bereits getan.«
— Забудь. Я это уже сделал.

Кстати, обратите внимание, как оформляется прямая речь в немецком. Вообще, наверное, стоит сделать отдельный пост про перевод прямой речи. Это моя боль всегда была, но за последнее время плюс-минус разобралась уже.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
122❤‍🔥3🔥2
Всякие полезные советы про ментальное/физическое здоровье, которые я узнала из этой книжки, часть 4 (последняя, ура!):

часть 1
часть 2
часть 3

🤩активный поиск вознаграждения и удовольствия в повседневной жизни защищает от хронического стресса и его негативного воздействия на систему поощрения. Усталость и нехватка времени заставляют нас отказываться от занятий, которые мы считаем необязательными, причем в первую очередь мы лишаем себя «несущественных» радостей – всего того, что делаем исключительно ради удовольствия.
🤩к удовольствиям надо относиться так же серьезно, как и к необходимости ходить на работу или принимать душ; находить для них время следует ежедневно. Никогда не пренебрегайте удовольствиями и не жертвуйте ими ради «более важных» дел. - очень важный момент! Вывод простой: всегда стараться находить время для удовольствий, каких-то хобби, а не работы
🤩смех приносит радость. По данным экспериментов, всего час громкого неудержимого смеха действует как лекарство и уменьшает проявления тревожности, стресса и депрессии.
🤩любая монотонная, рутинная работа становится легче, если выполнять ее под музыку - это касается, например, уборки или даже каких-то тренировок и спортивных упражнений (они не всегда рутинные, но вполне могут быть, если вы делаете одно и то же упражнение 20 раз)
🤩по возможности всегда ходите, бегайте и танцуйте под музыку. Ритм для пробежки - 125–140 ударов в минуту. - это помогает поддерживать ритм бега. Кстати, ритм музыки по-английски - bpm (beats per minute). Соответсвенно, если вы хотите найти музыку в определенном ритме, вбиваем в Спотифае/на Ютубе 125 bpm и находим так плейлисты с подходящей музыкой
🤩представляйте себе долгосрочную цель и ставьте ее в приоритет. При любой возможности старайтесь «выходить» из краткосрочного измерения в долгосрочное. Достигнув одной долгосрочной цели, тут же поставьте себе другую - то есть оказывается, долгосрочные цели в чем-то эффективнее краткосрочных, так как ты к ним как бы тянешься и постоянно видишь что-то перед собой. Так ты как бы не расслабляешься и не унываешь

🍊 больше про книги - #books@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
222❤‍🔥8👍3💘2
🪷 Дайджест постов за неделю 🪷

🌷пугающие научные факты 🇬🇧🇺🇸
🌷полезный блог Тани для учителей английского 🇬🇧🇺🇸
🌷про списывание
🌷чтение книг для рецензий 📚
🌷beleidige mich nicht - выражение на немецком 🇩🇪
🌷подборка постов про учебу в РГГУ
🌷приложения для учебы на планшете

🎀 Что делала на неделе:
🌷переводила книгу
🌷гуляла
🌷проводила уроки
🌷занималась рекламными закупами для других блогов. Свой пока, кстати, продвигаю мало, хотя прошлые месяцы прям очень этим занималась без перерыва, сейчас же просто веду как получается, но в июле постараюсь побольше этим заняться!

Ну а так всё, сейчас в основном сижу над книгой и просто радуюсь лету 🌺

{🤩🌧🤩}

🤩 другие дайджесты - #digest@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15❤‍🔥4🔥3
☘️🇩🇪 Мы из одного теста - а по-немецки?

🍀aus dem gleichen Holz (geschnitzt) sein быть из одной древесины, то есть ebenso geartet sein; von derselben (entschlossenen, zupackenden, dynamischen) Wesensart sein; быть из одного теста, очень похожими, одинаковыми

🌟Wir zwei sind aus dem gleichen Holz gemacht, das kann ich spüren. — Мы с тобой одинаковые, я это чувствую.

🇬🇧 Ну и давайте посмотрим английский вариант, интересно же:
🍀cut from the same cloth/cut out of the same cloth - вырезаны из одной ткани

🌟It is as if you are cut from the same cloth. - Вы будто из одного теста.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
🤩 больше про английский - #English@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
115💘2❤‍🔥1🔥1
🌱 Просто красивые летние фотографии 🌱

Наслаждаемся погодой, пока она отличная! 🌱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40❤‍🔥11💘6
📚 Пока не исполнилось 30...

С книжкой про стресс наконец разобрались, теперь хочу делиться с вами кусочками из книги просто про жизнь, для тех, кто еще молод, но уже не прям подросток.

Эллина в своей книге пишет про кризис четверти жизни, который происходит в 20-30 лет, когда мы не знаем, что пытаемся жить взрослую жизнь, но не знаем, как это делать.

Вот такие интересные цитаты:
🤩Страшно признаться себе, что на самом-то деле ты следуешь общепринятым нормам, делаешь то, что надо делать, чтобы быть на хорошем счету у других, при этом оставаясь глухим и слепым к собственным желаниям, не пополняя свой собственный жизненный счет. - про поиск себя, боязнь прожить жизнь, как хотят другие, а не ты
🤩Надеяться нужно только на себя и чего-либо ждать точно не надо. - грустно, но правда
🤩Сталкиваясь с чьими-либо твердыми убеждениями, стоит спросить себя: «А что об этом думаю я? Хочу ли я с этим согласиться или я подвергаю эту точку зрения сомнению? Совпадает ли чужое мнение с моим собственным?» - я иногда подвержена чужому мнению, пусть и ненадолго. Недавно как раз был такой случай: поверила авторитетному знающему человеку, не подумав, как сама-то к такому отношусь. Потом уже подумала и решила, что с ней не согласна
🤩Мы выбираем несколько сотен человек, за которыми следим онлайн, и невольно начинаем воспринимать их как примеры для подражания. Отписавшись от людей, чья жизнь заставляет вас ненавидеть собственную, вы также сделаете еще один шаг в сторону от чьего-то ненужного вам мировоззрения. Следующим этапом будет формирование своего собственного. - проблема современного мира. Я тоже часто слежу за всякими блогерами и думаю: вот, у них куча друзей, интересная жизнь, куча образований, деньги, семья, дом... список можно продолжать бесконечно. Решение автор книги предлагает кардинальное, но рабочее! Я сама так отписалась от многих давным-давно и стало легче жить. Теперь просто обхожу в интернете всех некомфортных людей
🤩У нас есть определенная программа, заложенная прошлыми поколениями, которая сообщает, что нам надо и не надо делать в каждой декаде жизни. Чаще всего план выглядит примерно так: к 30 годам иметь стабильную работу и собственную квартиру, к 40 — родить двоих-троих детей, к 50 стать специалистом с 30-летним стажем, в 60 выйти на пенсию, в 70 нянчить внуков. Дальше мы не сильно планируем, потому что списываем любой возраст после 70 на старость в заблуждении, что ничего интересного там не будет. Если что-то из списка не реализуется в срок, появляется ощущение неполноценности. Окружение начинает давить своими надоевшими душными установками, например, если в 35 у тебя еще нет постоянного партнера или детей, ты моментально становишься белой вороной, с тобой что-то не так. - ой, мне еще даже не 35, а я все равно слышала от людей какие-то кринжовые мнения по поводу чужой (!) жизни. Должна/должен больше зарабатывать, съехать от родителей, встречаться с таким-то человеком... Никогда не пойму, почему люди вместо того, чтобы заняться своей жизнью, раздают советы другим

Вообще я в книге не совсем согласна с автором, ну и некоторые моменты показались сомнительными. Например, она говорит, что из обычной семьи, а потом выдает, что мама у нее педагог, а папа - инженер. То есть оба родителя с образованием, скорее всего, высшим. Потом она пишет, что в 14 поехала за границу и типа это ничего необычного. Я понимаю, что она хотела донести, что не из богатой семьи, и это и правда так, она крутая и многого добилась сама, но в России есть семьи с условиями намного, намного хуже. Если вы в тиктоке посидите и почитаете, какие истории там дети иногда рассказывают, офигеете. И детям из таких семей даже в университет в другой город поступить сложно, не то что за границу поехать

больше про книги - #books@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
130❤‍🔥8💘4🔥1
Летний вайб и комфорт, которые не оставят вас равнодушными, забирайте к авторов к себе 🌱🌱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8💘4❤‍🔥1👍1
🌱 Работа летом 🌱

Как обстоят дела летом с работой переводчика? Есть ли какая-то сезонность, как, например, у преподавателей? (многие ученики уезжают/отдыхают и так далее)

Книги обычно переводятся и летом, часто и в достаточно сжатые сроки, из-за чего не всегда легко найти переводчика (так как переводчики тоже хотят отдыхать)

У фильмов/сериалов обычно небольшое затишье где-то с июля по сентябрь. У меня сложилось такое впечатление, что больше всего заказов в кинопереводе осенью и весной. Видимо, летом заказчики тоже уходят в отпуска, а к осени активизируются. Зимой из-за Нового года тоже как-то всем не до работы.

К тому же, если говорить про какие-то новинки, летом выходит меньше сериалов, чем той же осенью или весной. Естественно, есть исключения: летом выходили нашумевшие «Барби», «Оппенгеймер», а в этом году ждем «Игру в кальмара».

Так что работа есть, можно сказать, что ее поменьше, но оно и к лучшему - отдых тоже нужен.

🌱 Дорогие переводчики/переводчицы, расскажите про свой опыт: ощущается, что летом чуть меньше работы, или все-таки совсем нет?

🌱 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24❤‍🔥13🔥6🕊1💘1
🇩🇪🍃 Новый учебник по немецкому

Пока что только смотрим на красивое, поскольку нигде в бесплатном доступе учебника в интернете нет - он только-только вышел.

Но в комментариях скину кусочек - бесплатную версию и содержание.


Книга заявлена как:
🟢учебник для тех, кто уже достиг уровня C1
🟢пособие для подготовки к экзаменам Гёте и ÖSD на уровень C2
🟢охватывает современные и научные темы

Что такого особенного:
🟢для немецкого мало учебников на уровень C2. По сути, у нас есть только Erkundungen C2 как полноценный учебник. Всё остальное - пособия с тестами именно для подготовки к экзамену Гёте или книжки для проработки отдельных навыках (типа Wortschatz & Grammatik C2)
🟢учебник новый, а значит - в нём интересные и современные темы

Вот какие темы заявлены в содержании:
🟢искусство и культура
🟢туризм
🟢работа
🟢образование
🟢планета Земля
🟢жизнь в 21 веке (этот раздел как раз доступен в бесплатной версии)
🟢дигитализация (или это, скорее, цифровизация по-русски)
🟢исследования
🟢язык и литература
🟢политика и современная история
🟢общество
🟢медицина

🍃 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👍9🔥5💘4❤‍🔥1