fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
☘️🇩🇪 Обижаешь (или не обижаешь?)

🍀Встретила в книге хороший вариант выражения для нашего обижаешь в контексте диалога вроде:
- Ты подготовился?
- Обижаешь.
(то есть да, само собой)

🌟Beleidige mich nicht - дословно Не обижай меня
В книге ситуация такая: герой пришел домой к другому герою и принес пиво.
Хозяин дома спрашивает: - Ist das Bier gekühlt? (Пиво холодное/охлажденное?)
А гость отвечает: - Beleidige mich nicht. (то есть да, а как же, конечно)е

Естественно, такое выражение может использоваться и в прямом смысле (не обижай меня, то есть мне правда неприятно), так что следим за контекстом.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26❤‍🔥6🔥3
🌼 Посты про учебу в РГГУ для поступающих и просто интересующихся

🍿про учебу на переводчика и еще
🍿про обучение переводу
🍿минусы учебы в университете
🍿подкаст про учебу и работу переводчиком

Знаю, что многих волнует общежитие, но я особо не в курсе про текущую ситуацию. Я в общежитии не жила, но раньше было так: мест было мало, главное общежитие на Академика Янгеля получали в первую очередь ребята с льготами и высокими баллами ЕГЭ, остальных расселяли в какие-то партнерские общежития, которые были дороже (но, естественно, все равно дешевле, чем снимать). Про условия вообще ничего не знаю, но вроде особо не жаловались, наверное, самая обычная общага
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22👍3❤‍🔥2🔥2💘2🕊1
Мне стабильно каждый день приходят вот такие спам-комментарии с предложениями о работе, причём если раньше предлагали написать какие-то студенческие работы, сейчас они стали максимально странными (ваш выбор - вынести мусор или вырыть яму?)))

Я их стараюсь сразу удалять и банить, но прибегают новые, и уже несколько месяцев это продолжается, ничего не сделать(( пожалуйста, никто не ведитесь и не пишите им

Я не знаю, в чем конкретно там развод, но думаю, что так: вы им напишите, а они скажут, что надо перед работой заплатить какой-то мелкий взнос, а потом уйдут с вашими денежками в закат. Либо же пришлют какую-то ссылку якобы для регистрации в системе и взломают вам тг

Если будет какой-то реальный вариант подработки, вроде переводческой, то это будет на канале в виде репоста от моего имени, а не в комментариях от каких-то левых челиков 🌱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥40🔥5👾5👍1
🍀 Три приложения для учёбы на планшете на Андроид

Я нашла одно новое очень классное! Поэтому решила заодно сделать пост сразу про всё. Скорее всего, эти приложения есть и на айпады, но суть в том, что на айпады есть и goodnotes, а вот у нас такого нет (на самом деле оно типа есть, но нормально не работает...)

Во всех трёх приложениях функции примерно одинаковые: ручки, выделители, ластик, добавление текста, картинок, стикеров, ссылок и так далее. А про особенности напишу ниже

🤩Notein - новое приложение, которое нашла и стала использовать буквально на днях. Очень минималистичное и хорошо работает. Из функций, которых нет в других - есть ручка-лента, которой можно закрывать часть написанного

🤩touchnotes - такое же крутое по функционалу, но как будто тяжелее работает, файлы открываются дольше

🤩Flexcil Notes - классное приложение, открывается легко даже с учётом, что у меня в нём куча файлов. Из интересных функций: можно перевести файл в тёмный режим или сепию (не только само приложение, а именно файл! это приятно для глаз иногда) Из минусов: кажется, не поддерживает форматы кроме pdf. Notein и touchnotes как бы тоже, но они умеют автоматически конвертировать docx в pdf

🌱 Всё приложения частично платные: можно пользоваться бесплатной версией, но некоторых функций не будет (но без них правда можно пользоваться, а не как иногда бывает, что без оплаты вообще ничего не сделать). По оплате: стоят вообще недорого, они не по подписке, там единоразовый платёж в районе 1000 на наши рубли - и приложение ваше навсегда. Проблема только, что оплата через Google Play, а там нужна зарубежная карта. Я вот себе смогла оплатить, а так надо кого-то просить. А так я перепробовала кучу подобных приложений за несколько лет, и эти три - однозначно лучшие и стоят своих денег

Попозже сделаю пост про то, для чего вообще нужны эти приложения и как учиться на планшете 🌱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26💘8🔥3❤‍🔥1👍1
fallible creatures
🍀 Три приложения для учёбы на планшете на Андроид Я нашла одно новое очень классное! Поэтому решила заодно сделать пост сразу про всё. Скорее всего, эти приложения есть и на айпады, но суть в том, что на айпады есть и goodnotes, а вот у нас такого нет (на…
🪴 Учёба это на планшете - как это вообще?

Вот эти приложения - для того, что писать в pdf. Они в идеале для планшетов со стилусом, но ничто не мешает вам купить китайский дешёвый стилус к планшету без стилуса. Что там можно делать:
🤩писать конспекты - я немного писала, но мне бумага всё равно больше нравится
🤩решать что-то в учебниках - вот это прям находка для изучающих языки! Вы даже не представляете, сколько учебников я так прошла. Я подготовилась к двум экзаменам по английскому и немецкому, скачивая тестовые книжки на планшет и прорешивая прямо там, лёжа в кровати... (потому что мне было страшно лень садиться за стол перед компом, доставать тетрадку, ручки)
🤩читать книги и аннотировать их. Это то, для чего я использую приложения сейчас. Можно выделять важные места и подписывать что-то, именно не печатать, а от руки калякать. Тут вылезает проблема: а где брать книжки файлами... Могу сказать, что вот издательства всегда направляет книги на рецензии/перевод именно в pdf, так что их точно можно читать так. Остальное - ну, пиратим, иначе вообще никак. Я там обычно иностранные книги читаю, а их так и так пиратить приходится, так что всё равно
🤩по аналогии с книгами - можно так читать обычные учебники, научные статьи для учёбы, анализировать, подписывать и так далее

🌿 так что реально очень советую купить планшет, если есть такая возможность - они сейчас стоят недорого, никакой супер мощный для учебы вообще не нужен. У меня Samsung Galaxy Tab S6 Lite, но он уже старенький, сейчас есть   модели поновее и получше. Но я к тому, что айпад вообще не обязателен, хотя вокруг них какой-то прям культ. Те же кстати стилусы самсунг намного удобнее эппловских, как по мне, но это уже вкусовщина (у самсунговских стираются наконечники, кстати, но их потом можно дёшево покупать на алиэкспрессе и меня сколько хочешь)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35💘3❤‍🔥2🔥1
💐Многие уже наверное видели новость про то, что British Council, который устраивает экзамен IELTS, признали нежелательной организацией :(

И теперь всё дело в оплате экзамена: так вы как бы финансируете нежелательную организацию, а за это можно и реальное наказание получить (вплоть до уголовки).

Что делать: в идеале сдавать кембриджские экзамены (C1 Advanced, например) или же TOEFL. Они обычно точно также принимаются в зарубежных вузах и имеют ту же ценность

Как все-таки сдать (и оплатить) именно IELTS, чтобы это было более-менее законно - можете почитать здесь

Я IELTS не сдавала, у меня сдан C1 Advanced, он же CAE

📝 А вообще хочу отметить, что если вам не нужно поступать за границу или что-то такое, никакой экзамен вам и не нужен - учите язык для себя и всё, это вам никто не сможет запретить. Я совершенно убеждена, что английский нужен каждому человеку, без него люди буквально ограничивают себе доступ к куче информации, как полезной, так и просто развлекательной. Без других языков можно спокойно обойтись, без английского - нет. Так что если вы всё ещё никак его не выучите - можете считать, что это ваш знак 🤎

🌱 больше про английский - #English@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
46💔8💘1
🌱Книги на продажу 🌱

Ребята, вспомнила, что у меня есть остались ещё кое-какие непроданные книги, а страшно не люблю хранить прочитанное дома, и меня раздражает, что оно лежит без дела

Объявление на Авито, если хотите Авито доставку

Самовывоз в Москве м. Зябликово/Красногвардейская + низ МЦД-3

Вообще хочу расхламиться и куда-то отдать пособия по английскому, ещё к ЕГЭ что-то, хоть бесплатно, жалко выкинуть... тоже выложу, как разберу

⤵️цены в комментариях

upd: отметила купленные/забронированные, отправить теперь смогу где-то с 12 числа, так как все книги в доме у родителей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28💯7👍3🔥2
☘️🇩🇪 Vergiss es!

🍀Классное немецкое выражение, которое может переводиться как забудь или брось. (vergessen - забывать, а es - местоимение, это или в других случаях оно):

🌟»Vergiss es. Du hast keine Hobbys.«
Брось. У тебя нет хобби
🌟»Vergiss es. Das habe ich bereits getan.«
— Забудь. Я это уже сделал.

Кстати, обратите внимание, как оформляется прямая речь в немецком. Вообще, наверное, стоит сделать отдельный пост про перевод прямой речи. Это моя боль всегда была, но за последнее время плюс-минус разобралась уже.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
122❤‍🔥3🔥2
Всякие полезные советы про ментальное/физическое здоровье, которые я узнала из этой книжки, часть 4 (последняя, ура!):

часть 1
часть 2
часть 3

🤩активный поиск вознаграждения и удовольствия в повседневной жизни защищает от хронического стресса и его негативного воздействия на систему поощрения. Усталость и нехватка времени заставляют нас отказываться от занятий, которые мы считаем необязательными, причем в первую очередь мы лишаем себя «несущественных» радостей – всего того, что делаем исключительно ради удовольствия.
🤩к удовольствиям надо относиться так же серьезно, как и к необходимости ходить на работу или принимать душ; находить для них время следует ежедневно. Никогда не пренебрегайте удовольствиями и не жертвуйте ими ради «более важных» дел. - очень важный момент! Вывод простой: всегда стараться находить время для удовольствий, каких-то хобби, а не работы
🤩смех приносит радость. По данным экспериментов, всего час громкого неудержимого смеха действует как лекарство и уменьшает проявления тревожности, стресса и депрессии.
🤩любая монотонная, рутинная работа становится легче, если выполнять ее под музыку - это касается, например, уборки или даже каких-то тренировок и спортивных упражнений (они не всегда рутинные, но вполне могут быть, если вы делаете одно и то же упражнение 20 раз)
🤩по возможности всегда ходите, бегайте и танцуйте под музыку. Ритм для пробежки - 125–140 ударов в минуту. - это помогает поддерживать ритм бега. Кстати, ритм музыки по-английски - bpm (beats per minute). Соответсвенно, если вы хотите найти музыку в определенном ритме, вбиваем в Спотифае/на Ютубе 125 bpm и находим так плейлисты с подходящей музыкой
🤩представляйте себе долгосрочную цель и ставьте ее в приоритет. При любой возможности старайтесь «выходить» из краткосрочного измерения в долгосрочное. Достигнув одной долгосрочной цели, тут же поставьте себе другую - то есть оказывается, долгосрочные цели в чем-то эффективнее краткосрочных, так как ты к ним как бы тянешься и постоянно видишь что-то перед собой. Так ты как бы не расслабляешься и не унываешь

🍊 больше про книги - #books@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
222❤‍🔥8👍3💘2
🪷 Дайджест постов за неделю 🪷

🌷пугающие научные факты 🇬🇧🇺🇸
🌷полезный блог Тани для учителей английского 🇬🇧🇺🇸
🌷про списывание
🌷чтение книг для рецензий 📚
🌷beleidige mich nicht - выражение на немецком 🇩🇪
🌷подборка постов про учебу в РГГУ
🌷приложения для учебы на планшете

🎀 Что делала на неделе:
🌷переводила книгу
🌷гуляла
🌷проводила уроки
🌷занималась рекламными закупами для других блогов. Свой пока, кстати, продвигаю мало, хотя прошлые месяцы прям очень этим занималась без перерыва, сейчас же просто веду как получается, но в июле постараюсь побольше этим заняться!

Ну а так всё, сейчас в основном сижу над книгой и просто радуюсь лету 🌺

{🤩🌧🤩}

🤩 другие дайджесты - #digest@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15❤‍🔥4🔥3
☘️🇩🇪 Мы из одного теста - а по-немецки?

🍀aus dem gleichen Holz (geschnitzt) sein быть из одной древесины, то есть ebenso geartet sein; von derselben (entschlossenen, zupackenden, dynamischen) Wesensart sein; быть из одного теста, очень похожими, одинаковыми

🌟Wir zwei sind aus dem gleichen Holz gemacht, das kann ich spüren. — Мы с тобой одинаковые, я это чувствую.

🇬🇧 Ну и давайте посмотрим английский вариант, интересно же:
🍀cut from the same cloth/cut out of the same cloth - вырезаны из одной ткани

🌟It is as if you are cut from the same cloth. - Вы будто из одного теста.

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
🤩 больше про английский - #English@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
115💘2❤‍🔥1🔥1
🌱 Просто красивые летние фотографии 🌱

Наслаждаемся погодой, пока она отличная! 🌱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40❤‍🔥11💘6