fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
fallible creatures
Как вы считаете, перевод английского hot / немецкого heiß как "горячий" (в смысле "сексуальный, привлекательный") - калька или нет?
❤️ Вообще насчёт этого: перевожу любовный роман и там постоянно эти hot, heiß, и я даже не знаю, как их перевести, потому что горячий кажется мне кринжовым. Ну пару раз - ок, но если постоянно так писать, как странно выглядит.

Часто пишу привлекательный, но опять-таки: в каком-то месте это прилагательное очень подходит, а где-то выглядит странно. А где-то в принципе можно сказать и просто красивый, красавчик.

🎀 В общем, я стараюсь, если и употреблять горячий, то в меру. Я вообще никогда не говорила про кого-то, что он горячий, именно по-русски, хотя вот у нас повсеместно используется просто слово хот - ну, как в английском. Но достаточно ли такой вариант уже распространён, чтобы использовать его в переводе - не знаю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
137❤‍🔥7🔥5
Миру мир 🌷

Напоминаю, что у меня есть пост с книгами на тему войны, которые я читала 🎀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20❤‍🔥7💘2
🤩 Недавний разворотик в дневнике!

Замазала не всё, но не уверена, что это поможет вам что-то прочесть, потому что мой почерк оставляет желать лучшего 😄

💐 Из-за того, что дел куча, я в целом пытаюсь сейчас перенести планирование в электронную форму. Долго мучилась с выбором, в итоге выбрала для себя xTiles. Он как Notion, только эстетичнее + поменьше тупит в телефонной версии (а так есть браузерная и на компьютер, естественно). Платные функции есть, но терпимые, можно без них спокойно обходится. Покажу как-нибудь тоже, как там всё оформила! Минус один - работает через впн, но сейчас почти всё так работает, так что уже и не отталкивает (xTiles - изначально украинская платформа, созданная украинской командой, поэтому и не работает в России)

🌟 Ну а дневник всё равно веду и кайфую: пишу мысли, клею наклеечки. Стараюсь выбирать 2-3 основных цвета на разворот, чтобы не получилось слишком пестро. В данном случае это синий, зелёный и оранжевый.

😃ссылки на кое-какие из этих наклеек
😃больше про ежедневник - #bujo@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29💘14❤‍🔥11
🌼 Дайджест постов за неделю 🌼

🌷пост про очередное мошенничество по телефону - почитайте, если у вас есть пожилые родственники
🌷необычные выражения из фильма-вестерна, который я переводила 🎬🇺🇸
🌷как переводим английское hot (про людей) - опрос 🇺🇸🇬🇧
🌷прошлогодний пост с книгами на тему войны к 9 мая 📚
🌷разворот ежедневника 📕

🌱 Что делала на неделе:
🌷переводила книгу
🌷проводила уроки
🌷отдыхала! правда погода опять подвела, поэтому просто сидела дома, читала книжку, смотрела тиктоки

{🐇🐇🐇}

🤩 другие дайджесты - #digest@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🕊31👍1
🍿 🇺🇸 Слова из фильма «Раст», часть 2:

🍿 первая часть

🍿in a coon's age - очень долго, целую вечность. Интересно, что здесь coon - от слова racoon, енот, и выражение появилось из-за того, что раньше люди верили, что еноты долго живут. А вообще сейчас слово coon - еще и расисткое слово для чернокожих, так что отдельно не используем

🍿bounty hunter - это охотник за головами, как раз историческое явление того времени. А bounty - это как раз награда, и так и называли деньги, обещанные за пойманного преступника

🍿to take umbrage - обижаться, оскорбляться

🍿to pull in one's horns - дословно втянуть рога, а так умерить пыл. В фильме было во время драки, а так еще может быть в контексте денег (что надо бы умерить пыл и экономить)

🍿yonder - старое слово, обозначавшее вон там

🍿buzzard - вообще канюк (птица такая), но в переносном смысле привычнее будет назвать стервятником. Речь шла о дикарях, которые сразу забирали все трупы

🍿 больше про английский - #English@falliblecreatures
🍿 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26💘2❤‍🔥1
Ура, друзья, всех с днём Евровидения!

Кто смотрит - пишите в комментариях, за кого болеете сегодня и вообще в целом.

Мои фавориты сегодня:
🤩Албания
🤩Швеция
🤩Азербайджан
🤩Хорватия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27❤‍🔥8💘4
☘️🇩🇪 Подборка немецких выражений, встретившихся в переводе книги:

🍀jemandem die kalte Schulter zeigen:
🌟jmdm. gelegen kommen, gefallen, passen; für jmdn. vorteilhaft sein, positive Folgen bewirken; im Einklang mit jemandes Wünschen sein
🌟отнестись к кому-то холодно, пренебрежительно; холодно обойтись с кем-то
Er hat mir während des allerersten Meetings die kalte Schulter gezeigt. - Во время самого первого совещания он обошелся со мной холодно.

🍀die Fetzen fliegen
🌟es gibt lautstarken, heftigen Streit; eine Auseinandersetzung wird hart und rücksichtslos geführt
🌟так говорят про какую-то ссору - клочья летят

🍀jemanden aus der Fassung bringen
🌟unruhig, nervös machen, verunsichern; erschüttern, konsternieren
🌟вывести кого-то из себя
🌟Nichts bringt ihn aus der Fassung. - Его невозможно вывести из себя.

❤️ - узнал(а) новые слова/выражения
❤️‍🔥 - всё знал(а)

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14❤‍🔥3😁3
Всякие полезные факты, которые я узнала из этой книжки:

🤩симптомы депрессии временно облегчаются, если всю ночь не спать, а на следующую ночь крепко заснуть. Почему: у пациентов, страдающих депрессией, фаза медленного сна короче обычного. А если лечь спать после суток бодрствования, период медленного сна увеличится
🤩сколько бы «долга сна» у вас ни накопилось, вы не сможете уснуть в непривычное для вас время
🤩если сразу после пробуждения вы видите рассвет (или даже его имитацию), а не синий свет, когнитивные функции улучшаются. Нужно как можно чаще бывать в местах с естественным дневным освещением, а по вечерам надевать очки, блокирующие синий свет или же использовать блокираторы синего спектра для гаджетов
🤩чем плотнее прием пищи, тем более продолжительный период воздержания должен ему предшествовать. Первый утренний прием пищи после длительного ночного воздержания сообщает организму, что настало утро. Плотный ужин вечером укорачивает ночной период голодания и нарушает биоритмы. Поэтому да, с утра правда надо хорошо завтракать, а вот много есть на ночь не стоит

И еще - как исправить режим - как перевести биологические часы вперед, чтобы заснуть раньше:
🤩приглушать свет перед отходом ко сну и блокировать синий спектр
🤩просыпаться на час-два раньше обычного и сразу открывать шторы, чтобы увидеть солнечный свет, или включайте яркое искусственное освещение
🤩завтракать раньше, чем обычно.
🤩заниматься спортом, чтобы быстрее устать. Но не тренироваться позднее чем за три часа до предполагаемого момента засыпания
🤩ложиться спать в прохладном, хорошо проветриваемом помещении, чтобы тело охладилось, но согревать ноги, надев теплые носки или укрыв их одеялом

✏️ Надеюсь, вам пригодится, особенно если вы также и как я весь день сидите за компьютере не знаете, как вообще наладить образ жизни. Я, кстати, более-менее смогла восстановить режим, но мне помогла весна: стало светло с утра, вот я и просыпаюсь раньше

🍊 больше про книги - #books@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
148👍10❤‍🔥6🔥1
Forwarded from Мамлыга WB
Итак, все или почти все читали новости.

Обыски были утром не только в "Карте мира", но в офисе ЭКСМО. В рамках уголовного дела по статье 282.2 (организация деятельности экстремисткой организации) часть 1.1 (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации) были задержаны несколько человек, среди них -- Анатолий Норовяткин, Дмитрий Протопопов, Павел Иванов (точное число задержанных, их статус и вменяемые статьи неизвестны). Судя по всему, речь идет о тех, кто распространял книги ещё через юридическое лицо "Индивидуум принт", так как все источники всех путаются в двух импринтах. Также все пишут о том, что экстремизм -- из-за пропаганды ЛГБТ, которую по решению Верховного суда признали экстремистской организацией.

Это краткая сводка следующих новостных источников, с которыми можно ознакомиться:
Реальное время
ТАСС
ВЧК-ОГПУ
Медиазона (считается в России иностранным агентом)

Это один из самых мрачных дней в истории российской книжной индустрии.

Владимир Харитонов назвал это "Делом издателей", можно назвать черной средой. Суть остается одна -- это какой-то ужас и кошмар, отягощенный неизвестностью, так как в комментариях даже представители издательства не знают в чем собственно дело.

Индивидуум выпустил заявление о ситуации:

Сообщить эту новость в жанре пресс-релиза у нас не получится — недостаточно информации. Что нам известно: силовики пришли по адресам сразу нескольких наших коллег — не только домашним, как сообщают СМИ. Работа была точечной. Сейчас наши коллеги допрашиваются следователями в качестве свидетелей. Мы не знаем, кому и за что будут предъявлены обвинения, кто станет подозреваемыми и за что.


Во-первых, хочется выразить безусловные слова поддержки редакции. Очень хочется, чтобы этот кошмар рассеялся. Время покупать книги, again.

Во-вторых, мы все будем внимательно следить за этим делом. Это совершенно беспрецедентно для книгоиздания.

В-третьих, проговорим важное. По чатам и телефонным проводам отправились четыре всадника апокалипсиса -- страх, паника, фрустрация, думскроллинг. И их сестра самоцензура -- тоже.

Если это возможно, хочется призвать сообщество отогнать их в сторонку. Мы пока слишком мало знаем. Мы не понимаем, как пойдет это дело. Мы не можем ничего здесь предвидеть или рассчитать.

Пусть они уступят место рациональности и сосредоточенности, стремлению к созиданию, участию к коллегам, помощи тем, кому можно сейчас помочь. Это то, что книжное сообщество умеет. И это то, что, на мой взгляд, было бы адекватно сегодняшнему дню.

Остальное -- по мере того, как туман будет рассеиваться.
💔35🕊105
Как начать переводить фильмы?

Отвечаю на вопрос:

Продолжаю искать возможность переводить с английского на русский письменно. Сталкиваюсь с тем, что сейчас стало меньше заказов в этой паре. Возможно, это касается текстов и документов. Задумалась над более востребованной областью переводов, например, аудиовизуальными переводами. Правда, это сложнее, поскольку опыта нет совсем. Где можно стажироваться, сразу обучаясь, например, переводить документальные фильмы о природе?


Как будто именно стажироваться и особо негде - никто ничему не учит. RuFilms предлагают обучение с дальнейшей работой + видела у них какие-то стажировки для студентов. Говорят, обучение вполне ок, но вот платят они не очень, поэтому вариант такой - учиться у них, а работать дальше в других студиях.

Но я вообще училась сама просто через опыт, я как-то случайно попала в АВП, с минимальным опытом стала делать тестовые задания для студий. Студии к тестовым обычно присылают и все правила, памятки для переводчиков, даже если их внимательно изучить, уже можно многому научиться. Но разжевывать вам, конечно, никто ничего не будет.

Ну а потом где-то меня взяли, где-то нет. На самом деле кадровый голод довольно сильный, поэтому я замечаю, что каким-то супер-экспертом аудиовизуального перевода быть не надо: надо уметь прилично переводить и укладывать, а дальше помогают редакторы. Я сама не успеваю работать свою кучу работ, переводчики не резиновые, мы переводим не так быстро, а сериалов много, поэтому новые люди нужны!

И да, практически вся работа в аудиовизуальном переводе - это пара английский-русский. С немецкого меня просили переводить буквально пару раз. Обычно если фильм/сериал немецкий или еще какой-то, все равно переводят с английского скрипта - так быстрее, так как переводчиков-специалистов с английским намного больше. Переводчики с немецким/французским и так далее, естественно, тоже есть, но как я уже сказала, мы можем быть заняты другим проектов и разорваться не в силах.

А всякие документалки, кстати, иногда переводят в студии «Кириллица».

🍀 задать вопрос
🍀 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47💘10❤‍🔥7💔3
💘 Комментарии под куском выступления Азербайджана в тиктоке меня убивают ахахаха

Видео кину в комментарии.

Помните, кстати, раньше часто была такая тема singing in cursive. Если не помните, можете погуглить, словами это не объяснить))

💘 За кого болеете сегодня? Я за Литву!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💘22🔥7😁4
☘️🇩🇪 Немецкие выражения, встретившихся в переводе книги:

🍀jemanden um den Finger wickeln:
🌟jmdn. leicht lenken, beeinflussen können, bei jmdm. viel erreichen; jmdn. gefügig machen, unter seiner Kontrolle haben
mit jmdm. flirten, jmdn. verführen; jmdn. für sich gewinnen, willenlos machen
🌟обвести вокруг пальца, подчинить; в романтическом смысле - очаровать, покорить, соблазнить
уже попадалось это выражение, писала о нем здесь!
Ihr Chef hat sie um den Finger gewickelt. - Ее начальник ее очаровал (соблазнил/вскружил ей голову - в зависимости от контекста).

🍀jemandem etwas auf die Nase binden
🌟jmdm. etw. Privates, Unpassendes, Unangemessenes mitteilen, über das derjenige nicht Bescheid wissen sollte oder möchte
🌟кому-то что-то выдать, о чем-то проболтаться
Sie braucht es nur nicht jedem auf die Nase zu binden. - Ей просто не нужно рассказывать/раскрывать это всем подряд.

❤️ - узнал(а) новые слова/выражения
❤️‍🔥 - всё знал(а)

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12❤‍🔥3💘2
🌞 Учимся списывать!

🇺🇸 🇬🇧 Ладно, если серьёзно, к списыванию никого не призываю, но способы cheating on a test почитаем (на всякий случай...):

Вторая картинка:
🤩девушка прятала наушники под хиджаб
🤩кто-то нанял бездомного, чтобы тот зашёл в универ, взять тест и потом погуглил ответы на библиотеке (умно, что сказать)
🤩девушка рассчитала, где будет сидеть, и повесила шпаргалки (cheat sheets) в классе так, чтобы ей было их видно, а учителю - нет
🤩чья-то бабушка писала ответы на бёдрах (thighs) и надевала юбку (skirt), а потом поглядывала (частый способ, кстати)

Третья картинка:
🤩ещё можно заранее написать что-то в туалете и потом подглядеть, когда выйдешь
🤩и попросить ответы у Chat GPT. Вообще отчасти завидую, что сейчас он есть у школьников/студентов. Да, естественно, он много ошибается, но всё равно упрощает много работы
🤩написать все ответы на одном пальце (сомнительно, что уместятся)
🤩кто-то сломал руку, достал бинты (bandages) из гипса (cast), написал на них заметки, а потом засунул обратно

Четвёртая картинка:
🤩чей-то друг сделал шпаргалку формата A3 и повесил на спину учителю (это, наверное, самое забавное и оригинальное!)
🤩тоже оригинальное: кашлять (cough) ответы азбукой Морзе, пока спрашивающий отбивал номер вопроса карандашом

А вообще все когда-то списывали, думаю. Не осуждаю, но все-таки стараемся прибегать к такому в крайней случае (на важных экзаменах типа ЕГЭ списать даже не пытаемся!).

➡️ больше про английский - #English@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1💘197👍3