fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
🍀 Дайджест постов за неделю 🍀

📍про разные платформы для преподавания
📍про Пасху на разных языках 🇩🇪🇨🇿🇬🇧
📍милый книжный блог для любителей чтения и эстетики
📍про сериал "Черное зеркало" 🎬
📍как с помощью Chat GPT "увидеть" свой блог

🪴Что делала на неделе:
📍перевела две серии сериала (одну под липсинк, другую - под закадр)
📍вела уроки
📍писала посты сюда и грузила в картинки в Пинтерест
📍гуляла, наслаждалась природой! еще наелась яиц и куличей

На перевод книги времени не было! Займусь на этой неделе. План таков:
📍перевод сериалов
📍перевод книги
📍уроки
📍блог тут, Пинтерест, тикток
📍ну и погулять ближайшие дни, пока хорошая погода

{🐇🐇🐇}

🤩 другие дайджесты - #digest@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14💘4❤‍🔥3👍1
🌼 Плюсы работать переводчицей (да и вообще фрилансером):
🟠можно выходить гулять в хорошую погоду
🟠можно вообще планировать работу как угодно

🌼 Минусы:
🟠если погуляешь, а впереди дедлайн, работать придётся ночью 😅 распорядок дня твой, но и вся ответственность на тебе. Поэтому фриланс вряд ли подойдёт неорганизованным людям, работа переводчика - тоже, так как это сплошные дедлайны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7335💘10👍3💔2❤‍🔥1
💃 Взяла в библиотеке новую книжку почитать, а уже потом заметила, что там в переводчиках Юлия Змеева!

👰‍♀️ Всегда приятно видеть знакомые имена. А так в последнее время просто беру в библиотеке что-то из нон-фикшна, выбираю уже на месте прямо на полках 👰‍♀️

Замазала название библиотеки, чтобы не палить, где я живу, на весь интернет, а то я немного параноик 💘

🍊 больше про книги - #books@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36💘6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10❤‍🔥4🕊2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9👍1😁1
📌Благодаря ИИ у нас появляется все больше прикольных штук для изучения языков! Заниматься самостоятельно стало намного проще и интереснее (в очередной раз скажу, что самой грустно, что в мои годы учебы такого не было).

И сегодня хочу рассказать вам про полезный бот SpeakyGo с собственной адаптированной ИИ-моделью:
🌸 там можно тренировать аудирование и даже разговорную речь! бот поддерживает голосовые сообщения, так что с ним можно прямо разговаривать
🌸 бот поддерживает диалог как иностранный друг, объясняет как учитель и озвучивает сообщения живым языком с правильным акцентом
🌸 поддерживаются 9 языков, в числе них английский, немецкий и даже чешский! Некоторые доступные языки на картинке, но там их куча, на любой вкус. Уровень языка тоже можно выбрать - от A1 до C1, а бот уже подстроится под ваши знания.
🌸 в боте есть несколько режимов для разных диалогов и сценариев (например, с продавцом в магазине), также мини-игрына отработку произношения и правописания
🌸 игры чем-то напоминают систему в дуолинго - за них можно получать баллы, есть рейтинг пользователей. Но как уже написала, в отличие от дуолинго, там больше функций, так что такой бот - не просто игра, а более серьезная штука

ссылка на бот

Надеюсь, кому-то будет полезно! И очень круто, что бот работает не только с английским, так что вы с большой вероятностью найдете нужный вам язык 🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥10❤‍🔥6👍2
🤩 В англоязычном тиктоке такой прикольный тренд про людей трёх типов - type A, type B и type C.

📍первые три картинки относятся к типу А. Это собранные, аккуратные люди, перфекционисты, которые любят уборку и планирование
📍а вторые три - к типу B. Это такие messy люди, которые могут на всё забивать, опаздывать, устраивать срач дома и вообще живут неорганизованно
📍а есть ещё тип C - нечто среднее

Так вот я скорее тип C, и вот почему:
ставлю миллионов будильников с утра (на каждые 5-15 минут). Просыпаю несколько и только потом встаю. Но всегда их слышу, просто отключаю
довольно брезглива, но при этом ленива. Могу долго не убираться, но чувствую себя тогда плохо (а в чистоте - хорошо)
в учёбе всегда делала всё вовремя - приступала к домашке в тот же день, когда её задали. Почти всегда соблюдаю дедлайны, в целом пунктуальная, но могу долго отвечать людям на сообщения, так как нет ресурса как будто
люблю планирование, но не всегда его придерживаюсь. Могу спокойно пропустить неделю в ежедневнике и просто его не вести
не могу весь день ходить в пижаме, не умываться, не чистить зубы и тд. Если утренние процедуры не сделаю, день как будто не начался и не могу нормально работать. Естественно, бывает такое, что не почищу зубы на ночь, но тогда и состояние плохое - либо болею, либо ужасно устала
обожаю чистое постельное бельё, но как же лень и трудно его менять, заправлять всё это, закалывать простыню... поэтому меняю не так часто, как хотелось бы

А какой тип вы? Ниже сделаю опрос, а в комментариях скину ещё примеры из тиктока, если учите английский, можете попробовать их тоже понять и разобрать! 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3610💘6
А кто вы?
Anonymous Poll
10%
Type A
18%
Type B
72%
Type C
❤‍🔥10💘2
😂 Очень интересно, что книга переведена в 2019 и там ещё используется вариант маття для слова matcha, которое сейчас привычно нам всем как матча. Естественно, маття сейчас тоже существует, но такого употребления я уже почти не вижу.

🖌️ Если посмотреть систему Поливанова, традиционную систему транскрипции японских слов (которая используется в переводах и сейчас), можно увидеть, что слог cha все-таки по-русски более правильно записывать как тя, а не ча.

🍵Но в языке в принципе главное то, как говорят люди, а у нас прижилось матча - наверное, из-за того, что так просто легче произносить.

🍊 больше про книги - #books@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41❤‍🔥9💘8
15 минут в день хватит, чтобы заговорить на английском 👌

Для этого не нужны учебники и скучная грамматика — только практика и удовольствие от процесса.

▸  тесты на определение уровня знаний
▸  бесплатные уроки с преподавателем
▸  закрытый разговорный клуб
▸  только живой английский
и море другой пользы 🔥

Хватит откладывать — начни уже сегодня и удиви себя через месяц!

Присоединяйся 👉 @adversumschoolbot
9👍3💘2
Слышали когда-нибудь про второе значение слова "единорог"?
Anonymous Poll
14%
Да, знаю!
86%
Нет
❤‍🔥71
🤩 В общем, я перевожу книгу - любовный служебный роман, можно назвать так. И главные герои работают в стартапе.

🤩И вот мужчина рассуждает о том, сможет ли этот стартап превратится zu einem Einhorn (в единорога?). Я абсолютно не поняла смысл, сначала посмотрела в Мультитране, потом в немецком словаре, но ничего не нашлось. И тогда уже решила просто погуглить.

Компания-единорог или юникорн (англ. Unicorn company) — компания-стартап, получившая рыночную оценку стоимости в размере свыше $1 млрд.

🤩 Так что речь идет про то, добьется ли стартап большого успеха.

Так как термин существует и в русском (просто я его не знала, и вы, возможно, тоже), в переводе употребила его как есть, а потом сделаю сноску. Главный герой-то как раз шарит в стартапах и маркетинге, а вот читатель вполне может этого не знать, даже взявшись за эту книгу (это же не какой-то нонфикшн по бизнесу и экономике).

🤩 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
56👍14💘4
fallible creatures
🤩 В общем, я перевожу книгу - любовный служебный роман, можно назвать так. И главные герои работают в стартапе. 🤩И вот мужчина рассуждает о том, сможет ли этот стартап превратится zu einem Einhorn (в единорога?). Я абсолютно не поняла смысл, сначала посмотрела…
🦄 Вообще как оказалось, единорогом дело не ограничивается: есть еще его разновидности в зависимости рыночной оценки стоимости стартапа. Самый популярный - единорог, он же юникорн, это больше 1 миллиарда.

В таком случае, если бы шло перечисление, я бы просто взяла английские варианты, записав их на русском: юникорн, декакорн, гектокорн и так далее. Хотя в интернете находятся и варианты десятирог и сторог, но для меня звучат пока странно - как будто не особо прижились в языке.

А вот если в тексте упоминается только unicorn, можно его и единорогом оставить, так как этот вариант уже очень частотный и в русском. Но юникорн тоже употребляется.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38💘6❤‍🔥4