fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
Тут вышли первые две серии «Чёрного зеркала» в дубляже, я укладывала первую серию! Глянуть можно здесь 🌟

Вообще я пока посмотрела первую и шестую серию (так как укладывала для них перевод) и вторую (делала моя коллега, тоже смотрите!)

1 серия - крайне депрессивно с отсылкой на то, что, возможно, ждёт в будущем всех нас. Часто думаю, что если и изобретут бессмертие или что-то такое, оно будет доступно только богатым и избранным, что ещё только больше усилит неравенство в мире. Это грустно

2 серия - ой, не менее тяжёлая серия про травлю. Думайте, что хотите, но я на стороне героини-блондинки, а к другой девушке испытывала отвращение. Очень хорошо показывает мышление людей, которые травили в детстве: они часто не меняются и ещё и лицемерят. Ну, концовка разочаровала, конечно. Но зато продемонстрировали желание девушки всегда и во всём быть лучшей. Фу такой быть, короче

6 серия - позитивная, возможно, единственная с хорошим финалом в сериале (я ещё не смотрела остальные, плиз, без спойлеров). Сначала кажется, что просто космоопера, но затрагиваются и важные темы: клонирование и его этическая сторона, добро и зло, опять-таки о людях - меняются они или нет

В общем, рекомендую к просмотру!

🌟 больше про сериалы - #series@falliblecreatures
🌟 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22❤‍🔥2💘2
😨 У Айсулу нашла такую прикольную штуку для блогеров - спросить у chat gpt, как тебя видят подписчики.

Запрос вводим вот такой (нажмите и он скопируется):

Give me a short characteristic and reference of the person based on their content. Explore at least 100 posts. The goal is to identify TOV. Tell me about their interests, views, values, most common sentiments and experience. Then, based on their content, analyze and describe their personality. Use 5 traits from Big-5 personality model, 2 most likely Enneagram Types, and 10 values from Hogan Motivation Values Preferences Inventory (MVPI) for their personality traits evaluation. Use lists when possible and give me detailed information about each point. Content link: https://t.me/s/falliblecreatures. Разговор веди на русском
Ссылку меняйте на свою в формате https://t.me/s/ник вашего блога

Если у вас нет доступа к chat gpt, можете сделать через deepseek, он работает у всех и без впн.

Очень интересно, свой результат скину в комментарии! Не знаю, как видите меня вы на самом деле, но мне результат понравился, так как он примерно совпадает с тем, что я хочу тут транслировать, а значит, я делаю всё правильно 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16💘5🔥3
🍀 Дайджест постов за неделю 🍀

📍про разные платформы для преподавания
📍про Пасху на разных языках 🇩🇪🇨🇿🇬🇧
📍милый книжный блог для любителей чтения и эстетики
📍про сериал "Черное зеркало" 🎬
📍как с помощью Chat GPT "увидеть" свой блог

🪴Что делала на неделе:
📍перевела две серии сериала (одну под липсинк, другую - под закадр)
📍вела уроки
📍писала посты сюда и грузила в картинки в Пинтерест
📍гуляла, наслаждалась природой! еще наелась яиц и куличей

На перевод книги времени не было! Займусь на этой неделе. План таков:
📍перевод сериалов
📍перевод книги
📍уроки
📍блог тут, Пинтерест, тикток
📍ну и погулять ближайшие дни, пока хорошая погода

{🐇🐇🐇}

🤩 другие дайджесты - #digest@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14💘4❤‍🔥3👍1
🌼 Плюсы работать переводчицей (да и вообще фрилансером):
🟠можно выходить гулять в хорошую погоду
🟠можно вообще планировать работу как угодно

🌼 Минусы:
🟠если погуляешь, а впереди дедлайн, работать придётся ночью 😅 распорядок дня твой, но и вся ответственность на тебе. Поэтому фриланс вряд ли подойдёт неорганизованным людям, работа переводчика - тоже, так как это сплошные дедлайны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7335💘10👍3💔2❤‍🔥1
💃 Взяла в библиотеке новую книжку почитать, а уже потом заметила, что там в переводчиках Юлия Змеева!

👰‍♀️ Всегда приятно видеть знакомые имена. А так в последнее время просто беру в библиотеке что-то из нон-фикшна, выбираю уже на месте прямо на полках 👰‍♀️

Замазала название библиотеки, чтобы не палить, где я живу, на весь интернет, а то я немного параноик 💘

🍊 больше про книги - #books@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36💘6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10❤‍🔥4🕊2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9👍1😁1
📌Благодаря ИИ у нас появляется все больше прикольных штук для изучения языков! Заниматься самостоятельно стало намного проще и интереснее (в очередной раз скажу, что самой грустно, что в мои годы учебы такого не было).

И сегодня хочу рассказать вам про полезный бот SpeakyGo с собственной адаптированной ИИ-моделью:
🌸 там можно тренировать аудирование и даже разговорную речь! бот поддерживает голосовые сообщения, так что с ним можно прямо разговаривать
🌸 бот поддерживает диалог как иностранный друг, объясняет как учитель и озвучивает сообщения живым языком с правильным акцентом
🌸 поддерживаются 9 языков, в числе них английский, немецкий и даже чешский! Некоторые доступные языки на картинке, но там их куча, на любой вкус. Уровень языка тоже можно выбрать - от A1 до C1, а бот уже подстроится под ваши знания.
🌸 в боте есть несколько режимов для разных диалогов и сценариев (например, с продавцом в магазине), также мини-игрына отработку произношения и правописания
🌸 игры чем-то напоминают систему в дуолинго - за них можно получать баллы, есть рейтинг пользователей. Но как уже написала, в отличие от дуолинго, там больше функций, так что такой бот - не просто игра, а более серьезная штука

ссылка на бот

Надеюсь, кому-то будет полезно! И очень круто, что бот работает не только с английским, так что вы с большой вероятностью найдете нужный вам язык 🧡
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥10❤‍🔥6👍2
🤩 В англоязычном тиктоке такой прикольный тренд про людей трёх типов - type A, type B и type C.

📍первые три картинки относятся к типу А. Это собранные, аккуратные люди, перфекционисты, которые любят уборку и планирование
📍а вторые три - к типу B. Это такие messy люди, которые могут на всё забивать, опаздывать, устраивать срач дома и вообще живут неорганизованно
📍а есть ещё тип C - нечто среднее

Так вот я скорее тип C, и вот почему:
ставлю миллионов будильников с утра (на каждые 5-15 минут). Просыпаю несколько и только потом встаю. Но всегда их слышу, просто отключаю
довольно брезглива, но при этом ленива. Могу долго не убираться, но чувствую себя тогда плохо (а в чистоте - хорошо)
в учёбе всегда делала всё вовремя - приступала к домашке в тот же день, когда её задали. Почти всегда соблюдаю дедлайны, в целом пунктуальная, но могу долго отвечать людям на сообщения, так как нет ресурса как будто
люблю планирование, но не всегда его придерживаюсь. Могу спокойно пропустить неделю в ежедневнике и просто его не вести
не могу весь день ходить в пижаме, не умываться, не чистить зубы и тд. Если утренние процедуры не сделаю, день как будто не начался и не могу нормально работать. Естественно, бывает такое, что не почищу зубы на ночь, но тогда и состояние плохое - либо болею, либо ужасно устала
обожаю чистое постельное бельё, но как же лень и трудно его менять, заправлять всё это, закалывать простыню... поэтому меняю не так часто, как хотелось бы

А какой тип вы? Ниже сделаю опрос, а в комментариях скину ещё примеры из тиктока, если учите английский, можете попробовать их тоже понять и разобрать! 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3610💘6
А кто вы?
Anonymous Poll
10%
Type A
18%
Type B
72%
Type C
❤‍🔥10💘2
😂 Очень интересно, что книга переведена в 2019 и там ещё используется вариант маття для слова matcha, которое сейчас привычно нам всем как матча. Естественно, маття сейчас тоже существует, но такого употребления я уже почти не вижу.

🖌️ Если посмотреть систему Поливанова, традиционную систему транскрипции японских слов (которая используется в переводах и сейчас), можно увидеть, что слог cha все-таки по-русски более правильно записывать как тя, а не ча.

🍵Но в языке в принципе главное то, как говорят люди, а у нас прижилось матча - наверное, из-за того, что так просто легче произносить.

🍊 больше про книги - #books@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41❤‍🔥9💘8
15 минут в день хватит, чтобы заговорить на английском 👌

Для этого не нужны учебники и скучная грамматика — только практика и удовольствие от процесса.

▸  тесты на определение уровня знаний
▸  бесплатные уроки с преподавателем
▸  закрытый разговорный клуб
▸  только живой английский
и море другой пользы 🔥

Хватит откладывать — начни уже сегодня и удиви себя через месяц!

Присоединяйся 👉 @adversumschoolbot
9👍3💘2
Слышали когда-нибудь про второе значение слова "единорог"?
Anonymous Poll
14%
Да, знаю!
86%
Нет
❤‍🔥71