fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
🎬 Завтра выходит седьмой сезон «Чёрного зеркала», вот переводила трейлер.

Кто не знает, это такой научно-фантастический сериал-антология про технологии их влияние на людей. Серии между собой не связаны, поэтому можно смотреть и не по порядку.

Вообще я смотрела все сезоны, но, конечно, лучшие были первые четыре. Так что не знаю, что ожидать от нового, судя по трейлеру, главная тема - искусственный интеллект. Естественно, очень актуально, но увидим, как они эту тему развили.

Искренне советую посмотреть прошлые сезоны, кто еще нет! Мои любимые серии, можно начинать с них (номер сезона-номер серии):
🤩1-2 «15 миллионов заслуг»
🤩2-2 «Белый медведь»
🤩3-1 «Нырок»
🤩3-2 «Игровой тест»
🤩3-3 «Заткнись и танцуй»
🤩3-4 «Сан-Джуниперо»
🤩4-3 «Крокодил» (вообще фаворит, пересматривала несколько раз)
🤩4-5 «Металлист»
🤩6-3 «За морем»


больше про сериалы - #series@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👍4💘3
🌼 Развороты ежедневника за март (оформленные красиво и не очень)

Давно не показывала, но как-то так. В оформлении использовала:
📍всякие разные наклейки с Алиэкспресса
📍фантики от конфет
📍упаковки от чайных пакетиков
📍декоративные скотчи (тоже с али)
📍акварельные маркеры (их брала давно на вб)
📍серную гелевую ручку

💛Если нужна ссылка на конкретные наклейки, напишите, могу прислать!

больше про ежедневник - #bujo@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥249💘6💔3
🐇 Сейчас в Москве проходит книжная ярмарка Нонфик, про неё из переводчиков пишет Рита, а я опять никуда не пошла (причина уважительная - работы полным полно).

🐇 Я так ни разу там и не была, потому что то лень, то работа, то просто не понимаю, что люди там делают (книги я покупаю крайне редко, не вижу в этом смысле при существовании Яндекс Книг и библиотеки рядом с домой). Но когда-нибудь я схожу, ну надо уже...

Я вообще не ощущаю себя достаточно задротом по книгам 😄, потому что у меня других хобби, и я не успеваю фокусировать ни на одном. Читаю по одной книжке в месяц, а фильмы и сериалы вообще почти смотреть перестала, хотя был период, когда смотрела вечером чуть ли не каждый день (но тогда я ещё училась в универе и не работала).

Если у кого-то есть хобби покупать книги, то у меня - добавлять их в список для прочтения. У меня в Яндекс Книгах так куча книг добавлена в надежде, что я когда-то их прочту. Но меня в последнее время вообще интересует только нонфикшн, мне как-то надоела художка(( возможно, из-за того, что я буквально каждый перевожу то фильмы, то книги, и живу в выдуманных мирах 🐇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
127❤‍🔥6👍3
🪐 Подборка ко Дню космонавтики - мои посты про книги или фильмы, так или иначе связанные с космосом:

🪐 конечно, Задача трёх тел - книга (и ещё отзыв) и китайский сериал. Американскую экранизацию я тоже смотрела и даже переводила, тоже очень понравилось! Сделано хорошо, немало тонкостей, визуально красиво.

🪐 неплохой сериал Constellation (Созвездие) про космос и параллельные миры

🪐 Аластер Рейнольдс - Медленные пули + Дом солнц. Научно-фантастические рассказы и романы, на основе некоторых из которых потом сняли серии сериалы «Любовь, смерть и роботы» (Зима Блю, За разломом орла)

🪐 сериал «Основание» (Foundation). Основан на романе Айзека Азимова (в русском переводе известен как «Академия», но не имеет с ним почти ничего общего. Но как отдельное произведение очень даже неплохо. Приключения в космосе, экшн, роботы и клоны

🪐 сериал «Чëрное зеркало», естественно - там есть пара серий связанных с космосов

Ну и ещё советую:
🪐 мой любимый сериал «Экспансия»/«Пространство» (The Expanse), снятый по одноимённому циклу книг. Очень классная космоопера
🪐 конечно же, фильм «Интерстеллар», это уже классика
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19💘7❤‍🔥3
🤩 Аренда квартиры 🤩

Вторая часть полезных пунктов про аренду квартиры!

⭐️ первая часть ⭐️

🔘 мебель. Если вы работаете из дома, нужен стол и стул! Во многих квартирах под аренду этого нет (ну, кроме кухонных). Ещё побольше ящиков, шкафов. Конечно, можно и самим купить, но это лишние хлопоты + как вы это всё увезете, если будете съезжать

🔘 нормальный собственник. Это крайне важный пункт. Никому не хочется, чтобы к вам приходили без спроса и изучали каждую пылинку. Адекватность собственника можно оценить только при встрече. У меня собственница приходит раз в месяц минут на 5 (я просто снимаю счётчики, она стоит в прихожей и записывает, саму квартиру даже не смотрит и не проверяет)

🔘 соседи. Советуют ездить смотреть квартиру в пятницу, чтобы проверить шумных соседей. Но я так не делала, мне в итоге повезло. Бóльшую часть времени тихо, есть соседи скандалисты, но орут раз в неделю или реже, так что терпимо

🔘 звукоизоляция. Это к теме соседей. Имейте в виду, что в новостройках она хуже. Я в старой панельке, поэтому здесь даже оры соседки слышатся приглушенно

🔘 сам район. Тут всё на ваш вкус. Меня бесят новостройки и вообще всякие стройки, шоссе, куча машин и людей. Поэтому у меня тихий спальный район, через дорогу парк в овраге с ручьём. При этом рядом метро. В Некрасовке, например, одни из самых дешёвых квартир в Москве, но там беды с экологией и в целом живёшь как в муравейнике. Если вы дома будете только спать, это ок, но для работающих из дома очень важна комфортная обстановка вокруг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30❤‍🔥8💘7
🌼 Друзья, я не померла, я просто переводила сериал!

🤩 делала сегодня перевод до 5 утра... потом поспала, с утра наконец убралась, погуляла и немного отдохнула
🤩 сейчас сажусь делать еще перевод серии, но там уже лайтово (закадр и несложно)
🤩 на следующей неделе планирую побольше отдыхать! а то пока так загрузилась, что ничего не успевала, и это не очень

🪴🤩🪴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥38❤‍🔥1715
🍀 Дайджест постов за неделю 🍀

📍как сказать "ошибки молодости" на немецком 🇩🇪
📍подкасты на немецком для уровня B1 и выше 🇩🇪🎧
📍про сериал "Черное зеркало"🎬
📍развороты ежедневника за март 📕
📍подборка ко Дню космонавтики - космос в книгах и кино 🪐
📍про аренду квартиры

🪴Что делала на неделе:
📍перевела две серии сериала (одну под липсинк, другую - под закадр)
📍переводила книгу
📍вела уроки
📍писала посты сюда и грузила в картинки в Пинтерест

{🐇🐇🐇}

🤩 другие дайджесты - #digest@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13💘4❤‍🔥2
🌍 Знание языков — это не только про фильмы без субтитров. Это путь к образованию за границей, новым возможностям и жизни в другой стране.

Но поступление — это куча нюансов: вуз, гранты, документы, дедлайны, мотивационное письмо, виза...
Хорошая новость — всё это можно не тащить на себе. С командой STUDYTORIA вы просто делаете шаг — а они ведут вас до самого зачисления:

💼 подбирают подходящие вузы
✍️ готовят все документы и письма
🎯 подают заявки на стипендии
🛬 помогают с визой и адаптацией

📌 Вам не придётся переживать обо всём сразу — просто оставьте заявку на бесплатную консультацию и узнайте, какие возможности открывает ваш уровень языка.

📲 Подписывайтесь на их Telegram-канал — там лайфхаки, гранты и полезные материалы для тех, кто хочет учиться за границей.
7❤‍🔥1💘1
🌸 Каждый раз вижу всякие споры учителей насчёт того, как и где преподавать, и думаю, что они просто бессмысленны...

🌙 Сейчас откуда-то пошло такое, что учителя, которые не ведут на доске Миро, пытаются как-то доказать, что их уроки тоже хорошие и тогда далее, но блин! Честно, я ни разу среди преподавателей, которые на Миро ведут, не видела мнения, что всё другие варианты и плохие и каждый учитель должен использовать эту пресловутую доску Миро

🌙 Поэтому я основную проблему вижу в самооценке некоторых преподов, которые такие: ну, раз не умею делать красивые уроки на Миро, значит, и денег не могу брать за них больше. Хотя это полный бред, хороший урок можно построить на любой другой платформе

🌙 И не стоит забывать, что бывают возрастные ученики, которые ни в силах освоить ни Miro, ни Edvibe, ни ещё что-то. С такими уроки можно проводить по WhatsApp, а задания присылать им просто картинками. И да, это будет лучше, чем ничего в такой ситуации. Поэтому для таких людей нужен свой учитель, который найдёт подход (мне, например, было бы сложно)

Я работаю на Миро в первую очередь потому, что это нравится мне самой. Если бы я сама сейчас учила язык с преподом, мне бы хотелось работать на Миро. То есть это подходит для меня и для многих других, но совершенно окей, что есть люди, которым наоборот не заходит такой формат - есть и другие варианты

💛Короче, изучение языков должно приносить радость. Понятно, что иногда ужасно лень заниматься, и это окей, но всё равно какие-то приятные эмоции должны быть, а не те ощущения, которые многие испытывали в школе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28❤‍🔥10😁2💘1
🐰🥚 Если я ничего не перепутала, в этом году католическая и православная Пасха совпадают, так что всех верующих и не верующих, которые хотят поесть кулич, с наступающим!

Вот так называются дни пасхальной недели на русском:
🤍Великий понедельник
🤍Великий вторник
🤍Великая/Страстная среда
🤍Великий/Страстной/Чистый четверг
🤍Великая/Страстная пятница
🤍Великая/Страстная суббота

А другие языки смотрите на картинке!🐰

Я не религиозный человек, но куличи и яйца уже куплены, завтра будем красить. Повод вкусно поесть пропускать нельзя, так что не осуждаем...

🤩 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
🤩 больше про английский - #English@falliblecreatures
🤩 больше про чешский - #čeština@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21💘6❤‍🔥1
Тут вышли первые две серии «Чёрного зеркала» в дубляже, я укладывала первую серию! Глянуть можно здесь 🌟

Вообще я пока посмотрела первую и шестую серию (так как укладывала для них перевод) и вторую (делала моя коллега, тоже смотрите!)

1 серия - крайне депрессивно с отсылкой на то, что, возможно, ждёт в будущем всех нас. Часто думаю, что если и изобретут бессмертие или что-то такое, оно будет доступно только богатым и избранным, что ещё только больше усилит неравенство в мире. Это грустно

2 серия - ой, не менее тяжёлая серия про травлю. Думайте, что хотите, но я на стороне героини-блондинки, а к другой девушке испытывала отвращение. Очень хорошо показывает мышление людей, которые травили в детстве: они часто не меняются и ещё и лицемерят. Ну, концовка разочаровала, конечно. Но зато продемонстрировали желание девушки всегда и во всём быть лучшей. Фу такой быть, короче

6 серия - позитивная, возможно, единственная с хорошим финалом в сериале (я ещё не смотрела остальные, плиз, без спойлеров). Сначала кажется, что просто космоопера, но затрагиваются и важные темы: клонирование и его этическая сторона, добро и зло, опять-таки о людях - меняются они или нет

В общем, рекомендую к просмотру!

🌟 больше про сериалы - #series@falliblecreatures
🌟 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22❤‍🔥2💘2
😨 У Айсулу нашла такую прикольную штуку для блогеров - спросить у chat gpt, как тебя видят подписчики.

Запрос вводим вот такой (нажмите и он скопируется):

Give me a short characteristic and reference of the person based on their content. Explore at least 100 posts. The goal is to identify TOV. Tell me about their interests, views, values, most common sentiments and experience. Then, based on their content, analyze and describe their personality. Use 5 traits from Big-5 personality model, 2 most likely Enneagram Types, and 10 values from Hogan Motivation Values Preferences Inventory (MVPI) for their personality traits evaluation. Use lists when possible and give me detailed information about each point. Content link: https://t.me/s/falliblecreatures. Разговор веди на русском
Ссылку меняйте на свою в формате https://t.me/s/ник вашего блога

Если у вас нет доступа к chat gpt, можете сделать через deepseek, он работает у всех и без впн.

Очень интересно, свой результат скину в комментарии! Не знаю, как видите меня вы на самом деле, но мне результат понравился, так как он примерно совпадает с тем, что я хочу тут транслировать, а значит, я делаю всё правильно 🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16💘5🔥3