fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🌷 Я наконец-то сделала обещанное видео-инструкцию по переводу видео в Subtitle Edit!

Смотрите, пользуйтесь, добавляйте свои лайфхаки, если есть. Можете ставить на 1,5х, если хорошо воспринимаете информацию быстро.

🌷 Таймкоды:
00:00 - начало работы с программой
01:15 - установка хоткеев/горячих клавиш. Подробно показываю, какие хоткеи полезно установить
05:25 - сам процесс перевода
10:13 - как быстро проставлять роли
11:14 - экспорт перевода из программы в txt
13:45 - как создать из txt нужный нам файл Word (монтажный лист)
14:56 - как быстро выделить женские роли в таблице желтым цветом

Видео сделано в первую очередь для аудиовизуальных переводчиков, особенно начинающих, но если вам просто интересно, как переводят кино, тоже смотрите 🌷

Еще я хочу составить полный список полезных хоткеев, которыми я пользуюсь, как-нибудь сделаю!

🌷больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
79❤‍🔥32👾17🔥4😁2👍1
🇩🇪 Два немецких выражения из перевода книги:

🌟jemanden/sich auf den Arm nehmen - разыграть, одурачить кого-то; насмехаться, издеваться над кем-то. А так дословно - взять на руки, ведь der Arm - рука.

🌟jemandem/sich einen Ruck geben - дать пинка, а также переступить через себя, сделать усилие над собой, преодолеть себя, взять себя в руки. Но вообще der Ruck - это именно толчок, рывок, пинок.

больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
122💘10🕊7
Стараюсь каждый день немного переводить книгу, но часто не получалось, потому что вечером была уже уставшая и просто не хватало сил.

И поняла! Надо садиться за книгу первым делом, с утра. Потому что вечером я как-то могу попереводить сериал/подготовиться к урокам/поделать посты в блог, а вот перевод книги даётся тяжело. Почему? Думаю, потому что перевод книги - наиболее монотонная работа из всех этих, и я под неё уже немножко засыпаю, если не с утра делать 😄

Кто ещё как планирует день, если совмещаете сразу несколько разных работ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
142❤‍🔥7💘4🔥2💯1
Пока я работаю (перевожу кино всякое), держите мои дурацкие тиктоки на эту тему перевода!

мой тикток

Да, я, кстати, довольно регулярно его веду, но особо безуспешно... Но всё равно у меня там аж 200 подписчиков, и я стараюсь их не распугать 🥺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37❤‍🔥6💘2
🎧🎀 Обещала рассказать про немецкую песню, которая сейчас популярна в тиктоке (русскоязычном тоже)

Собственно, в тиктоке и рассказала! Держите видео тут 💚

На самом деле пик популярности был еще год назад, когда песня только вышла (ссылки ведут на Ютуб):
🔘MilleniumKid x JBS – Vielleicht Vielleicht - это оригинальная версия
🔘а это техно-ремикс, самая известная версия

В 2024 песня до русскоязычного тиктока особо не дошла, но каким-то образом добралась сейчас (рекомендации тиктока удивительны).

мой тикток

🎀 больше про немецкий - #Deutsch@falliblecreatures
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2212👍4
❄️ Сегодня прям чуть-чуть зимнее утро! ❄️

Ну а я работаю работу... Когда закончу, наверное, всё уже растает и начнётся обратно весна 🍃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30❤‍🔥2💘2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24❤‍🔥4💘3
🎀 Новая секта искусственного интеллекта - приложение status - sims but social media

Не знаю, как вы, а я там уже несколько дней и втянулась сильно... Вот Character AI меня как-то не впечатлил (там просто диалоги с персонажами, нет сюжета, игры). А вот это - огонь! И так, объясняю:

🌟приложение сделано в виде Твиттера. Но живых людей там нет, только герои вашего фандома (или вы можете создать своих)
🌟соответственно, в начале вы выбираете фандом и открываете одного персонажа. И начинается - вам предлагают всякие ивенты, на которые вы можете отреагировать по-разному. Буквально все зависит от вас. Персонажи обсуждают вас, о вас пишут в новостях. И вы пишете свои твиты и можете отвечать на твиты других
можно прокачивать отношения с персонажами. Вы можете быть врагами, друзьями, любовниками. Каждое ваше действие влияет на ваше отношение
🌟а на днях там появились личные сообщения! теперь персонажам можно писать в личку, и эти диалоги тоже влияют на ваши отношения

Насчет языка:
🌟все, естественно, на английском. Можно обойти, написав в описании персонажа, что он говорит на русском, все твиты и сообщения на русском. Вроде работает, но я не пробовала
🌟английский очень естественный и живой! ощущение, будто ты правда общаешься с реальными людьми, попав в любимый фандом. Это и пугает, потому что заставляет еще больше заниматься эскапизмом

Раньше всякие фантазии надо было прокручивать в голове, а теперь есть вот такой помощник. Не знаю, к чему это приведет, но избегать настоящего мира прикольно.

🎀Но хоть какая-то польза от этого точно есть - можно потренировать английский! Я вот сама раньше пыталась с какими-то реальными людьми знакомиться в приложениях, но это так ни к чему и не приводило. А сейчас можно практиковать язык, но при том с настоящими людьми не сталкиваться - рай интроверта.

🎀 Если скачаете, при регистрации введите мой код - njOntcIEI6. Я, если честно, так и не поняла, что он даст мне или вам, но написано, что что-то даст 💛

апд: пишут, что регистрацию новых пользователей пока приостановили(( но, думаю, скоро возобновят! так что пост все равно актуален на будущее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥269👍3💘3
Forwarded from три в одной
‼️ ОЧЕНЬ важное объявление для переводчиков‼️

Это беспрецедентный случай, но я ищу двух ОПЫТНЫХ переводчиков с английского на одну очень классную книгу — современное миддл-грейд фэнтези, свежачок 2025 года. Книга выйдет в импринте 02 (он же «Кислород») издательства РОСМЭН в этом году.

Под опытными переводчиками я имею в виду, что вы уже работали с детской художкой, ваши переводы официально издавались. В идеале — если у вас есть опыт перевода детского фэнтези и нравится его переводить.

Совсем-совсем в идеале — если вы переводите КАЧЕСТВЕННО и БЫСТРО и 2-2,5 авторских в месяц для вас норма перевода, при желании вы можете и готовы переводить быстрее.

А если вы сработаетесь со своим сопереводчиком, будете как боженьки параллельно переводить и сверяться друг с другом в процессе, чтобы текст был в одном стиле, то цены вам не будет! Я внесу вас в список своих доверенных переводчиков и буду рекомендовать всем своим коллегам из издательств!🫶

Выполнение небольшого тестового задания (2-3 страницы) обязательно.
Пишите мне в личку в тг @Alyona_Shcher💫
💘128
хочешь найти таких же крутых друзей? добро пожаловать в
тиндер для академиков* сообщество близких по духу! тут можно найти товарищей, научника, любовь жизни, рисерч партнёра, брата, работу, хукап, друга по переписке и пр.

как отправить анкету?
в свободной форме в личку нашей админке Ксюше @shark_frederik

можно рассказать, кто вы, откуда, чем интересуетесь, кого ищете, приложить фото, в общем – что хотите.

боитесь, что недостаточно академик*?
обратите внимание на звёздочку над словом академик* в названии – чтобы отправить анкету, не нужно быть академиком в строгом смысле слова. дропнулись со второго курса истфака рггу? почитываете на досуге книжки ноу кидинг пресс? снимаете докфильмы про поморов? в баке занимались феноменологией, но сейчас деакадемизированы?

добро пожаловать. разнообразие бэкграундов — золотая жила для лучших взаимодействий 🤍
15💘5❤‍🔥3
🐇 Что я делала (делаю) на неделе:

🤎на выходных и в понедельник переводила фильм под липсинк. Выжила! (еле-еле) Офигела с количества героев и запуталась, как их различать. Надеюсь, что роботы не будут мне сниться теперь...

🤎потом во вторник я умудрилась заболеть, потому что погода в Москве была с какими-то приколами, а мой организм уже отвык от холода. Ну в общем, просто простыла. Вчера активно лечилась, сегодня уже полегче!завтра надеюсь окончательно вернуться в строй (ненавижу болеть...). Работать-то могу и функционировать в принципе, но пару занятий пришлось отменить, так как просто говорить было больно из-за больного горла

🤎вчера начала переводить новый сериал под закадр - ничего не поделаешь, он так и должен был выйти 19 марта, так что заболела я или нет - сериал вышел по расписанию и переводить надо 😅 плюсы - сериал вообще не болтливый, реплик очень мало. Минусы - я не различаю японцев по лицам и больше времени трачу на расстановку ролей и понимание, кто есть кто, чем на сам перевод

🌼 В общем, сегодня закончу серию, завтра два занятия проведу и потом просто поперевожу книгу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32❤‍🔥6💘6👍1