Но по плотности текста фильм не особо сложный, много молчаливых сцен. Драма, так что неудивительно.
А ещё стала активно искать квартиру и это просто невозможно. Вариантов нормальных мало, ощущение, что везде так и норовят обмануть. Вроде договариваешься, а потом внезапно выясняется, что квартиру уже сняли, хотя ты как бы звонила первой и разговора о том, что записался кто-то ещё, не было. Ну и многие риелторы супер некомфортные. Я понимаю, что с людьми общаться сложно, но раз уж вы пошли в такую профессию, будьте добры общаться вежливо и приветливо.
Мне, к счастью, не горит, но так как я тревожный человек, меня страшно накрывает, что я ничего не найду, что меня обманут и тд. Всё время стрессую, каждую минуту проверяю новые объявления, не могу нормально сосредоточиться на работе. Ещё есть некоторые аспекты, из-за которых мне очень тяжело найти квартиру, но о них писать не буду.
Короче, держите за меня кулачки, чтобы у меня что-нибудь получилось
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥43❤15🕊7💔3👍1
Так вот, автор видео обнаружила, что во многих языках есть выражение (чаще всего с рифмой) для ситуации, когда ты встал со стула и твоё место сразу же кто-то занял (ну и в итоге ты остался без места, как бы упустил его). Это очень забавно, и вот варианты на разных языках, которые общими силами собрали комментаторы. Я сделаю два поста, иначе пост выходит слишком длинным, это первая часть:
🇬🇧 You snooze, you lose. - Задремал - потерял.
Move your meat, lose your seat. - Сдвинул свою тушу - потерял место.
Move your feet, lose your seat. - Сдвинул ноги - потерял место.
🇷🇺 Жопу поднял, место потерял.
Встал, место потерял.
🇺🇦 Курочка встала, місце пропало.
🇩🇪 Weggegangen, Platz vergangen. - Ушёл - место пропало.
Weggegangen, Platz gefangen. - Ушёл - место поймали.
🇨🇿 Kdo odchází, své místo ztrácí. - Кто уходит, теряет место.
🇮🇹 Chi va a Roma perde la poltrona. - Кто едет в Рим, теряет место.
Chi va via, perde il posto all'osteria. - Кто уходит, теряет место в таверне/баре.
🇫🇷 Qui va à la chasse, perd sa place. - Кто идет охотится, теряет место.
🇪🇸 Quien fue a Sevilla, perdió su silla. - Кто поехал в Севилью, потерял место.
🇵🇹 Quem ao ar, perde o lugar. - Кто идёт к морю, теряет место.
🇧🇷 Foi à feira, perdeu a cadeira. - Сходил на ярмарку - потерял место.
Foi na roça, perdeu a carroça. (дословный перевод не нашла)
Ждите вторую часть, а пока хочу спросить: знаете ли вы сами ещё какие-то такие выражения в других языках? Пока что увидела, что пишут, что подобного нет в венгерском, греческом, китайском.
#languages
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤52🕊5👾3
За июль уже успела:
#ежедневник #языки #немецкий #bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35❤🔥5👍4🔥1🕊1
✨ fallible creatures ✨ pinned «🍪 🍪 🍪 🍪 🍪 🍪 🍪 🍪 🍪 🍪 Всем привет! 🍪 запись на занятия: немецкий, чешский, английский 🍪 запись на консультации по изучению языков 🍪 Самые полезные посты канала: 🍪 про изучение языков (английский, немецкий, чешский) 🍪 про перевод 🍪 Куда вы попали: 🍪 я Даша, мне 25. По…»
Удивительно, что так быстро, но да. Не успела даже достаточно поныть так сказать....
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥64❤14👍10💘9🕊1
🇫🇮 Se joka perseensä nostaa, se paikkansa menettää. - Кто поднимает задницу, тот теряет место.
🇳🇱 Opgestaan is plaats vergaan. - Встал - место пропало.
🇷🇴 Cine pleacă la plimbare, pierde locul de onoare. - Кто уходит погулять, теряет почётное место. (румынский)
🇷🇸🇭🇷 Ko digne guzicu, izgubi stolicu. - Поднимешь задницу - потеряешь место. (сербохорватский)
🇱🇺 Wien op d'Kiermes geet, deem seng Plaz vergeet. - Кто идёт на ярмарку, теряет место. (люксембургский)
🇻🇳 Đi ăn cỗ về mất chỗ. - Leave for a death-day meal, lose you seat when you come back. (не поняла, о каком блюде речь, поэтому оставляю английский перевод, найденный в интернете) (вьетнамский)
🇹🇷 Yemeyenin malını yerler. (дословный перевод не нашла, знатоки, помогите!)
#languages #языки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23❤🔥11👍3👾2
#bujo #ежедневник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤38🕊6👾5❤🔥2
#translation #авп #перевод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤43😢11🕊5❤🔥2
Как ваша нейроотличность влияет на изучение языков и работу?
Задали такой вопрос в анонимку уже давно, но всё никак не успевала ответить, так как текстом слишком долго. В итоге вот аудио. На самом деле думала сначала ответить коротко или вообще в анонимку человеку, но потом подумала,
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28🕊3
Итак:
И вот такого много. Получается, варианты с местоимением литературнее? Для меня они звучат равнозначно: и так, и так вполне естественно для русского языка.
#translation #перевод #языки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤47👍11🕊7
На самом деле этот пост о выгорании, которого у меня словно никогда и не было. Вот прям периода, когда настолько устала, что не можешь работать - нет, такого не было. Но я поняла, что мой организм работает по-другому - сейчас объясню
В общем, у меня часто случаются мини-выгорания. Часто - это даже несколько раз в неделю. На меня может нахлынуть чувство, что я ничего не могу, что я страшно устала, что я хочу сдаться и просто отдохнуть, потому что силы нет, а работать надо всё равно. Такое продолжает весь вечер или несколько часов, но потом я сплю и на следующий день мне получше. Естественно, я всё равно усталая, но физически уже отдохнувшая, и это даёт мне энергию пахать дальше.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32😢24💔14👾1
Ссылка на объявление на Авито
Ещё продаю вот тут кое-какие старые книги по праву, может, кому-то тоже надо.
Подробности, полный список и цены в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19❤🔥5💘4
#языки #немецкий #английский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16❤🔥7🕊7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤23❤🔥8💘4👍2
✨ fallible creatures ✨
Ещё три книжки!
А. М. Олликайнен - Контейнер - 300
Антти Туомайнен - Шахта - 150
Лю Цысинь - Удержать небо - 400
Все в отличном состоянии, если что-то хотите, очень желательно написать мне уже сегодня! (можно в авито, можно тут @ifimbi)
А. М. Олликайнен - Контейнер - 300
Антти Туомайнен - Шахта - 150
Лю Цысинь - Удержать небо - 400
Все в отличном состоянии, если что-то хотите, очень желательно написать мне уже сегодня! (можно в авито, можно тут @ifimbi)
❤13👍8❤🔥3💘1
Можно несколько советов начинающим переводчикам? Что необходимо учитывать при переводе текста? На что стоит обратить внимание?
Само собой, отвечать на этот вопрос можно бесконечно, но выделю то, что первым пришло в голову:
Переводчики, пишите в комментариях, если есть что еще добавить
#translation #перевод #книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥57❤22🕊7💘6
Всем буду рада, писать сюда - @ifimbi
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥35❤19👍10💘6
Forwarded from EdTech Product is on fire
Ищу переводчиков с китайского языка для редакции «Жанры» (АСТ)!
Количество китайских проектов увеличивается, планы становятся всё масштабнее, поэтому нам необходимы переводчики художественной литературы.
Работа попроектная, оплачиваемая. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество.
Рассказы о себе и свои портфолио присылайте мне на почту a.kupchinskaya@ast.ru
Всё посмотрю, всем отвечу и расскажу подробности. Не день в день, но напишу.
P. S. Если у вас нет большого опыта перевода, но вы чувствуете в себе силы и здраво оцениваете возможности, то тоже пишите.
P. P. S. За репосты, рассказы друзьям и родственникам тысяча и одна виртуальная обнимашка!
Количество китайских проектов увеличивается, планы становятся всё масштабнее, поэтому нам необходимы переводчики художественной литературы.
Работа попроектная, оплачиваемая. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество.
Рассказы о себе и свои портфолио присылайте мне на почту a.kupchinskaya@ast.ru
Всё посмотрю, всем отвечу и расскажу подробности. Не день в день, но напишу.
P. S. Если у вас нет большого опыта перевода, но вы чувствуете в себе силы и здраво оцениваете возможности, то тоже пишите.
P. P. S. За репосты, рассказы друзьям и родственникам тысяча и одна виртуальная обнимашка!
❤25❤🔥8😁4