fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
Forwarded from Делаем книги
🧚‍♀️ Внештатный переводчик с испанского языка
#ищут в редакцию «История и естественные науки»   издательства «КоЛибри» (импринт «Азбуки-Аттикус»)

Задачи:
👌перевод исторических научно-популярных книг с испанского языка на русский.

🤝 Условия: внештатная работа, договор с самозанятым, готовность выполнить тестовый перевод, оплата по количеству авторских листов.

👋Как откликнуться: отправить резюме на почту esolodovnikova@atticus-group.ru (Лиза) с темой «Перевод_Испанский язык».

📚Делаем книги — вакансии книжной индустрии
❤‍🔥65
🌸 🇩🇪 У меня на канале много изучающих немецкий, и я сама его обожаю, поэтому сегодня хотела бы порекомендовать вам чудесный канал преподавательницы немецкого Даши. На нём много информации как для учеников, так и для учителей.

Например, там вы найдете:
⏺️большую подборку ресурсов по немецкому
⏺️очень красивые готовые уроки на Миро
⏺️аутентичные материалы для занятий (как вам немецкий по сторис?)

Я сама давно подписана на канал Даши, у неё невероятно эстетичные и одновременно полезные посты и прям видно, с какой любовью она относится к немецкому и готовит уроки. Очень советую подписаться 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥148🕊6
📚 🇨🇿 Учебники по чешскому 📚

⭐️ пост с учебниками по немецкому 🇩🇪
⭐️ как я учила английский - пост 1 и пост 2 🇬🇧

Несмотря на то, что с чешским нет такого разнообразия, как с немецким или английским, интересные и полезные пособия тоже есть!

🤎Český krok za krokem. Наверное, самый известный учебник чешского. Состоит из 2 частей: первой для А1-А2 и второй для B1. Мы занимались по второй части в университете. Достаточно хороший, жаль лишь, что нет для высоких уровней. Максимально похож на привычные нам красивые языковые учебники. Можно найти в интернете. У учебника есть версии на разных языках, в том числе на русском.

🤎Čeština express. Серия учебников от тех же создателей, их 4 штуки, и они покрывают уровни  A1-A2. Не знаю точно, есть ли в интернете. Я по нему не занималась.

🤎Čeština pro cizince. Покрывает уровни от A1 до B2. Я самостоятельно прошла B1 и B2: отличные учебники, довольно много аутентичных текстов, хороший подбор лексики, задания на тренировку всех навыков. Учебник можно найти в интернете.

🤎Czech it UP! - один из лучших учебников, достойный соперник Krok za krokem. Покрывает все уровни от A1 до C1, помогает прокачать разные навыки, к каждому уроку прилагаются видео на самые разные темы, много разговорной, живой лексики, даже молодёжного сленга (в остальных учебниках этого оооочень не хватает). К сожалению, в интернете находила только уровень С1 и прошла его, но, возможно, сейчас уже можно найти и другие.

🤎Čeština pro život - два учебника, можно использовать как дополнение для уровней B2 и C1: хорошо освещены разные темы, много полезной лексики. По структуре чуть-чуть уступает остальным.

🤎Chcete mluvit český? / Хотите говорить по-чешски? - русскоязычный учебник. Мы занимались по нему первый год обучения чешскому в университете. Я его очень не советую, он страшный скучный, довольно странный по выбору лексики и текстов для чтения и аудирования. Но там неплохо показана грамматика и вообще вполне можно начать с него, если вам страшно хвататься за учебник полностью на чешском.

📌 А вообще очень люблю вот эту статью, она на английском, тут просто огромный список учебников и пособий по чешскому для разных уровней.

➡️ Если вам какой-то конкретный учебник по чешскому нужен, но вы не можете найти в интернете, можете написать мне, и я попытаюсь разыскать. К сожалению, купить иностранные книжки и учебники, тем более редких языков, сейчас непросто, а у некоторые чешских вообще даже нет электронной версии, но иногда добрые люди сканируют их и выкладывают бедным изучающим.

#чешский #языки #čeština
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍7❤‍🔥5💘1
🌼 5 моих достижений последний год

Публикую в рамках одного челленджа, цель которого - почувствовать, что ты вообще чего-то добился. Я лично всё время чувствую, что в свои 24 не живу, а существую, так как у меня нет и половины того, что есть у моих ровесников.

Итак:
☀️перевела две книги (одну закончила в октябре прошлого года, а другую - в июне этого)
☀️начала вести ежедневник (в сентября прошлого года), и это меня очень радует
стала полноценно работать аудиовизуальным переводчиком. Поучаствовала в переводе нескольких сериалов, перевела много фильмов.
☀️набрала здесь 2000 подписчиков (год назад было человек 500)
☀️ выпустила три песни, хотя всего год назад вообще не умела писать музыку

Вот как-то так. Можно сказать, что время прошло не зря, но я не чувствую, что как-то сильно продвинулась. По достижениям у меня ощущение, что мне лет 18-19.

Предлагаю вам тоже написать свои достижения в комментариях ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
71❤‍🔥10👍2
⭐️ Отвечаю на вопросы:

здравствуйте!
можете поподробнее рассказать про свою учебу в германии? (или указать на пост, где говорили о ней, если имеется)
про плюсы/минусы
учились ли вы на немецком и какой у вас был уровень языка в таком случае
заранее благодарю!!
(сама очень хочу поступить туда потом в магистратуру и интересно послушать ваше мнение!)
Постов на эту тему много было, здесь дам ссылки на самые полезные, а так советую почитать всë с тегом #Erlangen, если интересует эта тема:

🤎как поступить в магистратуру в Европу по полной стипендии
🤎подкаст про жизнь в немецком общежитии + ещё пост про общежитие
🤎подкаст про учёбу в Германии в целом. Там я осветила, наверное, почти всё, очень подробно рассказала о плюсах и минусам
🤎вещи, которые удивили меня в Германии

📌 Все свои фотографии Эрлангена, Нюрнберга, Берлина и Мюнхена я выложила в пинтерест. Также есть фото из Праги и фото из других городов (в основном Будапешт).

📌А теперь сводка про учёбу:
🤎я училась на программе Эразмус Мундус по лексикографии. Она подразумевает учёбу в нескольких вузах Европы (необязательно в немецком, где училась я). Программа полностью оплачивала все расходы (бесплатная учёба, стипендия на жизнь 1000 евро в месяц, а также деньги на переезд).
🤎конкретно в моём случае учёба была где-то на 70% на немецком и на 30% на немецком. Программа требовала и немецкий, и английский, но на невысоких уровнях: В1 для одного языка и В2 для второго. Но у меня на тот момент уже были подтверждённые С2 по английскому и С1 по немецкому. По английскому я сдавала кембриджский C1 Advanced (CAE), а по немецкому - TestDaF. В те времена всё ещё спокойно проводилось в Москве, поэтому про сдачу сейчас я знаю мало.
🤎я бросила, потому что не видела никаких перспектив для себя. Не хотела работать по специальности, было ощущение, что время тратится впустую. Изначально не очень хотела ехать, но решила, что останусь на полгода, а там посмотрим. Советую вообще поступать за границу только в двух случаях: 1️⃣ есть чёткое желание учиться и быть специалистом по этой специальности или же 2️⃣ хотите использовать учёбу как способ эмиграции. Мне ничего из этого не хотелось, поэтому я нисколько не пожалела, что бросила.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🕊5👍2
🍂Сейчас перевожу фильм - самый длинный из всех, что когда-либо переводила - аж 3 часа. Я, если честно, не понимаю, как можно в кино столько высидеть: я и двухчасовые фильмы даже у себя в кровати посмотреть не могу 😅 либо не смотрю длинное, либо делю на 2 части и смотрю 2 дня.

Но по плотности текста фильм не особо сложный, много молчаливых сцен. Драма, так что неудивительно.

А ещё стала активно искать квартиру и это просто невозможно. Вариантов нормальных мало, ощущение, что везде так и норовят обмануть. Вроде договариваешься, а потом внезапно выясняется, что квартиру уже сняли, хотя ты как бы звонила первой и разговора о том, что записался кто-то ещё, не было. Ну и многие риелторы супер некомфортные. Я понимаю, что с людьми общаться сложно, но раз уж вы пошли в такую профессию, будьте добры общаться вежливо и приветливо.

Мне, к счастью, не горит, но так как я тревожный человек, меня страшно накрывает, что я ничего не найду, что меня обманут и тд. Всё время стрессую, каждую минуту проверяю новые объявления, не могу нормально сосредоточиться на работе. Ещё есть некоторые аспекты, из-за которых мне очень тяжело найти квартиру, но о них писать не буду.

Короче, держите за меня кулачки, чтобы у меня что-нибудь получилось 🍂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4315🕊7💔3👍1
🍁Встретила очень интересное лингвистическое видео в нельзяграмме и хочу с вами поделиться!

видео будет в комментариях

Так вот, автор видео обнаружила, что во многих языках есть выражение (чаще всего с рифмой) для ситуации, когда ты встал со стула и твоё место сразу же кто-то занял (ну и в итоге ты остался без места, как бы упустил его). Это очень забавно, и вот варианты на разных языках, которые общими силами собрали комментаторы. Я сделаю два поста, иначе пост выходит слишком длинным, это первая часть:

🇬🇧 You snooze, you lose. - Задремал - потерял.
Move your meat, lose your seat. - Сдвинул свою тушу - потерял место.
Move your feet, lose your seat. - Сдвинул ноги - потерял место.
🇷🇺 Жопу поднял, место потерял.
Встал, место потерял.
🇺🇦 Курочка встала, місце пропало.
🇩🇪 Weggegangen, Platz vergangen. - Ушёл - место пропало.
Weggegangen, Platz gefangen. - Ушёл - место поймали.
🇨🇿 Kdo odchází, své místo ztrácí. - Кто уходит, теряет место.
🇮🇹 Chi va a Roma perde la poltrona. - Кто едет в Рим, теряет место.
Chi va via, perde il posto all'osteria. - Кто уходит, теряет место в таверне/баре.
🇫🇷 Qui va à la chasse, perd sa place. - Кто идет охотится, теряет место.
🇪🇸 Quien fue a Sevilla, perdió su silla. - Кто поехал в Севилью, потерял место.
🇵🇹 Quem ao ar, perde o lugar. - Кто идёт к морю, теряет место.
🇧🇷 Foi à feira, perdeu a cadeira. - Сходил на ярмарку - потерял место.
Foi na roça, perdeu a carroça. (дословный перевод не нашла)

🍁Интересно, что в испаноязычных странах, а также в Бразилии, Италии вариантов много в зависимости от региона.

Ждите вторую часть, а пока хочу спросить: знаете ли вы сами ещё какие-то такие выражения в других языках? Пока что увидела, что пишут, что подобного нет в венгерском, греческом, китайском.

#languages
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
52🕊5👾3
🍁Развороты за первую неделю июля🍁

За июль уже успела:
▫️перевести три фильма. Сейчас перевожу четвёртый и что-то не очень успеваю.... А ещё первые полтора часа всё было спокойно, а потом резко начались моменты, которые нужно цензурить, и мне как обычно страшно лень выписать таймкоды с цензурой. Ну и по моему опыту укладывать перевод фильмов с немецкого сложнее, чем с английского: немцы как-то половину букв проглатывают, их фразы выходят очень короткими.
▫️вычитала редактуру перевода книги, который сдала в июне. Выписала свои ошибки, интересные моменты и обязательно оформлю их в пост!
▫️немножко попереводила новую книгу. Совсем немножко, так как из-за фильмов времени не было.
▫️поработала над курсом по немецкому. Курс для А2-В1, с небольшой обратной связью, так что думаю стоимость сделать совсем маленькую, типа 500 рублей. Он почти доделан, но вот тоже никак нет времени сделать последний рывок 🍂

#ежедневник #языки #немецкий #bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35❤‍🔥5👍4🔥1🕊1
fallible creatures pinned «🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪🍪 Всем привет! 🍪 запись на занятия: немецкий, чешский, английский 🍪 запись на консультации по изучению языков 🍪 Самые полезные посты канала: 🍪про изучение языков (английский, немецкий, чешский) 🍪про перевод 🍪 Куда вы попали: 🍪я Даша, мне 25. По…»
❤️ Ребята, я нашла квартиру!

Удивительно, что так быстро, но да. Не успела даже достаточно поныть так сказать....

⭐️ Переезжать буду где-то через неделю. Жить буду теперь у метро Зябликово/Красногвардейская, если кто-то там есть, дайте знать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥6414👍10💘9🕊1
🍁Вторая часть выражений про вставание со стула на разных языках🍁

▫️первая часть

🇫🇮 Se joka perseensä nostaa, se paikkansa menettää. - Кто поднимает задницу, тот теряет место.
🇳🇱 Opgestaan is plaats vergaan. - Встал - место пропало.
🇷🇴  Cine pleacă la plimbare, pierde locul de onoare. - Кто уходит погулять, теряет почётное место. (румынский)
🇷🇸🇭🇷 Ko digne guzicu, izgubi stolicu. - Поднимешь задницу - потеряешь место. (сербохорватский)
🇱🇺 Wien op d'Kiermes geet, deem seng Plaz vergeet. - Кто идёт на ярмарку, теряет место. (люксембургский)
🇻🇳 Đi ăn cỗ về mất chỗ. - Leave for a death-day meal, lose you seat when you come back. (не поняла, о каком блюде речь, поэтому оставляю английский перевод, найденный в интернете) (вьетнамский)
🇹🇷 Yemeyenin malını yerler. (дословный перевод не нашла, знатоки, помогите!)

#languages #языки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23❤‍🔥11👍3👾2
🌼 Зачем я веду ежедневник?

в первую очередь, чтобы не забывать какие-то дела, отслеживать дедлайны по переводам, сколько уже перевела, сколько осталось
также веду дневник благодарности, будучи депрессивным человеком - это помогает мне чувствовать себя хоть немного лучше
проявление себя в творчестве - я не умею рисовать, но немного рисования и наклеек в ежедневнике меня очень радуют
чтобы отдохнуть. Ведение ежедневника расслабляет. Я часто не успеваю заниматься им каждый день, но иногда засесть за него на час вечером - очень приятно и успокаивающе

❤️ В комментариях можете написать, ведете ли вы ежедневник и если да, то зачем ⭐️

#bujo #ежедневник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38🕊6👾5❤‍🔥2
🍂 Доделала вчера перевод огромного трёхчасового фильма, он был ещё и с немецкого, я задолбалась - как же долго... Чуть-чуть ещё задержала сдачу по срокам из-за всяких дел навалившихся.

🍂Если вдруг кто-то ещё не знает: названия фильмов в русской версии выбирают не переводчики. Их обычно выбирают заранее - то есть мне дают переводить фильм, а название ему уже придумали какие-то другие люди, для которых главное - не смысл, а маркетинг.

🍂Я никогда не раскрываю названия того, что перевожу, так как мало ли какие последствия, особенно если фильмы новые и на русском ещё вообще не выходили. Но вот позабавивший меня факт об этом фильме - в русской версии фильм будет называться словом, которое является антонимом к оригинальному названию)) То есть прям вот так, поменяли на 180 градусов. Но справедливости ради оба эти слова встречаются в фильме и связаны с его тематикой.

🍂Зачем это делается: думаю, конкретно в этом случае боятся, что люди не станут смотреть фильм из-за депрессивного названия. И поэтому выбрали более светлый, радостный вариант. Но почему для немцев и англоязычных депрессивное название было нормальным, а нас решили от него избавить, вопрос интересный.

#translation #авп #перевод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43😢11🕊5❤‍🔥2
🌟Нейроотличность и работа🌟

Как ваша нейроотличность влияет на изучение языков и работу?


Задали такой вопрос в анонимку уже давно, но всё никак не успевала ответить, так как текстом слишком долго. В итоге вот аудио. На самом деле думала сначала ответить коротко или вообще в анонимку человеку, но потом подумала, что я создала этот канал, чтобы ныть что это может быть кому-то полезно. Тут только про работу, про учёбу как-нибудь в другой раз, а то и так много вышло.

🌟00:30 - про мою нынешнюю работу в целом
🌟01:16 - в чем сложность аудиовизуального перевода для меня
🌟02:55 - про запоздалое чувство усталости и голода
🌟03:48 - занятия музыкой
🌟05:00 - про отсутствие постоянного рабочего места, работу в одной комнате с другими людьми, шум при работе
🌟07:58 - трудности преподавания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28🕊3
📌 Писала, что мне присылали редактуру перевода книги на согласование. Я её тщательно просмотрела и хочу поделиться тем, что мне исправили (не всë же чужие ошибки обсуждать! можно и свои)). Исправили на самом деле мало, но интересное. Если что, примеры по большей части не из этого перевода, а из головы, но смысл тот же.

Итак:

📖самая глупая ошибка - склонение словосочетания «Унесённые ветром». Я почему-то во всех падежах его просклоняла, кроме винительного:
Снимать «Унесённые ветром»
Снимать «Унесённых ветром»

📖сочетания причастных оборотов и существительных. В русском чаще порядок такой: существительное, запятая, причастный оборот. В немецком же чаще: причастный оборот, существительное. Вообще я про это знаю, но некоторые кальки все-таки проскользнули. Такие предложения с большими причастными оборотами перед существительными иногда выглядят странно.
Заполненные людьми, лошадьми и повозками улицы.
Улицы, заполненные людьми, лошадьми и повозками.

📖а эту ошибку я не понимаю, если честно, переводчики и редакторы, помогите! В общем, исправлено подобное:
Она уже его ждала.
Она уже ждала его.
Он ей не верил.
Он не верил ей.

И вот такого много. Получается, варианты с местоимением литературнее? Для меня они звучат равнозначно: и так, и так вполне естественно для русского языка.

🗓 Пока всё, будет ещё вторая часть ошибок!

#translation #перевод #языки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47👍11🕊7
🍁Я много раз упоминала, что с того момента, как вернулась в Россию из Европы (февраль 2023) работаю без отдыха. А это полтора года, между прочим. Выходных у меня нет, вот прям чтобы целый день ничего не делать. Отпуска не было и не планируется. Полноценный отдых был в этом году в январе и марте, потому что я просто сильно болела (где-то по неделе).

🍁Ну и как оно?🍁

На самом деле этот пост о выгорании, которого у меня словно никогда и не было. Вот прям периода, когда настолько устала, что не можешь работать - нет, такого не было. Но я поняла, что мой организм работает по-другому - сейчас объясню🍁

В общем, у меня часто случаются мини-выгорания. Часто - это даже несколько раз в неделю. На меня может нахлынуть чувство, что я ничего не могу, что я страшно устала, что я хочу сдаться и просто отдохнуть, потому что силы нет, а работать надо всё равно. Такое продолжает весь вечер или несколько часов, но потом я сплю и на следующий день мне получше. Естественно, я всё равно усталая, но физически уже отдохнувшая, и это даёт мне энергию пахать дальше.

▫️А когда люди говорят мне про то, что нужно больше отдыхать, про всякий life-work balance, хочется спросить: а жить на что? Вообще чаще всего это говорят люди, которые себя сами не обеспечивают и не собираются в ближайшее время, то есть им правда не близки вот эти заботы о будущем, тревога о деньгах и всё такое.

▫️Сейчас единственный вариант добиться нормальной жизни, если тебя никто не обеспечивает и если тебе не досталось огромное наследство, это пахать. Ну или ещё вебкам..
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32😢24💔14👾1
Продаю книжки! Самовывоз Москва/Подмосковье, возможна доставка через Авито.

Ссылка на объявление на Авито

Ещё продаю вот тут кое-какие старые книги по праву, может, кому-то тоже надо.

Подробности, полный список и цены в комментариях 🍁🍁🍁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19❤‍🔥5💘4