Это экранизация графического романа шведского писателя Симона Столенхага (кстати, есть на русском под названием «Байки из петли»). То есть изначально действие происходит в Швеции, но сериал на английском и в его основе жизнь маленького городка, где под землёй находится Петля - некая машина, созданная для раскрытия загадок Вселенного. И из-за этого в этом городке случаются загадочные вещи.
Это фантастика, в которой сама фантастика - все-таки не главное. Много странных вещей, которых никак не объяснить наукой, и совсем мало героев, за которых переживаешь все восемь серий.
Как я уже сказала, сериал напоминает «Тьму» и вот чем:
В общем, десять из десяти, очень советую!
#series #сериалы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40🕊6👍1
В нынешних реалиях многие (да наверное все официальные) студии при переводе фильмов просят цензурить подцензурные моменты. Особенно если перевод под кинопрокат. Это наркотики, алкоголь, курение, демонстрация половых органов и, конечно же, экстремистская ныне организация ЛГБТ.
И моя студия просит предоставлять им отдельно файл с таймкодами таких моментов. Иногда фильмы почти без цензуры и я вообще не трачу на это время, а иногда вот как сейчас.
Герои отпускают всякие гейские шуточки, на которых прям держатся диалоги. Что с этим делать пока непонятно. Можно ли оставить? Убирать всё и сочинять новый диалог не в тему? Как-то я переводила сериал и там герой просто говорил про своего парня. В такой ситуации очень легко заменить парня на друга, и дело с концом. А когда прям много реплик такого плана, очень сложно с этим разбираться.
И ещё у меня зачастую возникает вопрос: а зачем вообще выпускать такие фильмы на русским, если кучу кусок придётся убрать или сильно заменить? Фильм на самом деле интересный, я прям наслаждаюсь, но когда я думаю о том, сколько надо будет выписать в подцензурный файлик, мне грустно
#translation #авп
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤48😢26💔14👍2
Итак, вуз FAU, полное его название - Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg. И вот тут загвоздка: как бы вы произнесли FAU?
#немецкий #венгерский #Deutsch #magyar
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥20❤17👍10
#translation #English #английский #перевод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥16❤9👾7
Forwarded from Делаем книги
🧚♀️ Внештатный переводчик с испанского языка
#ищут в редакцию «История и естественные науки» издательства «КоЛибри» (импринт «Азбуки-Аттикус»)
Задачи:
👌перевод исторических научно-популярных книг с испанского языка на русский.
🤝 Условия: внештатная работа, договор с самозанятым, готовность выполнить тестовый перевод, оплата по количеству авторских листов.
👋Как откликнуться: отправить резюме на почту esolodovnikova@atticus-group.ru (Лиза) с темой «Перевод_Испанский язык».
📚Делаем книги — вакансии книжной индустрии
#ищут в редакцию «История и естественные науки» издательства «КоЛибри» (импринт «Азбуки-Аттикус»)
Задачи:
👌перевод исторических научно-популярных книг с испанского языка на русский.
🤝 Условия: внештатная работа, договор с самозанятым, готовность выполнить тестовый перевод, оплата по количеству авторских листов.
👋Как откликнуться: отправить резюме на почту esolodovnikova@atticus-group.ru (Лиза) с темой «Перевод_Испанский язык».
📚Делаем книги — вакансии книжной индустрии
❤🔥6❤5
Например, там вы найдете:
Я сама давно подписана на канал Даши, у неё невероятно эстетичные и одновременно полезные посты и прям видно, с какой любовью она относится к немецкому и готовит уроки. Очень советую подписаться
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥14❤8🕊6
Несмотря на то, что с чешским нет такого разнообразия, как с немецким или английским, интересные и полезные пособия тоже есть!
#чешский #языки #čeština
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👍7❤🔥5💘1
#языки #немецкий #английский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13❤🔥4👍4
Публикую в рамках одного челленджа, цель которого - почувствовать, что ты вообще чего-то добился. Я лично всё время чувствую, что в свои 24 не живу, а существую, так как у меня нет и половины того, что есть у моих ровесников.
Итак:
Вот как-то так. Можно сказать, что время прошло не зря, но я не чувствую, что как-то сильно продвинулась. По достижениям у меня ощущение, что мне лет 18-19.
Предлагаю вам тоже написать свои достижения в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤71❤🔥10👍2
здравствуйте!Постов на эту тему много было, здесь дам ссылки на самые полезные, а так советую почитать всë с тегом #Erlangen, если интересует эта тема:
можете поподробнее рассказать про свою учебу в германии? (или указать на пост, где говорили о ней, если имеется)
про плюсы/минусы
учились ли вы на немецком и какой у вас был уровень языка в таком случае
заранее благодарю!!
(сама очень хочу поступить туда потом в магистратуру и интересно послушать ваше мнение!)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24🕊5👍2
Но по плотности текста фильм не особо сложный, много молчаливых сцен. Драма, так что неудивительно.
А ещё стала активно искать квартиру и это просто невозможно. Вариантов нормальных мало, ощущение, что везде так и норовят обмануть. Вроде договариваешься, а потом внезапно выясняется, что квартиру уже сняли, хотя ты как бы звонила первой и разговора о том, что записался кто-то ещё, не было. Ну и многие риелторы супер некомфортные. Я понимаю, что с людьми общаться сложно, но раз уж вы пошли в такую профессию, будьте добры общаться вежливо и приветливо.
Мне, к счастью, не горит, но так как я тревожный человек, меня страшно накрывает, что я ничего не найду, что меня обманут и тд. Всё время стрессую, каждую минуту проверяю новые объявления, не могу нормально сосредоточиться на работе. Ещё есть некоторые аспекты, из-за которых мне очень тяжело найти квартиру, но о них писать не буду.
Короче, держите за меня кулачки, чтобы у меня что-нибудь получилось
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥43❤15🕊7💔3👍1
Так вот, автор видео обнаружила, что во многих языках есть выражение (чаще всего с рифмой) для ситуации, когда ты встал со стула и твоё место сразу же кто-то занял (ну и в итоге ты остался без места, как бы упустил его). Это очень забавно, и вот варианты на разных языках, которые общими силами собрали комментаторы. Я сделаю два поста, иначе пост выходит слишком длинным, это первая часть:
🇬🇧 You snooze, you lose. - Задремал - потерял.
Move your meat, lose your seat. - Сдвинул свою тушу - потерял место.
Move your feet, lose your seat. - Сдвинул ноги - потерял место.
🇷🇺 Жопу поднял, место потерял.
Встал, место потерял.
🇺🇦 Курочка встала, місце пропало.
🇩🇪 Weggegangen, Platz vergangen. - Ушёл - место пропало.
Weggegangen, Platz gefangen. - Ушёл - место поймали.
🇨🇿 Kdo odchází, své místo ztrácí. - Кто уходит, теряет место.
🇮🇹 Chi va a Roma perde la poltrona. - Кто едет в Рим, теряет место.
Chi va via, perde il posto all'osteria. - Кто уходит, теряет место в таверне/баре.
🇫🇷 Qui va à la chasse, perd sa place. - Кто идет охотится, теряет место.
🇪🇸 Quien fue a Sevilla, perdió su silla. - Кто поехал в Севилью, потерял место.
🇵🇹 Quem ao ar, perde o lugar. - Кто идёт к морю, теряет место.
🇧🇷 Foi à feira, perdeu a cadeira. - Сходил на ярмарку - потерял место.
Foi na roça, perdeu a carroça. (дословный перевод не нашла)
Ждите вторую часть, а пока хочу спросить: знаете ли вы сами ещё какие-то такие выражения в других языках? Пока что увидела, что пишут, что подобного нет в венгерском, греческом, китайском.
#languages
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤52🕊5👾3
За июль уже успела:
#ежедневник #языки #немецкий #bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤35❤🔥5👍4🔥1🕊1
✨ fallible creatures ✨ pinned «🍪 🍪 🍪 🍪 🍪 🍪 🍪 🍪 🍪 🍪 Всем привет! 🍪 запись на занятия: немецкий, чешский, английский 🍪 запись на консультации по изучению языков 🍪 Самые полезные посты канала: 🍪 про изучение языков (английский, немецкий, чешский) 🍪 про перевод 🍪 Куда вы попали: 🍪 я Даша, мне 25. По…»
Удивительно, что так быстро, но да. Не успела даже достаточно поныть так сказать....
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥64❤14👍10💘9🕊1
🇫🇮 Se joka perseensä nostaa, se paikkansa menettää. - Кто поднимает задницу, тот теряет место.
🇳🇱 Opgestaan is plaats vergaan. - Встал - место пропало.
🇷🇴 Cine pleacă la plimbare, pierde locul de onoare. - Кто уходит погулять, теряет почётное место. (румынский)
🇷🇸🇭🇷 Ko digne guzicu, izgubi stolicu. - Поднимешь задницу - потеряешь место. (сербохорватский)
🇱🇺 Wien op d'Kiermes geet, deem seng Plaz vergeet. - Кто идёт на ярмарку, теряет место. (люксембургский)
🇻🇳 Đi ăn cỗ về mất chỗ. - Leave for a death-day meal, lose you seat when you come back. (не поняла, о каком блюде речь, поэтому оставляю английский перевод, найденный в интернете) (вьетнамский)
🇹🇷 Yemeyenin malını yerler. (дословный перевод не нашла, знатоки, помогите!)
#languages #языки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23❤🔥11👍3👾2
#bujo #ежедневник
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤38🕊6👾5❤🔥2