fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
Друзья, до меня только сейчас дошло, что уже конец мая и начался период сдачи ЕГЭ, поэтому вот вам мой древний пост про сдачу экзаменов 🍿
И желаю всем много удачи! 🍿
Абсолютно не согласна, когда люди, много лет назад сдавшие ЕГЭ, говорят, что это всё была фигня и легкотня. Для меня это было одним из самых сложных испытаний, ни одна сессия в универе с этим не сравнится.

🌷🌷🌷

#ЕГЭ #опытсдачиЕГЭ #сдачаЕГЭ #ЕГЭанглийский #иностранныеязыки #языки #поступление #лингвистика #перевод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍161
Все вот сейчас сдают ЕГЭ, а я как-то про это ничего не написала 🌸

Я сдавала ЕГЭ дважды. В 2016 и в 2018.

В 2016 я сдавала русский, профильную математику, литературу, английский, географию. Я хотела на зарубежную филологию, но так как английский и литературу сдала очень плохо (64 и 73 балла вроде бы), мне пришлось идти на географа. Я не хотела, но выбора не было, взять gap year мне бы никто не разрешил. Я тогда ещё до зачисления на геофак твёрдо решила, что через два года пересдам и перепоступлю.

⭐️Почему я так плохо сдала ЕГЭ?
Потому что я не готовилась вообще. У меня было несколько книжек, я их открывала несколько раз и всё. Про английский я писала, у меня к концу школы был B1 от силы, поэтому баллы соответствующие.

⭐️Почему я не готовилась?
Я вообще тогда не понимала, что происходит. У меня было огромный стресс из-за школы, которую я ненавидела, из-за одноклассников. Меня вообще не волновало, куда я поступлю, у меня была только одна мысль: только бы этот ад поскорее закончился, а то я больше не выдержу. Я и сейчас считаю, что школа - худшее, что было у меня в жизни.

Летом 2017 года я стала готовиться к пересдаче. Учила историю вообще с нуля, подтягивала английский. Ещё сдавала литературу, обществознание, русский. При этом ходила еще на геофак (не знаю, зачем, чтобы родителей не нервировать что ли). Готовилась каждый день после пар, в выходные с утра до вечера. В январе 2018 окончательно ушла с геофака и стала готовиться целыми днями. По истории у меня было книжек 8 пособий, и я прорешала их всё от корки до корки.

Короче, баллы итого были такие (если числа два, то первое - 2016 год, а второе - 2018) :
🍒 русский - 91 ➡️ 100
🍒 литература - 73 ➡️ 97
🍒 обществознание - 97
🍒 история - 84
🍒 английский - 64 ➡️ 83

Уровень английского на момент сдачи в 2018 был очень слабый B2.

И это всё полностью самостоятельная подготовка. У меня не было ни репетиторов, ни курсов. Помощи школьных учителей тоже. Вывод первый: поступить на бюджет в хороший вуз может каждый. Вывод второй: пахать нужно очень много, готовиться месяцев 7-8, а лучше год или два. И забыть про свободное время 🌼
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
39❤‍🔥6👍1
Нашла вот такой бот @autentik_toximeter_bot (спасибо админу этого канала), который оценивает токсичность сообщения. Работает довольно хорошо, думаю, вам всем это надо! Например, если вы чувствуете, что человек токсичный, но он сам считает, чтот нормально общается: можете прогнать его сообщения в боте и скинуть ему вердикт ИИ как доказательство 😅

Ну или если вы ведёте блог и не хотите показаться токсичным, можете прогнать там свой текст. И свои сообщения, если боитесь случайно кого-то обидеть.
❤‍🔥194
🍿Приложения на моём телефоне🍿

Буду постепенно рассказывать о всяком, чем пользуюсь!

🍿 Traquer - минималистичное приложение, где я отмечаю количество прочитанных страниц за день, чтобы потом было удобно переносить это в ежедневник. В ежедневнике я закрашиваю квадратики, но обычно каждый день на это времени у меня не хватает. Поэтому я сначала делаю все в приложении.

🍿 Мне очень нравится, что там нет никаких лишних кнопок: только добавление книг, количества прочитанного и статистика. Можно узнать, сколько страниц я прочитала за месяц, что тоже очень интересно.

Что немаловажно для меня: прогресс можно вводить не только в страницах, но и в процентах. Я много слушаю аудиокниги, поэтому это необходимая функция.

#books #книги #приложения #чтение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32❤‍🔥3👍3
Ребята, если кто-то хочет начать заниматься музыкой как я, можете записаться к Стасу! 🌷 Он сейчас набирает последнюю летнюю группу с нуля, все подробности вот здесь.

Результаты моих попыток в музыку можно посмотреть по хештегу #music, а вообще искренне рекомендую Стаса, так как он реально научил меня писать музыку с полного нуля (у меня нет никакого музыкального образования).

Единственное - не знаю, как у него сейчас с оплатой с российских карт, но он вроде собирался сделать такую возможность, можете спросить! Сам он живёт в Варшаве.

Ну и если вдруг запишитесь по моей наводке, конечно, сообщите об этом Стасу и мне, потому что мне за это положен бесплатный урок в будущем 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14
Всем новым подписчикам привет!

Знаю, что вы пришли из-за перевода, поэтому сразу пара фактов о том, куда вы попали:
🌷я Даша, начинающий переводчик аудиовизуального контента и художественной литературы. Уже успела перевести много всяких фильмов и сериалов и две книги. Закончила РГГУ в 2022. Мои рабочие языки: английский, немецкий и чешский.
🌷этот блог - личный, поэтому я пишу тут всякое разное, а не только профессиональное. Но бóльшая часть контента всё равно про перевод и языки. Помимо этого, я увлекаюсь музыкой, книгами и ведением ежедневника.
🌷все интересные и полезные посты про перевод вы можете прочесть по хештегу #translation
🌷сейчас я заканчиваю перевод своей третьей книги про Вивьен Ли и съемки «Унесённых ветром». При этом моя основная работа - все-таки перевод фильмов, просто сейчас я сосредоточилась на том, чтобы закончить книгу, и не беру другие заказы до июня.
🌷сюда можно задавать анонимные вопросы. Не только по теме перевода, но и вообще. И не только новым подписчикам, но и всем. Единственное - я могу отвечать не очень быстро, так что если что-то срочное, лучше в личные сообщения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38
🌷Отвечаю на вопрос:

Можно ли школьнику заниматься переводом, если иметь хороший уровень языка? Если да, то как стоит искать заказы?
Заранее спасибо за ответ🌸

Я думаю, что именно заказами за деньги - скорее нет, чем да.
Очень важно понимать, что хорошее знание иностранного языка ≠ умение переводить. Нужно ещё хорошее знание русского (даже не хорошее, а отличное) и непосредственно навык перевода.

Плюс мало кто возьмёт на работу переводчика без опыта или диплома. Причём опыт все-таки важнее, чем диплом.

Но вот что можно делать, чтобы улучшить навык перевода и набрать опыт:
🌷переводить для себя. Если так совсем грустно, можно фанфики переводить и выкладывать)) знаю, таким многие занимались.
🌷переводить сериалы во всяких фансабах, то есть создавать фанатские субтитры для сериалов. Обычно с дорамами много такого есть, там перевод идёт с английских субтитров.
🌷искать онлайн-волонтерства. Можно просто гуглить translator volunteer на английском (да и на русском тоже). Раньше было много возможностей, сейчас, конечно, не знаю.
🌷касательно именно заказов за деньги: иногда в школах на английском задают делать переводы. Вообще это очень сомнительный способ учить язык, но знаю, что некоторые до сих пор такое практикуют. А ученикам лень выполнять, и они могут искать кого-то, кто поможет им за денежку. Там какое-то великолепное качество перевода не требуется, так что можно и руку набить, и немного подзаработать.

Другие переводчики, можете в комментариях поделиться, что на эту тему думаете вы 🌷

А вопросы мне можно задать вот здесь 🌷

#translation #перевод #иностранныеязыки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥229👾5👍3
🌷Отвечаю на вопросы:

приветик, сейчас учусь на 3 курсе на переводчика с французским и английский, хоть убей не понимаю где после выпуска искать работу... есть ли какие-то советы на этот счёт?


Во-первых, у меня уже есть большой пост на эту тему. Дублировать написанное тогда не буду, обязательно почитайте!

А вот как конкретно я находила работу:
🌷вакансии в телеграм-каналах
🌷вакансии через знакомых
🌷прямые письма издательствам/студиям локализации с предложением своих услуг

И ещё я сделала для вас подборку телеграм-каналов, где выкладывают вакансии для переводчиков:
🌷Вакансии для переводчиков
🌷Работа с языками
🌷Текстодром
🌷Я - переводчик
🌷Работа и вакансии для переводчиков - Лингвохантер
🌷Переводы и переводчики
🌷Вакансии для переводчиков. Ваквак! (это группа ВКонтакте)

#translation #перевод #языки #иностранныеязыки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33👍16❤‍🔥10
Угадываем, что я купила (проверка, насколько вы меня знаете ☺️)
Anonymous Poll
46%
книжечки
40%
блокнот/стикеры
13%
что-то для музыки
2%
косметику
12❤‍🔥8💔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥30
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
14
⚽️🏀🏈

🩷🩷 🩷🩷🩷,
🩷🩷🩷🩷🩷🩷 🩷🩷🩷🩷🩷🩷🩷

📚 Дженна Кутчер - Ты как, только честно?
Перевод с английского Алексея Капанадзе, издательство Альпина Паблишер.

🩷 Послушала вот такую книжку, мне очень понравилось, хотя кажется, что понравится не всем (видела плохое отзывы). Сейчас всё обьясню.

🩷По сути, это автобиография Дженны Кутчер - фотографа, бизнесвумен, ведущей подкаста, инфлюенсерки, которая добилась всего сама. И в книге она рассказывает, как ей это удалось и даёт советы. Сама Дженна - амбициозный трудоголик, как и я, поэтому мне очень откликнулись её впечатления о поиске пути, а ещё размышления о том, как бывает трудно заставить себя отдыхать. Но если вы не такой человек как я из серии «выше, больше, сильнее», вам может показаться, что это книга об успешном успехе, и от этого у вас только упадёт мотивация.

🩷 Потом ещё поделюсь кое-какими зацепившими меня цитатами. И кстати, у книги прямо отличный перевод, читать и слушать было очень приятно 🩷

#books #книги #психология #нонфикшн #книгипопсихологии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢98👍5
Forwarded from Username
🇫🇷 Внештатный рецензент со знанием ФРАНЦУЗСКОГО языка!

Требования:
- возраст от 18 лет,
- владение ФРАНЦУЗСКИМ языком,
- наличие резюме ОБЯЗАТЕЛЬНО.

💫 Присылайте свои заявки и портфолио на почту редактору Дарье: Shpakovskaya.DV@eksmo.ru

В теме письма обязательно указать: «Рецензент с французского».

#внештатнаявакансия #рецензент #французский #внештатныйрецензент #freedom
👍4
Вообще я никогда не разбирала здесь чужие переводы, потому что не чувствую себя супер компетентной, но вчера я увидела в запрещённой сети видео с критикой перевода Хлои Уолш «Зацепить 13-го». Там сравнивались любительский и официальный перевод, девушка сказала, что любительский хороший и у неё к нему нет претензий, а вот официальный — ужасный. И мне показалось интересным заглянуть ещё и в оригинал. Ссылку на видео девушки и само видео я выложу в комментариях.

Чтобы пост не превращался простыню, сделала переводы на картинках, а оригинал вот:

Majella was the school's first respondent. She worked in the lunch hall and was the go-to woman when a student sustained an injury.
"Right, sir," I called back, flustered, quickly swooping down to snatch up her skirt and school bag.
I stepped closer and she flinched away from me.
"I'm only trying to help you," I stated in as gentle a tone I could muster, holding my hands up, as if to show her I meant no harm. "I'll take you to the office."
She looked at bit dazed and I worried I might have given her a concussion.
Knowing my luck, that's exactly what I'd done.
Fucking hell.


И вот сейчас подумайте: какой из переводов, по-вашему, хороший? И вот моё мнение: никакой 🤡 . Сейчас ниже постараюсь разобрать, почему 🌷🌷🌷

#translation #перевод #художественныйперевод
#иностранныеязыки #английский
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24😁2