Пока цветёт сирень, людей там куча, детей тоже, все орут и особо расслабиться там не получается. Ещё и жарко (хотя по факту не так уж и жарко, но мне и в 25 градусов тяжеловато).
Вообще хожу в парк ради трёх вещей:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36❤🔥7👍3
Короче, сейчас будет controversial opinion, но никуда не участвовала ни в каких мероприятиях университета. И считаю, что это было правильно (для меня).
Все эти активности вроде концертов, выступлений кажутся мне пустой тратой времени. В университете я занималась профессиональным развитием, а не вот этим всем. Я в свободное время учила языки, проходила всякие курсы по лингвистикой, что позволило мне после универа выйти с нормальным багажом в знаний. Тут, конечно, зависит от вуза, но я считаю, что конкретно в моём наборе на моей программе нам не дали достаточных знаний, чтобы быть хорошим специалистом. То есть если бы я просто ходила на все занятия и все, я бы после выпуска не смогла бы работать, либо бы смогла, но крайне плохо.
Опять-таки: если кому-то эти концерты приносят удовольствие, нет никаких проблем. Но иногда люди участвую ради каких-то сертификатов от вуза, ради повышенной стипендии. Повышенная стипендия (которая 11 тысяч была, забыла, как называется) у меня, кстати, была. Я на неё специально подавалась по учебным достижениям (несколько семестров на отлично и какие-то маленькие достижения вроде участия в конкурсе переводов). Стоят ли эти 11 тысяч того? Чтобы специально стараться ради них учиться на пятёрки - точно нет. Чтобы специально участвовать в мероприятиях - тоже нет.
Ещё про участие в конференциях. Нам иногда заставляли на них ходить, и меня это страшно бесило. Могли манипулировать, что что-то случится, если не придём. Когда я ещё училась на географа, нам сказали, что если не пойдём на географический диктант, нас могут отчислить. Понятно, что это всё делается, чтобы было много участников, но я считаю, что они должны делать мероприятия интересными, чтобы нам самим хотелось на них приходить, а не привлекать всех сомнительными способами. А после этого у меня совсем отбило желание на такое ходить и поддерживать организаторов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊24😢8👍5💔4
Друзья, до меня только сейчас дошло, что уже конец мая и начался период сдачи ЕГЭ, поэтому вот вам мой древний пост про сдачу экзаменов 🍿
И желаю всем много удачи!🍿
Абсолютно не согласна, когда люди, много лет назад сдавшие ЕГЭ, говорят, что это всё была фигня и легкотня. Для меня это было одним из самых сложных испытаний, ни одна сессия в универе с этим не сравнится.
🌷 🌷 🌷
И желаю всем много удачи!
Абсолютно не согласна, когда люди, много лет назад сдавшие ЕГЭ, говорят, что это всё была фигня и легкотня. Для меня это было одним из самых сложных испытаний, ни одна сессия в универе с этим не сравнится.
#ЕГЭ #опытсдачиЕГЭ #сдачаЕГЭ #ЕГЭанглийский #иностранныеязыки #языки #поступление #лингвистика #перевод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤1
Forwarded from ✨ fallible creatures ✨
Все вот сейчас сдают ЕГЭ, а я как-то про это ничего не написала 🌸
Я сдавала ЕГЭ дважды. В 2016 и в 2018.
В 2016 я сдавала русский, профильную математику, литературу, английский, географию. Я хотела на зарубежную филологию, но так как английский и литературу сдала очень плохо (64 и 73 балла вроде бы), мне пришлось идти на географа. Я не хотела, но выбора не было, взять gap year мне бы никто не разрешил. Я тогда ещё до зачисления на геофак твёрдо решила, что через два года пересдам и перепоступлю.
⭐️ Почему я так плохо сдала ЕГЭ?
Потому что я не готовилась вообще. У меня было несколько книжек, я их открывала несколько раз и всё. Про английский я писала, у меня к концу школы был B1 от силы, поэтому баллы соответствующие.
⭐️ Почему я не готовилась?
Я вообще тогда не понимала, что происходит. У меня было огромный стресс из-за школы, которую я ненавидела, из-за одноклассников. Меня вообще не волновало, куда я поступлю, у меня была только одна мысль: только бы этот ад поскорее закончился, а то я больше не выдержу. Я и сейчас считаю, что школа - худшее, что было у меня в жизни.
Летом 2017 года я стала готовиться к пересдаче. Учила историю вообще с нуля, подтягивала английский. Ещё сдавала литературу, обществознание, русский. При этом ходила еще на геофак (не знаю, зачем, чтобы родителей не нервировать что ли). Готовилась каждый день после пар, в выходные с утра до вечера. В январе 2018 окончательно ушла с геофака и стала готовиться целыми днями. По истории у меня было книжек 8 пособий, и я прорешала их всё от корки до корки.
Короче, баллы итого были такие (если числа два, то первое - 2016 год, а второе - 2018) :
🍒 русский - 91 ➡️ 100
🍒 литература - 73 ➡️ 97
🍒 обществознание - 97
🍒 история - 84
🍒 английский - 64 ➡️ 83
Уровень английского на момент сдачи в 2018 был очень слабый B2.
И это всё полностью самостоятельная подготовка. У меня не было ни репетиторов, ни курсов. Помощи школьных учителей тоже. Вывод первый: поступить на бюджет в хороший вуз может каждый. Вывод второй: пахать нужно очень много, готовиться месяцев 7-8, а лучше год или два. И забыть про свободное время🌼
Я сдавала ЕГЭ дважды. В 2016 и в 2018.
В 2016 я сдавала русский, профильную математику, литературу, английский, географию. Я хотела на зарубежную филологию, но так как английский и литературу сдала очень плохо (64 и 73 балла вроде бы), мне пришлось идти на географа. Я не хотела, но выбора не было, взять gap year мне бы никто не разрешил. Я тогда ещё до зачисления на геофак твёрдо решила, что через два года пересдам и перепоступлю.
Потому что я не готовилась вообще. У меня было несколько книжек, я их открывала несколько раз и всё. Про английский я писала, у меня к концу школы был B1 от силы, поэтому баллы соответствующие.
Я вообще тогда не понимала, что происходит. У меня было огромный стресс из-за школы, которую я ненавидела, из-за одноклассников. Меня вообще не волновало, куда я поступлю, у меня была только одна мысль: только бы этот ад поскорее закончился, а то я больше не выдержу. Я и сейчас считаю, что школа - худшее, что было у меня в жизни.
Летом 2017 года я стала готовиться к пересдаче. Учила историю вообще с нуля, подтягивала английский. Ещё сдавала литературу, обществознание, русский. При этом ходила еще на геофак (не знаю, зачем, чтобы родителей не нервировать что ли). Готовилась каждый день после пар, в выходные с утра до вечера. В январе 2018 окончательно ушла с геофака и стала готовиться целыми днями. По истории у меня было книжек 8 пособий, и я прорешала их всё от корки до корки.
Короче, баллы итого были такие (если числа два, то первое - 2016 год, а второе - 2018) :
Уровень английского на момент сдачи в 2018 был очень слабый B2.
И это всё полностью самостоятельная подготовка. У меня не было ни репетиторов, ни курсов. Помощи школьных учителей тоже. Вывод первый: поступить на бюджет в хороший вуз может каждый. Вывод второй: пахать нужно очень много, готовиться месяцев 7-8, а лучше год или два. И забыть про свободное время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤39❤🔥6👍1
Нашла вот такой бот @autentik_toximeter_bot (спасибо админу этого канала), который оценивает токсичность сообщения. Работает довольно хорошо, думаю, вам всем это надо! Например, если вы чувствуете, что человек токсичный, но он сам считает, чтот нормально общается: можете прогнать его сообщения в боте и скинуть ему вердикт ИИ как доказательство 😅
Ну или если вы ведёте блог и не хотите показаться токсичным, можете прогнать там свой текст. И свои сообщения, если боитесь случайно кого-то обидеть.
Ну или если вы ведёте блог и не хотите показаться токсичным, можете прогнать там свой текст. И свои сообщения, если боитесь случайно кого-то обидеть.
❤🔥19❤4
Буду постепенно рассказывать о всяком, чем пользуюсь!
Что немаловажно для меня: прогресс можно вводить не только в страницах, но и в процентах. Я много слушаю аудиокниги, поэтому это необходимая функция.
#books #книги #приложения #чтение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32❤🔥3👍3
Ребята, если кто-то хочет начать заниматься музыкой как я, можете записаться к Стасу! 🌷 Он сейчас набирает последнюю летнюю группу с нуля, все подробности вот здесь.
Результаты моих попыток в музыку можно посмотреть по хештегу #music, а вообще искренне рекомендую Стаса, так как он реально научил меня писать музыку с полного нуля (у меня нет никакого музыкального образования).
Единственное - не знаю, как у него сейчас с оплатой с российских карт, но он вроде собирался сделать такую возможность, можете спросить! Сам он живёт в Варшаве.
Ну и если вдруг запишитесь по моей наводке, конечно, сообщите об этом Стасу и мне, потому что мне за это положен бесплатный урок в будущем 😅
Результаты моих попыток в музыку можно посмотреть по хештегу #music, а вообще искренне рекомендую Стаса, так как он реально научил меня писать музыку с полного нуля (у меня нет никакого музыкального образования).
Единственное - не знаю, как у него сейчас с оплатой с российских карт, но он вроде собирался сделать такую возможность, можете спросить! Сам он живёт в Варшаве.
Ну и если вдруг запишитесь по моей наводке, конечно, сообщите об этом Стасу и мне, потому что мне за это положен бесплатный урок в будущем 😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14
Всем новым подписчикам привет!
Знаю, что вы пришли из-за перевода, поэтому сразу пара фактов о том, куда вы попали:
🌷 я Даша, начинающий переводчик аудиовизуального контента и художественной литературы. Уже успела перевести много всяких фильмов и сериалов и две книги. Закончила РГГУ в 2022. Мои рабочие языки: английский, немецкий и чешский.
🌷 этот блог - личный, поэтому я пишу тут всякое разное, а не только профессиональное. Но бóльшая часть контента всё равно про перевод и языки. Помимо этого, я увлекаюсь музыкой, книгами и ведением ежедневника.
🌷 все интересные и полезные посты про перевод вы можете прочесть по хештегу #translation
🌷 сейчас я заканчиваю перевод своей третьей книги про Вивьен Ли и съемки «Унесённых ветром». При этом моя основная работа - все-таки перевод фильмов, просто сейчас я сосредоточилась на том, чтобы закончить книгу, и не беру другие заказы до июня.
🌷 сюда можно задавать анонимные вопросы. Не только по теме перевода, но и вообще. И не только новым подписчикам, но и всем. Единственное - я могу отвечать не очень быстро, так что если что-то срочное, лучше в личные сообщения.
Знаю, что вы пришли из-за перевода, поэтому сразу пара фактов о том, куда вы попали:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤38
Можно ли школьнику заниматься переводом, если иметь хороший уровень языка? Если да, то как стоит искать заказы?
Заранее спасибо за ответ🌸
Я думаю, что именно заказами за деньги - скорее нет, чем да.
Очень важно понимать, что хорошее знание иностранного языка ≠ умение переводить. Нужно ещё хорошее знание русского (даже не хорошее, а отличное) и непосредственно навык перевода.
Плюс мало кто возьмёт на работу переводчика без опыта или диплома. Причём опыт все-таки важнее, чем диплом.
Но вот что можно делать, чтобы улучшить навык перевода и набрать опыт:
Другие переводчики, можете в комментариях поделиться, что на эту тему думаете вы
А вопросы мне можно задать вот здесь
#translation #перевод #иностранныеязыки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥22❤9👾5👍3
Ну и всякое разное:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16
приветик, сейчас учусь на 3 курсе на переводчика с французским и английский, хоть убей не понимаю где после выпуска искать работу... есть ли какие-то советы на этот счёт?
Во-первых, у меня уже есть большой пост на эту тему. Дублировать написанное тогда не буду, обязательно почитайте!
А вот как конкретно я находила работу:
И ещё я сделала для вас подборку телеграм-каналов, где выкладывают вакансии для переводчиков:
#translation #перевод #языки #иностранныеязыки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33👍16❤🔥10
Угадываем, что я купила (проверка, насколько вы меня знаете ☺️ )
Anonymous Poll
46%
книжечки
40%
блокнот/стикеры
13%
что-то для музыки
2%
косметику
❤12❤🔥8💔2
Перевод с английского Алексея Капанадзе, издательство Альпина Паблишер.
#books #книги #психология #нонфикшн #книгипопсихологии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢9❤8👍5