Всем советую попробовать, если любите читать и знаете английский/немецкий! Я бы сама написала, но сомневаюсь, что пока у меня есть время даже на пару книжек в месяц.
❤9
Forwarded from Книжный Проводник (Юлия Селиванова)
Друзья, турецко-румынские переводчики вроде бы пристроены, значит, настало время новых добрых дел (которыми прославиться нельзя;).
Я/мы "Инди" (да и другим пригодится) ищем людей, которые свободно и с интересом будут для нас за денежку читать нон-фик на английском и немецком языках. Результатом чтения будут рецензии в свободной форме (конечно, эта свободная форма по мере сотрудничества примет какие-то четкие очертания) и общение с редакторами на тему прочитанного (ваше экспертное мнение awaits).
Нон-фик он разный, нам предстоят ИИ, искусство\кино, экология, философия, история и военное дело. Довольно широкий спектр. Охотно рассмотрим студентов тоже (у них еще нет профессионального выгорания, это неплохо;). Писать, как обычно, можно мне на рабочую почту Selivanova.YA@eksmo.ru
Загрузка - 2-3 книги в месяц. Это оооочень мягкий темп.
Профиты:
- познакомитесь с издательством
- один из самых модных импринтов;)
- молодой коллектив
- "умная" подработка, которую можете вписать себе в резюме
- будете читать самые актуальные книжки первыми
Я/мы "Инди" (да и другим пригодится) ищем людей, которые свободно и с интересом будут для нас за денежку читать нон-фик на английском и немецком языках. Результатом чтения будут рецензии в свободной форме (конечно, эта свободная форма по мере сотрудничества примет какие-то четкие очертания) и общение с редакторами на тему прочитанного (ваше экспертное мнение awaits).
Нон-фик он разный, нам предстоят ИИ, искусство\кино, экология, философия, история и военное дело. Довольно широкий спектр. Охотно рассмотрим студентов тоже (у них еще нет профессионального выгорания, это неплохо;). Писать, как обычно, можно мне на рабочую почту Selivanova.YA@eksmo.ru
Загрузка - 2-3 книги в месяц. Это оооочень мягкий темп.
Профиты:
- познакомитесь с издательством
- один из самых модных импринтов;)
- молодой коллектив
- "умная" подработка, которую можете вписать себе в резюме
- будете читать самые актуальные книжки первыми
❤18
Аудиовизуальный перевод, то есть перевод аудио- и видео- контента из всех видов перевода, наверное, больше всего окутан какой-то тайной. Поэтому сейчас я напишу, что должен предоставить такой переводчик заказчику, помимо перевода самих реплик для озвучивания.
Всё это должно быть в переводе под закадр. Про дубляж не хочу тут писать, так как и так уже большой пост, но там будет нужно ещё кое-что вдобавок к перечисленному. Поэтому работа переводчика включает намного больше, чем просто сделать красивый перевод.
#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍32❤19❤🔥1
– Ты ведь вообще почти ничего обо мне не знаешь.
– Верно, – сказал я, – но в этом и состоит вся прелесть. Чем больше люди знают друг о друге, тем больше у них получается недоразумений. И чем ближе они сходятся, тем более чужими становятся. Вот возьми Хассе и его жену: они знают друг о друге все, а отвращения между ними больше, чем между врагами.
Я знал женщин, но встречи с ними всегда были мимолетными – какие-то приключения, иногда яркие часы, одинокий вечер, бегство от самого себя, от отчаяния, от пустоты. Да я и не искал ничего другого; ведь я знал, что нельзя полагаться ни на что, только на самого себя и в лучшем случае на товарища. И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только оттого, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда вдумаешься в них, начинаешь понимать, как все это бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить для любви. Но жить для другого человека может.
Перевод с немецкого Исаака Шрайбера.
#Deutsch #books #немецкий #книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23👾2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Подходит срок сдачи, и я уже правлю итоговый вариант. Думала про вот этот вопрос насчёт перевода fiddle-dee-dee и пока ничего лучше не придумала, кроме как так и оставить фиддл-ди-ди и сделать сноску. Дело в том, что там и режиссёр шутливо (и даже презрительно) называет Вивьен, играющую Скарлетт, fiddle-dee-dee, то есть оно превращается в целое прозвище. Ну и перевести, что он называет её чепухой? Не знаю, мне как-то не очень нравится такой вариант, да и вообще весь американский вайб этой книги теряется. Плюс оригинал книги-то на немецком, и автор сама осознанно использует английское fiddle-dee-dee. Другое дело, что немцы хорошо знают английский и вполне привыкли к английским вкраплениям в текстах, а вот нашему читателю нужно пояснение.
Точно также я решила поступить и с Larry-boy (об этом был этот пост). Тут у меня ещё был вариант мой мальчик Ларри, но мне кажется, опять же для сохранения такой британско-американской атмосферы стоит оставить прям так - Ларри-бой и дать сноску.
#translation #перевод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤27👍3❤🔥1
Естественно, ещё полностью не готово и вокальная партия пока придумывается, но у песни уже есть название и кусочки слов. И, в принципе, почти готовый инструментал.
А ещё есть старая песня, которую я не выпустила, а надо бы. Просто мне не очень нравится, что получилось, но вроде уже прилично и домучивать там нечего.
Мне очень хочется не использовать готовые звуки из плагинов, а самой делать их в синтезаторе, но пока что я там что-то кручу-верчу и получается фигня. Мне кажется, синтез звука - это вообще самое сложное, что есть в написании музыки. В принципе, можно его никогда и не учить, но мне так как-то скучно: хочется свободы, свои звуки делать, а не выбирать из того, что уже сделали другие.
#music
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥27❤9👍1
Это вторая прочитанная мной книга Алены Морнштайновой, первая была «Гана» (здесь мой отзыв), и она единственная переведена на русский язык (кстати, моей университетской преподавательницей чешского).
В книжке речь о маленькой гостинице, которой заведует семья, и о жизни этой семьи. Там всё стабильно плохо - ну а что вы хотели, действие происходит в Чехословакии времён коммунизма. В книжке нас есть:
и прочие «радости».
Несмотря на весь этот мрак, мне книжка понравилась, я люблю такой трагичный реализм о судьбах людей. Правда, потом мне очень грустно.
#books #книги #книгиворигинале #чешскийязык #чешский #čeština
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔21❤3👍1
Пока цветёт сирень, людей там куча, детей тоже, все орут и особо расслабиться там не получается. Ещё и жарко (хотя по факту не так уж и жарко, но мне и в 25 градусов тяжеловато).
Вообще хожу в парк ради трёх вещей:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤36❤🔥7👍3
Короче, сейчас будет controversial opinion, но никуда не участвовала ни в каких мероприятиях университета. И считаю, что это было правильно (для меня).
Все эти активности вроде концертов, выступлений кажутся мне пустой тратой времени. В университете я занималась профессиональным развитием, а не вот этим всем. Я в свободное время учила языки, проходила всякие курсы по лингвистикой, что позволило мне после универа выйти с нормальным багажом в знаний. Тут, конечно, зависит от вуза, но я считаю, что конкретно в моём наборе на моей программе нам не дали достаточных знаний, чтобы быть хорошим специалистом. То есть если бы я просто ходила на все занятия и все, я бы после выпуска не смогла бы работать, либо бы смогла, но крайне плохо.
Опять-таки: если кому-то эти концерты приносят удовольствие, нет никаких проблем. Но иногда люди участвую ради каких-то сертификатов от вуза, ради повышенной стипендии. Повышенная стипендия (которая 11 тысяч была, забыла, как называется) у меня, кстати, была. Я на неё специально подавалась по учебным достижениям (несколько семестров на отлично и какие-то маленькие достижения вроде участия в конкурсе переводов). Стоят ли эти 11 тысяч того? Чтобы специально стараться ради них учиться на пятёрки - точно нет. Чтобы специально участвовать в мероприятиях - тоже нет.
Ещё про участие в конференциях. Нам иногда заставляли на них ходить, и меня это страшно бесило. Могли манипулировать, что что-то случится, если не придём. Когда я ещё училась на географа, нам сказали, что если не пойдём на географический диктант, нас могут отчислить. Понятно, что это всё делается, чтобы было много участников, но я считаю, что они должны делать мероприятия интересными, чтобы нам самим хотелось на них приходить, а не привлекать всех сомнительными способами. А после этого у меня совсем отбило желание на такое ходить и поддерживать организаторов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊24😢8👍5💔4
Друзья, до меня только сейчас дошло, что уже конец мая и начался период сдачи ЕГЭ, поэтому вот вам мой древний пост про сдачу экзаменов 🍿
И желаю всем много удачи!🍿
Абсолютно не согласна, когда люди, много лет назад сдавшие ЕГЭ, говорят, что это всё была фигня и легкотня. Для меня это было одним из самых сложных испытаний, ни одна сессия в универе с этим не сравнится.
🌷 🌷 🌷
И желаю всем много удачи!
Абсолютно не согласна, когда люди, много лет назад сдавшие ЕГЭ, говорят, что это всё была фигня и легкотня. Для меня это было одним из самых сложных испытаний, ни одна сессия в универе с этим не сравнится.
#ЕГЭ #опытсдачиЕГЭ #сдачаЕГЭ #ЕГЭанглийский #иностранныеязыки #языки #поступление #лингвистика #перевод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16❤1
Forwarded from ✨ fallible creatures ✨
Все вот сейчас сдают ЕГЭ, а я как-то про это ничего не написала 🌸
Я сдавала ЕГЭ дважды. В 2016 и в 2018.
В 2016 я сдавала русский, профильную математику, литературу, английский, географию. Я хотела на зарубежную филологию, но так как английский и литературу сдала очень плохо (64 и 73 балла вроде бы), мне пришлось идти на географа. Я не хотела, но выбора не было, взять gap year мне бы никто не разрешил. Я тогда ещё до зачисления на геофак твёрдо решила, что через два года пересдам и перепоступлю.
⭐️ Почему я так плохо сдала ЕГЭ?
Потому что я не готовилась вообще. У меня было несколько книжек, я их открывала несколько раз и всё. Про английский я писала, у меня к концу школы был B1 от силы, поэтому баллы соответствующие.
⭐️ Почему я не готовилась?
Я вообще тогда не понимала, что происходит. У меня было огромный стресс из-за школы, которую я ненавидела, из-за одноклассников. Меня вообще не волновало, куда я поступлю, у меня была только одна мысль: только бы этот ад поскорее закончился, а то я больше не выдержу. Я и сейчас считаю, что школа - худшее, что было у меня в жизни.
Летом 2017 года я стала готовиться к пересдаче. Учила историю вообще с нуля, подтягивала английский. Ещё сдавала литературу, обществознание, русский. При этом ходила еще на геофак (не знаю, зачем, чтобы родителей не нервировать что ли). Готовилась каждый день после пар, в выходные с утра до вечера. В январе 2018 окончательно ушла с геофака и стала готовиться целыми днями. По истории у меня было книжек 8 пособий, и я прорешала их всё от корки до корки.
Короче, баллы итого были такие (если числа два, то первое - 2016 год, а второе - 2018) :
🍒 русский - 91 ➡️ 100
🍒 литература - 73 ➡️ 97
🍒 обществознание - 97
🍒 история - 84
🍒 английский - 64 ➡️ 83
Уровень английского на момент сдачи в 2018 был очень слабый B2.
И это всё полностью самостоятельная подготовка. У меня не было ни репетиторов, ни курсов. Помощи школьных учителей тоже. Вывод первый: поступить на бюджет в хороший вуз может каждый. Вывод второй: пахать нужно очень много, готовиться месяцев 7-8, а лучше год или два. И забыть про свободное время🌼
Я сдавала ЕГЭ дважды. В 2016 и в 2018.
В 2016 я сдавала русский, профильную математику, литературу, английский, географию. Я хотела на зарубежную филологию, но так как английский и литературу сдала очень плохо (64 и 73 балла вроде бы), мне пришлось идти на географа. Я не хотела, но выбора не было, взять gap year мне бы никто не разрешил. Я тогда ещё до зачисления на геофак твёрдо решила, что через два года пересдам и перепоступлю.
Потому что я не готовилась вообще. У меня было несколько книжек, я их открывала несколько раз и всё. Про английский я писала, у меня к концу школы был B1 от силы, поэтому баллы соответствующие.
Я вообще тогда не понимала, что происходит. У меня было огромный стресс из-за школы, которую я ненавидела, из-за одноклассников. Меня вообще не волновало, куда я поступлю, у меня была только одна мысль: только бы этот ад поскорее закончился, а то я больше не выдержу. Я и сейчас считаю, что школа - худшее, что было у меня в жизни.
Летом 2017 года я стала готовиться к пересдаче. Учила историю вообще с нуля, подтягивала английский. Ещё сдавала литературу, обществознание, русский. При этом ходила еще на геофак (не знаю, зачем, чтобы родителей не нервировать что ли). Готовилась каждый день после пар, в выходные с утра до вечера. В январе 2018 окончательно ушла с геофака и стала готовиться целыми днями. По истории у меня было книжек 8 пособий, и я прорешала их всё от корки до корки.
Короче, баллы итого были такие (если числа два, то первое - 2016 год, а второе - 2018) :
Уровень английского на момент сдачи в 2018 был очень слабый B2.
И это всё полностью самостоятельная подготовка. У меня не было ни репетиторов, ни курсов. Помощи школьных учителей тоже. Вывод первый: поступить на бюджет в хороший вуз может каждый. Вывод второй: пахать нужно очень много, готовиться месяцев 7-8, а лучше год или два. И забыть про свободное время
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤39❤🔥6👍1
Нашла вот такой бот @autentik_toximeter_bot (спасибо админу этого канала), который оценивает токсичность сообщения. Работает довольно хорошо, думаю, вам всем это надо! Например, если вы чувствуете, что человек токсичный, но он сам считает, чтот нормально общается: можете прогнать его сообщения в боте и скинуть ему вердикт ИИ как доказательство 😅
Ну или если вы ведёте блог и не хотите показаться токсичным, можете прогнать там свой текст. И свои сообщения, если боитесь случайно кого-то обидеть.
Ну или если вы ведёте блог и не хотите показаться токсичным, можете прогнать там свой текст. И свои сообщения, если боитесь случайно кого-то обидеть.
❤🔥19❤4
Буду постепенно рассказывать о всяком, чем пользуюсь!
Что немаловажно для меня: прогресс можно вводить не только в страницах, но и в процентах. Я много слушаю аудиокниги, поэтому это необходимая функция.
#books #книги #приложения #чтение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32❤🔥3👍3