fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
☀️ В Москве наконец-то начала налаживаться погода: ещё прохладно, но уже солнышко, потихоньку распускается сирень и уже вовсю цветут каштаны.

Я сейчас пытаюсь доделать перевод книги, и мне порой крайне лень. Знаете, когда уже книгу несколько раз прочла, так скучно становится по миллион раз вычитывать перевод об одном и том же. Но я всё-таки взяла себя в руки и сегодня отредактировала две последние главы (почти последние - там остался ещё небольшой эпилог и благодарность).

Но это не значит, что я закончила перевод, потому что мне нужно ещё его вычитать и не раз, и за этим я и проведу весь оставшийся май (и немножко июня). Пока перевод совсем не в идеальном состоянии плюс нужно сделать сноски.

Ну а вместо того чтобы плотно заниматься переводом, я последние дни занималась музыкой.... Ко мне после Евровидения пришло вдохновение, и я что только ни пыталась делать. У меня есть одна старая песня, которую я всё никак не доделаю, но я уже довела её до приличного вида, так что надеюсь, что когда-нибудь я все-таки отправлю её в релиз. И ещё я пыталась писать drum and bass в духе песен Kenya Grace. У меня даже получилось, но вокальную партию я пока не придумала.

Короче, в ближайшие дни точно буду переводить (ну и ещё наслаждаться погодой, надеюсь) 🗒️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1913👍2
📖📖📖📖📖📖

Начала книгу Марии Тович «Маракель» от издательства «Полынь». До этого у «Полыни» я читала только «Медиаторов» Дарьи Буданцевой, здесь можно прочитать мой отзыв. Книжку я выиграла в розыгрыше у редакторки «Полыни» Полины.

Насчёт «Маракели» пока положительные впечатления: интересный мир, герои, сюжет. Это фэнтези в русском сеттинге с героями-подростками, которые внезапно попадают в подземный мир.

Пока что меня смущает только один момент: главная героиня постоянно ноет, что у неё нет было отношений, а потом начинает воздыхать по одному из героев. Может, я и душная, но не люблю, когда герои так загоняются из-за того, что они одиноки (хотя сама загонялась, и так сказать 0% осуждения, 100% понимания, но просто хочется больше читать про приключения, а не про любовные страдания).

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
🌷 Я считаю, что самое главное при изучении языка - регулярность.

Когда я учила языки (да, сейчас я их по сути не учу - не считаю чтение книг, переводы или просмотр фильмов непосредственно за изучение), лучшие результаты у меня были, когда я регулярно занималась, причём не по 5 минут в день, а хотя бы полчаса (а обычно больше).

5 минут в день - конечно, лучше, чем ничего, но быстрого процесса тогда не ждите. Это все-таки мало.

И в это время я включаю только активное изучение языка, то есть упражнения из учебника, какую-то разговорную практику, разборы статей, но не просто пассивное чтение книг/просмотр фильмов. Такое пассивное изучение тоже вносит свой вклад, но его должно быть все-таки как можно больше, а не полчаса в день: даже если серию сериала посмотреть, это уже больше получаса. А там ещё посчитайте всякие соцсети, ютуб. В общем, пассивно окружить себя языком не так сложно, потому что мы сейчас и так все вечно сидим в телефонах. А вот засесть разбирать лексику или проходить тему по грамматике - на это нужны отдельное время и усилия.

Возвращаясь к регулярности: естественно, если вы в какой-то день не успеваете позаниматься ни минутки, ничего страшного не случится. Это в Дуолинго страйк тогда пропадёт и всё, а в жизни ваши знания резко не испарятся. Важно стремиться к регулярности, но не доводить её до абсурда. Если вам плохо и всё лень - отдохните недельку или даже больше, а потом спокойно вернитесь к занятиям без чувства вины. Не начинайте что-то новое, повторите старое. Регулярные занятия наиболее эффективны, но это не значит, что нерегулярные совсем не эффективны. Они тоже принесут свои плоды.

#languages
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49👍8
Всем советую попробовать, если любите читать и знаете английский/немецкий! Я бы сама написала, но сомневаюсь, что пока у меня есть время даже на пару книжек в месяц.
9
Forwarded from Книжный Проводник (Юлия Селиванова)
Друзья, турецко-румынские переводчики вроде бы пристроены, значит, настало время новых добрых дел (которыми прославиться нельзя;).
Я/мы "Инди" (да и другим пригодится) ищем людей, которые свободно и с интересом будут для нас за денежку читать нон-фик на английском и немецком языках. Результатом чтения будут рецензии в свободной форме (конечно, эта свободная форма по мере сотрудничества примет какие-то четкие очертания) и общение с редакторами на тему прочитанного (ваше экспертное мнение awaits).
Нон-фик он разный, нам предстоят ИИ, искусство\кино, экология, философия, история и военное дело. Довольно широкий спектр. Охотно рассмотрим студентов тоже (у них еще нет профессионального выгорания, это неплохо;). Писать, как обычно, можно мне на рабочую почту Selivanova.YA@eksmo.ru
Загрузка - 2-3 книги в месяц. Это оооочень мягкий темп.
Профиты:
- познакомитесь с издательством
- один из самых модных импринтов;)
- молодой коллектив
- "умная" подработка, которую можете вписать себе в резюме
- будете читать самые актуальные книжки первыми
18
🌷 Что должно быть в готовом файле аудиовизуального перевода помимо самого перевода?

Аудиовизуальный перевод, то есть перевод аудио- и видео- контента из всех видов перевода, наверное, больше всего окутан какой-то тайной. Поэтому сейчас я напишу, что должен предоставить такой переводчик заказчику, помимо перевода самих реплик для озвучивания.

🌷таймкоды. То есть время, когда начинается/кончается реплика. Таймкоды бывают начальные и конечные, чаще всего (но не всегда) студиям нужны только начальные. Их могут просить либо в формате чч:мм:сс, либо в формате мм:сс. Обычно таймкоды с часами логично запрашивать для фильмов (ну или сериалов, где серии больше часа, помню, такие были в «Игре престолов»).

🌷роли. В случае, если озвучка многоголосая (а большинство студий делают сейчас именно такую), переводчику нужно указать роли героев. То есть переводчик не только переводит сказанное, но и следит, какой герой и что говорит. Кажется, что задача несложная, но когда дело доходит до азиатских сериалов.... В общем, я плоховато различаю их лица и с этим могут быть проблемы. А иногда лица в кадре в какой-то темноте и ни черта не разглядишь, кто там говорит.

🌷паузы. Сам перевод реплик должен быть уложен. Что значит уложен: подходить по длине оригинальной реплики (примерно или супер точно - в зависимости от типа озвучки) и иметь проставленные паузы. Паузы обычно проставляются слэшами, например, / для паузы в 1-5 секунд и // для паузы больше 5 секунд. Это примерные требования, у всех студий они разные. Плюс ещё есть очень мелкие паузы, люфты, то есть паузы меньше 1 секунды. Их можно отмечать по-разному, но обычно это делается двуточием (..).

Всё это должно быть в переводе под закадр. Про дубляж не хочу тут писать, так как и так уже большой пост, но там будет нужно ещё кое-что вдобавок к перечисленному. Поэтому работа переводчика включает намного больше, чем просто сделать красивый перевод.

#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3219❤‍🔥1
🌷🇩🇪 Цитаты из романа «Три товарища» Ремарка:

– Ты ведь вообще почти ничего обо мне не знаешь.

– Верно, – сказал я, – но в этом и состоит вся прелесть. Чем больше люди знают друг о друге, тем больше у них получается недоразумений. И чем ближе они сходятся, тем более чужими становятся. Вот возьми Хассе и его жену: они знают друг о друге все, а отвращения между ними больше, чем между врагами.


Я знал женщин, но встречи с ними всегда были мимолетными – какие-то приключения, иногда яркие часы, одинокий вечер, бегство от самого себя, от отчаяния, от пустоты. Да я и не искал ничего другого; ведь я знал, что нельзя полагаться ни на что, только на самого себя и в лучшем случае на товарища. И вдруг я увидел, что значу что-то для другого человека и что он счастлив только оттого, что я рядом с ним. Такие слова сами по себе звучат очень просто, но когда вдумаешься в них, начинаешь понимать, как все это бесконечно важно. Это может поднять бурю в душе человека и совершенно преобразить его. Это любовь и все-таки нечто другое. Что-то такое, ради чего стоит жить. Мужчина не может жить для любви. Но жить для другого человека может.


Перевод с немецкого Исаака Шрайбера.

🌷Прошлые цитаты:
🌷часть 1
🌷часть 2

#Deutsch #books #немецкий #книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23👾2
🌷Про перевод книги (опять я про Вивьен Ли)

Подходит срок сдачи, и я уже правлю итоговый вариант. Думала про вот этот вопрос насчёт перевода fiddle-dee-dee и пока ничего лучше не придумала, кроме как так и оставить фиддл-ди-ди и сделать сноску. Дело в том, что там и режиссёр шутливо (и даже презрительно) называет Вивьен, играющую Скарлетт, fiddle-dee-dee, то есть оно превращается в целое прозвище. Ну и перевести, что он называет её чепухой? Не знаю, мне как-то не очень нравится такой вариант, да и вообще весь американский вайб этой книги теряется. Плюс оригинал книги-то на немецком, и автор сама осознанно использует английское fiddle-dee-dee. Другое дело, что немцы хорошо знают английский и вполне привыкли к английским вкраплениям в текстах, а вот нашему читателю нужно пояснение.

Точно также я решила поступить и с Larry-boy (об этом был этот пост). Тут у меня ещё был вариант мой мальчик Ларри, но мне кажется, опять же для сохранения такой британско-американской атмосферы стоит оставить прям так - Ларри-бой и дать сноску.

#translation #перевод
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👍3❤‍🔥1
🎀 После Евровидения у меня немножко пришло вдохновение, и я написала новый трек!

Естественно, ещё полностью не готово и вокальная партия пока придумывается, но у песни уже есть название и кусочки слов. И, в принципе, почти готовый инструментал.

А ещё есть старая песня, которую я не выпустила, а надо бы. Просто мне не очень нравится, что получилось, но вроде уже прилично и домучивать там нечего. (вообще вы даже не представляете, сколько у меня старых песен, которые просто лень доделать)

Мне очень хочется не использовать готовые звуки из плагинов, а самой делать их в синтезаторе, но пока что я там что-то кручу-верчу и получается фигня. Мне кажется, синтез звука - это вообще самое сложное, что есть в написании музыки. В принципе, можно его никогда и не учить, но мне так как-то скучно: хочется свободы, свои звуки делать, а не выбирать из того, что уже сделали другие.

#music
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥279👍1
⚽️🏀🏈

🍑🥬🥔🥚🥑🍇🥝

📚 🇨🇿 Когда-нибудь я прочту чешскую книгу, после которой не захочется слечь в депрессию... Но не в этот раз.

Это вторая прочитанная мной книга Алены Морнштайновой, первая была «Гана» (здесь мой отзыв), и она единственная переведена на русский язык (кстати, моей университетской преподавательницей чешского).

🍿Hotýlek - это уменьшительное для слова hotel - отель, гостиница.

В книжке речь о маленькой гостинице, которой заведует семья, и о жизни этой семьи. Там всё стабильно плохо - ну а что вы хотели, действие происходит в Чехословакии времён коммунизма. В книжке нас есть:

🍿очень тревожные любовные ветки
🍿политзаключенный
🍿проститутка
🍿убийство
🍿психическое заболевание
🍿больные алкоголизмом
🍿внебрачный ребёнок
и прочие «радости».

Несмотря на весь этот мрак, мне книжка понравилась, я люблю такой трагичный реализм о судьбах людей. Правда, потом мне очень грустно.

#books #книги #книгиворигинале #чешскийязык #чешский #čeština
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔213👍1
🌷Сходила в парк, пофоткала сирень

Пока цветёт сирень, людей там куча, детей тоже, все орут и особо расслабиться там не получается. Ещё и жарко (хотя по факту не так уж и жарко, но мне и в 25 градусов тяжеловато).

Вообще хожу в парк ради трёх вещей:
🌷природа (деревья, цветочки)
🌷птички
🌷собачки, которых там выгуливают местные. Можно за десять минут прогулки кучу разных пород увидеть))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
36❤‍🔥7👍3
🌷Про студенческую жизнь

Короче, сейчас будет controversial opinion, но никуда не участвовала ни в каких мероприятиях университета. И считаю, что это было правильно (для меня).

Все эти активности вроде концертов, выступлений кажутся мне пустой тратой времени. В университете я занималась профессиональным развитием, а не вот этим всем. Я в свободное время учила языки, проходила всякие курсы по лингвистикой, что позволило мне после универа выйти с нормальным багажом в знаний. Тут, конечно, зависит от вуза, но я считаю, что конкретно в моём наборе на моей программе нам не дали достаточных знаний, чтобы быть хорошим специалистом. То есть если бы я просто ходила на все занятия и все, я бы после выпуска не смогла бы работать, либо бы смогла, но крайне плохо.

Опять-таки: если кому-то эти концерты приносят удовольствие, нет никаких проблем. Но иногда люди участвую ради каких-то сертификатов от вуза, ради повышенной стипендии. Повышенная стипендия (которая 11 тысяч была, забыла, как называется) у меня, кстати, была. Я на неё специально подавалась по учебным достижениям (несколько семестров на отлично и какие-то маленькие достижения вроде участия в конкурсе переводов). Стоят ли эти 11 тысяч того? Чтобы специально стараться ради них учиться на пятёрки - точно нет. Чтобы специально участвовать в мероприятиях - тоже нет.

Ещё про участие в конференциях. Нам иногда заставляли на них ходить, и меня это страшно бесило. Могли манипулировать, что что-то случится, если не придём. Когда я ещё училась на географа, нам сказали, что если не пойдём на географический диктант, нас могут отчислить. Понятно, что это всё делается, чтобы было много участников, но я считаю, что они должны делать мероприятия интересными, чтобы нам самим хотелось на них приходить, а не привлекать всех сомнительными способами. А после этого у меня совсем отбило желание на такое ходить и поддерживать организаторов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊24😢8👍5💔4