fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
Сегодня, кстати, вышли первые две серии сериала Dark Matter, о котором я писала вот тут.

пост о том, где я смотрю фильмы/сериалы в оригинале
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Для меня день Победы в современных реалиях - не праздник. День памяти и скорби о погибших, но не праздник.

Сегодня я хотела бы ещё раз рассказать о книгах, в которых я прочитала о многих ужасах войны (не только Второй мировой). По ссылкам можно перейти на мои отзывы:
🌷Эрих Мария Ремарк - Три товарища. Творчество Ремарка - литература так называемого «потерянного поколения», повествующая о солдатах, вернувшихся живыми с Первой мировой войны, но оставшимися лишними на свете. Они часто не могли адаптироваться к жизни + страдали из-за травм после войны (сейчас бы мы уже назвали это ПТСР).
🌷Маргарет Митчелл - Унесённые ветром. Книга о войне между Севером и Югом в США, а именно о том, как её переживали не солдаты, а обычные люди вроде Скарлетт, как менялся их образ жизни и мир вокруг них.
🌷Алена Морнштайнова - Гана (переведена на русский!). Книга о том, как девушка-еврейка во время Второй мировой попадает в концлагерь и о том, что ей там приходится пережить (догадайтесь сами).
🌷Kateřina Tučková - Vyhnání Gerty Schnirch (не переведена на русский). История о Герте, наполовину немке, наполовину чешке, и её жизни во время, а также до и после Второй мировой. Название переводится как «Изгнание Герты Шнирх», потому что после войны Герту выгнали из дома в Чехии за то, что она была наполовину немкой (хотя никогда не поддерживала нацистов и идеально говорила на чешском). Вся её жизнь, даже после войны, была наполнена страданиями.
🌷Karin Lednická - Šikmý kostel (не переведена на русский). В книге три тома, третий вышел совсем недавно. Первые два покрывают события в маленьком чешском городе с 1894 по 1945 год: там и Первая мировая, и польско-чешский конфликт, и Вторая мировая. Тоже без прикрас об ужасах войн и сломанных судьбах людей.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🕊16💔8👍1
🌷Отвечаю на вопросы:

Какой язык посоветуешь учить (кроме английского) для переезда?


Конечно, язык той страны, куда планируется переезд! В Германию - немецкий, в Китай - китайский и так далее.

Если брать переезд в США/Британию/другие англоязычные страны, то в принципе второй язык и не нужен. Но если сильно хочется, исходя из практической ценности, я бы выбрала испанский.

Вообще мне кажется, что язык нужно учить в трёх случаях:
🌷для переезда
🌷для работы
🌷для души

Ну и я считаю, что в нашем мире очень важно знать английский - без него правда никуда. Все остальные языки опциональны и не стоит учить их для галочки, просто чтобы говорить «я такой крутой, знаю 5 языков» (это, конечно, круто, но нужно ли оно лично вам?).

#languages
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51
Перевожу сейчас фильм из серии «смотрим, как все сидят в одной комнате с преступниками и гадаем, кого убьют». Люблю такое на самом деле. Из похожего очень советую No Exit (Выхода нет) (2023).

Планирую сегодня закончить его до Евровидения (если не успею, придётся завтра, хотя хотелось бы сегодня!). Но осталось перевести десять минут, так что надеюсь, что успею.

На следующей неделе очень хочу написать ещё пост про птичек на разных языках (продолжение вот этого) и пост про ведение тг-канала и вообще соцсетей и блогов.
33
🌷 Развороты за апрель 🌷

Апрель у меня был сине-зеленый. На май тоже уже оформила, но уже в розово-зеленом. Покажу в конце месяца, как всё заполнится.

На развороте на месяц я всегда помечаю дедлайны по переводам. Также можно какие-то важные события помечать, но я никуда не хожу, поэтому ничего и нет. В остальном мне просто нравится красивые наклейки клеить и чтобы было наглядно видно, где у меня свободное время и когда какой день недели.

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33❤‍🔥7
🩵🩵🩵
Ребята из Москвы, если хотите прийти, нужно до 20 числа зарегистрироваться по ссылке в посте. Там будет стенд с блогерами-переводчиками и конкурсы. Я пока не знаю точно, буду ли я, но точно будет много других интересных людей! 🩵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
🌼 Продолжение про птичек!

Первый пост был здесь.

Сегодня поговорим про дроздов:
🟢рябинник, он же дрозд-рябинник, 🇬🇧 fieldfare, 🇩🇪 die Wacholderdrossel, 🇨🇿 drozd kvíčala, 🇸🇪 björktrast. По-английски связанно с полем и древнеанглийским словом путешествовать (сейчас у нас осталось значение fare как деньги за проезд в каком-то транспорте). С немецкого der Wacholder - можжевельник, die Drossel - просто любой дрозд. С шведского же björk - берёза, а trast - дрозд. Ну и с чешского kvičet - визжать, пищать. Этот дрозд не поёт, а как-то странно кричит, что похоже то ли на визг, то ли на кряканье. И рябинник намного крупнее зарянки или зяблика. Заметьте, как интересно то, что в разных языках этот дрозд связан с совсем разными деревьями и его названия сильно отличаются.
🟢чёрный дрозд, 🇬🇧 blackbird, 🇩🇪 die Amsel/Schwarzdrossel, 🇨🇿 kos černý, 🇸🇪 koltrast. Тут в принципе всё понятно: black/schwarz/černý - черный, ett kol - уголь. А в немецком и чешском есть отдельные слова именно для чёрного дрозда (Amsel и kos). Поёт он странно, как посвистывая.
🟢певчий дрозд, 🇬🇧 song thrush, 🇩🇪 die Singdrossel, 🇨🇿 drozd zpěvný, 🇸🇪 taltrast. Тут тоже всё понятно: на английском, немецком и чешском названия тоже связаны с пением. А вот по-шведски talar - это просто говорить. Как по мне, поёт очень похоже на чёрного дрозда - различить сложно.

Здесь на первой картинке два рябинника, а на второй - чёрный дрозд и певчий дрозд.

#languages #English #Deutsch #čeština #svenska
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥179👍1
☀️ В Москве наконец-то начала налаживаться погода: ещё прохладно, но уже солнышко, потихоньку распускается сирень и уже вовсю цветут каштаны.

Я сейчас пытаюсь доделать перевод книги, и мне порой крайне лень. Знаете, когда уже книгу несколько раз прочла, так скучно становится по миллион раз вычитывать перевод об одном и том же. Но я всё-таки взяла себя в руки и сегодня отредактировала две последние главы (почти последние - там остался ещё небольшой эпилог и благодарность).

Но это не значит, что я закончила перевод, потому что мне нужно ещё его вычитать и не раз, и за этим я и проведу весь оставшийся май (и немножко июня). Пока перевод совсем не в идеальном состоянии плюс нужно сделать сноски.

Ну а вместо того чтобы плотно заниматься переводом, я последние дни занималась музыкой.... Ко мне после Евровидения пришло вдохновение, и я что только ни пыталась делать. У меня есть одна старая песня, которую я всё никак не доделаю, но я уже довела её до приличного вида, так что надеюсь, что когда-нибудь я все-таки отправлю её в релиз. И ещё я пыталась писать drum and bass в духе песен Kenya Grace. У меня даже получилось, но вокальную партию я пока не придумала.

Короче, в ближайшие дни точно буду переводить (ну и ещё наслаждаться погодой, надеюсь) 🗒️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥1913👍2
📖📖📖📖📖📖

Начала книгу Марии Тович «Маракель» от издательства «Полынь». До этого у «Полыни» я читала только «Медиаторов» Дарьи Буданцевой, здесь можно прочитать мой отзыв. Книжку я выиграла в розыгрыше у редакторки «Полыни» Полины.

Насчёт «Маракели» пока положительные впечатления: интересный мир, герои, сюжет. Это фэнтези в русском сеттинге с героями-подростками, которые внезапно попадают в подземный мир.

Пока что меня смущает только один момент: главная героиня постоянно ноет, что у неё нет было отношений, а потом начинает воздыхать по одному из героев. Может, я и душная, но не люблю, когда герои так загоняются из-за того, что они одиноки (хотя сама загонялась, и так сказать 0% осуждения, 100% понимания, но просто хочется больше читать про приключения, а не про любовные страдания).

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
🌷 Я считаю, что самое главное при изучении языка - регулярность.

Когда я учила языки (да, сейчас я их по сути не учу - не считаю чтение книг, переводы или просмотр фильмов непосредственно за изучение), лучшие результаты у меня были, когда я регулярно занималась, причём не по 5 минут в день, а хотя бы полчаса (а обычно больше).

5 минут в день - конечно, лучше, чем ничего, но быстрого процесса тогда не ждите. Это все-таки мало.

И в это время я включаю только активное изучение языка, то есть упражнения из учебника, какую-то разговорную практику, разборы статей, но не просто пассивное чтение книг/просмотр фильмов. Такое пассивное изучение тоже вносит свой вклад, но его должно быть все-таки как можно больше, а не полчаса в день: даже если серию сериала посмотреть, это уже больше получаса. А там ещё посчитайте всякие соцсети, ютуб. В общем, пассивно окружить себя языком не так сложно, потому что мы сейчас и так все вечно сидим в телефонах. А вот засесть разбирать лексику или проходить тему по грамматике - на это нужны отдельное время и усилия.

Возвращаясь к регулярности: естественно, если вы в какой-то день не успеваете позаниматься ни минутки, ничего страшного не случится. Это в Дуолинго страйк тогда пропадёт и всё, а в жизни ваши знания резко не испарятся. Важно стремиться к регулярности, но не доводить её до абсурда. Если вам плохо и всё лень - отдохните недельку или даже больше, а потом спокойно вернитесь к занятиям без чувства вины. Не начинайте что-то новое, повторите старое. Регулярные занятия наиболее эффективны, но это не значит, что нерегулярные совсем не эффективны. Они тоже принесут свои плоды.

#languages
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
49👍8