fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
🌷Апрельские развороты

🌷Меня опять завалило работой (собственно, я почти вообще не отдыхала даже на майских). Вчера вот только допереводила фильм и сразу начала новый. Ещё у меня всякий стресс, какие-то вещи надо решать. А через месяц сдавать перевод книги, который не готов, а у меня как-то совсем нет желания его доделывать. Но я справлюсь 🌷

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
379👾2
Закончила переводить довольно сопливый фильм про любовь (теперь думаю о том, что хочу в сорок выглядеть также классно, как Энн Хэтэуэй и никак иначе), и сразу после этого фильма перешла к какому-то криповому то ли триллеру, то ли ужастику. Вообще редко встречаю страшные фильмы, но вот тут прям нагнетает и как-то даже неприятно смотреть. Но я ещё не досмотрела и не допереводила.

Фанфакт - ужасы под закадр переводить проще других жанров, так как говорят там намного меньше, то есть у тебя меньше реплик до перевода и меня тратится времени (а денег столько же, так как нам платят за минуту).

Кстати о хоррорах - у меня есть два отзыва на хорроры, которые мне очень понравились и правда меня напугали: это Улыбка и Реинкарнация. Советую 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊3013👍2
🌷 Раз уж стала показывать ежедневник, покажу ещё трекер настроения за март и апрель.

Я писала уже про свою систему этих трекеров в этом посте, но распишу ещё раз:

🌷у меня всегда пять цветов, но они могут быть разными в зависимости от цветовой гаммы месяца (для марта и апреля одинаковые)
🌷помимо цветов, есть условные обозначения (видны на трекере марта). Они всегда одинаковые + есть обозначение диагональной штриховкой - там я обозначаю дни, когда у меня возникают особо сильные депрессивные мысли.
🌷я подбираю такие рисунки, чтобы каждый элемент можно было разделить на 4 части, потому что обычная система - закрашивать один день одним цветом настроения - мне не подходит. У меня настроение меняется за день (подозреваю, что так у многих), и мне сложно определить его среднее значение, поэтому я раскрашиваю 4 части: утро, день, вечер и ночь.

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👾2815❤‍🔥3👍1
🌷Сегодня посмотрела Евровидение (в первом полуфинале болела за Ирландию и Литву), ещё успела допереводить фильм-хоррор, о котором говорила вчера, и наконец-то нашла время подредактировать перевод книги. Отредактировала две главы, осталось ещё штук десять. На самом деле это делается не очень долго, но я сильно устаю от такого перевода книг и его редактирования (перевод фильмов даётся мне намного легче, хотя оба занятия приносят мне много удовольствия).

На оставшуюся неделю план немножко отдохнуть (все-таки выходные) и дальше поработать над переводом книги (в идеале бы закончить эту первую редактуру и приступить к вычитке и созданию сносок).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44👾4❤‍🔥3🕊3
🌷Про изучение английского🌷

На самом деле у меня было уже очень много постов на эту тему, поэтому решила сделать подборку:
🌷по пунктам о том, как я учила английский
🌷как учить лексику
🌷как учить язык самому

Полезные посты с ресурсами:
🌷английские словари
🌷мои любимые журналы на английском
🌷статьи и материалы на Notion (периодически пополняется)
🌷серия пособий In Use
🌷серия пособий Vocabulary Files
🌷подборка каналов в тг, где можно скачать книги/журналы/учебники на английском
🌷подборка каналов преподавателей по английскому (не рекламная, собрана мной самостоятельно. Если вы преподаватель и ведёте классный блог, а вас там нет - можете отметиться и я добавлю, мне не жалко).

В остальном секрет прост - я очень много училась. Летом перед сдачей экзаменам по английскому я занималась каждый день по 6-8 часов 🤯 Ну даже во время учёбы в университете каждый день часа по два по вечерам. В то время я вела маленькую группу в вк и писала там отчёты по изучению языков, если вам интересно, можете заглянуть, правда там неудобно искать что-то по датам. Но если долистаете, реально увидите, сколько часов и сил было вложено.

Если у вас есть какие-то конкретные вопросы по языки, работу переводчиком или вообще что угодно, их всегда можно задать в анонимку или в комментарии.

#English
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2912
Сегодня, кстати, вышли первые две серии сериала Dark Matter, о котором я писала вот тут.

пост о том, где я смотрю фильмы/сериалы в оригинале
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Для меня день Победы в современных реалиях - не праздник. День памяти и скорби о погибших, но не праздник.

Сегодня я хотела бы ещё раз рассказать о книгах, в которых я прочитала о многих ужасах войны (не только Второй мировой). По ссылкам можно перейти на мои отзывы:
🌷Эрих Мария Ремарк - Три товарища. Творчество Ремарка - литература так называемого «потерянного поколения», повествующая о солдатах, вернувшихся живыми с Первой мировой войны, но оставшимися лишними на свете. Они часто не могли адаптироваться к жизни + страдали из-за травм после войны (сейчас бы мы уже назвали это ПТСР).
🌷Маргарет Митчелл - Унесённые ветром. Книга о войне между Севером и Югом в США, а именно о том, как её переживали не солдаты, а обычные люди вроде Скарлетт, как менялся их образ жизни и мир вокруг них.
🌷Алена Морнштайнова - Гана (переведена на русский!). Книга о том, как девушка-еврейка во время Второй мировой попадает в концлагерь и о том, что ей там приходится пережить (догадайтесь сами).
🌷Kateřina Tučková - Vyhnání Gerty Schnirch (не переведена на русский). История о Герте, наполовину немке, наполовину чешке, и её жизни во время, а также до и после Второй мировой. Название переводится как «Изгнание Герты Шнирх», потому что после войны Герту выгнали из дома в Чехии за то, что она была наполовину немкой (хотя никогда не поддерживала нацистов и идеально говорила на чешском). Вся её жизнь, даже после войны, была наполнена страданиями.
🌷Karin Lednická - Šikmý kostel (не переведена на русский). В книге три тома, третий вышел совсем недавно. Первые два покрывают события в маленьком чешском городе с 1894 по 1945 год: там и Первая мировая, и польско-чешский конфликт, и Вторая мировая. Тоже без прикрас об ужасах войн и сломанных судьбах людей.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🕊16💔8👍1
🌷Отвечаю на вопросы:

Какой язык посоветуешь учить (кроме английского) для переезда?


Конечно, язык той страны, куда планируется переезд! В Германию - немецкий, в Китай - китайский и так далее.

Если брать переезд в США/Британию/другие англоязычные страны, то в принципе второй язык и не нужен. Но если сильно хочется, исходя из практической ценности, я бы выбрала испанский.

Вообще мне кажется, что язык нужно учить в трёх случаях:
🌷для переезда
🌷для работы
🌷для души

Ну и я считаю, что в нашем мире очень важно знать английский - без него правда никуда. Все остальные языки опциональны и не стоит учить их для галочки, просто чтобы говорить «я такой крутой, знаю 5 языков» (это, конечно, круто, но нужно ли оно лично вам?).

#languages
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
51
Перевожу сейчас фильм из серии «смотрим, как все сидят в одной комнате с преступниками и гадаем, кого убьют». Люблю такое на самом деле. Из похожего очень советую No Exit (Выхода нет) (2023).

Планирую сегодня закончить его до Евровидения (если не успею, придётся завтра, хотя хотелось бы сегодня!). Но осталось перевести десять минут, так что надеюсь, что успею.

На следующей неделе очень хочу написать ещё пост про птичек на разных языках (продолжение вот этого) и пост про ведение тг-канала и вообще соцсетей и блогов.
33
🌷 Развороты за апрель 🌷

Апрель у меня был сине-зеленый. На май тоже уже оформила, но уже в розово-зеленом. Покажу в конце месяца, как всё заполнится.

На развороте на месяц я всегда помечаю дедлайны по переводам. Также можно какие-то важные события помечать, но я никуда не хожу, поэтому ничего и нет. В остальном мне просто нравится красивые наклейки клеить и чтобы было наглядно видно, где у меня свободное время и когда какой день недели.

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33❤‍🔥7
🩵🩵🩵
Ребята из Москвы, если хотите прийти, нужно до 20 числа зарегистрироваться по ссылке в посте. Там будет стенд с блогерами-переводчиками и конкурсы. Я пока не знаю точно, буду ли я, но точно будет много других интересных людей! 🩵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
🌼 Продолжение про птичек!

Первый пост был здесь.

Сегодня поговорим про дроздов:
🟢рябинник, он же дрозд-рябинник, 🇬🇧 fieldfare, 🇩🇪 die Wacholderdrossel, 🇨🇿 drozd kvíčala, 🇸🇪 björktrast. По-английски связанно с полем и древнеанглийским словом путешествовать (сейчас у нас осталось значение fare как деньги за проезд в каком-то транспорте). С немецкого der Wacholder - можжевельник, die Drossel - просто любой дрозд. С шведского же björk - берёза, а trast - дрозд. Ну и с чешского kvičet - визжать, пищать. Этот дрозд не поёт, а как-то странно кричит, что похоже то ли на визг, то ли на кряканье. И рябинник намного крупнее зарянки или зяблика. Заметьте, как интересно то, что в разных языках этот дрозд связан с совсем разными деревьями и его названия сильно отличаются.
🟢чёрный дрозд, 🇬🇧 blackbird, 🇩🇪 die Amsel/Schwarzdrossel, 🇨🇿 kos černý, 🇸🇪 koltrast. Тут в принципе всё понятно: black/schwarz/černý - черный, ett kol - уголь. А в немецком и чешском есть отдельные слова именно для чёрного дрозда (Amsel и kos). Поёт он странно, как посвистывая.
🟢певчий дрозд, 🇬🇧 song thrush, 🇩🇪 die Singdrossel, 🇨🇿 drozd zpěvný, 🇸🇪 taltrast. Тут тоже всё понятно: на английском, немецком и чешском названия тоже связаны с пением. А вот по-шведски talar - это просто говорить. Как по мне, поёт очень похоже на чёрного дрозда - различить сложно.

Здесь на первой картинке два рябинника, а на второй - чёрный дрозд и певчий дрозд.

#languages #English #Deutsch #čeština #svenska
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥179👍1