fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
🌷 Есть у меня такое ощущение уже давно - что всегда круче и полезнее создавать контент, а не его потреблять. То есть:
🌷снимать видео, а не смотреть их
🌷писать книги, а не читать
🌷вести блог, а не читать блоги
🌷писать музыку, а не слушать

Я думаю, что большинство со мной не согласится и это ок, но мне потреблять контент по большей части скучно, и я часто удивляюсь, что кто-то вообще что-то читает/смотрит, потому что за это же время можно создать что-то своё.

Но, с другой стороны, одно без другого невозможно: невозможно написать книгу, если там сам неначитанный человек, невозможно написать песню без наслушанности, снять видео без насмотренности и так далее. Но всё равно мне кажется, что потребление контента надо оставлять в разумных пределах, а большую часть заниматься своим. Ну, скажем, 70 процентов - своего, а 30 - чужого.

Но если бы все люди были такими, как я, у блогеров бы не было аудитории, у музыки - миллионов прослушиваний, а у книг - читателей. Поэтому порадуемся, что люди разные и каждому своё 🌷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28👍5🕊4
Пушкинский дом объявил конкурс перевода для начинающих

На Конкурс для перевода предложены тексты на английском, арабском, венгерском, испанском, итальянском, китайском, немецком, турецком и французском языках по номинациям Проза и Поэзия.

Прием заявок до 15 августа, подробности по ссылке
❤‍🔥113
🌷🇩🇪 «Три товарища».

Больше слов в пинтересте на этой доске.

Выражений осталось разобрать ещё много, но книгу я наконец-то дочитала! На самом деле, почти дочитала ещё пару недель назад и там осталось страниц 20 и мне просто было лень их домучать. Мне кажется, Ремарк - вообще не мой автор. Знаете, есть книги, которые нравятся, потому что прям в душу, а есть книги, которые нравятся просто потому, что видишь, что хорошо написано. Вот это второй случай. Помимо «Трёх товарищей», я читала у Ремарка «Жизнь взаймы», и там у меня были почти такие же впечатления. В общем, рада, что одолела это на немецком, но перечитывать на русском все же не буду.

#Deutsch #books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
103
🩵 Посмотрела сериал Constellation/Созвездие.

Заинтересовало, что это научная фантастика с неплохим рейтингом. Оказалось, что это сериал про параллельные миры, каких не так много, в принципе. Квантовая физика, кот Шрёдингера, взаимодействие параллельных вселенных и всё такое. Естественно, многое напридумано, но и научная подоплёка есть.

Название меня сильно смущает, потому что ничего про созвездия в сериале не было близко (я думала, хоть какую-то метафору засунут). Ощущение, что выбрали лишь бы что, чтобы теме космоса подходило.

Тема космоса занимает основное место в сериал наравне с параллельными мирами, но это совсем не космоопера - бóльшая часть действия происходит на земле, но среди космонавтов.

Ещё из плюсов - помимо английского, в сериале говорят на шведском, русском и немного немецком языках. Рада была услышать шведский - на нём говорит главная героиня. Многое происходит в Звёздном городке, поэтому в сериале много русских (у некоторых из них русский, правда, с сильным акцентом).

По атмосфере сериал супер тревожный, напомнило мне «Тьму». В целом мне понравилось, но там всё непросто и после последней серии вообще ещё запутанней стало. Будет ли второй сезон, непонятно - пока ещё не продлили.

#series
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
177
🌷Апрельские развороты

🌷Меня опять завалило работой (собственно, я почти вообще не отдыхала даже на майских). Вчера вот только допереводила фильм и сразу начала новый. Ещё у меня всякий стресс, какие-то вещи надо решать. А через месяц сдавать перевод книги, который не готов, а у меня как-то совсем нет желания его доделывать. Но я справлюсь 🌷

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
379👾2
Закончила переводить довольно сопливый фильм про любовь (теперь думаю о том, что хочу в сорок выглядеть также классно, как Энн Хэтэуэй и никак иначе), и сразу после этого фильма перешла к какому-то криповому то ли триллеру, то ли ужастику. Вообще редко встречаю страшные фильмы, но вот тут прям нагнетает и как-то даже неприятно смотреть. Но я ещё не досмотрела и не допереводила.

Фанфакт - ужасы под закадр переводить проще других жанров, так как говорят там намного меньше, то есть у тебя меньше реплик до перевода и меня тратится времени (а денег столько же, так как нам платят за минуту).

Кстати о хоррорах - у меня есть два отзыва на хорроры, которые мне очень понравились и правда меня напугали: это Улыбка и Реинкарнация. Советую 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊3013👍2
🌷 Раз уж стала показывать ежедневник, покажу ещё трекер настроения за март и апрель.

Я писала уже про свою систему этих трекеров в этом посте, но распишу ещё раз:

🌷у меня всегда пять цветов, но они могут быть разными в зависимости от цветовой гаммы месяца (для марта и апреля одинаковые)
🌷помимо цветов, есть условные обозначения (видны на трекере марта). Они всегда одинаковые + есть обозначение диагональной штриховкой - там я обозначаю дни, когда у меня возникают особо сильные депрессивные мысли.
🌷я подбираю такие рисунки, чтобы каждый элемент можно было разделить на 4 части, потому что обычная система - закрашивать один день одним цветом настроения - мне не подходит. У меня настроение меняется за день (подозреваю, что так у многих), и мне сложно определить его среднее значение, поэтому я раскрашиваю 4 части: утро, день, вечер и ночь.

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👾2815❤‍🔥3👍1
🌷Сегодня посмотрела Евровидение (в первом полуфинале болела за Ирландию и Литву), ещё успела допереводить фильм-хоррор, о котором говорила вчера, и наконец-то нашла время подредактировать перевод книги. Отредактировала две главы, осталось ещё штук десять. На самом деле это делается не очень долго, но я сильно устаю от такого перевода книг и его редактирования (перевод фильмов даётся мне намного легче, хотя оба занятия приносят мне много удовольствия).

На оставшуюся неделю план немножко отдохнуть (все-таки выходные) и дальше поработать над переводом книги (в идеале бы закончить эту первую редактуру и приступить к вычитке и созданию сносок).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44👾4❤‍🔥3🕊3
🌷Про изучение английского🌷

На самом деле у меня было уже очень много постов на эту тему, поэтому решила сделать подборку:
🌷по пунктам о том, как я учила английский
🌷как учить лексику
🌷как учить язык самому

Полезные посты с ресурсами:
🌷английские словари
🌷мои любимые журналы на английском
🌷статьи и материалы на Notion (периодически пополняется)
🌷серия пособий In Use
🌷серия пособий Vocabulary Files
🌷подборка каналов в тг, где можно скачать книги/журналы/учебники на английском
🌷подборка каналов преподавателей по английскому (не рекламная, собрана мной самостоятельно. Если вы преподаватель и ведёте классный блог, а вас там нет - можете отметиться и я добавлю, мне не жалко).

В остальном секрет прост - я очень много училась. Летом перед сдачей экзаменам по английскому я занималась каждый день по 6-8 часов 🤯 Ну даже во время учёбы в университете каждый день часа по два по вечерам. В то время я вела маленькую группу в вк и писала там отчёты по изучению языков, если вам интересно, можете заглянуть, правда там неудобно искать что-то по датам. Но если долистаете, реально увидите, сколько часов и сил было вложено.

Если у вас есть какие-то конкретные вопросы по языки, работу переводчиком или вообще что угодно, их всегда можно задать в анонимку или в комментарии.

#English
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2912