Недавно я сказала себе на телефон Merlin. Оно абсолютно бесплатное и отлично распознаёт пение птиц (до чего дошли технологии). Птиц я почти не вижу, так как они маленькие и сидят где-то на соснах, но зато теперь знаю, кто и как у нас поёт.
Итак:
Про других птичек напишу ещё посты, а то уже слишком много получилось.
#languages #English #Deutsch #čeština #svenska
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26 7❤🔥6
Я думаю, что большинство со мной не согласится и это ок, но мне потреблять контент по большей части скучно, и я часто удивляюсь, что кто-то вообще что-то читает/смотрит, потому что за это же время можно создать что-то своё.
Но, с другой стороны, одно без другого невозможно: невозможно написать книгу, если там сам неначитанный человек, невозможно написать песню без наслушанности, снять видео без насмотренности и так далее. Но всё равно мне кажется, что потребление контента надо оставлять в разумных пределах, а большую часть заниматься своим. Ну, скажем, 70 процентов - своего, а 30 - чужого.
Но если бы все люди были такими, как я, у блогеров бы не было аудитории, у музыки - миллионов прослушиваний, а у книг - читателей. Поэтому порадуемся, что люди разные и каждому своё
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28👍5🕊4
Forwarded from WBI: блог для переводчиков
Пушкинский дом объявил конкурс перевода для начинающих
На Конкурс для перевода предложены тексты на английском, арабском, венгерском, испанском, итальянском, китайском, немецком, турецком и французском языках по номинациям Проза и Поэзия.
Прием заявок до 15 августа, подробности по ссылке
На Конкурс для перевода предложены тексты на английском, арабском, венгерском, испанском, итальянском, китайском, немецком, турецком и французском языках по номинациям Проза и Поэзия.
Прием заявок до 15 августа, подробности по ссылке
❤🔥11❤3
Больше слов в пинтересте на этой доске.
Выражений осталось разобрать ещё много, но книгу я наконец-то дочитала! На самом деле, почти дочитала ещё пару недель назад и там осталось страниц 20 и мне просто было лень их домучать. Мне кажется, Ремарк - вообще не мой автор. Знаете, есть книги, которые нравятся, потому что прям в душу, а есть книги, которые нравятся просто потому, что видишь, что хорошо написано. Вот это второй случай. Помимо «Трёх товарищей», я читала у Ремарка «Жизнь взаймы», и там у меня были почти такие же впечатления. В общем, рада, что одолела это на немецком, но перечитывать на русском все же не буду.
#Deutsch #books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10 3
Заинтересовало, что это научная фантастика с неплохим рейтингом. Оказалось, что это сериал про параллельные миры, каких не так много, в принципе. Квантовая физика, кот Шрёдингера, взаимодействие параллельных вселенных и всё такое. Естественно, многое напридумано, но и научная подоплёка есть.
Название меня сильно смущает, потому что ничего про созвездия в сериале не было близко (я думала, хоть какую-то метафору засунут). Ощущение, что выбрали лишь бы что, чтобы теме космоса подходило.
Тема космоса занимает основное место в сериал наравне с параллельными мирами, но это совсем не космоопера - бóльшая часть действия происходит на земле, но среди космонавтов.
Ещё из плюсов - помимо английского, в сериале говорят на шведском, русском и немного немецком языках. Рада была услышать шведский - на нём говорит главная героиня. Многое происходит в Звёздном городке, поэтому в сериале много русских (у некоторых из них русский, правда, с сильным акцентом).
По атмосфере сериал супер тревожный, напомнило мне «Тьму». В целом мне понравилось, но там всё непросто и после последней серии вообще ещё запутанней стало. Будет ли второй сезон, непонятно - пока ещё не продлили.
#series
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17 7
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🕊1 1
#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤37 9👾2
Закончила переводить довольно сопливый фильм про любовь (теперь думаю о том, что хочу в сорок выглядеть также классно, как Энн Хэтэуэй и никак иначе), и сразу после этого фильма перешла к какому-то криповому то ли триллеру, то ли ужастику. Вообще редко встречаю страшные фильмы, но вот тут прям нагнетает и как-то даже неприятно смотреть. Но я ещё не досмотрела и не допереводила.
Фанфакт - ужасы под закадр переводить проще других жанров, так как говорят там намного меньше, то есть у тебя меньше реплик до перевода и меня тратится времени (а денег столько же, так как нам платят за минуту).
Кстати о хоррорах - у меня есть два отзыва на хорроры, которые мне очень понравились и правда меня напугали: это Улыбка и Реинкарнация. Советую🌟
Фанфакт - ужасы под закадр переводить проще других жанров, так как говорят там намного меньше, то есть у тебя меньше реплик до перевода и меня тратится времени (а денег столько же, так как нам платят за минуту).
Кстати о хоррорах - у меня есть два отзыва на хорроры, которые мне очень понравились и правда меня напугали: это Улыбка и Реинкарнация. Советую
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊30❤13👍2
Я писала уже про свою систему этих трекеров в этом посте, но распишу ещё раз:
#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👾28❤15❤🔥3👍1
На оставшуюся неделю план немножко отдохнуть (все-таки выходные) и дальше поработать над переводом книги (в идеале бы закончить эту первую редактуру и приступить к вычитке и созданию сносок).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44👾4❤🔥3🕊3