На днях посмотрела
✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨
💋 Можем заценить очередной интересный вариант перевода названия с добавленным словом Omen. Напомню, названия придумывают не переводчики! Нам обычно дают на перевод фильмы/сериалы с уже утверждённым названием.
💋 Фильм мне не сильно понравился, меня слишком сложно напугать и это меня не напугало. Ну и как-то всё было вполне ожидаемо. Но сама идея хоррора про монастырь интересная.
Ещё сейчас я начала смотреть сериал Constellation. Выглядит как интересный сай-фай про космос и паралельные вселенные. И рейтинг у него неплохой. Первая серия мне понравилась, посмотрим, что будет дальше.
#series #films
Ещё сейчас я начала смотреть сериал Constellation. Выглядит как интересный сай-фай про космос и паралельные вселенные. И рейтинг у него неплохой. Первая серия мне понравилась, посмотрим, что будет дальше.
#series #films
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10 3
Набираю блоги на рекламу и вп в мае🌷
Тематика:
🌷 личные блоги про саморазвитие, языки, книги, жизнь и творчество
🌷 блоги про изучение/преподавание языков
🌷 блоги психологов/психотерапевтов (доказательная медицина)
Даты -2, 10, 13, 16, 20, 23, 27, 30
🌷 Стоимость - 600 рублей.
🌷 Условия - 2 часа в топе + не удаляю минимум неделю
Также возможен бесплатный вп от 600 подписчиков/200 просмотров🌷
🌷 писать @ifimbi 🌷
Тематика:
Даты -
Также возможен бесплатный вп от 600 подписчиков/200 просмотров
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10
На самом деле хочу рассказать скорее не про то, как их переводить, а про то, когда их перевести не получится и почему.
#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29❤13 7
Я очень-очень много работаю, чтобы у меня как-то хватило денег на переезд и съёмную квартиру.
И сейчас я хочу сказать о том, что почему-то мало кто в принципе в курсе, что есть семьи, где родители против переезда ребёнка и хотят, чтобы он жил с ними всегда (или как минимум никогда не сепарировался). Моя семья из таких. Об этом как-то мало пишут, как мне кажется, только в специальных книгах, а вот просто в блогах - редко встретишь.
У нас считается, что для переезда нужна веская причина. Веская причина - это брак или учёба. Брак, естественно, должен быть одобрен семьёй.
А мне 24, и я просто хочу переехать, чтобы вести самостоятельную жизнь, и как бы эта причина на веская. А почему с нами жить не хочешь, ты нас не любишь, зачем тебе переезжать? - частые вопросы семьи в такой ситуации. В случае переезда у семьи просто шок, потому что такие родители рассчитывают, что ребёнок будет жить с ними всю жизнь. Ну и ребёнок для них становится ненормальным/предателем и так далее.
Люди из семей, в которых такого нет, часто абсолютно не понимают, как такое может быть, даже начинают обесценивать. А ведь получается, что в таких семьях переезд и сепарация невозможны без конфликта и это тяжело. У тебя два варианта: ты либо остаёшься с родителями и живёшь не свою, а их жизнь, либо уезжаешь против их воли и портишь с ними отношения.
Я могу назвать причины, зачем мне переезжать от родителей (может, в другом посте), но на мой взгляд вопроса "зачем взрослый человек переезжает от родителей?" у родителей и любых других людей возникать не должно. Это абсолютно нормальная вещь в становлении человека.
И сейчас я хочу сказать о том, что почему-то мало кто в принципе в курсе, что есть семьи, где родители против переезда ребёнка и хотят, чтобы он жил с ними всегда (или как минимум никогда не сепарировался). Моя семья из таких. Об этом как-то мало пишут, как мне кажется, только в специальных книгах, а вот просто в блогах - редко встретишь.
У нас считается, что для переезда нужна веская причина. Веская причина - это брак или учёба. Брак, естественно, должен быть одобрен семьёй.
А мне 24, и я просто хочу переехать, чтобы вести самостоятельную жизнь, и как бы эта причина на веская. А почему с нами жить не хочешь, ты нас не любишь, зачем тебе переезжать? - частые вопросы семьи в такой ситуации. В случае переезда у семьи просто шок, потому что такие родители рассчитывают, что ребёнок будет жить с ними всю жизнь. Ну и ребёнок для них становится ненормальным/предателем и так далее.
Люди из семей, в которых такого нет, часто абсолютно не понимают, как такое может быть, даже начинают обесценивать. А ведь получается, что в таких семьях переезд и сепарация невозможны без конфликта и это тяжело. У тебя два варианта: ты либо остаёшься с родителями и живёшь не свою, а их жизнь, либо уезжаешь против их воли и портишь с ними отношения.
Я могу назвать причины, зачем мне переезжать от родителей (может, в другом посте), но на мой взгляд вопроса "зачем взрослый человек переезжает от родителей?" у родителей и любых других людей возникать не должно. Это абсолютно нормальная вещь в становлении человека.
❤55💔26👍5😢5
Писательница продолжает рассказывать о жителях маленького городка Карвина и их судьбах. Книга прямо монументальная, я бы сравнила ее с «Войной и мир», «Тихим Доном» или ещё со «Сто лет одиночества», так как это книга тоже охватывает много поколений нескольких семей. И недавно вышел четвёртый том, который покрывает события 1961. Обязательно буду читать и подозреваю, что эта часть не последняя.
Морально произведение очень тяжелое. Ну, сами понимаете: последствия польско-чехословацкой войны, сломанные судьбы, Вторая мировая, лагеря... Не то, чтобы первая книга была веселей - там везде просто тлен. Писательница вскрывает всё самое жесткое, что происходило в то время, при этом не симпатизируя ни чехам, ни полякам, ни немцам.
Книга, кажется, не переведена даже на английский (а вот первая часть переведена). Но в Чехии все части бестселлеры, а на Goodreads оценки выше 4,5 при большом количестве отзывов, что довольно высоко. Короче, если вы знаете чешский, очень советую
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16 4
Я из разряда людей, очень чувствительных к красоте природы. Не знаю, как можно назвать такого человека, но у меня вызывают огромную радость деревья, цветы, голубое небо, жуки, улитки, птички.... Но я даже не могу сказать, что весна - моё любимое время года: я люблю все времена года одинаково и рада, что живу в таком климате, где они существенно меняются. Когда мне надоедает одно, наступает другое, не менее прекрасное и так далее.
Чтобы в этом посте был хоть какой-то полезный факт, скажу, что цветы на первой фотографии из нашего сада называются пушкиния и, как оказалось, названы так в честь всем известного Пушкина, а в честь химика Мусина-Пушкина. Таково их ботаническое название и так они называются и в других языках.
Кстати, думаю, надо бы сделать пост с птичками, что поют у нас в саду и их названиями на немецком/английском. Пригодятся ли вам эти сведения - сомневаюсь, но лично я обожаю изучать на языках какие-то названия животных или термины. Я и в детстве очень любила листать справочники с животными и просто смотреть, как они называются, какие у них характеристики.
Короче, всех с первым мая!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44🕊9❤🔥6💯1
За апрель прочитала нон-фикшн про родителей и семью и второй том чешской книги:
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ребята, кто-то может меня просветить:
🩷 когда люди снимают видео с телефона, но звук записывают на отдельный микрофон, как потом этот звук с внешнего микрофона попадает в телефонное видео? Они этот микрофон через переходник подключают к телефону или потом этот звук отдельно накладывают на видео в этой проге? Кто в теме, помогите. Может, тут есть преподаватели, которые записывали что-то таким образом или кто-то ещё. Я как-то жёстко туплю, если знаете, можете в комментах написать или в личку
🩷 посоветуйте что-то вроде веб-камеры, но хорошую, чтобы не только для всяких зумов подходило, а ещё и полноценные видео снимать в нормальном качестве. Естественно, не за миллион денежек, но и не супер дешёвое с отвратным качеством
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Недавно я сказала себе на телефон Merlin. Оно абсолютно бесплатное и отлично распознаёт пение птиц (до чего дошли технологии). Птиц я почти не вижу, так как они маленькие и сидят где-то на соснах, но зато теперь знаю, кто и как у нас поёт.
Итак:
Про других птичек напишу ещё посты, а то уже слишком много получилось.
#languages #English #Deutsch #čeština #svenska
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26 7❤🔥6
Я думаю, что большинство со мной не согласится и это ок, но мне потреблять контент по большей части скучно, и я часто удивляюсь, что кто-то вообще что-то читает/смотрит, потому что за это же время можно создать что-то своё.
Но, с другой стороны, одно без другого невозможно: невозможно написать книгу, если там сам неначитанный человек, невозможно написать песню без наслушанности, снять видео без насмотренности и так далее. Но всё равно мне кажется, что потребление контента надо оставлять в разумных пределах, а большую часть заниматься своим. Ну, скажем, 70 процентов - своего, а 30 - чужого.
Но если бы все люди были такими, как я, у блогеров бы не было аудитории, у музыки - миллионов прослушиваний, а у книг - читателей. Поэтому порадуемся, что люди разные и каждому своё
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28👍5🕊4
Forwarded from WBI: блог для переводчиков
Пушкинский дом объявил конкурс перевода для начинающих
На Конкурс для перевода предложены тексты на английском, арабском, венгерском, испанском, итальянском, китайском, немецком, турецком и французском языках по номинациям Проза и Поэзия.
Прием заявок до 15 августа, подробности по ссылке
На Конкурс для перевода предложены тексты на английском, арабском, венгерском, испанском, итальянском, китайском, немецком, турецком и французском языках по номинациям Проза и Поэзия.
Прием заявок до 15 августа, подробности по ссылке
❤🔥11❤3
Больше слов в пинтересте на этой доске.
Выражений осталось разобрать ещё много, но книгу я наконец-то дочитала! На самом деле, почти дочитала ещё пару недель назад и там осталось страниц 20 и мне просто было лень их домучать. Мне кажется, Ремарк - вообще не мой автор. Знаете, есть книги, которые нравятся, потому что прям в душу, а есть книги, которые нравятся просто потому, что видишь, что хорошо написано. Вот это второй случай. Помимо «Трёх товарищей», я читала у Ремарка «Жизнь взаймы», и там у меня были почти такие же впечатления. В общем, рада, что одолела это на немецком, но перечитывать на русском все же не буду.
#Deutsch #books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10 3