fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
У меня есть вот такие достижения:
🤎я полностью сама подготовилась к ЕГЭ и поступила в вуз на бюджет. У меня никогда не было репетиторов
🤎я сама выучила английский язык, без курсов и преподавателей (за исключением бесполезных школьных - после школы у меня был А2/В1 от силы, и то это была моя заслуга)

Но!! Меня страшно бесит, когда мне говорят что-то вроде: «ты такая молодец, такая усидчивая, я бы так не смог(ла)!». И мне хочется спросить: а по-вашему, у меня был выбор?

Так вот: у меня его не было. Я знала, что родители мне не помогут никак - ни денежно, ни морально. Я знала, что я либо поступаю на бюджет, либо не поступаю вообще. Что я либо выучу английский сама, либо просто не выучу. Это сейчас у меня есть хоть какие-то деньги, и я могу платить за хотелки. До 18 у меня совсем ничего своего не было. Я полностью зависела от родителей, которые меня финансово с учёбой не поддерживали. Точнее, им в принципе было пофиг, на кого я поступлю, ну и думали, что я как-нибудь сама справлюсь.

В школе мне было ужасно стыдно, что я не хожу к репетиторам/на курсы. Я была такая в 11 классе одна. Я и так была изгоем и поэтому слышала и насмешки по этому поводу.

Короче: я бы с радостью обошлась без этого опыта, когда мне приходилось самой набивать шишки без поддержки и помощи взрослых. Уверена, что моя жизнь была бы легче и сложилась бы лучше. Я не знаю, будут ли у меня дети или нет, но если будут, то только если я разбогатею, потому что я хочу, чтобы у моих детей было всё: и финансовая, и моральная поддержка. Быть одной в таком подростковом возрасте - без друзей и ещё без родительской поддержки - очень страшно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢41🕊127💯5💔5
На днях посмотрела


💋Можем заценить очередной интересный вариант перевода названия с добавленным словом Omen. Напомню, названия придумывают не переводчики! Нам обычно дают на перевод фильмы/сериалы с уже утверждённым названием.

💋Фильм мне не сильно понравился, меня слишком сложно напугать и это меня не напугало. Ну и как-то всё было вполне ожидаемо. Но сама идея хоррора про монастырь интересная.

Ещё сейчас я начала смотреть сериал Constellation. Выглядит как интересный сай-фай про космос и паралельные вселенные. И рейтинг у него неплохой. Первая серия мне понравилась, посмотрим, что будет дальше.

#series #films
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
142
Набираю блоги на рекламу и вп в мае🌷

Тематика:
🌷личные блоги про саморазвитие, языки, книги, жизнь и творчество
🌷блоги про изучение/преподавание языков
🌷блоги психологов/психотерапевтов (доказательная медицина)

Даты - 2, 10, 13, 16, 20, 23, 27, 30
🌷Стоимость - 600 рублей.
🌷Условия - 2 часа в топе + не удаляю минимум неделю

Также возможен бесплатный вп от 600 подписчиков/200 просмотров 🌷

🌷 писать @ifimbi 🌷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10
🌷Про перевод шуток

На самом деле хочу рассказать скорее не про то, как их переводить, а про то, когда их перевести не получится и почему.

🌷Переводила фильм. В нём было несколько шуток, связанных с акцентом одного из главных героев. Перевод был под закадр, то есть оригинальная дорожка остаётся, но она всё равно задавлена. Да и если бы она была хороша слышна - разве ясно было зрителям, не владеющим английским, что у героя какой-то там необычный акцент, который другой герой может высмеивать?
🌷Что делаю в таком случае? Первый вариант - придумываю свою шутку не про акцент, а про какую-то другую характеристику героя (внешность, одежду, манеру поведения). Да, получается, это отсебятина, но нам главное, чтобы хорошо смотрелось в итоговой картине и чтобы эта шутка повеселила (ну хотя бы заставила улыбнуться) наших, русскоязычных зрителей.
🌷Второй вариант - просто убрать такую шутку и перевести какой-то несмешной фразой. Но так можно сделать далеко не всегда. Вполне можно убрать, если в кадре никто не смеётся и не улыбается. Но чаще в таких случаях как раз-таки смеются. И получается, что я уберу шутку, а зритель увидел, что герой после неё хохочет и подумает: блин, что за фигня, ничего смешного же не было. Поэтому так все-таки лучше не делать.

#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29137
Я очень-очень много работаю, чтобы у меня как-то хватило денег на переезд и съёмную квартиру.

И сейчас я хочу сказать о том, что почему-то мало кто в принципе в курсе, что есть семьи, где родители против переезда ребёнка и хотят, чтобы он жил с ними всегда (или как минимум никогда не сепарировался). Моя семья из таких. Об этом как-то мало пишут, как мне кажется, только в специальных книгах, а вот просто в блогах - редко встретишь.

У нас считается, что для переезда нужна веская причина. Веская причина - это брак или учёба. Брак, естественно, должен быть одобрен семьёй.

А мне 24, и я просто хочу переехать, чтобы вести самостоятельную жизнь, и как бы эта причина на веская. А почему с нами жить не хочешь, ты нас не любишь, зачем тебе переезжать? - частые вопросы семьи в такой ситуации. В случае переезда у семьи просто шок, потому что такие родители рассчитывают, что ребёнок будет жить с ними всю жизнь. Ну и ребёнок для них становится ненормальным/предателем и так далее.

Люди из семей, в которых такого нет, часто абсолютно не понимают, как такое может быть, даже начинают обесценивать. А ведь получается, что в таких семьях переезд и сепарация невозможны без конфликта и это тяжело. У тебя два варианта: ты либо остаёшься с родителями и живёшь не свою, а их жизнь, либо уезжаешь против их воли и портишь с ними отношения.

Я могу назвать причины, зачем мне переезжать от родителей (может, в другом посте), но на мой взгляд вопроса "зачем взрослый человек переезжает от родителей?" у родителей и любых других людей возникать не должно. Это абсолютно нормальная вещь в становлении человека.
55💔26👍5😢5
⚽️🏀🏈

🥩🥭🥝🍅🥚
🥝🥬🌶🥔🍇🥑

📚 Karin Lednická - Šikmý kostel 2

📌Прочитала (прослушала) второй том этой шедевральной книги, охватывающий период с 1921 по 1945.

📖 отзыв на первый том 📖

Писательница продолжает рассказывать о жителях маленького городка Карвина и их судьбах. Книга прямо монументальная, я бы сравнила ее с «Войной и мир», «Тихим Доном» или ещё со «Сто лет одиночества», так как это книга тоже охватывает много поколений нескольких семей. И недавно вышел четвёртый том, который покрывает события 1961. Обязательно буду читать и подозреваю, что эта часть не последняя.

Морально произведение очень тяжелое. Ну, сами понимаете: последствия польско-чехословацкой войны, сломанные судьбы, Вторая мировая, лагеря... Не то, чтобы первая книга была веселей - там везде просто тлен. Писательница вскрывает всё самое жесткое, что происходило в то время, при этом не симпатизируя ни чехам, ни полякам, ни немцам.

Книга, кажется, не переведена даже на английский (а вот первая часть переведена). Но в Чехии все части бестселлеры, а на Goodreads оценки выше 4,5 при большом количестве отзывов, что довольно высоко. Короче, если вы знаете чешский, очень советую 🤎

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
164
🌸🌸🌼

Я из разряда людей, очень чувствительных к красоте природы. Не знаю, как можно назвать такого человека, но у меня вызывают огромную радость деревья, цветы, голубое небо, жуки, улитки, птички.... Но я даже не могу сказать, что весна - моё любимое время года: я люблю все времена года одинаково и рада, что живу в таком климате, где они существенно меняются. Когда мне надоедает одно, наступает другое, не менее прекрасное и так далее.

Чтобы в этом посте был хоть какой-то полезный факт, скажу, что цветы на первой фотографии из нашего сада называются пушкиния и, как оказалось, названы так в честь всем известного Пушкина, а в честь химика Мусина-Пушкина. Таково их ботаническое название и так они называются и в других языках.

Кстати, думаю, надо бы сделать пост с птичками, что поют у нас в саду и их названиями на немецком/английском. Пригодятся ли вам эти сведения - сомневаюсь, но лично я обожаю изучать на языках какие-то названия животных или термины. Я и в детстве очень любила листать справочники с животными и просто смотреть, как они называются, какие у них характеристики.

Короче, всех с первым мая! 🐝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44🕊9❤‍🔥6💯1
⚽️🏀🏈

🌼 Книжные итоги апреля 🌼

За апрель прочитала нон-фикшн про родителей и семью и второй том чешской книги:
🟢Елена Новоселова - Материнская власть - о книге. Про матерей и про то, как они властвуют над своими детьми.
🟢Сьюзан Форвард, Донна Фрейзер Глинн - Безналичные матери - о книге. Тоже про матерей, какие они бывают и как себя с ними вести. Наверное, сама полезная из всех этих трёх книг.
🟢Таня Танк - Моя токсичная семья. Много полезных мыслей и цитат других психологов на эту тему.

🟢Karin Lednická - Šikmý kostel - отзыв. Популярный чешский исторический роман о жизни маленького городка в XX веке.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
94
Ребята, кто-то может меня просветить:
🩷когда люди снимают видео с телефона, но звук записывают на отдельный микрофон, как потом этот звук с внешнего микрофона попадает в телефонное видео? Они этот микрофон через переходник подключают к телефону или потом этот звук отдельно накладывают на видео в этой проге? Кто в теме, помогите. Может, тут есть преподаватели, которые записывали что-то таким образом или кто-то ещё. Я как-то жёстко туплю, если знаете, можете в комментах написать или в личку
🩷посоветуйте что-то вроде веб-камеры, но хорошую, чтобы не только для всяких зумов подходило, а ещё и полноценные видео снимать в нормальном качестве. Естественно, не за миллион денежек, но и не супер дешёвое с отвратным качеством
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
🌼 Раз уж тут оказалось столько людей, которые обожают природы, давайте все-таки расскажу про птичек.

Недавно я сказала себе на телефон Merlin. Оно абсолютно бесплатное и отлично распознаёт пение птиц (до чего дошли технологии). Птиц я почти не вижу, так как они маленькие и сидят где-то на соснах, но зато теперь знаю, кто и как у нас поёт.

Итак:
🟢зарянка, она же малиновка, ольшанка, зорька, 🇬🇧 robin, 🇩🇪 das Rotkehlchen, 🇨🇿 červenka, 🇸🇪 rödhake. С немецкого переводится как «красное горлышко», потому что известна своей красно-оранжевой грудкой и шеей. А чешское červenka образовано от чешского прилагательного červený - красный. Названия на русском тоже связаны с цветами. Из всех птичек, что я слышу, зарянка поёт красивее всех. А ещё именно она является символом католического Рождества и часто изображается на рождественских открытках.
🟢зяблик, 🇬🇧 chaffinch, 🇩🇪 der Buchfink, 🇨🇿 pěnkava, 🇸🇪 bofink. Finch - это в принципе все семейство Вьюрковых, к которым относится и зяблик, а вот chaff означает мякина, и если вы тоже не знаете, что это, то это остатки колосьев при молотьбе. Этимология такова: зимой зяблик эти остатки якобы ел. А вот немецкое Buchfink от немецкого слова die Buche - бук. И сейчас интересный факт: и finch, и Fink, и fink, и даже pěnkava произошли по одной и той же причине: якобы именно такой звук (пинк, финк или финч) издаёт зяблик. Уж не знаю, но поёт он красиво.

Про других птичек напишу ещё посты, а то уже слишком много получилось.

#languages #English #Deutsch #čeština #svenska
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
267❤‍🔥6
🌷 Есть у меня такое ощущение уже давно - что всегда круче и полезнее создавать контент, а не его потреблять. То есть:
🌷снимать видео, а не смотреть их
🌷писать книги, а не читать
🌷вести блог, а не читать блоги
🌷писать музыку, а не слушать

Я думаю, что большинство со мной не согласится и это ок, но мне потреблять контент по большей части скучно, и я часто удивляюсь, что кто-то вообще что-то читает/смотрит, потому что за это же время можно создать что-то своё.

Но, с другой стороны, одно без другого невозможно: невозможно написать книгу, если там сам неначитанный человек, невозможно написать песню без наслушанности, снять видео без насмотренности и так далее. Но всё равно мне кажется, что потребление контента надо оставлять в разумных пределах, а большую часть заниматься своим. Ну, скажем, 70 процентов - своего, а 30 - чужого.

Но если бы все люди были такими, как я, у блогеров бы не было аудитории, у музыки - миллионов прослушиваний, а у книг - читателей. Поэтому порадуемся, что люди разные и каждому своё 🌷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28👍5🕊4
Пушкинский дом объявил конкурс перевода для начинающих

На Конкурс для перевода предложены тексты на английском, арабском, венгерском, испанском, итальянском, китайском, немецком, турецком и французском языках по номинациям Проза и Поэзия.

Прием заявок до 15 августа, подробности по ссылке
❤‍🔥113
🌷🇩🇪 «Три товарища».

Больше слов в пинтересте на этой доске.

Выражений осталось разобрать ещё много, но книгу я наконец-то дочитала! На самом деле, почти дочитала ещё пару недель назад и там осталось страниц 20 и мне просто было лень их домучать. Мне кажется, Ремарк - вообще не мой автор. Знаете, есть книги, которые нравятся, потому что прям в душу, а есть книги, которые нравятся просто потому, что видишь, что хорошо написано. Вот это второй случай. Помимо «Трёх товарищей», я читала у Ремарка «Жизнь взаймы», и там у меня были почти такие же впечатления. В общем, рада, что одолела это на немецком, но перечитывать на русском все же не буду.

#Deutsch #books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
103