fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
Моя личная рекомендация для тех, кто всерьёз изучает, или же хотел бы начать изучать японский язык:

JAPAN_info - это японский язык, объясненный в доступной форме
Множество полезных постов по грамматике, лексике, а также других советов по изучению языка

Также на самом канале вы найдёте ссылку на довольно информативную и подробную статью для начинающих, сам автор очень долго шел к этому путём проб и ошибок
7
🌷Цитаты из романа «Три товарища» Ремарка:

Никогда я не забуду это лицо, никогда не забуду, как оно склонилось ко мне, красивое и выразительное, как оно просияло лаской и нежностью, как оно расцвело в этой сверкающей тишине, – никогда не забуду, как ее губы потянулись ко мне, глаза приблизились к моим, как близко они разглядывали меня, вопрошающе и серьезно, и как потом эти большие мерцающие глаза медленно закрылись, словно сдавшись…


Я охотно позвонил бы ей, но заставлял себя не делать этого. Мне не хотелось думать о ней так много. Мне хотелось, чтобы она была для меня нежданным подарком, счастьем, которое пришло и снова уйдет, – только так. Я не хотел допускать и мысли, что это может стать чем-то большим. Я слишком хорошо знал – всякая любовь хочет быть вечной, в этом и состоит ее вечная мука. Но ведь нет ничего прочного, ничего.


#Deutsch #books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
164
🦉Слушаю сейчас очередную книгу про отношения с матерью.

Она морально тяжелее чем та, о которой писала на днях. Тут нам в самом начале говорят, что надо смириться с тем, что мама нас любила, и принять это. Вообще в оригинале книга так и называется - Mothers who can't love.

Дальше описываются различные деструктивные типы матерей - нарциссы, гиперопекающие, чересчур нуждающиеся в заботе и так далее. И на примере клиенток этой психологини она объясняет, как такие мамы себя ведут и как стоит вести себя дочерям.

Но конкретно советы во второй части, а я её пока только начинаю. Первый совет, который дали: сделать два столбца на листочке и в левый выписать, какие обидные вещи тебе говорила мама. А в правый - правдивые вещи о себе, противоречащие этим левым утверждениям. Потом левую часть сжечь.

Ещё одно задание - написать письмо маме (естественно, не в прямом смысле - маме его давать никакого смысла нет). В этом письме есть конкретные пункты, но про это я, наверное, отдельно ещё напишу.

Чего я не понимаю - почему от 5 минут этих книг пользы в сто раз больше, чем от консультаций психологов, которые стоят сейчас ого-го сколько.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
239❤‍🔥1
Переводила фильм, и там было столько героев, что чувствую, что налажала с ты/вы, поэтому завтра буду вычитывать и проверять, чтобы всё везде было одинаково, без внезапных перескоков.

При переводе с английского и других языков, где нет разных местоимений для ты/вы, мы сами решаем, где у нас герои на вы, а где на ты - ну, по логике взаимоотношений. Уважают ли персонажи друг друга, называют они друг друга мисс/мистер или по именам - это задача не очень сложная.

Путаница у меня получилось, потому что некоторых героев я сперва делала на вы, а потом решила, что их все-таки можно и на ты с самого начала, потому что они примерно одного возраста и статуса и много взаимодействуют вместе. Можно было бы вернуться и поменять по ходу дела, но я не хотела отвлекаться и процесса перевода. Ну и надо теперь распутать весь этот клубок.

А ещё из-за этого фильма назрела идея написать про перевод/локализацию шуток. Так что постараюсь в ближайшее время тоже кое-что сказать по этому поводу.

#translation
3310👾6
🌷Публикую фразы для необоронительного общения из этой книги. По задумке автора так можно отвечать на оскорбления/осуждение со стороны матери или других родственников, но мне кажется, что их можно использовать с кем угодно, чьи высказывания вас задевают. Очень жаль, что никто не сказал мне об этих фразах раньше; надеюсь, они помогут кому-то из вас:

🌷Правда?
🌷Ясно.
🌷Понимаю.
🌷Интересно.
🌷Тебе решать.
🌷Уверена, что ты так и думаешь.
🌷У тебя есть право на собственное мнение.
🌷Мне жаль, что это огорчает тебя.
🌷Давай поговорим об этом, когда ты успокоишься.
🌷Крики и угрозы делу не помогут.
🌷Это запрещенная тема.
🌷Я не хочу говорить об этом.
🌷Внушение чувства вины и давление на жалость больше не работают.
🌷Понимаю, ты расстроена.
🌷Это не обсуждается.

Все эти ответы противопоставляются оборонительным фразам, которые лучше не использовать, так как они провоцируют дальнейший конфликт и ставят вас в уязвимое отношение. Например: я не такая/я так не делала/я такого не говорила/я не хотела/я просто пыталась и тд. Вопросы тоже лучше не задавать (из разряда "почему ты так себя ведешь?").

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
244❤‍🔥3
Я сейчас слушаю книжку на чешском, и там упоминалась словацкая/чешская детская песенка на мотив оригинальной австрийской O du lieber Augustin (Ах, мой милый Августин), которую вы наверняка знаете. И оказывается, что в принципе у неё есть куча версий на разных языках/у разных народов:

🌷Did You Ever See a Lassie - шотландская (lassie - это шотландское слово для девочки)
🌷The More We Get Together - американская
🌷Daar Wordt Aan De Deur Geklopt (Кто-то постучал в дверь) - нидерландская
🌷ну и на словацком (на чешском вроде тоже есть, но я не отыскала в нормальном виде) - Sedí mucha na stene (Сидит муха на стене)

У нас же на русском есть литературной перевод этой песни, близкий к оригинальному немецкому, но песня, кажется, популярной среди детей не стала. Но зато на ней основана инструментальная тема Пина в «Смешариках». И вообще довольно много её упоминаний именно в инструментальном виде в разных фильмах.

🌷Книга, который читаю на чешском - Karin Lednická - Šikmý kostel 2, отзыв на первый том писала здесь. Это момунументальное произведение и жизни несколько родов в маленьком чешском городке, начиная с конца 19 века.

#languages #čeština
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍116
У меня есть вот такие достижения:
🤎я полностью сама подготовилась к ЕГЭ и поступила в вуз на бюджет. У меня никогда не было репетиторов
🤎я сама выучила английский язык, без курсов и преподавателей (за исключением бесполезных школьных - после школы у меня был А2/В1 от силы, и то это была моя заслуга)

Но!! Меня страшно бесит, когда мне говорят что-то вроде: «ты такая молодец, такая усидчивая, я бы так не смог(ла)!». И мне хочется спросить: а по-вашему, у меня был выбор?

Так вот: у меня его не было. Я знала, что родители мне не помогут никак - ни денежно, ни морально. Я знала, что я либо поступаю на бюджет, либо не поступаю вообще. Что я либо выучу английский сама, либо просто не выучу. Это сейчас у меня есть хоть какие-то деньги, и я могу платить за хотелки. До 18 у меня совсем ничего своего не было. Я полностью зависела от родителей, которые меня финансово с учёбой не поддерживали. Точнее, им в принципе было пофиг, на кого я поступлю, ну и думали, что я как-нибудь сама справлюсь.

В школе мне было ужасно стыдно, что я не хожу к репетиторам/на курсы. Я была такая в 11 классе одна. Я и так была изгоем и поэтому слышала и насмешки по этому поводу.

Короче: я бы с радостью обошлась без этого опыта, когда мне приходилось самой набивать шишки без поддержки и помощи взрослых. Уверена, что моя жизнь была бы легче и сложилась бы лучше. Я не знаю, будут ли у меня дети или нет, но если будут, то только если я разбогатею, потому что я хочу, чтобы у моих детей было всё: и финансовая, и моральная поддержка. Быть одной в таком подростковом возрасте - без друзей и ещё без родительской поддержки - очень страшно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢41🕊127💯5💔5
На днях посмотрела


💋Можем заценить очередной интересный вариант перевода названия с добавленным словом Omen. Напомню, названия придумывают не переводчики! Нам обычно дают на перевод фильмы/сериалы с уже утверждённым названием.

💋Фильм мне не сильно понравился, меня слишком сложно напугать и это меня не напугало. Ну и как-то всё было вполне ожидаемо. Но сама идея хоррора про монастырь интересная.

Ещё сейчас я начала смотреть сериал Constellation. Выглядит как интересный сай-фай про космос и паралельные вселенные. И рейтинг у него неплохой. Первая серия мне понравилась, посмотрим, что будет дальше.

#series #films
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
142
Набираю блоги на рекламу и вп в мае🌷

Тематика:
🌷личные блоги про саморазвитие, языки, книги, жизнь и творчество
🌷блоги про изучение/преподавание языков
🌷блоги психологов/психотерапевтов (доказательная медицина)

Даты - 2, 10, 13, 16, 20, 23, 27, 30
🌷Стоимость - 600 рублей.
🌷Условия - 2 часа в топе + не удаляю минимум неделю

Также возможен бесплатный вп от 600 подписчиков/200 просмотров 🌷

🌷 писать @ifimbi 🌷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10
🌷Про перевод шуток

На самом деле хочу рассказать скорее не про то, как их переводить, а про то, когда их перевести не получится и почему.

🌷Переводила фильм. В нём было несколько шуток, связанных с акцентом одного из главных героев. Перевод был под закадр, то есть оригинальная дорожка остаётся, но она всё равно задавлена. Да и если бы она была хороша слышна - разве ясно было зрителям, не владеющим английским, что у героя какой-то там необычный акцент, который другой герой может высмеивать?
🌷Что делаю в таком случае? Первый вариант - придумываю свою шутку не про акцент, а про какую-то другую характеристику героя (внешность, одежду, манеру поведения). Да, получается, это отсебятина, но нам главное, чтобы хорошо смотрелось в итоговой картине и чтобы эта шутка повеселила (ну хотя бы заставила улыбнуться) наших, русскоязычных зрителей.
🌷Второй вариант - просто убрать такую шутку и перевести какой-то несмешной фразой. Но так можно сделать далеко не всегда. Вполне можно убрать, если в кадре никто не смеётся и не улыбается. Но чаще в таких случаях как раз-таки смеются. И получается, что я уберу шутку, а зритель увидел, что герой после неё хохочет и подумает: блин, что за фигня, ничего смешного же не было. Поэтому так все-таки лучше не делать.

#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29137
Я очень-очень много работаю, чтобы у меня как-то хватило денег на переезд и съёмную квартиру.

И сейчас я хочу сказать о том, что почему-то мало кто в принципе в курсе, что есть семьи, где родители против переезда ребёнка и хотят, чтобы он жил с ними всегда (или как минимум никогда не сепарировался). Моя семья из таких. Об этом как-то мало пишут, как мне кажется, только в специальных книгах, а вот просто в блогах - редко встретишь.

У нас считается, что для переезда нужна веская причина. Веская причина - это брак или учёба. Брак, естественно, должен быть одобрен семьёй.

А мне 24, и я просто хочу переехать, чтобы вести самостоятельную жизнь, и как бы эта причина на веская. А почему с нами жить не хочешь, ты нас не любишь, зачем тебе переезжать? - частые вопросы семьи в такой ситуации. В случае переезда у семьи просто шок, потому что такие родители рассчитывают, что ребёнок будет жить с ними всю жизнь. Ну и ребёнок для них становится ненормальным/предателем и так далее.

Люди из семей, в которых такого нет, часто абсолютно не понимают, как такое может быть, даже начинают обесценивать. А ведь получается, что в таких семьях переезд и сепарация невозможны без конфликта и это тяжело. У тебя два варианта: ты либо остаёшься с родителями и живёшь не свою, а их жизнь, либо уезжаешь против их воли и портишь с ними отношения.

Я могу назвать причины, зачем мне переезжать от родителей (может, в другом посте), но на мой взгляд вопроса "зачем взрослый человек переезжает от родителей?" у родителей и любых других людей возникать не должно. Это абсолютно нормальная вещь в становлении человека.
55💔26👍5😢5
⚽️🏀🏈

🥩🥭🥝🍅🥚
🥝🥬🌶🥔🍇🥑

📚 Karin Lednická - Šikmý kostel 2

📌Прочитала (прослушала) второй том этой шедевральной книги, охватывающий период с 1921 по 1945.

📖 отзыв на первый том 📖

Писательница продолжает рассказывать о жителях маленького городка Карвина и их судьбах. Книга прямо монументальная, я бы сравнила ее с «Войной и мир», «Тихим Доном» или ещё со «Сто лет одиночества», так как это книга тоже охватывает много поколений нескольких семей. И недавно вышел четвёртый том, который покрывает события 1961. Обязательно буду читать и подозреваю, что эта часть не последняя.

Морально произведение очень тяжелое. Ну, сами понимаете: последствия польско-чехословацкой войны, сломанные судьбы, Вторая мировая, лагеря... Не то, чтобы первая книга была веселей - там везде просто тлен. Писательница вскрывает всё самое жесткое, что происходило в то время, при этом не симпатизируя ни чехам, ни полякам, ни немцам.

Книга, кажется, не переведена даже на английский (а вот первая часть переведена). Но в Чехии все части бестселлеры, а на Goodreads оценки выше 4,5 при большом количестве отзывов, что довольно высоко. Короче, если вы знаете чешский, очень советую 🤎

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
164
🌸🌸🌼

Я из разряда людей, очень чувствительных к красоте природы. Не знаю, как можно назвать такого человека, но у меня вызывают огромную радость деревья, цветы, голубое небо, жуки, улитки, птички.... Но я даже не могу сказать, что весна - моё любимое время года: я люблю все времена года одинаково и рада, что живу в таком климате, где они существенно меняются. Когда мне надоедает одно, наступает другое, не менее прекрасное и так далее.

Чтобы в этом посте был хоть какой-то полезный факт, скажу, что цветы на первой фотографии из нашего сада называются пушкиния и, как оказалось, названы так в честь всем известного Пушкина, а в честь химика Мусина-Пушкина. Таково их ботаническое название и так они называются и в других языках.

Кстати, думаю, надо бы сделать пост с птичками, что поют у нас в саду и их названиями на немецком/английском. Пригодятся ли вам эти сведения - сомневаюсь, но лично я обожаю изучать на языках какие-то названия животных или термины. Я и в детстве очень любила листать справочники с животными и просто смотреть, как они называются, какие у них характеристики.

Короче, всех с первым мая! 🐝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44🕊9❤‍🔥6💯1
⚽️🏀🏈

🌼 Книжные итоги апреля 🌼

За апрель прочитала нон-фикшн про родителей и семью и второй том чешской книги:
🟢Елена Новоселова - Материнская власть - о книге. Про матерей и про то, как они властвуют над своими детьми.
🟢Сьюзан Форвард, Донна Фрейзер Глинн - Безналичные матери - о книге. Тоже про матерей, какие они бывают и как себя с ними вести. Наверное, сама полезная из всех этих трёх книг.
🟢Таня Танк - Моя токсичная семья. Много полезных мыслей и цитат других психологов на эту тему.

🟢Karin Lednická - Šikmý kostel - отзыв. Популярный чешский исторический роман о жизни маленького городка в XX веке.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
94
Ребята, кто-то может меня просветить:
🩷когда люди снимают видео с телефона, но звук записывают на отдельный микрофон, как потом этот звук с внешнего микрофона попадает в телефонное видео? Они этот микрофон через переходник подключают к телефону или потом этот звук отдельно накладывают на видео в этой проге? Кто в теме, помогите. Может, тут есть преподаватели, которые записывали что-то таким образом или кто-то ещё. Я как-то жёстко туплю, если знаете, можете в комментах написать или в личку
🩷посоветуйте что-то вроде веб-камеры, но хорошую, чтобы не только для всяких зумов подходило, а ещё и полноценные видео снимать в нормальном качестве. Естественно, не за миллион денежек, но и не супер дешёвое с отвратным качеством
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13
🌼 Раз уж тут оказалось столько людей, которые обожают природы, давайте все-таки расскажу про птичек.

Недавно я сказала себе на телефон Merlin. Оно абсолютно бесплатное и отлично распознаёт пение птиц (до чего дошли технологии). Птиц я почти не вижу, так как они маленькие и сидят где-то на соснах, но зато теперь знаю, кто и как у нас поёт.

Итак:
🟢зарянка, она же малиновка, ольшанка, зорька, 🇬🇧 robin, 🇩🇪 das Rotkehlchen, 🇨🇿 červenka, 🇸🇪 rödhake. С немецкого переводится как «красное горлышко», потому что известна своей красно-оранжевой грудкой и шеей. А чешское červenka образовано от чешского прилагательного červený - красный. Названия на русском тоже связаны с цветами. Из всех птичек, что я слышу, зарянка поёт красивее всех. А ещё именно она является символом католического Рождества и часто изображается на рождественских открытках.
🟢зяблик, 🇬🇧 chaffinch, 🇩🇪 der Buchfink, 🇨🇿 pěnkava, 🇸🇪 bofink. Finch - это в принципе все семейство Вьюрковых, к которым относится и зяблик, а вот chaff означает мякина, и если вы тоже не знаете, что это, то это остатки колосьев при молотьбе. Этимология такова: зимой зяблик эти остатки якобы ел. А вот немецкое Buchfink от немецкого слова die Buche - бук. И сейчас интересный факт: и finch, и Fink, и fink, и даже pěnkava произошли по одной и той же причине: якобы именно такой звук (пинк, финк или финч) издаёт зяблик. Уж не знаю, но поёт он красиво.

Про других птичек напишу ещё посты, а то уже слишком много получилось.

#languages #English #Deutsch #čeština #svenska
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
267❤‍🔥6