Моя личная рекомендация для тех, кто всерьёз изучает, или же хотел бы начать изучать японский язык:
JAPAN_info - это японский язык, объясненный в доступной форме
Множество полезных постов по грамматике, лексике, а также других советов по изучению языка
Также на самом канале вы найдёте ссылку на довольно информативную и подробную статью для начинающих, сам автор очень долго шел к этому путём проб и ошибок
JAPAN_info - это японский язык, объясненный в доступной форме
Множество полезных постов по грамматике, лексике, а также других советов по изучению языка
Также на самом канале вы найдёте ссылку на довольно информативную и подробную статью для начинающих, сам автор очень долго шел к этому путём проб и ошибок
Никогда я не забуду это лицо, никогда не забуду, как оно склонилось ко мне, красивое и выразительное, как оно просияло лаской и нежностью, как оно расцвело в этой сверкающей тишине, – никогда не забуду, как ее губы потянулись ко мне, глаза приблизились к моим, как близко они разглядывали меня, вопрошающе и серьезно, и как потом эти большие мерцающие глаза медленно закрылись, словно сдавшись…
Я охотно позвонил бы ей, но заставлял себя не делать этого. Мне не хотелось думать о ней так много. Мне хотелось, чтобы она была для меня нежданным подарком, счастьем, которое пришло и снова уйдет, – только так. Я не хотел допускать и мысли, что это может стать чем-то большим. Я слишком хорошо знал – всякая любовь хочет быть вечной, в этом и состоит ее вечная мука. Но ведь нет ничего прочного, ничего.
#Deutsch #books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16 4
Она морально тяжелее чем та, о которой писала на днях. Тут нам в самом начале говорят, что надо смириться с тем, что мама нас любила, и принять это. Вообще в оригинале книга так и называется - Mothers who can't love.
Дальше описываются различные деструктивные типы матерей - нарциссы, гиперопекающие, чересчур нуждающиеся в заботе и так далее. И на примере клиенток этой психологини она объясняет, как такие мамы себя ведут и как стоит вести себя дочерям.
Но конкретно советы во второй части, а я её пока только начинаю. Первый совет, который дали: сделать два столбца на листочке и в левый выписать, какие обидные вещи тебе говорила мама. А в правый - правдивые вещи о себе, противоречащие этим левым утверждениям. Потом левую часть сжечь.
Ещё одно задание - написать письмо маме (естественно, не в прямом смысле - маме его давать никакого смысла нет). В этом письме есть конкретные пункты, но про это я, наверное, отдельно ещё напишу.
Чего я не понимаю - почему от 5 минут этих книг пользы в сто раз больше, чем от консультаций психологов, которые стоят сейчас ого-го сколько.
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23 9❤🔥1
Переводила фильм, и там было столько героев, что чувствую, что налажала с ты/вы, поэтому завтра буду вычитывать и проверять, чтобы всё везде было одинаково, без внезапных перескоков.
При переводе с английского и других языков, где нет разных местоимений для ты/вы, мы сами решаем, где у нас герои на вы, а где на ты - ну, по логике взаимоотношений. Уважают ли персонажи друг друга, называют они друг друга мисс/мистер или по именам - это задача не очень сложная.
Путаница у меня получилось, потому что некоторых героев я сперва делала на вы, а потом решила, что их все-таки можно и на ты с самого начала, потому что они примерно одного возраста и статуса и много взаимодействуют вместе. Можно было бы вернуться и поменять по ходу дела, но я не хотела отвлекаться и процесса перевода. Ну и надо теперь распутать весь этот клубок.
А ещё из-за этого фильма назрела идея написать про перевод/локализацию шуток. Так что постараюсь в ближайшее время тоже кое-что сказать по этому поводу.
#translation
При переводе с английского и других языков, где нет разных местоимений для ты/вы, мы сами решаем, где у нас герои на вы, а где на ты - ну, по логике взаимоотношений. Уважают ли персонажи друг друга, называют они друг друга мисс/мистер или по именам - это задача не очень сложная.
Путаница у меня получилось, потому что некоторых героев я сперва делала на вы, а потом решила, что их все-таки можно и на ты с самого начала, потому что они примерно одного возраста и статуса и много взаимодействуют вместе. Можно было бы вернуться и поменять по ходу дела, но я не хотела отвлекаться и процесса перевода. Ну и надо теперь распутать весь этот клубок.
А ещё из-за этого фильма назрела идея написать про перевод/локализацию шуток. Так что постараюсь в ближайшее время тоже кое-что сказать по этому поводу.
#translation
❤33 10👾6
Все эти ответы противопоставляются оборонительным фразам, которые лучше не использовать, так как они провоцируют дальнейший конфликт и ставят вас в уязвимое отношение. Например: я не такая/я так не делала/я такого не говорила/я не хотела/я просто пыталась и тд. Вопросы тоже лучше не задавать (из разряда "почему ты так себя ведешь?").
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24 4❤🔥3
Я сейчас слушаю книжку на чешском, и там упоминалась словацкая/чешская детская песенка на мотив оригинальной австрийской O du lieber Augustin (Ах, мой милый Августин), которую вы наверняка знаете. И оказывается, что в принципе у неё есть куча версий на разных языках/у разных народов:
🌷 Did You Ever See a Lassie - шотландская (lassie - это шотландское слово для девочки)
🌷 The More We Get Together - американская
🌷 Daar Wordt Aan De Deur Geklopt (Кто-то постучал в дверь) - нидерландская
🌷 ну и на словацком (на чешском вроде тоже есть, но я не отыскала в нормальном виде) - Sedí mucha na stene (Сидит муха на стене)
У нас же на русском есть литературной перевод этой песни, близкий к оригинальному немецкому, но песня, кажется, популярной среди детей не стала. Но зато на ней основана инструментальная тема Пина в «Смешариках». И вообще довольно много её упоминаний именно в инструментальном виде в разных фильмах.
🌷 Книга, который читаю на чешском - Karin Lednická - Šikmý kostel 2, отзыв на первый том писала здесь. Это момунументальное произведение и жизни несколько родов в маленьком чешском городке, начиная с конца 19 века.
#languages #čeština
У нас же на русском есть литературной перевод этой песни, близкий к оригинальному немецкому, но песня, кажется, популярной среди детей не стала. Но зато на ней основана инструментальная тема Пина в «Смешариках». И вообще довольно много её упоминаний именно в инструментальном виде в разных фильмах.
#languages #čeština
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍11 6
У меня есть вот такие достижения:
🤎 я полностью сама подготовилась к ЕГЭ и поступила в вуз на бюджет. У меня никогда не было репетиторов
🤎 я сама выучила английский язык, без курсов и преподавателей (за исключением бесполезных школьных - после школы у меня был А2/В1 от силы, и то это была моя заслуга)
Но!! Меня страшно бесит, когда мне говорят что-то вроде: «ты такая молодец, такая усидчивая, я бы так не смог(ла)!». И мне хочется спросить: а по-вашему, у меня был выбор?
Так вот: у меня его не было. Я знала, что родители мне не помогут никак - ни денежно, ни морально. Я знала, что я либо поступаю на бюджет, либо не поступаю вообще. Что я либо выучу английский сама, либо просто не выучу. Это сейчас у меня есть хоть какие-то деньги, и я могу платить за хотелки. До 18 у меня совсем ничего своего не было. Я полностью зависела от родителей, которые меня финансово с учёбой не поддерживали. Точнее, им в принципе было пофиг, на кого я поступлю, ну и думали, что я как-нибудь сама справлюсь.
В школе мне было ужасно стыдно, что я не хожу к репетиторам/на курсы. Я была такая в 11 классе одна. Я и так была изгоем и поэтому слышала и насмешки по этому поводу.
Короче: я бы с радостью обошлась без этого опыта, когда мне приходилось самой набивать шишки без поддержки и помощи взрослых. Уверена, что моя жизнь была бы легче и сложилась бы лучше. Я не знаю, будут ли у меня дети или нет, но если будут, то только если я разбогатею, потому что я хочу, чтобы у моих детей было всё: и финансовая, и моральная поддержка. Быть одной в таком подростковом возрасте - без друзей и ещё без родительской поддержки - очень страшно.
Но!! Меня страшно бесит, когда мне говорят что-то вроде: «ты такая молодец, такая усидчивая, я бы так не смог(ла)!». И мне хочется спросить: а по-вашему, у меня был выбор?
Так вот: у меня его не было. Я знала, что родители мне не помогут никак - ни денежно, ни морально. Я знала, что я либо поступаю на бюджет, либо не поступаю вообще. Что я либо выучу английский сама, либо просто не выучу. Это сейчас у меня есть хоть какие-то деньги, и я могу платить за хотелки. До 18 у меня совсем ничего своего не было. Я полностью зависела от родителей, которые меня финансово с учёбой не поддерживали. Точнее, им в принципе было пофиг, на кого я поступлю, ну и думали, что я как-нибудь сама справлюсь.
В школе мне было ужасно стыдно, что я не хожу к репетиторам/на курсы. Я была такая в 11 классе одна. Я и так была изгоем и поэтому слышала и насмешки по этому поводу.
Короче: я бы с радостью обошлась без этого опыта, когда мне приходилось самой набивать шишки без поддержки и помощи взрослых. Уверена, что моя жизнь была бы легче и сложилась бы лучше. Я не знаю, будут ли у меня дети или нет, но если будут, то только если я разбогатею, потому что я хочу, чтобы у моих детей было всё: и финансовая, и моральная поддержка. Быть одной в таком подростковом возрасте - без друзей и ещё без родительской поддержки - очень страшно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢41🕊12❤7💯5💔5
На днях посмотрела
✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨ ✨
💋 Можем заценить очередной интересный вариант перевода названия с добавленным словом Omen. Напомню, названия придумывают не переводчики! Нам обычно дают на перевод фильмы/сериалы с уже утверждённым названием.
💋 Фильм мне не сильно понравился, меня слишком сложно напугать и это меня не напугало. Ну и как-то всё было вполне ожидаемо. Но сама идея хоррора про монастырь интересная.
Ещё сейчас я начала смотреть сериал Constellation. Выглядит как интересный сай-фай про космос и паралельные вселенные. И рейтинг у него неплохой. Первая серия мне понравилась, посмотрим, что будет дальше.
#series #films
Ещё сейчас я начала смотреть сериал Constellation. Выглядит как интересный сай-фай про космос и паралельные вселенные. И рейтинг у него неплохой. Первая серия мне понравилась, посмотрим, что будет дальше.
#series #films
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10 3
Набираю блоги на рекламу и вп в мае🌷
Тематика:
🌷 личные блоги про саморазвитие, языки, книги, жизнь и творчество
🌷 блоги про изучение/преподавание языков
🌷 блоги психологов/психотерапевтов (доказательная медицина)
Даты -2, 10, 13, 16, 20, 23, 27, 30
🌷 Стоимость - 600 рублей.
🌷 Условия - 2 часа в топе + не удаляю минимум неделю
Также возможен бесплатный вп от 600 подписчиков/200 просмотров🌷
🌷 писать @ifimbi 🌷
Тематика:
Даты -
Также возможен бесплатный вп от 600 подписчиков/200 просмотров
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10
На самом деле хочу рассказать скорее не про то, как их переводить, а про то, когда их перевести не получится и почему.
#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29❤13 7
Я очень-очень много работаю, чтобы у меня как-то хватило денег на переезд и съёмную квартиру.
И сейчас я хочу сказать о том, что почему-то мало кто в принципе в курсе, что есть семьи, где родители против переезда ребёнка и хотят, чтобы он жил с ними всегда (или как минимум никогда не сепарировался). Моя семья из таких. Об этом как-то мало пишут, как мне кажется, только в специальных книгах, а вот просто в блогах - редко встретишь.
У нас считается, что для переезда нужна веская причина. Веская причина - это брак или учёба. Брак, естественно, должен быть одобрен семьёй.
А мне 24, и я просто хочу переехать, чтобы вести самостоятельную жизнь, и как бы эта причина на веская. А почему с нами жить не хочешь, ты нас не любишь, зачем тебе переезжать? - частые вопросы семьи в такой ситуации. В случае переезда у семьи просто шок, потому что такие родители рассчитывают, что ребёнок будет жить с ними всю жизнь. Ну и ребёнок для них становится ненормальным/предателем и так далее.
Люди из семей, в которых такого нет, часто абсолютно не понимают, как такое может быть, даже начинают обесценивать. А ведь получается, что в таких семьях переезд и сепарация невозможны без конфликта и это тяжело. У тебя два варианта: ты либо остаёшься с родителями и живёшь не свою, а их жизнь, либо уезжаешь против их воли и портишь с ними отношения.
Я могу назвать причины, зачем мне переезжать от родителей (может, в другом посте), но на мой взгляд вопроса "зачем взрослый человек переезжает от родителей?" у родителей и любых других людей возникать не должно. Это абсолютно нормальная вещь в становлении человека.
И сейчас я хочу сказать о том, что почему-то мало кто в принципе в курсе, что есть семьи, где родители против переезда ребёнка и хотят, чтобы он жил с ними всегда (или как минимум никогда не сепарировался). Моя семья из таких. Об этом как-то мало пишут, как мне кажется, только в специальных книгах, а вот просто в блогах - редко встретишь.
У нас считается, что для переезда нужна веская причина. Веская причина - это брак или учёба. Брак, естественно, должен быть одобрен семьёй.
А мне 24, и я просто хочу переехать, чтобы вести самостоятельную жизнь, и как бы эта причина на веская. А почему с нами жить не хочешь, ты нас не любишь, зачем тебе переезжать? - частые вопросы семьи в такой ситуации. В случае переезда у семьи просто шок, потому что такие родители рассчитывают, что ребёнок будет жить с ними всю жизнь. Ну и ребёнок для них становится ненормальным/предателем и так далее.
Люди из семей, в которых такого нет, часто абсолютно не понимают, как такое может быть, даже начинают обесценивать. А ведь получается, что в таких семьях переезд и сепарация невозможны без конфликта и это тяжело. У тебя два варианта: ты либо остаёшься с родителями и живёшь не свою, а их жизнь, либо уезжаешь против их воли и портишь с ними отношения.
Я могу назвать причины, зачем мне переезжать от родителей (может, в другом посте), но на мой взгляд вопроса "зачем взрослый человек переезжает от родителей?" у родителей и любых других людей возникать не должно. Это абсолютно нормальная вещь в становлении человека.
❤55💔26👍5😢5
Писательница продолжает рассказывать о жителях маленького городка Карвина и их судьбах. Книга прямо монументальная, я бы сравнила ее с «Войной и мир», «Тихим Доном» или ещё со «Сто лет одиночества», так как это книга тоже охватывает много поколений нескольких семей. И недавно вышел четвёртый том, который покрывает события 1961. Обязательно буду читать и подозреваю, что эта часть не последняя.
Морально произведение очень тяжелое. Ну, сами понимаете: последствия польско-чехословацкой войны, сломанные судьбы, Вторая мировая, лагеря... Не то, чтобы первая книга была веселей - там везде просто тлен. Писательница вскрывает всё самое жесткое, что происходило в то время, при этом не симпатизируя ни чехам, ни полякам, ни немцам.
Книга, кажется, не переведена даже на английский (а вот первая часть переведена). Но в Чехии все части бестселлеры, а на Goodreads оценки выше 4,5 при большом количестве отзывов, что довольно высоко. Короче, если вы знаете чешский, очень советую
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16 4
Я из разряда людей, очень чувствительных к красоте природы. Не знаю, как можно назвать такого человека, но у меня вызывают огромную радость деревья, цветы, голубое небо, жуки, улитки, птички.... Но я даже не могу сказать, что весна - моё любимое время года: я люблю все времена года одинаково и рада, что живу в таком климате, где они существенно меняются. Когда мне надоедает одно, наступает другое, не менее прекрасное и так далее.
Чтобы в этом посте был хоть какой-то полезный факт, скажу, что цветы на первой фотографии из нашего сада называются пушкиния и, как оказалось, названы так в честь всем известного Пушкина, а в честь химика Мусина-Пушкина. Таково их ботаническое название и так они называются и в других языках.
Кстати, думаю, надо бы сделать пост с птичками, что поют у нас в саду и их названиями на немецком/английском. Пригодятся ли вам эти сведения - сомневаюсь, но лично я обожаю изучать на языках какие-то названия животных или термины. Я и в детстве очень любила листать справочники с животными и просто смотреть, как они называются, какие у них характеристики.
Короче, всех с первым мая!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤44🕊9❤🔥6💯1
За апрель прочитала нон-фикшн про родителей и семью и второй том чешской книги:
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ребята, кто-то может меня просветить:
🩷 когда люди снимают видео с телефона, но звук записывают на отдельный микрофон, как потом этот звук с внешнего микрофона попадает в телефонное видео? Они этот микрофон через переходник подключают к телефону или потом этот звук отдельно накладывают на видео в этой проге? Кто в теме, помогите. Может, тут есть преподаватели, которые записывали что-то таким образом или кто-то ещё. Я как-то жёстко туплю, если знаете, можете в комментах написать или в личку
🩷 посоветуйте что-то вроде веб-камеры, но хорошую, чтобы не только для всяких зумов подходило, а ещё и полноценные видео снимать в нормальном качестве. Естественно, не за миллион денежек, но и не супер дешёвое с отвратным качеством
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13
Недавно я сказала себе на телефон Merlin. Оно абсолютно бесплатное и отлично распознаёт пение птиц (до чего дошли технологии). Птиц я почти не вижу, так как они маленькие и сидят где-то на соснах, но зато теперь знаю, кто и как у нас поёт.
Итак:
Про других птичек напишу ещё посты, а то уже слишком много получилось.
#languages #English #Deutsch #čeština #svenska
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26 7❤🔥6