fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
🌷Вот ежедневник #bujo за последние недели. Как-то так - продолжаем потихоньку жить.

Стараюсь не думать о плохом, но, естественно, думаю. У меня вообще мысли, что у меня нет будущего, потому что я как будто до сих пор не начала по-настоящему жить и по определенным причинам не могу. А когда смогу - совершенно неясно, особенно учитывая происходящее вокруг.

Начала смотреть «Задачу трёх тел» от Нетфликса: сюжет, картинка, эффекты - пока что всё очень круто и близко к фильму, но вот актёры вообще никакие. Переделать героев из китайцев в англоговорящих - вполне оправданное решение и я его принимаю, но герои получилось никакие совершенно. Особенно если сравнивать с китайским сериалом. Особенно плохо у Нетфликса вышел полицейский. Но зато действие в отличие от китайской версии идёт очень бодренько, а не растянуто до бесконечности.

Как раз злополучного 22 марта начала читать «Три товарища» на немецком. Книжка лежала у меня сто лет, но когда я пыталась взяться за ней в прошлый раз, мой уровень не дотягивал (не знаю, какой у меня тогда был, возможно, слабый B2). Сейчас уже нормально (хотя, естественно, книга не из простых), но я всё равно стараюсь отмечать незнакомые или интересные выражения.

Надеюсь, у вас всё хорошо, настолько хорошо, насколько возможно в нынешних условиях 🌷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28❤‍🔥8🕊3
Я попала тут в шорт-лист (по немецкому!)

Сомневаюсь, что буду участвовать, но очень приятно, что у меня получается делать хорошие переводы 🌷

В английском конкурсе, кстати, тоже участвовала, но там никуда не вошла (но и опыта с художественным переводом с английского у меня намного меньше, чем с немецкого).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31
Мы готовы объявить итоги конкурсов в переводческие мастерские!

Как и всегда, уровень конкурсных заявок был невероятно высоким, и нам было очень сложно определиться. Но выбор сделан и уже опубликован на нашем сайте вместе с комментариями мастеров всех переводческих курсов.

Победители, финалисты и участники – ждите письма на почту в ближайшее время!

Если вы не выиграли в этот раз – не расстраивайтесь и не останавливайтесь. И, конечно, следите за нашими новостями в удобном для вас формате – в соцсетях или рассылках.

Будем рады видеть вас на наших мастерских!
👍10
🌷Цитаты из романа «Три товарища» Ремарка:

Все-таки странное это чувство – день рождения. Даже если он тебе, в общем, безразличен. Тридцать лет… Было время, когда мне казалось, что не дожить мне и до двадцати, уж больно далеким казался этот возраст. А потом…


Он уже не знает, что делать с собственной жизнью, и поэтому просто радуется тому, что еще живет.


По-моему, человек никогда не бывает слишком молодым. Напротив, он всегда слишком стар.


#Deutsch #books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26
🌷Читаю «Три товарища».

Чтобы вы понимали, я за эти несколько дней одолела только 70 страниц.... Сложновато идёт. Помню, наша преподавательница в университета как-то говорила, что Ремарка замучаешься читать в оригинале. Ну, наверное, оно и правда так.

Если кому-то интересны такие вот фотографии с комментариями по лексике, их у меня много и я всё выкладываю в пинтересте, конкретно на этой доске.

Ещё, как оказалось, в этой книжке текст не целиком. То есть он неадаптированный, оригинальный, но некоторые куски просто вырезаны. Я думаю, что оно к лучшему: мне бы хоть с этим объёмом справиться 😅 А уж потом, если захочу, прочитаю всё целиком в переводе.

Вообще, если вы изучаете языки и даже если у вас высокий уровень (B2 и выше), я очень не советую начинать читать в оригинале с классики. Вы правда замучаетесь, лучше начать с чего-то попроще: с современных романов. Сейчас есть на любой вкус и цвет, на английском и немецком всё можно отыскать в интернете. А к классике нужно приступать, понимая, что какого-то супер быстрого чтения тут не будет, вам понадобится много вдумываться и концентрироваться. Это не плохо, но при изучении языка это может просто отбить всё желание читать литературу в оригинале в принципе, потому что у вас создастся впечатление, что это вы глупенький и со своим уровнем книги не тянете. А дело-то в сложности классики, а не в вас.

#Deutsch #books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥278👍1💯11
Напоминаю, если вы практикующий аудиовизуальный переводчик или редактор на фрилансе, вы можете постучаться в наш профчатик в телеграме. Мы там делимся заказами, устраиваем мозговые штурмы, поддерживаем друг друга, хвалимся успехами, скидываем мемы и фотки питомцев.

Чтобы попасть в чат, нужно соответствовать крохотному списку критериев:

☺️Заниматься АВП, а не только учиться/собираться

☺️Работать на фрилансе, а не в штате

☺️Представиться после вступления в чат

Всё. Пишите мне в директ @AVTranslator, скину приглашение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥1
Подтверждаю, что в этом чате куча котиков, порой даже больше, чем обсуждений работы 🐱 я часто просто захожу и лайкаю сообщения с фотографиями котиков 🐱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊22❤‍🔥1
⚽️🏀🏈

💜💜💜💜💜💜💜💜💜
💜💜💜💜💜💜💜
💜💜💜💜💜💜💜💜💜

📚 Алиса Веспер - Последняя секунда вселенной
Издательство NoSugar Books | АСТ

💜Моя оценка: 5

💜фантастика-фэнтези, паралелльные вселеннные, конец Вселенной, разные миры

💜 Сама писательница называет свой жанр weird fiction: тут пересекается фантастика и фэнтези, причём фантастику не назовешь твёрдой научной, но научных обоснований в ней немало.

Герои кажутся волшебными: они настолько разные и при этом похожие, так как связаны друг с другом, что сразу вызывают симпатию.

Прекрасно описаны миры, сами миры - очень интересные, смелые идеи. А ещё отдельно хочется отметить стиль, который пришёлся мне по душе - такой спокойный, опять-таки волшебный, от которого на душе становится легче (пусть и события в книге не всегда развиваются лучшим образом)💜

💜 ещё один пост про эту книгу 💜

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
92
Люди, которые думают, что я много зарабатываю 🤡 посмотрите на это
Что-то мне казалось, что зарплаты у редакторов пусть медленно, но все-таки растут.
😢18💔54
Давно обещала написать пост про то, где брать книги на чешском, и вот этот момент наконец-то настал:

🍪https://webshare.cz/ и https://datoid.to/ - на этих сайтах можно найти электронные книги. Советую сначала проверять первый сайт - там книг больше.
🍪https://sktorrent.eu/ - здесь есть торренты на что угодно, я скачиваю тут аудиокниги, но можно найти и фильмы. Сайт на словацком, но если вы знаете чешский, спокойно разберётесь, что к чему. Не открывается из России без впн.
🍪также много электронных книг на чешском можно найти на zlibrary, о котором я писала в посте про то, где скачивать книги на популярных иностранных языках. Если вас не интересует чешский, советую заглянуть туда 🍪

🍪я стараюсь не поддерживать пиратство, когда дело касается русских книг. Но с иностранной литературой это, естественно, намного сложнее. Поэтому выкручиваемся как можем, чтобы развиваться🍪

#čeština
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
193
🌷Друзья, я тут хочу немножко уйти от художественной литературы и начать читать много нон-фикшна. Поэтому пришла попросить у вас рекомендации - очень не хочется потратить время на что-то бесполезное и неинтересное, а выбор слишком велик. Посоветуйте книги на следующие темы:

🌷космос, строение Вселенной
🌷психология
🌷нейробиология
🌷биология про всяких интересных животных
🌷география
🌷тру крайм
🌷языки и лингвистика

Если знаете что-то на другую тему, что вам очень понравилось, тоже пишите! 🌷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
252
🌷Ребятки, всем спасибо за рекомендации! У меня сейчас много работы, так что посты будут, как я её доделаю. И за книжки тогда же возьмусь.

Надо написать отзыв на сериал «Задача трёх тел» + рассказать про прочитанное за март.

В марте я, кстати, почти не переводила сериалы/фильмы, но зато весь месяц переводила книгу. И нет, я её не доперевела, но сделала большой прогресс. Сейчас доработаю свою работу, а потом, скорее всего, на апрель не буду больше ничего масштабного брать и посижу над переводом книги. И в мае точно над ней посижу, так как сдавать в начале июня.

Музыкой хотела на этой неделе позаниматься, но как-то из-за работы вряд ли много получится, если вокал успею дописать для песни, будет уже хорошо (сначала бы текст первого куплета сочинить) . Но!! 12 апреля все-таки выйдет моя вторая песня, потому что мой второй препод мне её круто свёл и она наконец-то готова 🌷

Вот такие вот дела 🌷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21❤‍🔥51🕊1
🎀 Вообще я не люблю первое апреля, потому что первоапрельские шутки - очередная вещь, которая вызывает тревожности, которой у меня и так полным полно. Но сегодня обошлось без шуток, и я очень рада. В школе 1 апреля было днём, как ребята могли поиздеваться на другим, но оправдать всё это тем, что это же шутка! И в итоге им ничего нельзя было сказать в ответ.

В общем, это так, к дате, а теперь про то, о чем я думаю последние дни очень много - про деньги.

Пришла к выводу, что перевод книг - это такое удовольствие для тех, кому деньги не супер нужны, поскольку куча времени тратится на малооплачиваемый труд. Я вообще скорее отношусь к переводу книг как к оплачиваемому хобби, чем к работе. Да, мне это нравится, но денежки мне тоже нравятся, понимаете?))

У меня сейчас дилемма о том, как больше зарабатывать, потому что сейчас у меня доход очень небольшой. Для Москвы так вообще очень маленький. Так как я живу с родителями, мне как бы не критично, но я хотела бы жить отдельно, а для этого надо снимать квартиру, а для этого нужен огромный стабильный доход. Короче, я пока не понимаю, как всё это осуществить. Летом я скорее всего буду возобновлять свои преподавательские активности в новом формате (консультации + mindmaps и курсы по ним). Плюс развивать блог (да, я с него пока немного, но зарабатываю).

Вот как-то так. Если кто-то смог разрешить подобную ситуацию (обеспечивать себя без помощи партнера/семьи/папика! и без работы в вебкаме!), советы принимаются 💿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
45👍3