Стараюсь не думать о плохом, но, естественно, думаю. У меня вообще мысли, что у меня нет будущего, потому что я как будто до сих пор не начала по-настоящему жить и по определенным причинам не могу. А когда смогу - совершенно неясно, особенно учитывая происходящее вокруг.
Начала смотреть «Задачу трёх тел» от Нетфликса: сюжет, картинка, эффекты - пока что всё очень круто и близко к фильму, но вот актёры вообще никакие. Переделать героев из китайцев в англоговорящих - вполне оправданное решение и я его принимаю, но герои получилось никакие совершенно. Особенно если сравнивать с китайским сериалом. Особенно плохо у Нетфликса вышел полицейский. Но зато действие в отличие от китайской версии идёт очень бодренько, а не растянуто до бесконечности.
Как раз злополучного 22 марта начала читать «Три товарища» на немецком. Книжка лежала у меня сто лет, но когда я пыталась взяться за ней в прошлый раз, мой уровень не дотягивал (не знаю, какой у меня тогда был, возможно, слабый B2). Сейчас уже нормально (хотя, естественно, книга не из простых), но я всё равно стараюсь отмечать незнакомые или интересные выражения.
Надеюсь, у вас всё хорошо, настолько хорошо, насколько возможно в нынешних условиях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28❤🔥8🕊3
Я попала тут в шорт-лист (по немецкому!)
Сомневаюсь, что буду участвовать, но очень приятно, что у меня получается делать хорошие переводы🌷
В английском конкурсе, кстати, тоже участвовала, но там никуда не вошла (но и опыта с художественным переводом с английского у меня намного меньше, чем с немецкого).
Сомневаюсь, что буду участвовать, но очень приятно, что у меня получается делать хорошие переводы
В английском конкурсе, кстати, тоже участвовала, но там никуда не вошла (но и опыта с художественным переводом с английского у меня намного меньше, чем с немецкого).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤31
Forwarded from CWS: Creative Writing School
Мы готовы объявить итоги конкурсов в переводческие мастерские!
Как и всегда, уровень конкурсных заявок был невероятно высоким, и нам было очень сложно определиться. Но выбор сделан и уже опубликован на нашем сайте вместе с комментариями мастеров всех переводческих курсов.
Победители, финалисты и участники – ждите письма на почту в ближайшее время!
Если вы не выиграли в этот раз – не расстраивайтесь и не останавливайтесь. И, конечно, следите за нашими новостями в удобном для вас формате – в соцсетях или рассылках.
Будем рады видеть вас на наших мастерских!
Как и всегда, уровень конкурсных заявок был невероятно высоким, и нам было очень сложно определиться. Но выбор сделан и уже опубликован на нашем сайте вместе с комментариями мастеров всех переводческих курсов.
Победители, финалисты и участники – ждите письма на почту в ближайшее время!
Если вы не выиграли в этот раз – не расстраивайтесь и не останавливайтесь. И, конечно, следите за нашими новостями в удобном для вас формате – в соцсетях или рассылках.
Будем рады видеть вас на наших мастерских!
👍10
Все-таки странное это чувство – день рождения. Даже если он тебе, в общем, безразличен. Тридцать лет… Было время, когда мне казалось, что не дожить мне и до двадцати, уж больно далеким казался этот возраст. А потом…
Он уже не знает, что делать с собственной жизнью, и поэтому просто радуется тому, что еще живет.
По-моему, человек никогда не бывает слишком молодым. Напротив, он всегда слишком стар.
#Deutsch #books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26
Чтобы вы понимали, я за эти несколько дней одолела только 70 страниц.... Сложновато идёт. Помню, наша преподавательница в университета как-то говорила, что Ремарка замучаешься читать в оригинале. Ну, наверное, оно и правда так.
Если кому-то интересны такие вот фотографии с комментариями по лексике, их у меня много и я всё выкладываю в пинтересте, конкретно на этой доске.
Ещё, как оказалось, в этой книжке текст не целиком. То есть он неадаптированный, оригинальный, но некоторые куски просто вырезаны. Я думаю, что оно к лучшему: мне бы хоть с этим объёмом справиться 😅 А уж потом, если захочу, прочитаю всё целиком в переводе.
Вообще, если вы изучаете языки и даже если у вас высокий уровень (B2 и выше), я очень не советую начинать читать в оригинале с классики. Вы правда замучаетесь, лучше начать с чего-то попроще: с современных романов. Сейчас есть на любой вкус и цвет, на английском и немецком всё можно отыскать в интернете. А к классике нужно приступать, понимая, что какого-то супер быстрого чтения тут не будет, вам понадобится много вдумываться и концентрироваться. Это не плохо, но при изучении языка это может просто отбить всё желание читать литературу в оригинале в принципе, потому что у вас создастся впечатление, что это вы глупенький и со своим уровнем книги не тянете. А дело-то в сложности классики, а не в вас.
#Deutsch #books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥27❤8👍1💯1 1
Forwarded from Лесной болван | Перевод кино и сериалов
Напоминаю, если вы практикующий аудиовизуальный переводчик или редактор на фрилансе, вы можете постучаться в наш профчатик в телеграме. Мы там делимся заказами, устраиваем мозговые штурмы, поддерживаем друг друга, хвалимся успехами, скидываем мемы и фотки питомцев.
Чтобы попасть в чат, нужно соответствовать крохотному списку критериев:
☺️ Заниматься АВП, а не только учиться/собираться
☺️ Работать на фрилансе, а не в штате
☺️ Представиться после вступления в чат
Всё. Пишите мне в директ @AVTranslator, скину приглашение.
Чтобы попасть в чат, нужно соответствовать крохотному списку критериев:
Всё. Пишите мне в директ @AVTranslator, скину приглашение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7❤🔥1
Подтверждаю, что в этом чате куча котиков, порой даже больше, чем обсуждений работы 🐱 я часто просто захожу и лайкаю сообщения с фотографиями котиков 🐱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊22❤🔥1
Издательство NoSugar Books | АСТ
Герои кажутся волшебными: они настолько разные и при этом похожие, так как связаны друг с другом, что сразу вызывают симпатию.
Прекрасно описаны миры, сами миры - очень интересные, смелые идеи. А ещё отдельно хочется отметить стиль, который пришёлся мне по душе - такой спокойный, опять-таки волшебный, от которого на душе становится легче (пусть и события в книге не всегда развиваются лучшим образом)
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9 2
Forwarded from Вредный издатель
Что-то мне казалось, что зарплаты у редакторов пусть медленно, но все-таки растут.
😢18💔5❤4
Давно обещала написать пост про то, где брать книги на чешском, и вот этот момент наконец-то настал:
🍪 https://webshare.cz/ и https://datoid.to/ - на этих сайтах можно найти электронные книги. Советую сначала проверять первый сайт - там книг больше.
🍪 https://sktorrent.eu/ - здесь есть торренты на что угодно, я скачиваю тут аудиокниги, но можно найти и фильмы. Сайт на словацком, но если вы знаете чешский, спокойно разберётесь, что к чему. Не открывается из России без впн.
🍪 также много электронных книг на чешском можно найти на zlibrary, о котором я писала в посте про то, где скачивать книги на популярных иностранных языках. Если вас не интересует чешский, советую заглянуть туда 🍪
🍪 я стараюсь не поддерживать пиратство, когда дело касается русских книг. Но с иностранной литературой это, естественно, намного сложнее. Поэтому выкручиваемся как можем, чтобы развиваться🍪
#čeština
#čeština
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19 3