fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
🔖Про фильм и книгу «Унесённые ветром»

Особо спойлеров нет, но лучше всё равно читайте с осторожностью, если хотите прочесть книгу/посмотреть фильм.



Естественно, в фильме всё очень сжато, но тут никаких претензий к создателям: книга очень большая. Поэтому в кино сохранили лишь основные, самые важные для сюжета сцены (хотя была и куча других очень и очень важных моментов).

Конкретно про какие-то различия во впечатлении могу сказать вот что:
🌷Ретт выглядит таким же отвратительным, как и в книге, но иногда его неадекватные черты как-то более сглажены.
🌷отношения Скарлетт и Ретта - это прям прекрасный образец нездоровых отношений, но в конца фильма Скарлетт хотя бы не начинается унижаться и ныть, что пойдёт возвращать Ретта. Она просто уезжает в Тару и понимает, что нет ничего важнее земли. На этом всё.
Я прекрасно понимаю, что раньше было другое время и, возможно, по тем меркам отношения Ретта и Скарлетт были нормальными. Но когда люди сейчас говорят, что Ретт - мужчина мечты, а их отношения - эталон... Вот этого я не понимаю вообще. Увлечение всякими bad boys прошло мимо меня, у меня его не было даже в подростковом возрасте, так что таким мужикам - сразу нет. Но, конечно, стоит признать, что сама Скарлетт - та ещё манипуляторша, и они друг друга стоят.
🌷несмотря на не самый лучший характер, Скарлетт - пример действительно сильной женщины, за это её всё любят. Она шла по головам, и я её уважаю. Если честно, мне кажется, что так и надо. И она очень любила деньги (как и Ретт). Я тоже люблю (времена меняются, а деньги всё равно нужны всем). Ну и Вивьен Ли отлично удалось воплотить Скарлетт. У этой актрисы вообще сложный жизненный путь: она ушла от мужа и дочки ради любви, боролась за то, чтобы стать актрисой и попасть в Голливуд (хотя была из Англии). А потом у неё ещё и проблемы с психикой были, а умерла она рано.
🌷Мелани в фильме не выглядит такой слабой и хрупкой, как она описана в книге. Она сильная и такой вполне и выглядит. Но, в отличие от Скарлетт, ведёт себя как леди.
🌷очень хорошо свои роли сыграли темнокожие, особенно Мамушка. Вообще в то время расизм ещё сильно сохранялся (он, естественно, и сейчас сохраняется, но всё же поменьше), и актрису, сыгравшую Мамушку заставили на «Оскаре» сидеть за отдельным столом. Это прям ужасно
🌷Эшли - что-то в фильме он и старый, и не особо симпатичный. Возникают вопросы, как Скарлетт могла в него влюбиться)) Ну он и в книге показан таким мечтательным слабаком, но хотя бы красивым. Мне кажется, Эшли - это собирательный образ таких парней, в которых девушки влюбляются, потому что создали себе романтичный образ в голове. А на деле в них ничего нет: они пустые и сами не могут определиться, кого любят, кого нет, чего от жизни хотят.

#books #films
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
154
🌷Дочитала первую историю из трёх в чешской книжке!

🌷Petra Dvořáková - Sítě


Главная героиня успешно вырывалась из абьюзивных отношений с психопатом, ура! И всё благодаря психотерапевту, который раскрыл её глаза на жестокую правду.

Писательница проводит очень красивую аналогию абьюза с нахождением в сети. Человек попадает в сеть, но не замечает, что он в ней, а видит лишь красивую гладь моря. А тем временем сеть всё сжимается и вырваться из неё становится всё сложнее.

Жестоко и страшно. Радостно, что героиня справилась, но грустно, сколько нервов она потратила (ещё и денег ему в долг дала!). А ещё ей теперь придётся объяснять своему ребёнку (он был от прошлого партнера), как так получилось, что «дядя» оказался плохим и его больше рядом не будет.

И ещё один важный момент, на который обращает внимание писательница: героиня любит этого психопата-абьюзера. Несмотря на все ужасы, это не такой уж и редкий случай, когда жертвы всё равно любят тех, кто делает им больно. Испытывают чувства к человеку, для которого они лишь вещь.

🌷Вот так вот, буду дальше читать ещё две истории в этой книге (это вроде как сборник из трёх повестей про абьюзивные отношения).

#books #čeština
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
164
🌷 Сделала вот такие небольшие коллажи в личном дневнике, так как проступила пару дней - из-за болезни не было сил что-то писать.

У меня очень скучная жизнь, поэтому в дневнике я пишу каждый день примерно одно и то же:
🌷что сделала
🌷что вкусного съела
🌷какая была погода
🌷что меня порадовало
🌷из-за я переживала/расстроилась

На самом деле раньше думала, что ведение дневника не для меня, а для вот этих девочек that girl, которые постоянно гуляют с подружками, ходят по ресторанам на свидания, путешествуют и всё такое. А у меня ничего не происходит - я вообще из дома не выхожу. Но как оказалось, можно писать любые глупости - это всё равно приятно и успокаивающе 🌷

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
246❤‍🔥2
📖📖📖📖📖📖
Алиса Веспер - Последняя секунда Вселенной

Прочитала почти половину и пока могу сказать вот что:
🟤очень нравится стиль написания, прям моё. Так размеренно и из-за этого легко читается, и мозгу становится хорошо и уютно.... Не знаю, как объяснить, но текст словно обволакивает
🟤жанр заявлен как weird fiction, но мне не кажется прямо weird. Сказала бы, что это фэнтези с элементами мягкой научной фантастики. Но по сути, это не так важно
🟤хочется сказать спасибо за небольшое количество хорошо прописанных героев, потому что когда их много, я теряюсь и начинаю всё путать

Не знаю, зайдёт вам такое или нет, но если заметили, что у нас с вами похожие вкусы, определённо советую 💭

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
111
🌷Сегодня Прощёное воскресенье. Но я почти не хочу никого прощать.

Я страшно злопамятная, но не считаю это ни плохой, ни хорошей чертой. Просто такая, какая есть. И я помню всё обиды, которые люди мне причиняли. И на самом деле легко могу много простить - если люди попросят прощения.

Но практически ни за что у меня прощения не просили. И я до сих пор не простила:
🌷одноклассниц, которые относились ко мне к дерьму
🌷лучшую подружку, которая занималась абьюзом и газлайтингом (спасибо современному миру за эти модные словечки)
🌷одногруппниц, которые использовали меня ради того, чтобы я делала за них задания по учёбе
🌷девушку, которая не вернула мне кучу денег (я даже больше не стала к ней из-за этого приставать, таких людей трогать без толку, только хуже будет)

Но я прощаю свою семью за все воспитание (или порой его отсутствие). По крайней мере, хочется простить, так как они люди другого поколения и мало знали и знают. Меня осуждали и даже наказывали за мои особенности, и у меня было ощущение, что я не оправдала ожидания мамы и родилась плохой(( И я всё время чувствовала себя виноватой за это, но сейчас стараюсь так больше не чувствовать 🌷

Я всю жизнь всё извиняюсь и извиняюсь, пока перед мной не извиняется никто. Я считаю, что это несправедливо. Вообще извиняются всегда самые добрые и лучшие люди, а те, что правда виноваты, как правило, совсем не чувствуют вины за свои поступки 🌷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41💔29😢5👍1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👾7❤‍🔥2
🌷 В чешской книге про токсичные отношения началась вторая повесть и она прям на очень интересную тему: отношения и религия.

Сюжет таков: девушка из неадекватной религиозной семьи наконец-то вырывается из неё, поступает в вуз, там знакомится с парням, они занимаются всякими неприличными студенческими вещами. Потом они женятся, у них появляется ребёнок, всё супер - в общем, идиллия 🌷

А потом они решают крестить дочку в угоду мамы главной героини. И тогда муж внезапно становится набожным (и долбанутым) и пытается втянуть в это всё и жену, которая религию терпеть не может. Водит её на какие-то собрания верующих и говорит, что за детьми (а их у них уже трое) следить необязательно, так как всех убережёт Господь 🤨

А вся повесть написана в формате переписки героини со священником (нормальным и очень приятным!!), где она рассказывает ему о своей тяжёлой жизни.

Не хочу, чтобы показалось, что я как-то против религии, но книга явно показывает случай, когда религия становится чём-то наподобие секты для человека. Возникает вопрос: а как вроде бы обычный муж вдруг попал под такое влияние веры? Писательница объясняет всё его детской травмой: его никогда не принимал отец, требовал от него большего, не ценил. И в итоге этот мужчина просто обрадовался, когда встретил верующих, которые всегда готовы его выслушать и поддержать.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔1831
🌷Наткнулась на видео в запрещённой сети одной певицы, которую я слушаю.

Она там поёт кусочек Tokio Hotel - Durch Den Munsun (немецкая версия Monsoon). И прикол в том, что она написала: мол, оцените мое произношение, я выучила немецкий специально ради этой песни. Но на деле она сама немка (и не все комментаторы об этом знают). Естественно, всё сделано ради шутки и хайпа, но и правда сработало.

Так вот. Ей многие написали, что у неё супер произношение, почти без акцента, но были и те, кто всё равно нашёл, к чему придраться:
🌷что s у неё какое-то не такое
🌷что ch (ach-Laut) в слове einfach не совсем правильный, слишком твёрдый, а в немецком он мягче
🌷что weil она произнесла неправильно

Мораль всего этого для меня такая:
🌷даже носители могут якобы звучать не как носители)) потому что все люди разные и говорят по-разному. В немецком много диалектов, в английском вообще куча вариантов. Даже в чешском есть разговорный вариант языка, который во многом отличается от стандартного
🌷когда вы говорите, что ваше произношение не очень, упоминаете, что вы не носитель и у вас акцент, люди начинают автоматически выискивать у вас ошибки. Потому что лучше всего молчать об этом и не принижать себя (в стиле «ой, да у меня английский/немецкий не очень»). Уверенность в себе - наше всё
🌷песни - отдельная тема. В них вообще произношение часто далеко от идеального, вспомните всякие популярные песни на русском, где иногда непонятно, что поют (а мы ведь носители!).

#languages #Deutsch
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2610❤‍🔥4😁32
🌷Ничего нового не происходит, книжка потихоньку переводится, так что опять расскажу о ней. Сразу извиняюсь за спойлеры, но это исторический роман о реальных людях, поэтому всю информацию я, так сказать, проспойлерила себе сама, прочитав в интернете.

В книге рассказывается о любви Ларри Оливье и Вивьен Ли. Ну и история такая, сомнительная: они оба бросили свои семьи с детьми ради какой-то великой любви, которая была между ними. Причем у Ларри вообще жена была беременна на тот момент.

В романе неоднократно повторяется, какая у них удивительная, неземная, неповторимая любовь, какой Ларри невероятный и чудесный, и как они друг по другу скучают, что аж помирают (хотя не виделись всего две недели). Не осуждаю, но и не понимаю, так как мне тяжело представить такие чувства, ради которых бросишь всё на свете.

Всё это, конечно, сказочно, но я уже почитала в интернете и узнала, что в конце 50-х их отношения испортились, а потом в 61-м Ларри уже женился на другой. А у самой Вивьен были проблемы с психикой, вроде как биполярное расстройство. Короче, закончилось все печально. В моей переводной книге про, похоже, это не будет. Ну, там уже к концу дело идёт, я так полагаю, где-то на их свадьбе все закончится. Может, писательница хотя бы в послесловии написала об их дальнейшей судьбе - было бы хорошо, а то в её романе всё слишком радужно.

#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍125