Особо спойлеров нет, но лучше всё равно читайте с осторожностью, если хотите прочесть книгу/посмотреть фильм.
Естественно, в фильме всё очень сжато, но тут никаких претензий к создателям: книга очень большая. Поэтому в кино сохранили лишь основные, самые важные для сюжета сцены (хотя была и куча других очень и очень важных моментов).
Конкретно про какие-то различия во впечатлении могу сказать вот что:
Я прекрасно понимаю, что раньше было другое время и, возможно, по тем меркам отношения Ретта и Скарлетт были нормальными. Но когда люди сейчас говорят, что Ретт - мужчина мечты, а их отношения - эталон... Вот этого я не понимаю вообще. Увлечение всякими bad boys прошло мимо меня, у меня его не было даже в подростковом возрасте, так что таким мужикам - сразу нет. Но, конечно, стоит признать, что сама Скарлетт - та ещё манипуляторша, и они друг друга стоят.
#books #films
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15 4
🌷 Petra Dvořáková - Sítě
Главная героиня успешно вырывалась из абьюзивных отношений с психопатом, ура! И всё благодаря психотерапевту, который раскрыл её глаза на жестокую правду.
Писательница проводит очень красивую аналогию абьюза с нахождением в сети. Человек попадает в сеть, но не замечает, что он в ней, а видит лишь красивую гладь моря. А тем временем сеть всё сжимается и вырваться из неё становится всё сложнее.
Жестоко и страшно. Радостно, что героиня справилась, но грустно, сколько нервов она потратила (ещё и денег ему в долг дала!). А ещё ей теперь придётся объяснять своему ребёнку (он был от прошлого партнера), как так получилось, что «дядя» оказался плохим и его больше рядом не будет.
И ещё один важный момент, на который обращает внимание писательница: героиня любит этого психопата-абьюзера. Несмотря на все ужасы, это не такой уж и редкий случай, когда жертвы всё равно любят тех, кто делает им больно. Испытывают чувства к человеку, для которого они лишь вещь.
#books #čeština
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16 4
У меня очень скучная жизнь, поэтому в дневнике я пишу каждый день примерно одно и то же:
На самом деле раньше думала, что ведение дневника не для меня, а для вот этих девочек that girl, которые постоянно гуляют с подружками, ходят по ресторанам на свидания, путешествуют и всё такое. А у меня ничего не происходит - я вообще из дома не выхожу. Но как оказалось, можно писать любые глупости - это всё равно приятно и успокаивающе
#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤24 6❤🔥2
Прочитала почти половину и пока могу сказать вот что:
Не знаю, зайдёт вам такое или нет, но если заметили, что у нас с вами похожие вкусы, определённо советую
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Я страшно злопамятная, но не считаю это ни плохой, ни хорошей чертой. Просто такая, какая есть. И я помню всё обиды, которые люди мне причиняли. И на самом деле легко могу много простить - если люди попросят прощения.
Но практически ни за что у меня прощения не просили. И я до сих пор не простила:
Но я прощаю свою семью за все воспитание (или порой его отсутствие). По крайней мере, хочется простить, так как они люди другого поколения и мало знали и знают. Меня осуждали и даже наказывали за мои особенности, и у меня было ощущение, что я не оправдала ожидания мамы и родилась плохой(( И я всё время чувствовала себя виноватой за это, но сейчас стараюсь так больше не чувствовать
Я всю жизнь всё извиняюсь и извиняюсь, пока перед мной не извиняется никто. Я считаю, что это несправедливо. Вообще извиняются всегда самые добрые и лучшие люди, а те, что правда виноваты, как правило, совсем не чувствуют вины за свои поступки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤41💔29😢5👍1💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👾7❤🔥2
Сюжет таков: девушка из неадекватной религиозной семьи наконец-то вырывается из неё, поступает в вуз, там знакомится с парням, они занимаются всякими неприличными студенческими вещами. Потом они женятся, у них появляется ребёнок, всё супер - в общем, идиллия
А потом они решают крестить дочку в угоду мамы главной героини. И тогда муж внезапно становится набожным
А вся повесть написана в формате переписки героини со священником (нормальным и очень приятным!!), где она рассказывает ему о своей тяжёлой жизни.
Не хочу, чтобы показалось, что я как-то против религии, но книга явно показывает случай, когда религия становится чём-то наподобие секты для человека. Возникает вопрос: а как вроде бы обычный муж вдруг попал под такое влияние веры? Писательница объясняет всё его детской травмой: его никогда не принимал отец, требовал от него большего, не ценил. И в итоге этот мужчина просто обрадовался, когда встретил верующих, которые всегда готовы его выслушать и поддержать.
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔18❤3 1
Она там поёт кусочек Tokio Hotel - Durch Den Munsun (немецкая версия Monsoon). И прикол в том, что она написала: мол, оцените мое произношение, я выучила немецкий специально ради этой песни. Но на деле она сама немка (и не все комментаторы об этом знают). Естественно, всё сделано ради шутки и хайпа, но и правда сработало.
Так вот. Ей многие написали, что у неё супер произношение, почти без акцента, но были и те, кто всё равно нашёл, к чему придраться:
Мораль всего этого для меня такая:
#languages #Deutsch
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍26❤10❤🔥4😁3 2
В книге рассказывается о любви Ларри Оливье и Вивьен Ли. Ну и история такая, сомнительная: они оба бросили свои семьи с детьми ради какой-то великой любви, которая была между ними. Причем у Ларри вообще жена была беременна на тот момент.
В романе неоднократно повторяется, какая у них удивительная, неземная, неповторимая любовь, какой Ларри невероятный и чудесный, и как они друг по другу скучают, что аж помирают (хотя не виделись всего две недели). Не осуждаю, но и не понимаю, так как мне тяжело представить такие чувства, ради которых бросишь всё на свете.
Всё это, конечно, сказочно, но я уже почитала в интернете и узнала, что в конце 50-х их отношения испортились, а потом в 61-м Ларри уже женился на другой. А у самой Вивьен были проблемы с психикой, вроде как биполярное расстройство. Короче, закончилось все печально. В моей переводной книге про, похоже, это не будет. Ну, там уже к концу дело идёт, я так полагаю, где-то на их свадьбе все закончится. Может, писательница хотя бы в послесловии написала об их дальнейшей судьбе - было бы хорошо, а то в её романе всё слишком радужно.
#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤5