Я решила выкладывать и сюда заметки из книг на иностранных языках, которых я читаю. А так выкладываю это в запрещённой сети и в пинтересте.
Эта книга на чешском, Petra Dvořáková - Sítě. Главная героиня после с развода остаётся одна с ребёнком и вступает в отношения с абьюзером. Естественно, она этого не осознаёт (а я вижу, что он абьюзер с первых страниц, чем горжусь!). А этот мужик заставляет её пойти к психотерапевту, чтобы тот помог ей поднять самооценку. Ну а дальше психотерапевт постепенно выясняет, что проблема-то не в героине.
Конкретно красные флаги этого её парня:
Короче, книжка супер, читаю дальше
#books #čeština
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍6 6
Forwarded from еврейка у микрофона
«Я не верил, что вы умерли. Даже когда в газетах сообщили, не верил. Когда отпевали, не верил. И даже когда закапывали, сомневался»
🕊29💔12
В общем, сейчас будет много гнева и спойлеров! Если ещё не дочитали, прячьтесь
Ретт из-за этого обижается (внутренне уж точно, хоть внешне и скрывает) и теперь постоянно пьёт и ходит к проститутке. Ну что с него взять - у него же мужские потребности!
И в какой-то момент Ретт решает изнасиловать Скарлетт. Ну, взять её силой, как любят говорить - чтобы ей понравилось и она его полюбила (и не поверите - это работает!). Задумывайтесь: муж спит с проституткой (вспомним про возможность половых заболеваний)), а потом приходит и насилует жену. В книге, естественно, ноль осуждения, сто процентов понимания.
И в конце внезапно Ретт выдаёт, что любил Скарлетт много лет и сильно страдал, что она его не любит. За всё эти "много лет" он ни разу нормально не признавался в своих чувствах. Он даже не извинился после того, как насмехался над ней перед тем, как у неё случился выкидыш (после того изнасилования). И тут, когда Скарлетт в него наконец влюбилась, он её газлайтит (любовь его износилась, оказывается) и бросает. Просто вау
И как же разочаровывает в конце Скарлетт, которая решает за ним бегать вместо того, чтобы послать его подальше. Ну, жертв, конечно, осуждать не стоит, но всё равно грустно за неё
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔36❤5😢4👍2 2
Лучшее:
Тоже хорошие книги:
Так себе:
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8 5
Мне всегда сложно после прошедшего дня сказать, какое у меня было настроение в этот день, так оно могло утром быть одним, а к вечеру измениться. И я придумала брать обычные трекеры настроения картинками (этот шаблон с елочками взяла на пинтересте), но при этом каждый элемент дополнительно делить на 4 части:
Возможно, для вас достаточно будет трёх частей (утро, день, вечер), но для меня идеально четыре. И теперь я могу раскрашивать отдельно настроение за каждое время суток. И вот что у меня получилось.
А потом я всё это переношу в обычный year in pixels. Смотрю на этот трекер и определение, какое настроение было средним за день. Так намного легче, чем сидеть и вспоминать: а что вообще было утром и когда я плакала, а когда нет.
Ещё одна нестандартная система обозначений, которую я использую, это узоры поверх цвета:
#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29👍9 7
Один раз в комментариях под постом про учёбу на переводчика одна девушка ответила мне, что ни она, ни никто из её одногруппников после вуза не смог найти работу. И я такая: как? Честно, не понимаю, как её можно не найти. И тут два варианта:
Много раз уже говорила, что первую работу я нашла почти сразу же, как стала её искать. Ну, может через неделю. Я вернулась в Россию в прошлом году 9 февраля и уже числа 15 что-то переводила. Может, тут просто повезло, но я думаю, что уж за месяц можно что-то найти.
Ну и важные лайфхаки:
#задание Перевод развивает
#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥58❤17👍5 3
Я потихоньку перевожу книгу и встретилось вот что.
Героиня говорит, что её раздражает, что Скарлетт из «Унесённых ветром» слишком часто говорит fiddle-de-dee. Посмотрела в словаре, что это значит:
🌟 an exclamation of impatience, disbelief, or disagreement
Ну так вот: я же только недавно специально прочла «Унесённые ветром» в переводе, и мне не запомнилось никакой фразы, которую бы Скарлетт постоянно повторяла. Пошла сравнивать оригинал с переводом.
Оказалось, что в переводе нет одного устоявшегося варианта. Я проверила пару мест в книге: в одном это переведено как «вздор», в другом - как «чепуха».
Фильм я пока ещё не посмотрела, но глянула один кусочек и там это вообще «ла-ла-ла».
В итоге я пока не придумала, как переведу в книге, но скорее всего нужно будет дать сноску на оригинальный вариант и объяснить, что в оригинале он узнаваем как «фишка» Скарлетт, в то время как у нас ему уделяется меньше внимания за счёт разных переводов.
#translation
Героиня говорит, что её раздражает, что Скарлетт из «Унесённых ветром» слишком часто говорит fiddle-de-dee. Посмотрела в словаре, что это значит:
Ну так вот: я же только недавно специально прочла «Унесённые ветром» в переводе, и мне не запомнилось никакой фразы, которую бы Скарлетт постоянно повторяла. Пошла сравнивать оригинал с переводом.
Оказалось, что в переводе нет одного устоявшегося варианта. Я проверила пару мест в книге: в одном это переведено как «вздор», в другом - как «чепуха».
Фильм я пока ещё не посмотрела, но глянула один кусочек и там это вообще «ла-ла-ла».
В итоге я пока не придумала, как переведу в книге, но скорее всего нужно будет дать сноску на оригинальный вариант и объяснить, что в оригинале он узнаваем как «фишка» Скарлетт, в то время как у нас ему уделяется меньше внимания за счёт разных переводов.
#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤46 2
Победительница получила приз ❤️🩹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Ксюша_читает | ksusha_reads (Kseniya)
Хочу поделиться с вами своей радостью! ☺
Недавно мне повезло и я выиграла в розыгрыше у девочек😆
erlbujo: bullet journal и книги
fallible creatures
FETISHBOOK
Спасибо вам огромное за организацию и такой крутой приз!🥰
Кстати, открытка и стикеры были внутри блокнота, смотрите как надпись совпала ☺️
Недавно мне повезло и я выиграла в розыгрыше у девочек
erlbujo: bullet journal и книги
fallible creatures
FETISHBOOK
Спасибо вам огромное за организацию и такой крутой приз!
Кстати, открытка и стикеры были внутри блокнота, смотрите как надпись совпала ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15 4
Книга на чешском, не переведена на русский язык
На мой взгляд, это очень важный исторический роман, который бы я посоветовала всем, если бы он был переведён. Несмотря на то, что действие идёт в Чехии, в книге затрагиваются самые обычные подробности жизни, а ещё Первая мировая война, которая повлияла на многие страны.
А ещё я узнала про польско-чешскую войну 1919 года (ссылка на вики), о котором, к своему стыду, раньше и не знала (вы и не должны о ней знать, но я-то все-таки изучала Чехию!). Действие романа происходит в Карвине - чешском городе на границе с Польшей, так что все эти события расписаны очень даже подробно и лишний раз напоминают, что войны - это ужасы и несправедливость.
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12👍3 1
Всех девушек поздравляю с 8 марта🩷
Желаю вам самим выбирать, как жить:
◽ быть женственными или нет
◽ носить платья или одни джинсы
◽ любить цветы или не любить
◽ хотеть семью и детей или не хотеть
◽ украшать мир своей красотой или не украшать
Ваша жизнь - только ваша, не позволяйте кому-то её у вас отобрать🌺 🌺 🌺
Желаю вам самим выбирать, как жить:
Ваша жизнь - только ваша, не позволяйте кому-то её у вас отобрать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥55 15❤14
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤30❤🔥6 1
Дочитала, точнее перечитала «Сами боги» Айзека Азимова, которую впервые прочитала на русском лет в 14. Всегда была одной из моих любимых книг и ей же и остаётся
Как-то я в прошлом году пыталась прочесть у Азимова «Основание» (в русском переводе вроде «Академия»), и мне вообще не зашло. Но я первую книгу дочитала. А вот сериал «Основание» мне очень понравился, хотя в нём от оригинала очень и очень мало (только основная идея, наверное).
В планах перечитать у Азимова на английском всё, что когда-то я с радостью читала на русском. Я вообще не фанат перечитывать книги, но в последнее время как-то всё так надоело, что хочется снова прочесть то, что меня прямо восхищает. Ещё очень хочу «Источник» у Айн Рэнд на английском перечитать, слишком гениальное произведение.
А про разбор лексики в книгах на иностранных вот что скажу: лучший способ читать в удовольствие, но при этом не отвлекаться - это отмечать интересные выражения закладками/подчеркиваниями, а уже потом, когда вы прочитали столько страниц, сколько хотели, отдельно сидеть и эти выражения разбирать. В идеале их ещё и учить надо, но я ничего не делаю, мне пассивного знания хватает.
#books #English
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22 6❤🔥2😁1💯1
Вроде бы выздоровела, возвращаюсь в обычный режим 🌷
Сейчас занимаюсь преимущественно переводом книги. Пока болела, смотрела фильм «Унесëнные ветром» (три дня по чуть-чуть, потому что он очень большой). На днях напишу отзыв: хочу написать, какие отличия от книги, насколько иначе воспринимается и всё такое. А в книге я добралась до той главы, где Вивьен Ли утверждают на роль Скарлетт.
Ещё немного занималась музыкой, пыталась доделать песню, а сегодня было занятие. Но следующие пару недель, наверное, немножко отдохну от этого, да и вообще надо бы отдохнуть. Как-то так совпало сейчас, что работы кроме перевода книги почти нет, но оно и к лучшему, а то я до перевода книги бы не добралась.
И вот что по книгам:
🌷 победила в розыгрыше на канале Арины, где разыгрывали книжку до 500 рублей, и заказала себе «Последнюю секунду Вселенной» Алисы Веспер. Давно хотела прочесть, вот сегодня начала - пока очень нравится
🌷 все ещё читаю и разбираю чешскую книжку про абьюзивные отношения с психопатом, прочитала почти половину
🌷 в аудио слушаю «Каиссу» Виталия Чижкова, тоже очень нравится - фантастика, путешествия во времени, антиутопия про будущее России
Сейчас занимаюсь преимущественно переводом книги. Пока болела, смотрела фильм «Унесëнные ветром» (три дня по чуть-чуть, потому что он очень большой). На днях напишу отзыв: хочу написать, какие отличия от книги, насколько иначе воспринимается и всё такое. А в книге я добралась до той главы, где Вивьен Ли утверждают на роль Скарлетт.
Ещё немного занималась музыкой, пыталась доделать песню, а сегодня было занятие. Но следующие пару недель, наверное, немножко отдохну от этого, да и вообще надо бы отдохнуть. Как-то так совпало сейчас, что работы кроме перевода книги почти нет, но оно и к лучшему, а то я до перевода книги бы не добралась.
И вот что по книгам:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15 1
Особо спойлеров нет, но лучше всё равно читайте с осторожностью, если хотите прочесть книгу/посмотреть фильм.
Естественно, в фильме всё очень сжато, но тут никаких претензий к создателям: книга очень большая. Поэтому в кино сохранили лишь основные, самые важные для сюжета сцены (хотя была и куча других очень и очень важных моментов).
Конкретно про какие-то различия во впечатлении могу сказать вот что:
Я прекрасно понимаю, что раньше было другое время и, возможно, по тем меркам отношения Ретта и Скарлетт были нормальными. Но когда люди сейчас говорят, что Ретт - мужчина мечты, а их отношения - эталон... Вот этого я не понимаю вообще. Увлечение всякими bad boys прошло мимо меня, у меня его не было даже в подростковом возрасте, так что таким мужикам - сразу нет. Но, конечно, стоит признать, что сама Скарлетт - та ещё манипуляторша, и они друг друга стоят.
#books #films
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15 4