fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
🌟 Всех поздравляю с весной! 🌟

Я решила выкладывать и сюда заметки из книг на иностранных языках, которых я читаю. А так выкладываю это в запрещённой сети и в пинтересте.

Эта книга на чешском, Petra Dvořáková - Sítě. Главная героиня после с развода остаётся одна с ребёнком и вступает в отношения с абьюзером. Естественно, она этого не осознаёт (а я вижу, что он абьюзер с первых страниц, чем горжусь!). А этот мужик заставляет её пойти к психотерапевту, чтобы тот помог ей поднять самооценку. Ну а дальше психотерапевт постепенно выясняет, что проблема-то не в героине.

Конкретно красные флаги этого её парня:
🌟не разговаривает с ней о личном и проблемах, всё время уходит от темы
🌟против её общения с отцом. Она приезжает погостить к папе впервые за два месяца, а парень начинает ей манипулировать, и она возвращается назад и чувствует себя ужасно. Мне прям очень грустно было на этом моменте((
🌟согласился взять её сыну собаку без её ведома, а потом начал манипулировать, мол, если ты эту собачку выгонишь, мальчик расстроится и ты будешь плохой мамой
🌟вообще неоднократно говорит мальчику гадости про его маму, а когда героиня его в этом упрекает, он начинает её газлайтить в духе "я ничего не говорил", "ты параноишь" и тд
🌟говорит, что лучшая подруга героини обзывает её за спиной (а всё потому, что хочет от этой подруги избавиться, так как она пытается открыть гг глаза на этого мудака)

Короче, книжка супер, читаю дальше 🌟

#books #čeština
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍66
«Я не верил, что вы умерли. Даже когда в газетах сообщили, не верил. Когда отпевали, не верил. И даже когда закапывали, сомневался»
🕊29💔12
🌟Я дочитала «Унесённые ветром» и ужасно разочаровалась....

В общем, сейчас будет много гнева и спойлеров! Если ещё не дочитали, прячьтесь 🙃



Что мы видим во втором томе: Скарлетт выходит замуж за Ретта, который продолжает над ней подло шутить и издеваться. Первое время у них всё относительно хорошо, но потом Скарлетт решает, что хочет хранить верность Эшли и не желает больше иметь детей. И она больше не спит с Реттом. Ну, точнее, не спит ни с кем.

Ретт из-за этого обижается (внутренне уж точно, хоть внешне и скрывает) и теперь постоянно пьёт и ходит к проститутке. Ну что с него взять - у него же мужские потребности!

И в какой-то момент Ретт решает изнасиловать Скарлетт. Ну, взять её силой, как любят говорить - чтобы ей понравилось и она его полюбила (и не поверите - это работает!). Задумывайтесь: муж спит с проституткой (вспомним про возможность половых заболеваний)), а потом приходит и насилует жену. В книге, естественно, ноль осуждения, сто процентов понимания.

И в конце внезапно Ретт выдаёт, что любил Скарлетт много лет и сильно страдал, что она его не любит. За всё эти "много лет" он ни разу нормально не признавался в своих чувствах. Он даже не извинился после того, как насмехался над ней перед тем, как у неё случился выкидыш (после того изнасилования). И тут, когда Скарлетт в него наконец влюбилась, он её газлайтит (любовь его износилась, оказывается) и бросает. Просто вау
🍃

И как же разочаровывает в конце Скарлетт, которая решает за ним бегать вместо того, чтобы послать его подальше. Ну, жертв, конечно, осуждать не стоит, но всё равно грустно за неё
🤎

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔365😢4👍22
⚽️🏀🏈

❄️ Книжные итоги февраля ❄️

Лучшее:
💙David Deutsch - The Fabric of Reality - нон-фикшн про устройство вселенной. Посты про эту книгу:
🤎про машину времени и возможность её создания
🤎про параллельные вселенные
🤎про точку Омега и конец Вселенной
💙Ася Володина - Цикады (отзыв) книга про трагедию в школе, подростковую дружбу, любовь и травлю
💙Роберт Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан (отзыв) - нон-фикшн про группировки, который не нуждается в представлении

Тоже хорошие книги:
💙Маргарет Митчелл - Унесённые ветром, том 2 (отзыв на первый том) - продолжение истории Скарлетт после окончания войны, её семейная жизнь, дети и странное поведение в конце книги

Так себе:
💙Kika Hatzopolou - Threads That Bind (отзыв) - нечто запутанное про богов, мифологию и банальную влюбленность

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
85
🗂 Хочу рассказать вам о усовершенствованной системе ведения трекера настроения, которую я придумала (хотя может и не я, но я такого ещё ни у кого не видела).

Мне всегда сложно после прошедшего дня сказать, какое у меня было настроение в этот день, так оно могло утром быть одним, а к вечеру измениться. И я придумала брать обычные трекеры настроения картинками (этот шаблон с елочками взяла на пинтересте), но при этом каждый элемент дополнительно делить на 4 части:
💙утро
💙день
💙вечер
💙ночь
Возможно, для вас достаточно будет трёх частей (утро, день, вечер), но для меня идеально четыре. И теперь я могу раскрашивать отдельно настроение за каждое время суток. И вот что у меня получилось.

А потом я всё это переношу в обычный year in pixels. Смотрю на этот трекер и определение, какое настроение было средним за день. Так намного легче, чем сидеть и вспоминать: а что вообще было утром и когда я плакала, а когда нет.

Ещё одна нестандартная система обозначений, которую я использую, это узоры поверх цвета:
💙точки обознают повышенную тревожность
💙крестики обозначают сильную усталость
💙косая штриховка обозначает сильные депрессивные мысли (в этом месяце не было и слава богу! косые линии между елочками - это не обозначения, я просто так фон заполнила).

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍97
🤎Как переводчику найти первую работу

Один раз в комментариях под постом про учёбу на переводчика одна девушка ответила мне, что ни она, ни никто из её одногруппников после вуза не смог найти работу. И я такая: как? Честно, не понимаю, как её можно не найти. И тут два варианта:
🤎либо люди просто реально не ищут и не хотят ничего делать
🤎либо ищут, но не там, где надо

Много раз уже говорила, что первую работу я нашла почти сразу же, как стала её искать. Ну, может через неделю. Я вернулась в Россию в прошлом году 9 февраля и уже числа 15 что-то переводила. Может, тут просто повезло, но я думаю, что уж за месяц можно что-то найти.

Ну и важные лайфхаки:
🤎очень желательно что-то делать ещё учась в вузе. Причём необязательно это должна быть именно работа (хотя сейчас часто заказы дают и студентам). Можно искать волонтёрства. Раньше это легко гуглилось по запросу "переводчики-волонтеры", "ищем переводчиков-волонтеров". И ещё что-то я находила в фейсбуке (он тоже запрещён, ведь так?). В общем, во второй запрещённой сети.

🤎ещё, будучи студентом, можно участвовать в конкурсах. Потом вы можете писать в резюме, что вы призёр такого-то конкурса. Даже если конкурс не очень крутой и важный, это всё равно показывает, что 1) вы не ленились и занимались в вузе доп активностями, 2) у вас уже есть хоть какой-то опыт перевода помимо пар в универе.

🤎первое время брать придётся любую работу и она будет не особо оплачиваемой. Да и в принципе чтобы выйти на хороший заработок как переводчик, нужно иметь много опыта и наглеть, требуя высокие ставки. Вообще это очень грустная система: студентам часто приходится работать за низкие ставки, потому что больше их никуда не возьмут, а опыт набирать как-то надо. Поэтому если вам сильно нужны деньги, будет хорошо, если первое время у вас будет доп заработок, преподавание или вроде того, ну либо вообще что-то не связанное с профессией.

🤎переводческие вакансии очень редко вывешиваются на сайтах вроде hh. Поэтому нужно вертеться в нужных кругах: сидеть в тг-каналах, на сайтах, в группах. В идеале заводить знакомства, хотя бы в интернете, если в жизни вы, как и я, предпочитаете никуда не выходить)) Ну и опять правило номер один - наглеть. Нашли с помощью гугла студию/издательство, где хотите работать - напишите им вежливое письмо, приложите резюме, можно скан диплома, если уже есть. И если в 10 местах не ответят, а в одном ответят, это уже успех. Я сама так работу находила, так что это способ рабочий. Ну и если вас не возьмут - и что такого? Может, они вообще посмотрю ваше резюме и решат, что вы дурачок, но какая вам разница? Ведь на вас это никак не повлияет. Да и через год или пару лет вы можете закинуть резюме туда же и вас уже возьмут, потому что вы будете больше подходить по требованиям. Короче, неудач не стоит бояться, как и не стоит бояться немножко наглеть.

🤎не забивайте на второй иностранный в университете! Ваш язык помимо английского может послужить вам пропуском в профессию, так как конкурентам с английским вы будете уступать, а вот в своём языке окажетесь очень даже неплохим специалистом на фоне других. Когда наберетесь опыта и станете совсем классным, вас и с английским будут брать в первую очередь, но в самом начале пользуйтесь тем, что знаете какой-то другой язык.

#задание Перевод развивает

#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥5817👍53
Я потихоньку перевожу книгу и встретилось вот что.

Героиня говорит, что её раздражает, что Скарлетт из «Унесённых ветром» слишком часто говорит fiddle-de-dee. Посмотрела в словаре, что это значит:
🌟an exclamation of impatience, disbelief, or disagreement

Ну так вот: я же только недавно специально прочла «Унесённые ветром» в переводе, и мне не запомнилось никакой фразы, которую бы Скарлетт постоянно повторяла. Пошла сравнивать оригинал с переводом.

Оказалось, что в переводе нет одного устоявшегося варианта. Я проверила пару мест в книге: в одном это переведено как «вздор», в другом - как «чепуха».

Фильм я пока ещё не посмотрела, но глянула один кусочек и там это вообще «ла-ла-ла».

В итоге я пока не придумала, как переведу в книге, но скорее всего нужно будет дать сноску на оригинальный вариант и объяснить, что в оригинале он узнаваем как «фишка» Скарлетт, в то время как у нас ему уделяется меньше внимания за счёт разных переводов.

#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
462
Победительница получила приз ❤️‍🩹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Ксюша_читает | ksusha_reads (Kseniya)
Хочу поделиться с вами своей радостью!
Недавно мне повезло и я выиграла в розыгрыше у девочек 😆

erlbujo: bullet journal и книги
fallible creatures
FETISHBOOK

Спасибо вам огромное за организацию и такой крутой приз!🥰

Кстати, открытка и стикеры были внутри блокнота, смотрите как надпись совпала ☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
154
⚽️🏀🏈

🥩🥭🥝🍅🥚
🥝🥬🌶🫑🍇🥑

📚 Karin Lednická - Šikmý kostel (Карин Ледницкая - Покосившаяся церковь). Часть 1, 1894–1921

Книга на чешском, не переведена на русский язык

🌟Моя оценка: 5

🌟история маленького городка, судьбы людей, война, любовь, жизнь и смерть

🌟Писательница написала роман про город, в котором сама родилась (Карвина). Там происходит трагедия - взрыв на шахте, которая влияет на жизни многих жителей. А дальше Карин рассказывает нам об их судьбах: повседневности, влюблённости, семье, проблемах с деньгами, войне. Из героев там есть и женщина с несколькими детьми, потерявшая из-за взрыва мужа и сына, и маленький мальчик, который горит рисованием, но слышит от мачехи только упрёки. Читатель следит за их взрослением, за бедами и счастьем, которые они переживают.

На мой взгляд, это очень важный исторический роман, который бы я посоветовала всем, если бы он был переведён. Несмотря на то, что действие идёт в Чехии, в книге затрагиваются самые обычные подробности жизни, а ещё Первая мировая война, которая повлияла на многие страны.

А ещё я узнала про польско-чешскую войну 1919 года (ссылка на вики), о котором, к своему стыду, раньше и не знала (вы и не должны о ней знать, но я-то все-таки изучала Чехию!). Действие романа происходит в Карвине - чешском городе на границе с Польшей, так что все эти события расписаны очень даже подробно и лишний раз напоминают, что войны - это ужасы и несправедливость.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍31
Всех девушек поздравляю с 8 марта🩷

Желаю вам самим выбирать, как жить:
быть женственными или нет
носить платья или одни джинсы
любить цветы или не любить
хотеть семью и детей или не хотеть
украшать мир своей красотой или не украшать

Ваша жизнь - только ваша, не позволяйте кому-то её у вас отобрать 🌺🌺🌺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥551514
🌷Привет всем новеньким! не могу рассказать вам ничего нового, так как я третий день болею и тупо лежу и деградирую.... Поэтому пока что можете посмотреть тот контент, что уже тут есть:
🌷в закрепе есть все теги и самые важные посты
🌷ещё я активно веду пинтерест, где я сейчас выкладываю фото со времен жизни и учёбы в Германии (это было в 2022). Не спрашивайте, почему я решила их выложить куда-то только сейчас, но вот теперь вы можете их посмотреть в пинтересте. Ну и про языки там тоже немало контента
🌷а сюда можно задавать любые вопросы анонимно, если вас интересует что-то о моей работе/учёбе/жизни

🌷🌷🌷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30❤‍🔥61
⚽️🏀🏈

Дочитала, точнее перечитала «Сами боги» Айзека Азимова, которую впервые прочитала на русском лет в 14. Всегда была одной из моих любимых книг и ей же и остаётся 🌷

Как-то я в прошлом году пыталась прочесть у Азимова «Основание» (в русском переводе вроде «Академия»), и мне вообще не зашло. Но я первую книгу дочитала. А вот сериал «Основание» мне очень понравился, хотя в нём от оригинала очень и очень мало (только основная идея, наверное).

В планах перечитать у Азимова на английском всё, что когда-то я с радостью читала на русском. Я вообще не фанат перечитывать книги, но в последнее время как-то всё так надоело, что хочется снова прочесть то, что меня прямо восхищает. Ещё очень хочу «Источник» у Айн Рэнд на английском перечитать, слишком гениальное произведение.

А про разбор лексики в книгах на иностранных вот что скажу: лучший способ читать в удовольствие, но при этом не отвлекаться - это отмечать интересные выражения закладками/подчеркиваниями, а уже потом, когда вы прочитали столько страниц, сколько хотели, отдельно сидеть и эти выражения разбирать. В идеале их ещё и учить надо, но я ничего не делаю, мне пассивного знания хватает.

#books #English
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
226❤‍🔥2😁1💯1