Первый пост про чтение здесь
А сейчас я хочу рассказать, что помогло мне вернуться ко чтению:
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22 3
Человеку ужасно обидно, что он конечен, а мир нет. Поэтому он так одержим концом света. Настолько хочет стать его свидетелем, что каждый день готов стать его причиной.
Ощущение, если бы я когда-то написала книгу, то это была бы книга вроде работ Аси. Потому что её идеи очень похожи на те, которые возникали у меня лет в 14.
Поражает умение Аси тонко чувствовать подростков - хотя она старше меня, а даже я подростков так не понимаю. Она как будто видит всех насквозь, видит что, что обычно остаётся незаметным для родителей и учителей.
«Цикады» - не оригинальная идея Аси. Редкость - это книга, написанная по сериалу, а не наоборот. Но написанная так, что чувствуешь, будто Ася всё это изначально и придумала. Эта книга напоминает еë «Протагониста», на который я уже писала отзыв здесь.
Смотреть сериал я вряд ли встану. Я лучше прочитаю ещё у Аси «Часть картины».
#книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 3👍1
Прогресс по чтению в кружочках слева ещё не успела отметить, фильмы/сериалы тоже оформлю потом. А пока вот так.
Позавчера вечером и вчера весь день занималась музыкой. Надеюсь, что скоро наконец выпущу первую песню. Я вроде разобралась, как это сделать. Надо будет ещё раз глянуть трек (в последний раз), что-то подправить и всё. Главное - я наконец-то придумала творческий псевдоним (не могла придумать несколько месяцев....). Сейчас пытаюсь смастерить обложку с помощью нейросеток - супер качество мне не нужно, но и кринжовую обложку не хотелось бы))
Переводила в эти дни тоже, но совсем немного. Сегодня ещё посижу с музыкой, а завтра полностью вернусь к работе. На прошлой неделе перевела очень драматичный фильм, тяжело было смотреть, но в итоге, к счастью, был хэппи-энд. Ещё там были кое-какие сложности при переводе, но хочу про это отдельный пост написать
#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19 5
Иногда, переводя фильмы и сериалы даже под закадр, приходится додумывать. Про дубляж я сейчас говорить не буду, там ситуация другая.
Но вот я переводила фильм под закадр, и казалось бы, там додумывать ничего не надо - все реплики есть в скрипте, берёшь и переводишь. Но у меня в скрипте каким-то образом оказались не все реплики. Некоторые реплики, вроде криков (громких и отчетливых, не таких, какие опускают при переводе под закадр) были пропущены. То есть там было по 3-4 минуты никаких реплик в скрипте, но на деле вполне отчётливые реплики были. И их было бы легко перевести, если бы фильм не был в итальянской озвучке....
К счастью, итальянский очень просто расшифровывается на слух (в отличие от французского, например - французский для меня на слух неразличим вообще). А потом можно зайти в тот же reverso context/мультитран и посмотреть, как это слово переводится с итальянского. Но приходилось включать и навык «додумывания»: что могут кричать полицейские? Что могут кричать люди вокруг, когда другому человеку плохо? Нужно, чтобы перевод и видео сложились для зрителя в единое целое и были понятны.
Вообще бывает такое, что фраза в скрипте изначально не очень ясны. Все слова понятны, но целиком фраза - не особо. И тогда видео - наш главный помощник. Нужно подумать: что в этой ситуации и этом контексте мог сказать герой? И обычно становится понятен и смысл фразы. Просто нам необходим контекст, а контекст в аудиовизуальном переводе - это не только весь скрипт, но и само видео
#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍30 5❤3
Forwarded from Звёзды Переводческой блогосферы | Подкаст «Зависит от контекста» (Lena *Pingusya*)
вы просили, и мы все-таки сделали: готова папка с большинством* каналов, которые участвовали в премии в конце 23 года. Теперь на всю* переводческую блогосферу можно подписаться одним кликом.
* некоторые каналы по неизвестным причинам ТГ не дает добавить в папку, поэтому если вы видите свой канал в табличке, но не видите в папке (и хотите туда попасть) - напишите нам в комментарии, попробуем решить.
* некоторые каналы по неизвестным причинам ТГ не дает добавить в папку, поэтому если вы видите свой канал в табличке, но не видите в папке (и хотите туда попасть) - напишите нам в комментарии, попробуем решить.
Telegram
Блогосфера
Lena *Pingusya* invites you to add the folder “Блогосфера”, which includes 82 chats.
👍6 3❤2
Привет всем новеньким на канале🩷
Так как большинство явно подписалось ради перевода, сразу скажу: я веду личный блог, и тут бывают посты далеко не только про перевод. Но можете спокойно выключить уведомления и читать у меня только то, что вам интересно (я всё равно выкладываю максимум пару постов в день, а обычно и того меньше).
Всë про перевод (а там немало полезного!) можно найти по тегу #translation. Я преимущественно занимаюсь аудиовизуальным переводом (фильмы, сериалы и всë такое). И ещё перевожу книги. Я начинающая переводчица: вуз я закончила в 2022, а полноценно работать начала только год назад.
Все остальные теги на канале и вообще информацию обо мне можно прочитать в закрепе.
Помимо тг, я веду пинтерест (там много красивого и интересного!) и запрещённую сеть (туда я выкладываю очень мало, но всё же)🐱
А ещё у меня проходит розыгрыш блокнота и стикеров✨ нужна только подписка на меня и ещё двух прекрасных девушек, можете участвовать) 🐈
Так как большинство явно подписалось ради перевода, сразу скажу: я веду личный блог, и тут бывают посты далеко не только про перевод. Но можете спокойно выключить уведомления и читать у меня только то, что вам интересно (я всё равно выкладываю максимум пару постов в день, а обычно и того меньше).
Всë про перевод (а там немало полезного!) можно найти по тегу #translation. Я преимущественно занимаюсь аудиовизуальным переводом (фильмы, сериалы и всë такое). И ещё перевожу книги. Я начинающая переводчица: вуз я закончила в 2022, а полноценно работать начала только год назад.
Все остальные теги на канале и вообще информацию обо мне можно прочитать в закрепе.
Помимо тг, я веду пинтерест (там много красивого и интересного!) и запрещённую сеть (туда я выкладываю очень мало, но всё же)
А ещё у меня проходит розыгрыш блокнота и стикеров
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊15 6👍4❤🔥1
Книга довольно толстая, переводом я занималась несколько месяцев (ладно, признаюсь: последние недели перед дедлайном я занималась им наиболее активно
Книга - роман про Александра Дюма и девушку, которая изначально презирает его работы. Действие происходит аж в трёх местах - во Франции (в Париже), в Англии (в Лондоне) и в России (в Санкт-Петербурге). Много приключений и выдумки, но также много достоверных исторических моментов (автор книги - историк). Я сама узнала много нового, даже о нашем Эрмитаже. Ну и конечно же, в романе есть немного любви
Купить можно где угодно, я покупала на Озоне - там сейчас дешевле всего, 500 с чем-то.
#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥36❤9 8
Forwarded from Порез бумагой
Чтобы начать войну, требуется агрессор — правительство настолько амбициозное и жадное, что считает завоевание территорий своим государственным интересом. Но правительство-агрессор продает своему народу проект войны как защитную меру: это им угрожают, они окружены, их провоцируют; враги готовы напасть на них. К сожалению, людей легко заставить поверить в любую ложь; люди ужасно доверчивы и беззащитны, когда перед ними размахивают флагами и внушают им ложный патриотизм. И как только война начинается, правительство берет на себя всю полноту власти: граждане должны подчиняться приказам своего правительства, даже если ранний энтузиазм поутих.
1986.
Марта Геллхорн, «Лицо войны. Военная хроника 1936–1988»
1986.
Марта Геллхорн, «Лицо войны. Военная хроника 1936–1988»
🕊15❤12 6
А сейчас расскажу ещё про одну вещь, о которой вообще никогда не слышала до этой книги - про конец Вселенной.
Есть такой термин - точка Омега (вот вам ссылка на Википедию). Это конечная точка Вселенной, когда сознание дойдёт до максимума и этим сверхразумным существам (нашим потомкам, если человечество доживёт, а может и другим расам) будет понятно всё. Так сказать, они преисполнятся в познании, прям как в меме.
Эту точку можно назвать концом Вселенной, потому что дальше - только сингулярность. Проще говоря, дальше ничего не будет, как не было и перед Большим взрывом и возникновением Вселенной. Вопросы «что было до Большого взрыва» и «что будет после конца Вселенной» вообще бессмысленны.
Вернёмся к существам, которые будут жить в точке Омеге. Они будут обладать невероятными знаниями и возможностями, и одна их них - это запустить симуляцию всей нашей Вселенной. Они смогут запустить всё заново и как бы дать каждому человеку снова прожить свою жизнь (или закинуть его в другой мир/время). Короче, в каком-то смысле эти существами станут богами. И они смогут устроить некий рай для людей, перезапустить Вселенную, но так, как у всех нас были лучшие условия для жизни. Вероятно, вам кажется, что я сейчас чушь несу, но это всё научная теория. Естественно, весомых доказательств нет, но и опровержений нет, потому что современным представлениям о физике и устройстве мира она соответствует. А книжку написал очень умный физик Дэвид Дойч.
Но сразу радоваться тому, что мы всё воскреснем и будем в раю, не стоит. Есть важный философский аспект: мы не знаем, какой-то моралью будут обладать существа в точке Омега. Возможно, им будет глубоко плевать на нас всех, и они не станут перезапускать Вселенную. Или вообще перезапустят её так, чтобы мы все страдали. Но на самом деле, это будущее зависит от нас самих, от наших будущих поколений, которые в итоге приведут к поколению точки Омеги (или не приведут, если человечество себя уничтожит).
#books #science
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14 5
Я немного говорила о том, что сейчас учусь писать музыку, и вот наконец свершилось - я выпустила первую песню! 🪻
Послушать можно на всех платформах:
📌 Яндекс Музыка
📌 Spotify
📌 Apple Music
📌 Вк
📌 Ютуб
Если вы слушаете музыку где-то ещё, скорее всего, песня есть и там - просто введите в поиске DAGMAR - Borders✨ Ещё есть вот такая ссылка, где собраны ссылки на песню на разных платформах.
Буду очень благодарна, если вы подпишитесь на меня в Яндекс Музыке или Спотифае как на исполнителя, даже если песня вам не особо понравилась (это абсолютно ок, так как у всех разные вкусы🐱 ).
Я в любом случае очень горжусь своим творением, так как написала песню полностью сама (инструментал, вокальная партия, сведение - всё моя работа). И всё это при том, что у меня нет никакого музыкального образования, кроме нескольких месяцев занятий со Стасом, на которых я и научилась писать музыку.
Сейчас пишу песни дальше, одна уже в принципе почти готова, но выпущу я её, наверное, где-то через месяц. И она на русском. Что касается языков, моё произношение на английском оставляет желать лучшего (потому что я никогда прямо специально им не занималась), но это для вас такое мини-напоминание, что вы можете говорить и даже петь с акцентом и в этом ничего страшного нет! Главное - ничего не бояться✨
#music
Послушать можно на всех платформах:
Если вы слушаете музыку где-то ещё, скорее всего, песня есть и там - просто введите в поиске DAGMAR - Borders
Буду очень благодарна, если вы подпишитесь на меня в Яндекс Музыке или Спотифае как на исполнителя, даже если песня вам не особо понравилась (это абсолютно ок, так как у всех разные вкусы
Я в любом случае очень горжусь своим творением, так как написала песню полностью сама (инструментал, вокальная партия, сведение - всё моя работа). И всё это при том, что у меня нет никакого музыкального образования, кроме нескольких месяцев занятий со Стасом, на которых я и научилась писать музыку.
Сейчас пишу песни дальше, одна уже в принципе почти готова, но выпущу я её, наверное, где-то через месяц. И она на русском. Что касается языков, моё произношение на английском оставляет желать лучшего (потому что я никогда прямо специально им не занималась), но это для вас такое мини-напоминание, что вы можете говорить и даже петь с акцентом и в этом ничего страшного нет! Главное - ничего не бояться
#music
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23❤🔥5 5
После окончания вуза вдруг осознаешь - учиться больше не надо.
Ну, осознаешь не сразу. Я вот до сих пор постепенно осознаю. Но это радостно и приятно.
По сути вся наша жизнь до окончания вуза заточена на учёбу. Сначала нужно научиться читать/писать, потом 11 лет школы, а после 4 года вуза (а может и больше). Это очень много лет - почти вся жизнь до этого момента. То есть мы 20 лет жизни тратим на учёбу, чтобы найти профессию, работу и своё место в мире. И только потом можно начинать по-настоящему жить.
Естественно, потом наступает работа, взрослые обязанности и так далее. Но я бы сказала, что конкретно работа взрослым совсем не делает. Просто благодаря ней ты получаешь деньги на то, чтобы жить (а в детстве тебе эти деньги давали родители). И эту жизнь ты можешь проводить как хочешь.
Мне ужасно страшно взрослеть и стареть. Я хочу пожить как ребёнок. И к счастью, в каком-то смысле пока могу. Я не хочу пока никакой семьи, потому что мне нужно пожить для себя. Такое ощущение, что все прошлые годы учёбы были фундаментом для моего будущего и не более. И вот только сейчас я могу наконец-то жить так, как мне хочется.
Мораль сего поста: как же я рада, что больше не нужно учиться. Не нужно учить языки по 8 часов в день, не нужно просыпаться на пары в 6 утра. И писать скучную дипломную работу. И какое счастье, что всё это позади - пройти через это ещё раз я бы не смогла.
#мысли
Ну, осознаешь не сразу. Я вот до сих пор постепенно осознаю. Но это радостно и приятно.
По сути вся наша жизнь до окончания вуза заточена на учёбу. Сначала нужно научиться читать/писать, потом 11 лет школы, а после 4 года вуза (а может и больше). Это очень много лет - почти вся жизнь до этого момента. То есть мы 20 лет жизни тратим на учёбу, чтобы найти профессию, работу и своё место в мире. И только потом можно начинать по-настоящему жить.
Естественно, потом наступает работа, взрослые обязанности и так далее. Но я бы сказала, что конкретно работа взрослым совсем не делает. Просто благодаря ней ты получаешь деньги на то, чтобы жить (а в детстве тебе эти деньги давали родители). И эту жизнь ты можешь проводить как хочешь.
Мне ужасно страшно взрослеть и стареть. Я хочу пожить как ребёнок. И к счастью, в каком-то смысле пока могу. Я не хочу пока никакой семьи, потому что мне нужно пожить для себя. Такое ощущение, что все прошлые годы учёбы были фундаментом для моего будущего и не более. И вот только сейчас я могу наконец-то жить так, как мне хочется.
Мораль сего поста: как же я рада, что больше не нужно учиться. Не нужно учить языки по 8 часов в день, не нужно просыпаться на пары в 6 утра. И писать скучную дипломную работу. И какое счастье, что всё это позади - пройти через это ещё раз я бы не смогла.
#мысли
❤🔥28❤5 2👍1
Господи, я взяла в работу серию на перевод, и она меня так ужасно бесит, что я уже не могу. А я взяла ещё и на следующую неделю. Но потом - ни за что.
У меня просто ощущение, что мозг деградирует, а время тратится впустую (а денег не так много зарабатывается). По тематике мне показалось, что мне зайдёт, но по факту всё оказалось каким-то кринжовым и с очень плотными репликами (ещё и тупыми и скучными).
Я вот думаю, можно ли отказаться от серии на следующую неделю.... Но меня мучает совесть, ведь причина - я просто задолбалась. Я сижу и думаю: блин, лучше бы книгу попереводила, она так приятно написана, и так интересно придумывать такой же приятный и красивый перевод. А не вот это нечто.
У меня всю жизнь присутствует чёрта, которой некоторые даже завидуют, а она жутко портит мне жизнь. Знает про правило лягушки? Что первым делом всегда надо съесть лягушку - сделать самое противное дело. Так вот у меня любое такое неприятное дело превращается в лягушку, которую мне надо съесть вот прям сейчас! И если дедлайн через неделю, через две - неважно, с лягушкой надо расправится поскорее, чтобы она меня больше не бесила. Так было и в универе: например, преподаватель даёт какое-то скучное задание с дедлайном на 2 неделю. Так вот я в тот же день приходила и его делала. Потому что в моей голове в такой ситуации крутятся без конца мысли: какое ужасное задание, как я его сделаю, как, как... И чтобы избавиться от этих мыслей, мне всегда надо поскорее его сделать.
В общем, с этой серией также. Дедлайн то не завтра и даже не послезавтра, но мне прям необходимо поскорее с ней расправиться, чтобы о ней не думать. И поэтому я завтра её доделаю и дальше буду спать спокойно (если откажусь от второй серии - если нет, буду делать её и страдать).
У меня ещё, наверное, такой контраст получился, потому что вчера я закончила переводить сериал, который мне оооочень нравился. И после него переводить вот такое как-то вообще прям больно.
У меня просто ощущение, что мозг деградирует, а время тратится впустую (а денег не так много зарабатывается). По тематике мне показалось, что мне зайдёт, но по факту всё оказалось каким-то кринжовым и с очень плотными репликами (ещё и тупыми и скучными).
Я вот думаю, можно ли отказаться от серии на следующую неделю.... Но меня мучает совесть, ведь причина - я просто задолбалась. Я сижу и думаю: блин, лучше бы книгу попереводила, она так приятно написана, и так интересно придумывать такой же приятный и красивый перевод. А не вот это нечто.
У меня всю жизнь присутствует чёрта, которой некоторые даже завидуют, а она жутко портит мне жизнь. Знает про правило лягушки? Что первым делом всегда надо съесть лягушку - сделать самое противное дело. Так вот у меня любое такое неприятное дело превращается в лягушку, которую мне надо съесть вот прям сейчас! И если дедлайн через неделю, через две - неважно, с лягушкой надо расправится поскорее, чтобы она меня больше не бесила. Так было и в универе: например, преподаватель даёт какое-то скучное задание с дедлайном на 2 неделю. Так вот я в тот же день приходила и его делала. Потому что в моей голове в такой ситуации крутятся без конца мысли: какое ужасное задание, как я его сделаю, как, как... И чтобы избавиться от этих мыслей, мне всегда надо поскорее его сделать.
В общем, с этой серией также. Дедлайн то не завтра и даже не послезавтра, но мне прям необходимо поскорее с ней расправиться, чтобы о ней не думать. И поэтому я завтра её доделаю и дальше буду спать спокойно (если откажусь от второй серии - если нет, буду делать её и страдать).
У меня ещё, наверное, такой контраст получился, потому что вчера я закончила переводить сериал, который мне оооочень нравился. И после него переводить вот такое как-то вообще прям больно.
❤35 5
Я решила выкладывать и сюда заметки из книг на иностранных языках, которых я читаю. А так выкладываю это в запрещённой сети и в пинтересте.
Эта книга на чешском, Petra Dvořáková - Sítě. Главная героиня после с развода остаётся одна с ребёнком и вступает в отношения с абьюзером. Естественно, она этого не осознаёт (а я вижу, что он абьюзер с первых страниц, чем горжусь!). А этот мужик заставляет её пойти к психотерапевту, чтобы тот помог ей поднять самооценку. Ну а дальше психотерапевт постепенно выясняет, что проблема-то не в героине.
Конкретно красные флаги этого её парня:
Короче, книжка супер, читаю дальше
#books #čeština
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👍6 6