fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
Про чтение

Первый пост про чтение здесь

А сейчас я хочу рассказать, что помогло мне вернуться ко чтению:

🔴прочитать интересную первую книгу после такого перерыва. Это была T. Kingfisher - The Hollow Places

🔴если вы читаете на иностранном языке - перестать проверять значение всех новых слов!! просто читать в удовольствие, в словарь заглядывать как можно реже

🔴начать слушать аудиокниги. Я могу слушать аудиокнигу и делать что-то одновременно - время экономится, а книжка читается. Плюс мне приятнее воспринимать книги на слух. Так просто легче: кто-то уже продумал за тебя все интонации, звучание речи героев, и твоему мозгу не нужно это воображать

🔴начать ходить в библиотеку. Так не нужно покупать книги (повторюсь, что не люблю покупать их и хранить). Но зато можно читать на бумаге. А ещё заходишь в библиотеку как в книжный магазин и выбираешь что-то - очень интересно. Ну и есть мотивация дочитать всё, чтобы книжки сдать. Правда, сейчас для меня всё это работать перестало: я не хочу больше ходить в библиотеку, так как тревожности испытываю больше, чем удовольствия

🔴вести разворот про книги в ежедневнике. Ну, приятно закрашивать квадратики и кружочки, что уж тут. И видеть свои результаты тоже очень приятно. Но я начала полноценно вести ежедневник уже после того, как вернулась ко чтению, так что это удалось мне и без этого лайфхака

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
223
⚽️🏀🏈 Ася Володина - Цикады

Человеку ужасно обидно, что он конечен, а мир нет. Поэтому он так одержим концом света. Настолько хочет стать его свидетелем, что каждый день готов стать его причиной.


🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️

💭 отношения между подростками и учителями, травля в коллективе, убийство

Ощущение, если бы я когда-то написала книгу, то это была бы книга вроде работ Аси. Потому что её идеи очень похожи на те, которые возникали у меня лет в 14.

Поражает умение Аси тонко чувствовать подростков - хотя она старше меня, а даже я подростков так не понимаю. Она как будто видит всех насквозь, видит что, что обычно остаётся незаметным для родителей и учителей.

«Цикады» - не оригинальная идея Аси. Редкость - это книга, написанная по сериалу, а не наоборот. Но написанная так, что чувствуешь, будто Ася всё это изначально и придумала. Эта книга напоминает еë «Протагониста», на который я уже писала отзыв здесь.

Смотреть сериал я вряд ли встану. Я лучше прочитаю ещё у Аси «Часть картины».

🟢Оценка: 5

#книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63👍1
💙 Прошлая неделя была самой обычной: я много переводила и немножко читала.

Прогресс по чтению в кружочках слева ещё не успела отметить, фильмы/сериалы тоже оформлю потом. А пока вот так.

Позавчера вечером и вчера весь день занималась музыкой. Надеюсь, что скоро наконец выпущу первую песню. Я вроде разобралась, как это сделать. Надо будет ещё раз глянуть трек (в последний раз), что-то подправить и всё. Главное - я наконец-то придумала творческий псевдоним (не могла придумать несколько месяцев....). Сейчас пытаюсь смастерить обложку с помощью нейросеток - супер качество мне не нужно, но и кринжовую обложку не хотелось бы))

Переводила в эти дни тоже, но совсем немного. Сегодня ещё посижу с музыкой, а завтра полностью вернусь к работе. На прошлой неделе перевела очень драматичный фильм, тяжело было смотреть, но в итоге, к счастью, был хэппи-энд. Ещё там были кое-какие сложности при переводе, но хочу про это отдельный пост написать 🌻

#bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
195
🌼Обещанный пост про перевод фильма

Иногда, переводя фильмы и сериалы даже под закадр, приходится додумывать. Про дубляж я сейчас говорить не буду, там ситуация другая.

Но вот я переводила фильм под закадр, и казалось бы, там додумывать ничего не надо - все реплики есть в скрипте, берёшь и переводишь. Но у меня в скрипте каким-то образом оказались не все реплики. Некоторые реплики, вроде криков (громких и отчетливых, не таких, какие опускают при переводе под закадр) были пропущены. То есть там было по 3-4 минуты никаких реплик в скрипте, но на деле вполне отчётливые реплики были. И их было бы легко перевести, если бы фильм не был в итальянской озвучке....

К счастью, итальянский очень просто расшифровывается на слух (в отличие от французского, например - французский для меня на слух неразличим вообще). А потом можно зайти в тот же reverso context/мультитран и посмотреть, как это слово переводится с итальянского. Но приходилось включать и навык «додумывания»: что могут кричать полицейские? Что могут кричать люди вокруг, когда другому человеку плохо? Нужно, чтобы перевод и видео сложились для зрителя в единое целое и были понятны.

Вообще бывает такое, что фраза в скрипте изначально не очень ясны. Все слова понятны, но целиком фраза - не особо. И тогда видео - наш главный помощник. Нужно подумать: что в этой ситуации и этом контексте мог сказать герой? И обычно становится понятен и смысл фразы. Просто нам необходим контекст, а контекст в аудиовизуальном переводе - это не только весь скрипт, но и само видео ⭐️

#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3053
Куча каналов переводчиков на любой вкус и цвет💛

#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥21
вы просили, и мы все-таки сделали: готова папка с большинством* каналов, которые участвовали в премии в конце 23 года. Теперь на всю* переводческую блогосферу можно подписаться одним кликом.

* некоторые каналы по неизвестным причинам ТГ не дает добавить в папку, поэтому если вы видите свой канал в табличке, но не видите в папке (и хотите туда попасть) - напишите нам в комментарии, попробуем решить.
👍632
Привет всем новеньким на канале🩷

Так как большинство явно подписалось ради перевода, сразу скажу: я веду личный блог, и тут бывают посты далеко не только про перевод. Но можете спокойно выключить уведомления и читать у меня только то, что вам интересно (я всё равно выкладываю максимум пару постов в день, а обычно и того меньше).

Всë про перевод (а там немало полезного!) можно найти по тегу #translation. Я преимущественно занимаюсь аудиовизуальным переводом (фильмы, сериалы и всë такое). И ещё перевожу книги. Я начинающая переводчица: вуз я закончила в 2022, а полноценно работать начала только год назад.

Все остальные теги на канале и вообще информацию обо мне можно прочитать в закрепе.

Помимо тг, я веду пинтерест (там много красивого и интересного!) и запрещённую сеть (туда я выкладываю очень мало, но всё же) 🐱

А ещё у меня проходит розыгрыш блокнота и стикеров нужна только подписка на меня и ещё двух прекрасных девушек, можете участвовать) 🐈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊156👍4❤‍🔥1
У меня две супер новости, начну с той, что связана с переводом, чтобы не перепугать новых подписчиков: вышла первая книга в моём переводе. Точнее, вышла она уже где-то месяц назад, и я об этом уже писала, но купила её я только сейчас.

Книга довольно толстая, переводом я занималась несколько месяцев (ладно, признаюсь: последние недели перед дедлайном я занималась им наиболее активно 🐈). Редактуры и корректуры я не видела, но сейчас полистала и не нашла особых отличий (нашла только измененную сноску, причём странно измененную, ну да ладно).

Книга - роман про Александра Дюма и девушку, которая изначально презирает его работы. Действие происходит аж в трёх местах - во Франции (в Париже), в Англии (в Лондоне) и в России (в Санкт-Петербурге). Много приключений и выдумки, но также много достоверных исторических моментов (автор книги - историк). Я сама узнала много нового, даже о нашем Эрмитаже. Ну и конечно же, в романе есть немного любви💙

Купить можно где угодно, я покупала на Озоне - там сейчас дешевле всего, 500 с чем-то.

#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3698
Чтобы начать войну, требуется агрессор — правительство настолько амбициозное и жадное, что считает завоевание территорий своим государственным интересом. Но правительство-агрессор продает своему народу проект войны как защитную меру: это им угрожают, они окружены, их провоцируют; враги готовы напасть на них. К сожалению, людей легко заставить поверить в любую ложь; люди ужасно доверчивы и беззащитны, когда перед ними размахивают флагами и внушают им ложный патриотизм. И как только война начинается, правительство берет на себя всю полноту власти: граждане должны подчиняться приказам своего правительства, даже если ранний энтузиазм поутих.

1986.

Марта Геллхорн, «Лицо войны. Военная хроника 1936–1988»
🕊15126
🌟Я уже рассказывала про книжку про устройство вселенной, которую прочла. Можете почитать:
🌟про машину времени и возможность её создания
🌟про параллельные вселенные

А сейчас расскажу ещё про одну вещь, о которой вообще никогда не слышала до этой книги - про конец Вселенной.

Есть такой термин - точка Омега (вот вам ссылка на Википедию). Это конечная точка Вселенной, когда сознание дойдёт до максимума и этим сверхразумным существам (нашим потомкам, если человечество доживёт, а может и другим расам) будет понятно всё. Так сказать, они преисполнятся в познании, прям как в меме.

Эту точку можно назвать концом Вселенной, потому что дальше - только сингулярность. Проще говоря, дальше ничего не будет, как не было и перед Большим взрывом и возникновением Вселенной. Вопросы «что было до Большого взрыва» и «что будет после конца Вселенной» вообще бессмысленны.

Вернёмся к существам, которые будут жить в точке Омеге. Они будут обладать невероятными знаниями и возможностями, и одна их них - это запустить симуляцию всей нашей Вселенной. Они смогут запустить всё заново и как бы дать каждому человеку снова прожить свою жизнь (или закинуть его в другой мир/время). Короче, в каком-то смысле эти существами станут богами. И они смогут устроить некий рай для людей, перезапустить Вселенную, но так, как у всех нас были лучшие условия для жизни. Вероятно, вам кажется, что я сейчас чушь несу, но это всё научная теория. Естественно, весомых доказательств нет, но и опровержений нет, потому что современным представлениям о физике и устройстве мира она соответствует. А книжку написал очень умный физик Дэвид Дойч.

Но сразу радоваться тому, что мы всё воскреснем и будем в раю, не стоит. Есть важный философский аспект: мы не знаем, какой-то моралью будут обладать существа в точке Омега. Возможно, им будет глубоко плевать на нас всех, и они не станут перезапускать Вселенную. Или вообще перезапустят её так, чтобы мы все страдали. Но на самом деле, это будущее зависит от нас самих, от наших будущих поколений, которые в итоге приведут к поколению точки Омеги (или не приведут, если человечество себя уничтожит).

#books #science
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
145
Я немного говорила о том, что сейчас учусь писать музыку, и вот наконец свершилось - я выпустила первую песню! 🪻

Послушать можно на всех платформах:
📌Яндекс Музыка
📌Spotify
📌Apple Music
📌Вк
📌Ютуб

Если вы слушаете музыку где-то ещё, скорее всего, песня есть и там - просто введите в поиске DAGMAR - Borders Ещё есть вот такая ссылка, где собраны ссылки на песню на разных платформах.

Буду очень благодарна, если вы подпишитесь на меня в Яндекс Музыке или Спотифае как на исполнителя, даже если песня вам не особо понравилась (это абсолютно ок, так как у всех разные вкусы 🐱).

Я в любом случае очень горжусь своим творением, так как написала песню полностью сама (инструментал, вокальная партия, сведение - всё моя работа). И всё это при том, что у меня нет никакого музыкального образования, кроме нескольких месяцев занятий со Стасом, на которых я и научилась писать музыку.

Сейчас пишу песни дальше, одна уже в принципе почти готова, но выпущу я её, наверное, где-то через месяц. И она на русском. Что касается языков, моё произношение на английском оставляет желать лучшего (потому что я никогда прямо специально им не занималась), но это для вас такое мини-напоминание, что вы можете говорить и даже петь с акцентом и в этом ничего страшного нет! Главное - ничего не бояться

#music
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23❤‍🔥55
После окончания вуза вдруг осознаешь - учиться больше не надо.

Ну, осознаешь не сразу. Я вот до сих пор постепенно осознаю. Но это радостно и приятно.

По сути вся наша жизнь до окончания вуза заточена на учёбу. Сначала нужно научиться читать/писать, потом 11 лет школы, а после 4 года вуза (а может и больше). Это очень много лет - почти вся жизнь до этого момента. То есть мы 20 лет жизни тратим на учёбу, чтобы найти профессию, работу и своё место в мире. И только потом можно начинать по-настоящему жить.

Естественно, потом наступает работа, взрослые обязанности и так далее. Но я бы сказала, что конкретно работа взрослым совсем не делает. Просто благодаря ней ты получаешь деньги на то, чтобы жить (а в детстве тебе эти деньги давали родители). И эту жизнь ты можешь проводить как хочешь.

Мне ужасно страшно взрослеть и стареть. Я хочу пожить как ребёнок. И к счастью, в каком-то смысле пока могу. Я не хочу пока никакой семьи, потому что мне нужно пожить для себя. Такое ощущение, что все прошлые годы учёбы были фундаментом для моего будущего и не более. И вот только сейчас я могу наконец-то жить так, как мне хочется.

Мораль сего поста: как же я рада, что больше не нужно учиться. Не нужно учить языки по 8 часов в день, не нужно просыпаться на пары в 6 утра. И писать скучную дипломную работу. И какое счастье, что всё это позади - пройти через это ещё раз я бы не смогла.

#мысли
❤‍🔥2852👍1
Forwarded from Cereal translator
332
Господи, я взяла в работу серию на перевод, и она меня так ужасно бесит, что я уже не могу. А я взяла ещё и на следующую неделю. Но потом - ни за что.

У меня просто ощущение, что мозг деградирует, а время тратится впустую (а денег не так много зарабатывается). По тематике мне показалось, что мне зайдёт, но по факту всё оказалось каким-то кринжовым и с очень плотными репликами (ещё и тупыми и скучными).

Я вот думаю, можно ли отказаться от серии на следующую неделю.... Но меня мучает совесть, ведь причина - я просто задолбалась. Я сижу и думаю: блин, лучше бы книгу попереводила, она так приятно написана, и так интересно придумывать такой же приятный и красивый перевод. А не вот это нечто.

У меня всю жизнь присутствует чёрта, которой некоторые даже завидуют, а она жутко портит мне жизнь. Знает про правило лягушки? Что первым делом всегда надо съесть лягушку - сделать самое противное дело. Так вот у меня любое такое неприятное дело превращается в лягушку, которую мне надо съесть вот прям сейчас! И если дедлайн через неделю, через две - неважно, с лягушкой надо расправится поскорее, чтобы она меня больше не бесила. Так было и в универе: например, преподаватель даёт какое-то скучное задание с дедлайном на 2 неделю. Так вот я в тот же день приходила и его делала. Потому что в моей голове в такой ситуации крутятся без конца мысли: какое ужасное задание, как я его сделаю, как, как... И чтобы избавиться от этих мыслей, мне всегда надо поскорее его сделать.

В общем, с этой серией также. Дедлайн то не завтра и даже не послезавтра, но мне прям необходимо поскорее с ней расправиться, чтобы о ней не думать. И поэтому я завтра её доделаю и дальше буду спать спокойно (если откажусь от второй серии - если нет, буду делать её и страдать).

У меня ещё, наверное, такой контраст получился, потому что вчера я закончила переводить сериал, который мне оооочень нравился. И после него переводить вот такое как-то вообще прям больно.
355
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
15
🤎как редактируется вокал (или почему в студийках все так хорошо поют)

#music
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
🌟 Всех поздравляю с весной! 🌟

Я решила выкладывать и сюда заметки из книг на иностранных языках, которых я читаю. А так выкладываю это в запрещённой сети и в пинтересте.

Эта книга на чешском, Petra Dvořáková - Sítě. Главная героиня после с развода остаётся одна с ребёнком и вступает в отношения с абьюзером. Естественно, она этого не осознаёт (а я вижу, что он абьюзер с первых страниц, чем горжусь!). А этот мужик заставляет её пойти к психотерапевту, чтобы тот помог ей поднять самооценку. Ну а дальше психотерапевт постепенно выясняет, что проблема-то не в героине.

Конкретно красные флаги этого её парня:
🌟не разговаривает с ней о личном и проблемах, всё время уходит от темы
🌟против её общения с отцом. Она приезжает погостить к папе впервые за два месяца, а парень начинает ей манипулировать, и она возвращается назад и чувствует себя ужасно. Мне прям очень грустно было на этом моменте((
🌟согласился взять её сыну собаку без её ведома, а потом начал манипулировать, мол, если ты эту собачку выгонишь, мальчик расстроится и ты будешь плохой мамой
🌟вообще неоднократно говорит мальчику гадости про его маму, а когда героиня его в этом упрекает, он начинает её газлайтить в духе "я ничего не говорил", "ты параноишь" и тд
🌟говорит, что лучшая подруга героини обзывает её за спиной (а всё потому, что хочет от этой подруги избавиться, так как она пытается открыть гг глаза на этого мудака)

Короче, книжка супер, читаю дальше 🌟

#books #čeština
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍66