fallible creatures
4.5K subscribers
2.3K photos
314 videos
22 files
909 links
Даша/Дарья, переводчица и преподавательница 🇩🇪🇨🇿🇬🇧 (нем/чеш/англ)

канал про немецкий - @fallible_deutsch 🇩🇪
услуги, реклама: @pr_falliblecreatures
связь со мной - @ifimbi

пишу про перевод кино и книг, изучение языков и ведение ежедневн
Download Telegram
Я всё обещала, что напишу пост про мой опыт дружбы, и вот наконец-то этот момент настал 🫠

В общем-то, суть в том, что у меня нет подруг. После универа я вообще почти ни с кем не общаюсь (и слава богу). Сейчас желания общаться у меня особо и нет, мне хватает немного общения в интернете и всё. Мне комфортнее одной заниматься своими делами.

Но так было не всегда, потому что всю жизнь я очень стыдилась, что у меня нет друзей. И мне хотелось быть, как все: у всех есть друзья, почему у меня нет? И когда я поступила во второй универ, мне было очень стыдно, что у всех моих одногруппниц подруг были уже задолго до универа. Причина этого стыда была в том, что когда честно говоришь, что у тебя нет друзей, многие смотрят на тебя как на гавно.

Ну и как же так вышло? У меня с первого класса по одиннадцатый была лучшая подруга и это был пиздец. Дело в том, что я тогда вообще не понимала, как общаться и тем более как дружить (видимо, вследствие моей нейроотличности). Но я считаю, что люди всё равно не имели права пользоваться моими странностями.

С этой подружкой были и хорошие моменты: я часто ходила к ней в гости, особенно в начальной школе. А вот уже с 5 класса она начала обсуждать меня за спиной, высмеивать. И извиняясь, она всегда говорила, что это на неё повлияли так ее другие подруги, а она как-то сглупила и как-то так получилось. Ну, будто у неё мозгов своих не было. Эта отговорка у неё работала и в 11 классе. Хуже всего мне было в 7-9, когда она активно насмехалась надо мной с подружкой-писательницей, о которая я писала вот здесь.

И да, это кажется жестью, но мы всё равно оставались лучшими подругами. В чем заключалась «дружба»: иногда она здоровалась со мной в школе (далеко не всегда и часто называя меня по фамилии). Очень редко, когда её другие подруги болели, она садилась со мной на уроках. Очень редко - это раз в несколько месяцев. Всё остальное время я сидела одна. Это, конечно, и так унизительно, когда ты единственная в классе сидишь одна. Но ещё более унизительно, когда у тебя при этом есть лучшая подруга.

Ещё мы с ней никогда не переписывались. Я закончила школу в 2016, то есть интернет уже был, она переписывалась с другими, но не со мной. Поэтому после выпускного мы больше почти не общались.

История тут не кончается. Мы поздравляли друг друга с днём рождения раз в год (единственные сообщения в переписке). А потом спустя два года, когда я как раз решила бросить вуз и перепоступить, я написала поздравить её с днём рождения. Мы разговорились, и я поделилась с ней, что решила бросить универ, хотя это было очень личное для меня (ну я глупая, не отрицаю). А ещё мы договорились погулять, и она сказала, что у неё сессия, и что она напишет мне после неё. Я, наивная, ужасно обрадовалась и как дура ждала всё лето, что она правда напишет🍃

Наступил сентябрь, я поступила в новый вуз и случайно встретила свою одноклассницу. И она мне рассказала, что о моём перепоступлении уже знает весь класс и даже моя бывшая классная руководительница 😐

В общем, я дождалась своего дня рождения, и она меня даже не поздравила. Вскоре я удалила её из друзей в вк, а потом увидела в твиттере, что она написала, что «интересно, почему я так поступила». Действительно, почему же?

Вот и всё. Скорее всего, вы подумали, почему я такая глупая и терпела такое. Повторюсь: я тогда вообще не понимала, как правильно дружить и общаться. Никаких рилсов психологов про абьюз и любовь к себе тогда не было, да интернет у меня был лимитный (2Гб - страшно подумать!). Помочь и подсказать мне было некому. Конечно же, сегодняшняя я никогда бы общаться с таким человеком не стала.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32😢15👍1🕊1
💔 В понедельник наконец допереводила корейский фильм! Очень горжусь и надеюсь, что хорошо получилось. Пришлось помучиться с надписями, но было интересно, и фильм понравился. Из особенностей:

💔 у фильма дурацкое неподходящее название в русском варианте. Если что, названия фильмов придумывают не переводчики - нам изначально на перевод дают фильм с уже утверждённым названием. Сделать с ним мы ничего не можем

💔 перевела кусочек одной песни. Оказывается, она очень известная, но я никогда не слышала её раньше, а сейчас она меня зацепила.

💔 ещё перевела стих. Скажу честно: перевод песен и стихов для меня занятие трудное, как мне кажется, получается не очень (ну, я вижу, что у некоторых других переводчиков выходит намного лучше). Но я всё равно старалась.

💔 благодаря корейским обращениям (и статье о них в Википедии....) разобралась, кто на вы, а кто на ты. Ну и оказалось, что девушка весь фильм к парню на вы, а он к ней на ты. Ну по корейским меркам это логично, так как парень чуть старше и выше по положению. В общем, я так и оставила. Не знаю, насколько это логично для наших зрителей, но я считаю, что и частичку культуры нужно оставить, а не всё локализовать.

💔 в Корее есть такое явление (야자타임, если хотите погуглить), когда люди как бы начинают говорить друг с другом, не соблюдая нормы вежливости. Я сначала вообще не поняла, так в английском переводе это называлось talking down time. Естественно, для нас это не очень понятно, но там была смешная сцена, и я просто сделала, чтобы герой начал говорить с людьми выше его по статусу на ты (хотя в остальных ситуациях он с ними на вы).

#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍22
Сегодня 9 февраля и это значит, что прошёл год с того момента, как я бросила магистратуру и вернулась в Россию из Германии! ❤️

(я всегда говорю, что я уехала из-за Германии, хотя на деле я уехала из Венгрии. Но для меня это почему-то всегда остаётся «уехать из Германии». Наверное, потому, что в Венгрии я провела всего пару дней, и как бы физически уехала оттуда, а морально - из Германии, где полгода жила до этого. Надеюсь, вы что-то поняли....)

🌟 Это было лучшее решение в моей жизни. Словно второй день рождения - я будто заново начала жить. А ещё полгода в Германии сильно изменили меня внутренне.

Я словно стала другим человеком, стала больше ценить жизнь, родных и близких и всё, что вокруг меня. Одновременно я стала очень тревожной, так как теперь больше боюсь всё это потерять. Психическое состояние словно в чём-то улучшилось, а в чём-то ухудшилось - окончательно исчезла депрессия, но зато усилилась тревога. Но я никогда не была так счастлива, как в этот последний год.

Это был первый год без учёбы, и я поняла, насколько мне вся эта учёба осточертела. Я устала от нее, я своё отучилась. И это кайф, когда ты можешь работать любимую работу, не выходя из дома, в свободное время заниматься хобби и проводить больше времени с любимыми людьми.

Иногда внезапно принятое решение - самое верное. Потому что на самом деле оно совсем не внезапное. Оно - результат всего, что накопилось за долгое время и было скрыто где-то глубоко внутри.

Мои посты на эту тему - по хэштегу #Erlangen, самое основное вот:
🔴большое аудио про учёбу в Германии
🔴немного трешовая история о том, как я в панике уезжала из Венгрии:
🔴часть 1
🔴часть 2
🔴и часть 3
🔴а тут про то, как поступить в Европу по стипендии, как я

А ещё был вот этот самый коротенький пост. Читая его, я так радуюсь, что я правда смогла быть счастливой. Что правда всего можно изменить свою жизнь так, чтобы она приносила счастье 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1512❤‍🔥33
⚽️🏀🏈

🩶🩶🩶🩶🩶🩶🩶🩶🩶

📚 Жак Экспер - Гортензия

Издательство Эксмо. Перевод с  французского Нины Жуковой

🩶Моя оценка: 4

🩶пропажа ребёнка, абьюзивные отношения, рассказ от первого лица

🩶 Это очень интересная книга, от которой было тяжело оторваться, но которая закончилась так странно, что даже не знаешь, какую оценку поставить. У главной героини похищает дочку отец, нарцисс и абьюзер. И она всю жизнь пытается её отыскать, а потом находит - правда уже взрослую. И всё понятно логично ровно до последней строчки романа, где писатель просто оставляет читателя самого догадываться, что он имел в виду 🩶 Но я всё равно обожаю читать всякое про психов, маньяков и абьюзеров, как будто каждый раз удивляюсь, что такие люди существуют и, к сожалению, не только в книгах.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63
Не знаю, почему все выкладывают себя именно в 21, но вот я!! 🐻

В тот год я закончила третий курс и перешла на четвёртый. Мы на время вышли с дистанционки, чему я была не рада, но зато было, куда прикольно краситься (ну, во всём надо искать плюсы, понимаете??).

Я решила выиграть стипендию на обучение за границу, потому что мне было очень обидно, что у меня не было денег, чтобы просто поехать на стажировку на полгода. Для этого я очень много занималась немецким и в сентябре 2021 сдала международный экзамен Тестдаф.

Весной 2021 я постоянно плакала после универа, мне было там очень плохо, и я в очередной раз хотела отчислиться. Ещё хуже стало осенью 🙏 как я все это пережила - не знаю, но очень собой горжусь!!

Казалось бы: мне сейчас 24, и 3 года - не такая уж большая разница. Но на деле разница огромная. В 21 у меня ещё была депрессия, и я страшно переживала из-за университетских подруг. Я вообще много переживала из фигни, которая не стоила моих переживаний. В общем, взрослой я точно не была. Чувствую я себя взрослой сейчас? Не знаю, но я точно чувствую себя более взрослой и зрелой, чем в 21 🌺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3153
💔 Прошлая неделя была довольно загруженной!

💔в понедельник я ещё доделывала перевод корейского фильма, об этом писала вот здесь

💔потом мне дали в работу сериал на немецком, и мне очень приятно им заниматься, потому что:
💔сериал на немецком в оригинале, и мне не надо заглядывать то в английский, то в оригинальный скрипт, как с фильмами/сериалами на незнакомых мне языках
💔сериал сам по себе интересный и поэтому мне хочется его переводить, чтобы узнать, что будет дальше
Из сложностей - как по мне, немецкие сериалы/фильмы трудно укладывать. Много приходится урезать, так как не укладывается никак. И проблема не в том, что быстро говорят - конкретно в этом сериале совсем нет. Проблема в самом немецком, где куча редукции и зрительно фраза может быть длинной, а вот произносится она совсем быстро, даже если особо не спешить.

💔ещё я перевела очередные серии турецкого и мексиканского сериала. От мексиканского решила отказаться хотя бы на этой неделе, потому что он очень говорливый, а ставка для такого очень низкая (50 руб/мин). Если бы он ещё интересный был, я бы попереводила. Но он меня бесит, времени на него уходит, а денег мало. Поэтому как-то лень, тем более что у меня и так работы сейчас полно.

💔когда оставалось время, вечером переводила книгу. Пока совсем мало перевела, но надеюсь поработать на этой неделе 💔

#translation #bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
194
⚽️🏀🏈

🔡🔡🔡🔡🔡
🔡🔡🔡🔡🔡🔡

📚 Роберт Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970-2010-х

Издательство Individuum

🟢Моя оценка: 5

📗 криминальные группировки Казани (и не только), причины их появления, их правила и жертвы

💭 Книга - собрание историй бывших членов группировок, переживших тот период. Страшнее, чем сериал, поскольку реально осознаешь, сколько было жертв, сколько людей после группировок стали бандитами и преступниками, были убиты, оказались в тюрьме. И будто никто и не виноват в этом - просто так исторически сложилось, как говорится.

Невольно думаешь, каково было быть жить в то время. Особенно будучи девушкой. Как бы нам и сейчас страшно выходить одним из дома по вечерам, а тогда это вообще был ужас. Меня и в сериале эти пацаны пугали, как кто-то проникся симпатией к ним - не знаю. Преступники - они и есть преступники. А малолетние преступники - как будто ещё страшнее, ведь у них всё будущее впереди, однако это будущее вряд ли будет хорошим.

Ещё интересно, отчего зависело будущее членов группировок: некоторые действительно пошли против закона и дальше, а некоторые (как автор книги) оставили всё в прошлом, и их жизнь сложилась вполне благополучно. Как это всё психологически сработало: почему кого-то группировка полностью сломала и изменила, а кто-то смог выбраться без особых последствий (хотя травмы, скорее всего, были у всех).

Советую книгу всем, для кого сериал показался недостаточно глубоким и кто хотел бы узнать побольше на эту тему.

#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
138❤‍🔥3👍2
Я уже сто лет собиралась написать пост про отношения, но раз уж наступило 14 февраля, я решила, что время пришло 🐰

В подростковом возрасте 14 февраля было для меня чуть ли не самым ужасным днём в году, потому я каждый раз чувствовала себя ничтожеством. Естественно, из-за того, что у меня никогда не было отношений. Близких подруг у меня тоже не было, поэтому опции «сходить куда-то с подружками» тоже не было.

Мне кажется, что бóльшая часть моей аудитории младше меня и возможно, сейчас вы тоже испытываете похожие чувства. А возможно, вы старше меня и тоже их испытываете.

И важная вещь, которую я хочу сказать:
если вам 14/16/18/20/25/30+ лет (нужно подчеркнуть), и у вас никогда (!) не было отношений, с вами всё нормально.

Правда. Я жутко комплексовала по этом поводу и в основном из-за знакомых девушек и подруг, которые, узнавая об этом факте, смотрели на меня как на гавно. Это вообще очень страшно, когда у тебя есть такие люди в окружении. Но к сожалению, своё окружение в школе/универе/на работе мы особо выбрать не можем.

Когда мне было лет 17 (а может, и всё 19 - не помню), Надя (вы её наверняка знаете) написала в своём блоге, мол: если у вас никогда не было отношений, и вам кажется, что когда они у вас появятся, вы станете жить как в сказке и будете супер счастливы, это не так. На деле проблемы никуда не денутся (моя вольная трактовка, дословной цитаты я уже, конечно, не помню).

И тогда я подумала: блин, вот Надя глупости говорит!! Счастье в отношениях и только, и если бы у меня были отношения, я бы сразу стала самой счастливой на свете....

И это отчасти правда, так как отношения могут сделать вас счастливыми, но!! Как оказалось, Надя была всë-таки права.

Главное, чтобы вы делали счастливыми себя сами - себя и свою жизнь.


Иначе наличие отношений ничего не изменит. Оно даст вам возможность поставить галочку, что вы теперь не single (прям как статус в вк), ну и хвастаться, что у вас есть партнер. Это всё, конечно, прикольно, но на счастье не так уж и влияет.

В общем, я желаю вам счастья с самими собой и не комплексовать, если отношений у вас нет!

Если вы одолели этот огромный пост, в комментариях предлагаю вам рассказать, во сколько лет вы впервые вступили в отношения (особенно, если довольно поздно по меркам нашего социума), чтобы другие люди почитали и поняли, что с ними всё нормально. Я свой опыт не хочу подробно писать в посте, так что тоже отмечусь в комментариях💓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2286
Я усиленно пытаюсь устроить в своей жизни этот несчастный work-life balance и никак не могу 🐱

Казалось бы, нужно просто брать меньше работы, но я трудоголик, а ещё мне трудно кому-то отказать. И когда мы присылают «возьмете фильм на перевод» разумная часть меня думает: «нет, какой фильм? у тебя уже есть работа на эту неделю», а какая-то дурацкая другая часть решает: «блин, ну фильм интересный и ставка ничего, почему бы не взять». И непонятно, что движет этой частью - интерес к переводу? Стремление развиваться в своей профессии? Деньги?

Когда ты много работаешь и тебе нравится твоя работа (как в твоём случае), это в принципе неплохо, но у меня есть хобби, которые просто некуда втиснуть при таком раскладе. Например, музыка. Ей я могу заниматься только в понедельник/вторник (ну и вечер воскресенья ещё), но для этого мне нужно, чтобы в эти дни у меня не было работы (или ее было совсем мало), чтобы я могла посветить бóльшую часть времени музыке.

И я просто не знаю, как заставить себя мыслить рационально и отказываться от заказов. Нужно как-то записать в ежедневнике, что понедельник и вторник заняты, на них можно только доделывать старые заказы немножко, но никаких новых не брать.

Короче, с этой недели начинаю такой эксперимент. Не буду брать ничего на следующую неделю нового вообще - у меня останется немецкий сериал и одна серия турецкого сериала, которую я делаю каждую неделю. Чую, что эксперимент провалится, но ладно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
208❤‍🔥4
За что АВ-переводчики любят свою профессию?
Читайте на карточках ❤️

Спасибо тем, кто откликнулся на мою идею!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
65❤‍🔥1