Я всё обещала, что напишу пост про мой опыт дружбы, и вот наконец-то этот момент настал 🫠
В общем-то, суть в том, что у меня нет подруг. После универа я вообще почти ни с кем не общаюсь(и слава богу). Сейчас желания общаться у меня особо и нет, мне хватает немного общения в интернете и всё. Мне комфортнее одной заниматься своими делами.
Но так было не всегда, потому что всю жизнь я очень стыдилась, что у меня нет друзей. И мне хотелось быть, как все: у всех есть друзья, почему у меня нет? И когда я поступила во второй универ, мне было очень стыдно, что у всех моих одногруппниц подруг были уже задолго до универа. Причина этого стыда была в том, что когда честно говоришь, что у тебя нет друзей, многие смотрят на тебя как нагавно .
Ну и как же так вышло? У меня с первого класса по одиннадцатый была лучшая подруга и это былпиздец . Дело в том, что я тогда вообще не понимала, как общаться и тем более как дружить (видимо, вследствие моей нейроотличности). Но я считаю, что люди всё равно не имели права пользоваться моими странностями.
С этой подружкой были и хорошие моменты: я часто ходила к ней в гости, особенно в начальной школе. А вот уже с 5 класса она начала обсуждать меня за спиной, высмеивать. И извиняясь, она всегда говорила, что это на неё повлияли так ее другие подруги, а она как-то сглупила и как-то так получилось. Ну, будто у неё мозгов своих не было. Эта отговорка у неё работала и в 11 классе. Хуже всего мне было в 7-9, когда она активно насмехалась надо мной с подружкой-писательницей, о которая я писала вот здесь.
И да, это кажется жестью, но мы всё равно оставались лучшими подругами. В чем заключалась «дружба»: иногда она здоровалась со мной в школе (далеко не всегда и часто называя меня по фамилии). Очень редко, когда её другие подруги болели, она садилась со мной на уроках. Очень редко - это раз в несколько месяцев. Всё остальное время я сидела одна. Это, конечно, и так унизительно, когда ты единственная в классе сидишь одна. Но ещё более унизительно, когда у тебя при этом есть лучшая подруга.
Ещё мы с ней никогда не переписывались. Я закончила школу в 2016, то есть интернет уже был, она переписывалась с другими, но не со мной. Поэтому после выпускного мы больше почти не общались.
История тут не кончается. Мы поздравляли друг друга с днём рождения раз в год (единственные сообщения в переписке). А потом спустя два года, когда я как раз решила бросить вуз и перепоступить, я написала поздравить её с днём рождения. Мы разговорились, и я поделилась с ней, что решила бросить универ, хотя это было очень личное для меня (ну я глупая, не отрицаю). А ещё мы договорились погулять, и она сказала, что у неё сессия, и что она напишет мне после неё. Я, наивная, ужасно обрадовалась и как дура ждала всё лето, что она правда напишет🍃
Наступил сентябрь, я поступила в новый вуз и случайно встретила свою одноклассницу. И она мне рассказала, что о моём перепоступлении уже знает весь класс и даже моя бывшая классная руководительница😐
В общем, я дождалась своего дня рождения, и она меня даже не поздравила. Вскоре я удалила её из друзей в вк, а потом увидела в твиттере, что она написала, что «интересно, почему я так поступила». Действительно, почему же?
Вот и всё. Скорее всего, вы подумали, почему я такая глупая и терпела такое. Повторюсь: я тогда вообще не понимала, как правильно дружить и общаться. Никаких рилсов психологов про абьюз и любовь к себе тогда не было, да интернет у меня был лимитный (2Гб - страшно подумать!). Помочь и подсказать мне было некому. Конечно же, сегодняшняя я никогда бы общаться с таким человеком не стала.
В общем-то, суть в том, что у меня нет подруг. После универа я вообще почти ни с кем не общаюсь
Но так было не всегда, потому что всю жизнь я очень стыдилась, что у меня нет друзей. И мне хотелось быть, как все: у всех есть друзья, почему у меня нет? И когда я поступила во второй универ, мне было очень стыдно, что у всех моих одногруппниц подруг были уже задолго до универа. Причина этого стыда была в том, что когда честно говоришь, что у тебя нет друзей, многие смотрят на тебя как на
Ну и как же так вышло? У меня с первого класса по одиннадцатый была лучшая подруга и это был
С этой подружкой были и хорошие моменты: я часто ходила к ней в гости, особенно в начальной школе. А вот уже с 5 класса она начала обсуждать меня за спиной, высмеивать. И извиняясь, она всегда говорила, что это на неё повлияли так ее другие подруги, а она как-то сглупила и как-то так получилось. Ну, будто у неё мозгов своих не было. Эта отговорка у неё работала и в 11 классе. Хуже всего мне было в 7-9, когда она активно насмехалась надо мной с подружкой-писательницей, о которая я писала вот здесь.
И да, это кажется жестью, но мы всё равно оставались лучшими подругами. В чем заключалась «дружба»: иногда она здоровалась со мной в школе (далеко не всегда и часто называя меня по фамилии). Очень редко, когда её другие подруги болели, она садилась со мной на уроках. Очень редко - это раз в несколько месяцев. Всё остальное время я сидела одна. Это, конечно, и так унизительно, когда ты единственная в классе сидишь одна. Но ещё более унизительно, когда у тебя при этом есть лучшая подруга.
Ещё мы с ней никогда не переписывались. Я закончила школу в 2016, то есть интернет уже был, она переписывалась с другими, но не со мной. Поэтому после выпускного мы больше почти не общались.
История тут не кончается. Мы поздравляли друг друга с днём рождения раз в год (единственные сообщения в переписке). А потом спустя два года, когда я как раз решила бросить вуз и перепоступить, я написала поздравить её с днём рождения. Мы разговорились, и я поделилась с ней, что решила бросить универ, хотя это было очень личное для меня (ну я глупая, не отрицаю). А ещё мы договорились погулять, и она сказала, что у неё сессия, и что она напишет мне после неё. Я, наивная, ужасно обрадовалась и как дура ждала всё лето, что она правда напишет
Наступил сентябрь, я поступила в новый вуз и случайно встретила свою одноклассницу. И она мне рассказала, что о моём перепоступлении уже знает весь класс и даже моя бывшая классная руководительница
В общем, я дождалась своего дня рождения, и она меня даже не поздравила. Вскоре я удалила её из друзей в вк, а потом увидела в твиттере, что она написала, что «интересно, почему я так поступила». Действительно, почему же?
Вот и всё. Скорее всего, вы подумали, почему я такая глупая и терпела такое. Повторюсь: я тогда вообще не понимала, как правильно дружить и общаться. Никаких рилсов психологов про абьюз и любовь к себе тогда не было, да интернет у меня был лимитный (2Гб - страшно подумать!). Помочь и подсказать мне было некому. Конечно же, сегодняшняя я никогда бы общаться с таким человеком не стала.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32😢15👍1🕊1
#translation
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍2 2
Сегодня 9 февраля и это значит, что прошёл год с того момента, как я бросила магистратуру и вернулась в Россию из Германии! ❤️
(я всегда говорю, что я уехала из-за Германии, хотя на деле я уехала из Венгрии. Но для меня это почему-то всегда остаётся «уехать из Германии». Наверное, потому, что в Венгрии я провела всего пару дней, и как бы физически уехала оттуда, а морально - из Германии, где полгода жила до этого. Надеюсь, вы что-то поняли....)
🌟 Это было лучшее решение в моей жизни. Словно второй день рождения - я будто заново начала жить. А ещё полгода в Германии сильно изменили меня внутренне.
Я словно стала другим человеком, стала больше ценить жизнь, родных и близких и всё, что вокруг меня. Одновременно я стала очень тревожной, так как теперь больше боюсь всё это потерять. Психическое состояние словно в чём-то улучшилось, а в чём-то ухудшилось - окончательно исчезла депрессия, но зато усилилась тревога. Но я никогда не была так счастлива, как в этот последний год.
Это был первый год без учёбы, и я поняла, насколько мне вся эта учёба осточертела. Я устала от нее, я своё отучилась. И это кайф, когда ты можешь работать любимую работу, не выходя из дома, в свободное время заниматься хобби и проводить больше времени с любимыми людьми.
Иногда внезапно принятое решение - самое верное. Потому что на самом деле оно совсем не внезапное. Оно - результат всего, что накопилось за долгое время и было скрыто где-то глубоко внутри.
Мои посты на эту тему - по хэштегу #Erlangen, самое основное вот:
🔴 большое аудио про учёбу в Германии
🔴 немного трешовая история о том, как я в панике уезжала из Венгрии:
🔴 часть 1
🔴 часть 2
🔴 и часть 3
🔴 а тут про то, как поступить в Европу по стипендии, как я
А ещё был вот этот самый коротенький пост. Читая его, я так радуюсь, что я правда смогла быть счастливой. Что правда всего можно изменить свою жизнь так, чтобы она приносила счастье🌸
(я всегда говорю, что я уехала из-за Германии, хотя на деле я уехала из Венгрии. Но для меня это почему-то всегда остаётся «уехать из Германии». Наверное, потому, что в Венгрии я провела всего пару дней, и как бы физически уехала оттуда, а морально - из Германии, где полгода жила до этого. Надеюсь, вы что-то поняли....)
Я словно стала другим человеком, стала больше ценить жизнь, родных и близких и всё, что вокруг меня. Одновременно я стала очень тревожной, так как теперь больше боюсь всё это потерять. Психическое состояние словно в чём-то улучшилось, а в чём-то ухудшилось - окончательно исчезла депрессия, но зато усилилась тревога. Но я никогда не была так счастлива, как в этот последний год.
Это был первый год без учёбы, и я поняла, насколько мне вся эта учёба осточертела. Я устала от нее, я своё отучилась. И это кайф, когда ты можешь работать любимую работу, не выходя из дома, в свободное время заниматься хобби и проводить больше времени с любимыми людьми.
Иногда внезапно принятое решение - самое верное. Потому что на самом деле оно совсем не внезапное. Оно - результат всего, что накопилось за долгое время и было скрыто где-то глубоко внутри.
Мои посты на эту тему - по хэштегу #Erlangen, самое основное вот:
А ещё был вот этот самый коротенький пост. Читая его, я так радуюсь, что я правда смогла быть счастливой. Что правда всего можно изменить свою жизнь так, чтобы она приносила счастье
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15 12❤🔥3❤3
Издательство Эксмо. Перевод с французского Нины Жуковой
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 3
Не знаю, почему все выкладывают себя именно в 21, но вот я!! 🐻
В тот год я закончила третий курс и перешла на четвёртый. Мы на время вышли с дистанционки, чему я была не рада, но зато было, куда прикольно краситься (ну, во всём надо искать плюсы, понимаете??).
Я решила выиграть стипендию на обучение за границу, потому что мне было очень обидно, что у меня не было денег, чтобы просто поехать на стажировку на полгода. Для этого я очень много занималась немецким и в сентябре 2021 сдала международный экзамен Тестдаф.
Весной 2021 я постоянно плакала после универа, мне было там очень плохо, и я в очередной раз хотела отчислиться. Ещё хуже стало осенью🙏 как я все это пережила - не знаю, но очень собой горжусь!!
Казалось бы: мне сейчас 24, и 3 года - не такая уж большая разница. Но на деле разница огромная. В 21 у меня ещё была депрессия, и я страшно переживала из-за университетских подруг. Я вообще много переживала из фигни, которая не стоила моих переживаний. В общем, взрослой я точно не была. Чувствую я себя взрослой сейчас? Не знаю, но я точно чувствую себя более взрослой и зрелой, чем в 21🌺
В тот год я закончила третий курс и перешла на четвёртый. Мы на время вышли с дистанционки, чему я была не рада, но зато было, куда прикольно краситься (ну, во всём надо искать плюсы, понимаете??).
Я решила выиграть стипендию на обучение за границу, потому что мне было очень обидно, что у меня не было денег, чтобы просто поехать на стажировку на полгода. Для этого я очень много занималась немецким и в сентябре 2021 сдала международный экзамен Тестдаф.
Весной 2021 я постоянно плакала после универа, мне было там очень плохо, и я в очередной раз хотела отчислиться. Ещё хуже стало осенью
Казалось бы: мне сейчас 24, и 3 года - не такая уж большая разница. Но на деле разница огромная. В 21 у меня ещё была депрессия, и я страшно переживала из-за университетских подруг. Я вообще много переживала из фигни, которая не стоила моих переживаний. В общем, взрослой я точно не была. Чувствую я себя взрослой сейчас? Не знаю, но я точно чувствую себя более взрослой и зрелой, чем в 21
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥31 5❤3
Из сложностей - как по мне, немецкие сериалы/фильмы трудно укладывать. Много приходится урезать, так как не укладывается никак. И проблема не в том, что быстро говорят - конкретно в этом сериале совсем нет. Проблема в самом немецком, где куча редукции и зрительно фраза может быть длинной, а вот произносится она совсем быстро, даже если особо не спешить.
#translation #bujo
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19 4
Издательство Individuum
Невольно думаешь, каково было быть жить в то время. Особенно будучи девушкой. Как бы нам и сейчас страшно выходить одним из дома по вечерам, а тогда это вообще был ужас. Меня и в сериале эти пацаны пугали, как кто-то проникся симпатией к ним - не знаю. Преступники - они и есть преступники. А малолетние преступники - как будто ещё страшнее, ведь у них всё будущее впереди, однако это будущее вряд ли будет хорошим.
Ещё интересно, отчего зависело будущее членов группировок: некоторые действительно пошли против закона и дальше, а некоторые (как автор книги) оставили всё в прошлом, и их жизнь сложилась вполне благополучно. Как это всё психологически сработало: почему кого-то группировка полностью сломала и изменила, а кто-то смог выбраться без особых последствий (хотя травмы, скорее всего, были у всех).
Советую книгу всем, для кого сериал показался недостаточно глубоким и кто хотел бы узнать побольше на эту тему.
#books
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13 8❤🔥3👍2
Я уже сто лет собиралась написать пост про отношения, но раз уж наступило 14 февраля, я решила, что время пришло 🐰
В подростковом возрасте 14 февраля было для меня чуть ли не самым ужасным днём в году, потому я каждый раз чувствовала себя ничтожеством. Естественно, из-за того, что у меня никогда не было отношений. Близких подруг у меня тоже не было, поэтому опции «сходить куда-то с подружками» тоже не было.
Мне кажется, что бóльшая часть моей аудитории младше меня и возможно, сейчас вы тоже испытываете похожие чувства. А возможно, вы старше меня и тоже их испытываете.
И важная вещь, которую я хочу сказать:
Правда. Я жутко комплексовала по этом поводу и в основном из-за знакомых девушек и подруг, которые, узнавая об этом факте, смотрели на меня как нагавно . Это вообще очень страшно, когда у тебя есть такие люди в окружении. Но к сожалению, своё окружение в школе/универе/на работе мы особо выбрать не можем.
Когда мне было лет 17 (а может, и всё 19 - не помню), Надя (вы её наверняка знаете) написала в своём блоге, мол: если у вас никогда не было отношений, и вам кажется, что когда они у вас появятся, вы станете жить как в сказке и будете супер счастливы, это не так. На деле проблемы никуда не денутся (моя вольная трактовка, дословной цитаты я уже, конечно, не помню).
И тогда я подумала: блин, вот Надя глупости говорит!! Счастье в отношениях и только, и если бы у меня были отношения, я бы сразу стала самой счастливой на свете....
И это отчасти правда, так как отношения могут сделать вас счастливыми, но!! Как оказалось, Надя была всë-таки права.
Иначе наличие отношений ничего не изменит. Оно даст вам возможность поставить галочку, что вы теперь не single (прям как статус в вк), ну и хвастаться, что у вас есть партнер. Это всё, конечно, прикольно, но на счастье не так уж и влияет.
В общем, я желаю вам счастья с самими собой и не комплексовать, если отношений у вас нет!✨
Если вы одолели этот огромный пост, в комментариях предлагаю вам рассказать, во сколько лет вы впервые вступили в отношения (особенно, если довольно поздно по меркам нашего социума), чтобы другие люди почитали и поняли, что с ними всё нормально. Я свой опыт не хочу подробно писать в посте, так что тоже отмечусь в комментариях💓
В подростковом возрасте 14 февраля было для меня чуть ли не самым ужасным днём в году, потому я каждый раз чувствовала себя ничтожеством. Естественно, из-за того, что у меня никогда не было отношений. Близких подруг у меня тоже не было, поэтому опции «сходить куда-то с подружками» тоже не было.
Мне кажется, что бóльшая часть моей аудитории младше меня и возможно, сейчас вы тоже испытываете похожие чувства. А возможно, вы старше меня и тоже их испытываете.
И важная вещь, которую я хочу сказать:
если вам 14/16/18/20/25/30+ лет (нужно подчеркнуть), и у вас никогда (!) не было отношений, с вами всё нормально.
Правда. Я жутко комплексовала по этом поводу и в основном из-за знакомых девушек и подруг, которые, узнавая об этом факте, смотрели на меня как на
Когда мне было лет 17 (а может, и всё 19 - не помню), Надя (вы её наверняка знаете) написала в своём блоге, мол: если у вас никогда не было отношений, и вам кажется, что когда они у вас появятся, вы станете жить как в сказке и будете супер счастливы, это не так. На деле проблемы никуда не денутся (моя вольная трактовка, дословной цитаты я уже, конечно, не помню).
И тогда я подумала: блин, вот Надя глупости говорит!! Счастье в отношениях и только, и если бы у меня были отношения, я бы сразу стала самой счастливой на свете....
И это отчасти правда, так как отношения могут сделать вас счастливыми, но!! Как оказалось, Надя была всë-таки права.
Главное, чтобы вы делали счастливыми себя сами - себя и свою жизнь.
Иначе наличие отношений ничего не изменит. Оно даст вам возможность поставить галочку, что вы теперь не single (прям как статус в вк), ну и хвастаться, что у вас есть партнер. Это всё, конечно, прикольно, но на счастье не так уж и влияет.
В общем, я желаю вам счастья с самими собой и не комплексовать, если отношений у вас нет!
Если вы одолели этот огромный пост, в комментариях предлагаю вам рассказать, во сколько лет вы впервые вступили в отношения (особенно, если довольно поздно по меркам нашего социума), чтобы другие люди почитали и поняли, что с ними всё нормально. Я свой опыт не хочу подробно писать в посте, так что тоже отмечусь в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥22❤8 6
Я усиленно пытаюсь устроить в своей жизни этот несчастный work-life balance и никак не могу 🐱
Казалось бы, нужно просто брать меньше работы, но я трудоголик, а ещё мне трудно кому-то отказать. И когда мы присылают «возьмете фильм на перевод» разумная часть меня думает: «нет, какой фильм? у тебя уже есть работа на эту неделю», а какая-то дурацкая другая часть решает: «блин, ну фильм интересный и ставка ничего, почему бы не взять». И непонятно, что движет этой частью - интерес к переводу? Стремление развиваться в своей профессии? Деньги?
Когда ты много работаешь и тебе нравится твоя работа (как в твоём случае), это в принципе неплохо, но у меня есть хобби, которые просто некуда втиснуть при таком раскладе. Например, музыка. Ей я могу заниматься только в понедельник/вторник (ну и вечер воскресенья ещё), но для этого мне нужно, чтобы в эти дни у меня не было работы (или ее было совсем мало), чтобы я могла посветить бóльшую часть времени музыке.
И я просто не знаю, как заставить себя мыслить рационально и отказываться от заказов. Нужно как-то записать в ежедневнике, что понедельник и вторник заняты, на них можно только доделывать старые заказы немножко, но никаких новых не брать.
Короче, с этой недели начинаю такой эксперимент. Не буду брать ничего на следующую неделю нового вообще - у меня останется немецкий сериал и одна серия турецкого сериала, которую я делаю каждую неделю.Чую, что эксперимент провалится, но ладно.
Казалось бы, нужно просто брать меньше работы, но я трудоголик, а ещё мне трудно кому-то отказать. И когда мы присылают «возьмете фильм на перевод» разумная часть меня думает: «нет, какой фильм? у тебя уже есть работа на эту неделю», а какая-то дурацкая другая часть решает: «блин, ну фильм интересный и ставка ничего, почему бы не взять». И непонятно, что движет этой частью - интерес к переводу? Стремление развиваться в своей профессии? Деньги?
Когда ты много работаешь и тебе нравится твоя работа (как в твоём случае), это в принципе неплохо, но у меня есть хобби, которые просто некуда втиснуть при таком раскладе. Например, музыка. Ей я могу заниматься только в понедельник/вторник (ну и вечер воскресенья ещё), но для этого мне нужно, чтобы в эти дни у меня не было работы (или ее было совсем мало), чтобы я могла посветить бóльшую часть времени музыке.
И я просто не знаю, как заставить себя мыслить рационально и отказываться от заказов. Нужно как-то записать в ежедневнике, что понедельник и вторник заняты, на них можно только доделывать старые заказы немножко, но никаких новых не брать.
Короче, с этой недели начинаю такой эксперимент. Не буду брать ничего на следующую неделю нового вообще - у меня останется немецкий сериал и одна серия турецкого сериала, которую я делаю каждую неделю.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20 8❤🔥4
Forwarded from Лесной болван | Перевод кино и сериалов
За что АВ-переводчики любят свою профессию?
Читайте на карточках❤️
Спасибо тем, кто откликнулся на мою идею!
Читайте на карточках
Спасибо тем, кто откликнулся на мою идею!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 5❤🔥1