Фэктори Бейс-с-с🤫. Закулисье
3.17K subscribers
635 photos
189 videos
24 files
113 links
Реальная жизнь швейного бизнеса без фильтров.

Аутсорсинг в Fashion. 10+лет в индустрии. 400+производств в базе.

Сопровождение бренда одежды на всех этапах: от эскиза до готовой партии.

Для связи: @sewing_factory
Шаблоны документов: @Factory_baseBot
Download Telegram
Традиционный пятничный опрос:

А теперь давайте угадаем сколько стоит шкурка аллигатора, к примеру шириной 40см)) 🐊

Варианты ответов в этот раз специально не даю, посмотрим какой будет разброс)
Давайте поговорим поподробнее про различие между ценовыми сегментами.

Вроде бы все тут просто: хочешь хороший пошив и ровные строчки - бери премиум и люкс, хочешь дешево - иди в масс маркет, заказывай большой объем и не смотри лишний раз на изделие 🤣.

Но это не всегда так. Бывает, что фабрики, которые шьют, так называемые дешевый сегмент, выдают супер качество. А те, кто кричат о том, что работают с премиум брендами, выдают кривой распошив.

Важные моменты:

1. Материалы
В люксовом сегменте дорогие ткани, натуральные составы, сложная или уникальная фурнитура.
В масс-маркете это всегда более доступные материалы, замена натуральных тканей,
Чем выше сегмент, тем больше требований к качеству и тактильности.

2. Конструкция изделий
В масс-сегменте обычно простые лекала, минимум сложных деталей.
В премиуме и люксе — сложные формы, драпировки, декоративные элементы, чистовая обработка швов.
Сложность конструкции = время + опыт команды + производственные требования.

3. Подача и упаковка
В масс-маркете — стандартные лукбуки, минимальная упаковка.
В люксе важно всё: ленты, тканевые мешочки, оформление чеков, фотосессии, имиджевая айдентика.
Эстетика — это важнейший инструмент восприятия бренда в среднем и высоком сегменте.

4. Себестоимость и маржинальность
Простые изделия = ниже себестоимость, но и ограниченная цена.
В люксе выше расходы: на материалы, упаковку, команду, производство, но и выше маржа при правильном позиционировании.
Чем выше сегмент, тем больше инвестиция, но и потенциально выше доход.

Поэтому перед запуском коллекции важно чётко понять: в каком сегменте вы работаете и почему именно там? Это решение повлияет на всё — от ткани до ленты на коробке.
5👍21🤝1
Совет 14

Помните, пожалуйста, про усадку.

Она может быть везде, как в 100% хлопке, так и в смесовых тканях.

И, более того, она может быть не однократная. Сначала сесть после первичной декатировки, а потом еще на 10% после ВТО готового изделия.

Поэтому не забываем все проверять после пошива первого образца.

#совет@factory_base
🙏53💯2
А давайте еще раз поговорим про флекстран.

Знайте, не все то, что называют флекстраном им является! Очень многие печатники говорят, что они делают флекстран, но по факту это может оказаться просто 20-ью слоями шелкографии.

Цена образца будет одна и та же - около 3-4 тысяч, но по факту вы можете получить совсем не то, что ожидали.

Как думаете, где на фото настоящий флекстран?)

А про неожиданные особенности нанесения писала здесь.
31👍1
Просто маааааленькая напоминалочка: it is high time for winter season. А в переводе: Самое время начать заниматься зимней коллекцией! Особенно если у вас верхняя одежда и пуховики.
9🔥3💯2
Давно не было рубрики #fashionweek@factory_base

Кто отгадает что внутри этих коробочек с надписью «Ателье ремонт Надежды» (конечно, же я не смогла устоять и пройти мимо них) - тому одна в подарок)
3🤩2😍1
Вернемся немного к плотности денима.

Итак, как вы поняли в пятницу, oz - это единица измерения плотности джинсовой ткани.

Да-да, если вы только привыкли к кг в трикотаже и перестали мерить текстиль в них, то можно и oz. начать считать))

Классификация:
〰️ Легкий деним - 5-11 oz.
〰️ Средняя плотность (самая распространенная для джинсов) - 12-15 oz.
〰️ Тяжелый деним - от 16 oz.

Что вообще такое унция? Единица измерения исперской системы.

Зачем нам нужно знать плотность денима?
Вес денима влияет на прочность, комфорт при носке, время разнашивания и выцветания.

Как перевести в нашу привычную систему г/м2?

Формула пересчёта: 1 унция/ярд² = 33.91 г/м²

Для перевода унций на кв. ярд в граммы на кв. метр умножьте исходное число на 33,906.

То есть берём деним 12 oz., умножаем на 33,906, получаем 407 г/м2.
53👍3
Срочно-срочно🚨 нужно ваше мнение.

Как вы думаете, сколько стоит метр?
Да, я могу предложить вам аллигатора за 20 000₽ напрямую от производителя, а еще могу привезти английский твид, который закупает дом Chanel. Но правда за 580€/метр))

Спасибо всем, кто вчера честно пытался отгадать))
🔥6🆒43
Я может быть вас удивлю, но

я правда не знала, что существуют прозрачные молнии))

Видимо, привыкла к сложностям подбора в цвет, выкрасов по заказу (мы, кстати, знаем у кого заказать можно от 6(!!) штук на размер), ожиданием в несколько недель.

А оказывается, что когда очень-очень срочно нужно, можно просто выбрать прозрачную молнию. Они бывают тракторные, потайные, витые.

В общем, для меня открылся новый мир)
А вы знали?
🔥942
Вы, конечно, можете сами… но Factory Base
сделает все за вас.

Рассказываем о том, что мы можем сделать за вас.

( part 1 )
172🔥1💯1
Есть тут среди нас те, кто верит безоговорочно в Китай? Они лучше, круче, дешевле, быстрее?

Да, безусловно, обычно возможностей на китайских производствах намного больше. Но не забывайте, пожалуйста, про сложности контроля и сроки, да и цены, в принципе, тоже.

Из последних наблюдений:
1. На одно из изделий разница между РФ и Китаем составила 21%. Но не забываем, что еще нужно за доставку и растаможку оплатить.
2. На одном из проектов мы запустили параллельно пошив в РФ и Китае (клиент не в России, ему удобнее привезти оттуда). С 28 апреля мы в России успели отшить 4(!!!) образца ( с корректировками лекал и проверкой градации), утвердить эталон и подготовиться к партии. А из Китая мы еще не получили не то, что фото готового образца, а даже 3D рендеры еще не готовы.

Поэтому, если у вас есть четкая вера, что в Китае делают быстро и круто, а в России долго и плохо, то это неправда, скажу я Вам))
8👍2