FREE120
499 subscribers
730 photos
52 videos
338 links
Кампания за освобождение тяжелобольных политзаключённых в России.
Истории людей, срочная поддержка, акции солидарности и способы помочь.

https://free120pzk.com/ | Бот обратной связи @free120pzkbot

Помогите нам помочь:
https://www.free120pzk.com/donate
Download Telegram
Освободить матерей-политзаключённых. Марина Токарева

В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художник: инкогнито, Россия, Москва

Марине 58 лет. Она из Комсомольска-на-Амуре. Гражданская активистка и правозащитница, участвовала в решении городских проблем и общественных инициатив. В 2016 году Марина баллотировалась в Госдуму от партии «ВОЛЯ», которую в том же году признали экстремистской и ликвидировали.

Вместе с Натальей Игнатьевой она вела Telegram-канал о городских и социальных проблемах: защите горводоканала и озеленения, раздельном сборе мусора, правах детей, дистанционном образовании и помощи малоимущим.

Их деятельность носила мирный характер и не содержала призывов к насилию или изменению конституционного строя.

Обвинения

По версии силовиков, Наталия Игнатьева и Марина Токарева якобы продолжали деятельность ликвидированной партии «ВОЛЯ», которую называли «Общенародным союзом возрождения России».

В суде Марине Токаревой вменили участие в деятельности экстремистской организации. Фактической основой обвинения стала встреча активистов в Комсомольске-на-Амуре в 2022 году, на которой провокаторы попросили книги, где упоминалась партия «ВОЛЯ». При этом прямых призывов вступать в партию не было. Агентка ФСБ, снимавшая собрание, подтвердила, что активисты не упоминали партию.

Преследование

5 сентября 2023 года у Марины Токаревой и Натальи Игнатьевой прошли обыски: изъяли технику, документы и книги. После обысков обеих допросили и оставили под подпиской о невыезде.

13 мая 2024 года их внесли в перечень террористов и экстремистов. 10 марта 2025 года суд вынес Марине обвинительный приговор: 2 года 6 месяцев колонии общего режима и 8 месяцев ограничения свободы.

Дело и предъявленные обвинения нарушают права Марины Токаревой на свободу выражения мнения, свободу объединений и справедливое судебное разбирательство.

Дети

Марина была бабушкой и одна воспитывала троих маленьких внуков, которым на момент приговора было 2, 4 и 6 лет. В день приговора детей забрали органы опеки.

Наказание фактически несет не только сама Марина, но и трое маленьких детей, оставшихся без единственного близкого человека.

📨 Вы можете написать письмо Марине:

681000, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Пионерская, 23, корп. 2, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Хабаровскому краю, Токарева Марина Дмитриевна 1968 г. р.


Можно написать через ZT.
5💔3
С начала 2026 года стало известно о гибели в заключении уже 7 репрессированных. В ночь на 7 мая в исправительной колонии № 9 в Хадыженске в Краснодарском крае покончил с собой художник, Владимир Яроцкий. Ему был 41 год.

Он из Краснодара, репрессирован за карикатуру на Путина с георгиевской лентой во «ВКонтакте», оправдание терроризма — «призывы к посягательству на жизнь президента РФ» и «военные фейки» — из-за публикации о погибших и пропавших без вести российских военных в Украине. Приговорён к 5,5 годам колонии.

Другой заключённый сообщил, что Владимир жаловался на давление со стороны администрации, ночные работы и игнорирование противопоказаний по здоровью.

Ещё один человек пал жертвой путинского режима за слова, за антивоенную позицию. RIP.

И это не «сбой в системе», а целенаправленное уничтожение. Мы видим, как несмотря на тяжёлые заболевания, препятствующие лишению свободы, в заключении истязают Марию Бонцлер, Марата Кадырова, Тофика Абдулгазиева, Зарему Мусаеву, Артёма Самсонова, Александра Сизикова, Александра Скобова, Ленура Халлилова, Доброслава Манько, Александра Кричевского, Арсения Турбина. Видим, как сложно в застенках выживать 338 узникам с серьёзными заболеваниями. И в наш список пока ещё не попадают тысячи украинских гражданских заложников, содержащихся в пыточных условиях, часто в режиме инкоммуникадо.

Постоянно приходят сообщения о пытках. Азату Мифтахову во время медицинского обследования в ИК-9 Ульяновска диагностировали «шизофреноподобное расстройство», а значит пытки для него — попытка довести до самоубийства.

Мы обязаны сделать всё от нас зависящее, чтобы сохранить жизни узников путинского режима. Даже небольшой ваш вклад позволит кому-то сохранить жизнь.

Портрет Владимира Яроцкого работы художника, рисующего инкогнито.
🤬4😢1
Ольга Комлева. Поддержите журналистку в заключении.

В связи с особенностями здоровья Ольге Комлевой нужно особое питания и лекарственное обеспечение. Ваша поддержка очень важна!

За что преследуют Ольгу?
Ольга Комлева — уфимская активистка и журналистка RusNews. Её преследование началось ещё в 2019-м году — прошёл обыск по делу против ФБК, а после протестов 2021 года ей предъявили многомиллионные иски за «сверхурочную работу» полиции. Несмотря на давление Ольга сохраняла свою принципиальную позицию: продолжила освещать акции, задержания, процессы над активистами, дела против оппозиционеров в Башкортостане, в том числе Баймакское дело.

Ольга боролась за гражданский контроль над властью: честные выборы, право на мирный протест, публичность судов, защиту преследуемых активистов, ответственность силовиков и право людей знать, что происходит в их регионе. После февраля 2022 года последовательно выступала против войны.

В марте 2024 года её задержали по делу об участии в «экстремистском сообществе» ФБК. Позже добавили обвинение в распространении «военных фейков». Суд проходил в закрытом режиме. Несмотря на проблемы со здоровьем и несовершеннолетнего сына приговорили к 12 годам колонии. Правозащитники считают Ольгу Комлеву политзаключённой, российские власти внесли её в перечень «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.

О состоянии здоровья
Ей в колонии тяжелее, чем многим другим — диабет требует особой диеты и постоянной медикаментозной поддержки. Супруг говорит: «Проблема в том, что все питание в колонии - углеводное, что не подходит при диабете. Надо добавлять продукты с низким гликимическим индексом, но только после проверки реакции Ольги — повышают они сахар или нет. Так что, пока отрабатываем — гречка, орехи, соусы, яблоки (зеленые)». Два раза в месяц муж отправляет посылки с особым диабетическим питанием, и что-то Ольга может сама купить в магазине с финсчёта. Лекарства тоже приходится передавать с воли, так как на аналоги, которые в наличии в колонии, у Ольги плохая реакция.

На что идут средства?
На платформе «Заодно» открыт ежемесячный сбор 20 тысяч рублей на обеспечение самых минимальных потребностей в месяц: диетическое питание, лекарства.

Ваша помощь позволит Ольге Комлевой нормально питаться и сохранить здоровье.
Поддержите её, пожалуйста!
😢6🙏2💔2
Освободить матерей-политзаключённых. Елена Абрамова

В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художник: Юджн Ли, Россия

Елена Абрамова — переводчица, юристка и гражданская активистка из Санкт-Петербурга. Ей 45 лет. Она — дочь советского диссидента Арнольда Ерёменко. До ареста Елена воспитывала несовершеннолетнюю дочь, которой на момент приговора было 16 лет.

В феврале 2023 года Елену Абрамову привлекли по административной статье за одиночный пикет с плакатом «Нет войне».

После этого она ещё дважды выходила в одиночные пикеты — в апреле и июне 2023 года — с антивоенными плакатами и в поддержку политзаключённых. В июне её снова задержали, а в августе возбудили уголовное дело по статье о «дискредитации» и провели обыск в квартире.

После обыска Елену задержали и поместили в изолятор временного содержания. Позднее суд смягчил меру пресечения: Елене Абрамовой запретили покидать Санкт-Петербург, посещать массовые мероприятия и общаться со свидетелями и экспертами по делу без разрешения следователя.

В сентябре 2023 года в деле появился ещё один эпизод — апрельский пикет с плакатом «Мир без войны, Россия без Путина». Однако из-за процессуальных нарушений суд вернул материалы в прокуратуру, признав, что дело было возбуждено незаконно.

В мае 2024 года уголовное дело против Елены Абрамовой возбудили повторно.

Итоговое заседание по делу Елены Абрамовой прошло 25 марта 2025 года в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга.
В прениях Елена заявила, что не признаёт вину, и попросила отсрочить исполнение наказания до достижения её дочерью 21 года.

Прокурор, несмотря на наличие у подсудимой несовершеннолетней дочери, сделала акцент на предполагаемой «опасности совершённого преступления» и потребовала для Абрамовой шесть лет колонии.

Суд приговорил Елену Абрамову к двум годам колонии общего режима. Ей запретили в течение двух с половиной лет распространять информацию о деятельности ВС РФ и государственных органов России, участвовать в митингах, пикетах и других публичных акциях.

Елену Абрамову взяли под стражу в зале суда.

Елена Абрамова родилась и выросла в Магадане. Её отец, Арнольд Ерёменко, был учителем русского языка и литературы. В конце 1980-х годов его приговорили к двум с половиной годам заключения за рукопись «Поверженный октябрь», содержавшую размышления о советской власти и советском наследии.

Текст рукописи семье так и не вернули. Мать Елены обращалась в ФСБ с просьбой предоставить копию, однако ей сообщили, что документ утрачен.

Арнольд Ерёменко выступал на митингах и возглавлял демократическое движение в Магадане.

По словам Елены, её взгляды сформировались в семье, хотя до начала полномасштабной войны она мало интересовалась политикой. Нападение России на Украину стало для неё шоком: она вспоминала, что не могла поверить в происходящее и «несколько дней приходила в себя».

Дочка Елены сейчас живёт с бабушкой.

📨 Вы можете написать письмо Елене:


187022, Ленинградская область, Тосненcкий р-н, гп. Форносово, ул. Дальняя, д. 1, ФКУ ИК-3 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Абрамова Елена Арнольдовна, 1981 г. р.


Можно написать через ZT
😢3💔21🙏1
FREE120 pinned a photo
Приходите в аудиокомнату обсудить предстоящую акцию!

Координаторы «Писем Политзаключённым» и кампании «free120» расскажут о совместных планах на это лето и о том, как в них можно поучаствовать.

«Письма» запускают вечера писем политзаключённым и строят вокруг них сообщества. А кампания «free120» добивается освобождения тяжелобольных политзаключённых и поддерживает их финансово.

Приходите послушать и обсудить в твиттере 14 мая в 22:00 по Москве: https://x.com/mailforhelp
6👍1🔥1🥰1
1-2 мая во Франции, в эльзасском городе Кольмар, прошёл уличный Фестиваль Общественных Организаций. При поддержке Mémorial-France была организована выставка портретов матерей-политзаключённых, созданных художниками #Free120 и сбор подписей под петицией за их освобождение. Организатор выставки — эксперт Проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» Татьяна Иванова.

Портреты 20 матерей, разлучённых со своими несовершеннолетними детьми за то, что выступили против войны или критиковали власть, были дополнены их историями. Фестиваль посетило множество горожан и иностранных туристов. 53 посетителя выставки поставили подписи под петицией за освобождение этих политических узниц.
💔7
О беспределе в «Тверском Трехугольнике»

После безуспешных попыток, адвокат, наконец, смог посетить Александра Шестуна и получить описание происходящего с заключёнными в СИЗО-1 г. Твери.

ТВЕРСКОЙ ТРЕУГОЛЬНИК (А.Шестун)
«1. Меня перевезли из ИК-6 Бежецка для участия в следственных действиях в СИЗО-1 г. Твери. Как я уже писал, после скандального оправдания в суде известного садиста — начальника этого изолятора — Дмитрия Лебедева, здесь опять возобновились пытки заключённых. Но, как бы не менялись руководство и порядки, всегда СИЗО-1, как и весь Тверской УФСИН, отличался высокой дисциплиной по отправке обращений в надзорные органы. Неделю я прождал талоны спецотдела, подтверждающие отправку, а 17 апреля отказался принимать разворованные вещи без описи из ИК-6, требуя остановить беспредел с моей корреспонденцией. ВРИО начальника СИЗО-1 Сергей Королёв при сотрудниках УФСБ в лоб резанул правду-матку: «Ваши конверты у меня. Завтра отправлю, а три сообщения о преступлении зарегистрирую», — хотя он обязан был это сделать и отнести на почту в течении дня. Конечно никто ничего не отправил.
22 апреля 1-й зам. начальника УФСИН по Тверской обл. ,Сергей Мефед, в моей камере провёл часовой личный приём, где Королёв опять нагло демонстрировал невыполнение закона, что указывает о получении карт-бланша на беспредел от начальника УФСИН Александра Кузьмина. Да и карманный помощник прокурора Тверской обл Дениса Назаренко по надзору за СИЗО-1 — Павел Велимина, ранее в встречах со мной повторял как мантру: «Не пишите жалоб». Невнятно отреагировал на встрече полковник Мефед и на моё заявление об угрозах от дежурного по изолятору — Дмитрия Водолеева возле моей камеры № 520 утром 21 апреля: «Ваши конверты мы вскрываем и отправлять в надзорные органы не будем, соблюдение закона вы тут не найдёте, а будете дальше искать справедливость, мы закроем вас в старом корпусе, где крики от применения эл. шокеров, ударов по почкам и паху никто не услышит. Видеокамеры наблюдения там не в общей системе УФСИН, а в автономной, на корпус, что позволяет монтировать и удалять видеозаписи без проблем.
Цензор личные письма замазывает по половине текста без объяснения причин; смысл написанного становится непонятным.

2. После ухода Мефеда обращение продолжили не отправлять, а меня водворили в ШИЗО на 10 суток за вынос сора «из избы», без осмотра врача, что является грубым нарушением. Добавлю в требования голодовки расследования кражи вещей и избиения 13 марта, а также издевательства с порчей моего имущества и применения силы 25 апреля дежурным СИЗО-1 Петром Решетовым — главным палачом Тверского централа.
К примеру, 25-летнего заключённого Халида Хамиева он пытал мощным электрошокером и бил по внутренним органам не менее 30-ти раз, а таких пострадавших — сотни. Доследственная проверка Московского МСО г. Твери СУ СКР по моему и Халида Хамиева заявлению идёт формально, поэтому не останавливает пыточный конвейер безумного душегуба — Петра Решетова. (*)

Продолжаю голодовку:
На 04.05.2026 мой вес 72 кг от 95 кг изначальных, глюкоза в крови 2,4–2,6 ммоль/л, давление 100/60, t = 35,6°C. Судорги голеностопов и кистей рук из-за полинейропатии усилились в изнуряющем холоде одиночки ШИЗО, да ещё пучеглазый Решетов, что 13 марта назвался Николаевичем, 25 апреля на шмоне отобрал всю тёплую одежду, растоптал ногами таблетки,
а затем тащил за воротник робы как бычка на убой, ударив о косяк двери. В Бермудском Треугольнике терялись корабли, а в Тверском — люди.

(*) Тверской трёхугольник правоохранительных органов: УФСБ, облпрокуратуры и СУ СКР надёжно защищают истязателей, коррупционеров и расхитителей СИЗО-1 УФСИН.»

Александр Шестун писал этот текст ещё 27 апреля. Сейчас он находится в больнице в Торжке, откуда скоро будет возвращён в СИЗО-1 Твери для проведения следственных действий по новому делу 321 ч. 2 УК РФ (деяния, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности). Нахождение его там опасно для жизни.
💔7😢1
Освободить матерей-политзаключённых. Юлия Станика

В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художник: ЮзинИнк, Россия

31-летняя юристка из города Голая Пристань Херсонской области, оккупированной Россией, на момент ареста воспитывала шестилетнюю дочь.

По данным правозащитников, точная дата ее задержания неизвестна. Впервые информация о деле без упоминания имени появилась 3 апреля 2025 года. Суд проходил в закрытом режиме, поэтому многие обстоятельства остаются неясными.

Юлии Станике предъявлено обвинение в государственной измене — в форме финансовой помощи иностранному государству. Основанием стали денежные переводы в период с сентября 2023 по январь 2024 года, предположительно в украинский банк.

Предъявить подобное обвинение можно только гражданам России. При этом нет никаких публичных данных о наличии у Юлии российского гражданства до начала полномасштабного вторжения. Видимо, Юлия, как и многие украинки на оккупированных территориях, была вынуждена под давлением властей получить гражданство РФ, что впоследствии дало им возможность судить ее как гражданку РФ.

Обвинение в госизмене предполагает умышленное нанесение ущерба безопасности России путем предоставления помощи иностранному государству, ведущему враждебные действия против РФ.

Не имея доступа к материалам дела, правозащитники не знают, как именно следствие доказывало умысел.
Переводы, скорее всего, могли быть связаны с личными или семейными нуждами.

Какие именно суммы перечислила Юлия Станика, неизвестно, однако маловероятно, что они были настолько значительными, чтобы нанести ущерб безопасности России.

Практика принудительной паспортизации на оккупированных территориях нарушает международное право. Но Россию это не останавливает. Украинцев, отказывающихся оформлять паспорта РФ, запугивают, лишают работы, доступа к медицине, их дети не могут ходить в школу и детский сад, а родители — получать пенсию.

В сентябре 2025 года дело было передано в суд. 23 октября 2025 года судья оккупационного Херсонского областного суда Айрат Галлямов, который по собственному желанию переехал на оккупированные территории, приговорил Юлию к 12,5 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на два года после освобождения.

Столь длительный срок вопиюще несоразмерен содеянному даже в том случае, если бы в действиях Юлии реально присутствовал состав преступления.
В отношении матери маленькой дочки подобное наказание выглядит особенно жестоким.

📨 Вы можете написать письмо Юлии:

364037, Чеченская Республика, г. Грозный, Ленинский р-н, ул. Кунта-Хаджи Кишиева, д. 2, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Чеченской Республике, Станика Юлия Сергеевна, 1995 г. р.


Можно написать через ZT
🕊42💔2
Чтобы выжить в заключении репрессированным с серьёзными заболеваниями нужна ваша помощь. Кампания #Free120 собирает средства на обеспечение ежемесячных базовых потребностей, продуктов, лекарств.

Сейчас необходимо обеспечить на май:

Ольга Комлева: https://zaodno.org/r?id=recLoSfYFNOdXgQke собрано 8 301 из 20 000
Гагик Григорян https://zaodno.org/r?id=recjfP1fkoLlfCV25 собрано 4 000 из 20 000
Андрей Луговой https://zaodno.org/r?id=recSvPJ3vZ59iyseP собрано 13 200 из 20 000
Александр Нестеренко https://zaodno.org/r?id=recTRnuUVxyhQRwS2 собрано 5 000 из 20 000
Евгений Казанцев https://zaodno.org/r?id=recEfwRwMIGMl0jte собрано 4 000 из 21 000

Помогите, пожалуйста, со сбором на самое необходимое.
Спасибо за репост.
👍54
🕊Нина Литвинова. Памяти правозащитницы.

Вчера в мемориальном зале при Центральной клинической больнице в Москве состоялась церемония прощания с исследовательницей океанов, кандидатом биологических наук, участницей диссидентского движения, правозащитницей Ниной Литвиновой.

На прощании многие люди с удивлением узнали, как много Нина помогала, сколько добрых дел делала тихо, без огласки, просто чтобы помочь — её назвали тайным Сантой. Она поддерживала политзаключённых в 1960–1980-е и в наше время. Ей было 80 лет. Она помнила ужас сталинских репрессий, открыто выступала против войны, беззакония, посещала суды, переписывалась с политзаключёнными. Она была человеком огромной души, и не смогла больше выносить возвращения тёмных времён.

12 мая 2026 года Нина покончила с собой, написав в предсмертной записке о своём «бессилии» перед лицом войны в Украине и невозможности помочь политзаключённым в России.

Нина Литвинова помогала политзаключённым с серьёзными заболеваниями проекта #Free120, участвовала в сборах, писала письма. Спасибо за ваше большое сердце, Нина Михайловна! Спасибо за всё, что вы делали!

Светлая память!
💔16🕊7🙏2👍1
Освободить матерей-политзаключённых. Ольга Петрова

В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художник: инкогнито, Россия

Ольге 40 лет. Она из Краснодарского края, приняла ислам в 18 лет. В 2010-х переехала в Махачкалу, где продавала средства народной медицины и биопродукцию. Мать троих детей. Двое были несовершеннолетними на момент ареста, третий сын Ахмад родился уже в заключении.

Мужа Ольги осудили на 17 лет за принадлежность к радикально-экстремистскому исламскому течению. Ольга вышла за него замуж, когда он уже отбывал наказание, приезжала на свидания и называла его мучеником за веру.

В 2015 году Ольгу объявили в оперативный розыск за агитацию в поддержку идеологии радикального ислама и поставили на профилактический учет как «русскую мусульманку». При каждой поездке к матери в Краснодарский край она была обязана уведомлять силовиков.

Летом 2020 года Ольга с детьми, как обычно, гостила у матери в Краснодарском крае. Рано утром 13 августа силовики ворвались в дом и провели обыск. Связаться с адвокатом не дали, ничего не нашли, но Ольгу арестовали и поместили в СИЗО.

Ольгу обвинили в финансировании терроризма: по версии следствия, в 2013–2015 годах она девять раз переводила деньги на счета лиц, связанных с террористическими организациями. Общая сумма переводов — 21 700 рублей. Следствие настаивало на том, что Ольга знала, на что пойдут эти деньги.

Показания против нее дали люди, находившиеся в СИЗО и заключении.

После ареста Ольге отказывали в свиданиях с детьми и матерью. Следователь прямо требовал признать вину в обмен на встречу с родными. Лишь спустя 11 месяцев после задержания она смогла один раз увидеть детей.

На суде свидетели отказались от своих показаний прямо в зале и сообщили, что сотрудники спецслужб под угрозами принудили их подписывать протоколы. Защита предоставила скриншоты переписки, подтверждающие, что деньги переводились для заказа товаров.

Вместо доказательств вины вызванные в суд силовики говорили о том, что Ольга носит хиджаб, активно отстаивает свою веру и доказывает ее правильность.

«Во время суда постоянно обращают внимание на мое вероисповедание и мою одежду. Я обращаю внимание на свое конституционное право на свободу совести и вероисповедания», — сказала Ольга на суде.


Несмотря на отсутствие реальных доказательств, Ольгу приговорили к 7 годам колонии. Правозащитники считают дело сфабрикованным.

На момент ареста у Ольги было двое несовершеннолетних детей. 19 июля 2025 года она родила в заключении сына Ахмада. Беременность она провела за решеткой. Ахмад живет вместе с матерью в колонии.

Наказание фактически несёт не только Ольга, но и ее дети.


📨 Вы можете написать письмо Ольге:

352310, Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, п. Двубратский, ул. Степная, д. 15, ФКУ ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю, Петрова Ольга Владимировна, 1985 г. р.

Можно написать через zt.ru
💔4🕊32
Освободить матерей-политзаключённых. Анастасия Зиброва

В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художница: Electric Barbarella, Dublin, Ireland

Анастасии 32 года. Она из подмосковной Кубинки, кинолог — в 2011–2016 годах служила полицейским кинологом в МВД. На момент ареста одна воспитывала маленькую дочь и ухаживала за бабушкой.

Поводом для уголовного преследования стал пост во ВКонтакте — о ракетном ударе по вокзалу в Краматорске 8 апреля 2022 года. Следователи сочли, что публикация содержит «заведомо ложную информацию» о действиях российской армии.

В августе 2023 года силовики провели у Анастасии дома «обследование помещения» — фактически незаконный обыск, до возбуждения уголовного дела. Изъяли ноутбук, жесткий диск и телефон. Уголовное дело возбудили лишь два месяца спустя — 25 октября 2023 года. С Анастасии взяли подписку о невыезде, а 14 мая 2024 судья отправил ее под домашний арест.

28 августа 2024 года суд приговорил Анастасию к пяти годам колонии общего режима и взял под стражу прямо в зале суда. Она обжаловала приговор, кассационная инстанция его отменила и вернула дело в прокуратуру.

18 сентября 2025 года Анастасию повторно приговорили к пяти годам колонии общего режима. 20 ноября 2025 года приговор вступил в силу.

8 апреля 2022 года Россия нанесла удар ракетой «Точка-У» с кассетной боевой частью по железнодорожному вокзалу в Краматорске. 61 человек погиб, более 100 получили ранения. Все погибшие — мирные жители. ОБСЕ и Human Rights Watch квалифицировали этот удар как военное преступление.

Россия свою причастность бездоказательно отрицала. По мнению правозащитников, ссылка на факты, подтвержденные независимыми экспертами, не может считаться «заведомо ложной информацией». Выступление против войны и привлечение внимания к гибели мирных людей — не преступление.

📨 Вы можете написать письмо Анастасии:

156000, г. Кострома, п. Васильевское, Васильевское шоссе, д. 9, ФКУ ИК-8 УФСИН России по Костромской области, Зиброва Анастасия Владимировна, 1993 г. р.

Можно написать через zt.ru, f-pismo.ru
💔81🕊1
На правозащитника Алексея Соколова совершено нападение в СИЗО-1 Екатеринбурга.

18 мая после возвращения с судебного заседания, где слушается дело о повторной демонстрации Алексеем Соколовым экстремистской символики – логотипа Facebook, его поместили в тёмную этапную камеру. Электрическая лампа не горела. В темноте на Алексея напал человек и стал его душить. Правозащитнику удалось защитить себя – он справился с нападавшим, после чего тут же был переведен в другую этапную камеру, где он уже был один.
Ранее защитникам Алексея удалось добиться признания нарушений в СИЗО-1 Екатеринбурга. После проведения проверок несколько сотрудников понесли дисциплинарную ответственность. Алексей Соколов предполагает, что нападение могло быть организовано сотрудником изолятора. Он написал об этом заявление, которое его защитник, Петр Курьянов, подал в ГУФСИН. Один из начальников СИЗО-1 намекнул Петру, что если информация о причастности сотрудника изолятора к инциденту не подтвердится, Соколову может грозить уголовная ответственность за ложный донос и не только.

По материалам канала «Вечерние ведомости» Екатеринбурга
🤬6😢4
Бахром Хамроев. Издевательства над правозащитником.

18 мая правозащитника и политического заключенного Бахрома Хамроева, отбывающего 13 летний срок в колонии «Полярная сова» посетила супруга, Зухра Хамроева.
Она сообщила, что состояние здоровья Бахрома серьёзно ухудшилось после длительного содержания в ШИЗО и ПКТ.

Бахрому, страдающему диабетом и гипертонией, не предоставляются необходимая медицинская помощь и нормальное питание, он содержится в очень тяжёлых условиях.

В том числе он:
• часами содержался в стоячей клетке без еды, воды и лекарств;
• неоднократно помещался в штрафной изолятор на месяцы;
• лишался доступа к жизненно необходимым лекарствам и медицинским приборам для контроля диабета и гипертонии;
• лишался очков и Корана;
• подвергался воздействию экстремально низких температур без надлежащей тёплой одежды;
• подвергался психологическому давлению с целью сломить его и вынудить к сотрудничеству с администрацией колонии.
Такие условия могут быть квалифицированы как пытки и жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение.

По словам супруги, его физическое состояние значительно ухудшилось: у него наблюдаются сильная рвота, хронические боли, временная потеря подвижности левой ноги, а также продолжающийся отказ в предоставлении надлежащей медицинской помощи. Лекарства, отправленные семьёй были возвращены администрацией колонии.

Несмотря на эти условия, Бахром продолжает поддерживать других заключённых и остаётся верен своим принципам и правозащитной деятельности. По словам его супруги, он сохраняет внутреннюю стойкость и глубоко благодарен за международное внимание, письма и поддержку со стороны журналистов, активистов и людей со всего мира.

Родные и друзья заключённого правозащитника призывают:
• немедленному проведению независимого медицинского обследования Бахрома Хамроева;
• обеспечению доступа к полноценному медицинскому лечению и необходимым лекарствам;
• прекращению практики штрафной изоляции и бесчеловечных условий содержания;
• переводу его в исправительное учреждение ближе к семье и адвокатам;
• независимому международному мониторингу условий его содержания;
• усилению внимания со стороны СМИ и международного правозащитного сообщества.

Пожалуйста, поддержите заключенного правозащитника Бахрома Хамроева письмом. Поддержка людей – единственное, что дает силы в заключении!

Адрес: Хамроев Бахром Мардонович 1963 г.р.

ФКУ ИК-18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу,
Ямало-Ненецкий АО, Приуральский р-н, пгт. Харп
629420
😢5🤬2
Forwarded from Люди Байкала
Здоровье шамана, который шел изгонять Путина, ухудшилось из-за лечения психотропными препаратами

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПРОЕКТОМ «ЛЮДИ БАЙКАЛА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПРОЕКТА «ЛЮДИ БАЙКАЛА»

Перевод Александра Габышева из Уссурийска в больницу родного ему города Якутска в сентябре 2025 года только усугубил его положение. Об этом «Людям Байкала» рассказал адвокат шамана Алексей Прянишников*.

Психиатры в Якутске признали Александра Габышева общественно опасным. Хотя ранее врачи из Уссурийска, где Габышев «лечился» пять лет, признавали его «не представляющим общественной опасности».

Адвокату Прянишникову прислали фото Габышева из Якутска, по которому он заметил, что Александр «осунулся и похудел».

«Он долго ждал этого перевода в Якутск, так как это всё же его родной город, — рассказал Прянишников ЛБ. — Но, как я и предполагал ранее, его состояние перевод не улучшил. Сами понимаете, такое заключение обосновывает применение более жёсткого лечения, чем это было в Уссурийске. А вред от лечения нейролептиками человека, реальное состояние которого не подразумевает применения таких препаратов, очевиден».


Алексей Прянишников предполагает, что в середине июня состоится заседание Якутского городского суда, который будет решать вопрос о продлении Александру Габышеву принудительного «лечения». Адвокат планирует привезти на заседание независимого специалиста-психиатра, чтобы он дал свои показания и оценил позицию якутских психиатров. Прянишников объявил сбор на оплату командировки врача.

▶️ Шаман Габышев в 2019 году пошел пешком из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина». Между Бурятией и Иркутской областью Габышева задержали и обвинили в экстремизме. Комиссия признала его невменяемым. Больше пяти лет он находится в психиатрических стационарах.

🔗 «Люди Байкала» разговаривали с антропологом Михаилом Башкировым, который лично знал Александра Габышева, был в его отряде и написал о шамане книгу. Интервью читайте на сайте по ссылке.

📷📷 от Алексея Прянишникова. Шаман Габышев в больнице Якутска, май 2026 года

*- признан в России иноагентом

❤️‍🩹 Подпишитесь на @Baikal_People, чтобы не потерять границы нормальности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢5🤬1
Преследования крымских татар. Дело Тофика Абдулгазиева.

Тофик Абдулгазиев – крымский татарин, скромный добрый человек. Он помогал детям крымских политзаключенных, ходил на многочисленные суды, где судили его соседей, знакомых, земляков просто за то, что они такие, какие есть и не желают менять убеждения, веру, честь в угоду новым властям, пришедшим в Крым после 2014 года.

Как и многие крымские татары, он попал в жернова неправосудного «правосудия» и получил огромный срок, первые 5 лет из которого должен провести в тюрьме.

И это несмотря на то, что он тяжело болен, и здоровье его стремительно ухудшается. У Тофика Абдулгазиева диагностированы тяжёлые заболевания, включая злокачественную опухоль головного мозга, туберкулёз и другие осложнения. Диагноз входит в перечень болезней, препятствующих отбыванию наказания по постановлению правительства РФ №54.Суд по освобождению его по болезни постоянно откладывается, будто судьи ждут, что он умрет, не дождавшись их решения.

Помогите со сбором на передачи!
Сестра и жена собирают ему ежемесячные недешёвые передачи, которые относят челябинские волонтёры. На данный момент Тофик находится в тюремной больнице, передачи ему разрешены. На платформе «ЗАОДНО» проходит сбор, пожалуйста, поддержите.

Мы просим поддержать Тофика и его семью. Нужно собрать!
5