ФСИН вошла в тройку самых «клиентоцентричных» ведомств России — вместе с Минфином, ФНС и Росреестром.
Такой рейтинг представили на прошедшем недавно Всероссийском форуме «Государство для людей».
Но давайте вспомним реальность внутри колоний и СИЗО. Картина получается совсем другой: закрытая статистика, недоступная медицина, голодовки, ШИЗО, пытки и смерти заключённых.
Подробнее о ситуации в карточках.
Такой рейтинг представили на прошедшем недавно Всероссийском форуме «Государство для людей».
Но давайте вспомним реальность внутри колоний и СИЗО. Картина получается совсем другой: закрытая статистика, недоступная медицина, голодовки, ШИЗО, пытки и смерти заключённых.
Подробнее о ситуации в карточках.
🤬3🔥2
Forwarded from Поддержка политзеков. Мемориал
Освободить матерей-политзаключённых. Мария Махмутова
В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художница: Екатерина, Нью‑Йорк, США
Мария из города Шелехова Иркутской области, ей 36 лет. Она вела Instagram-блог примерно на 5 тысяч подписчиков, где рассказывала о своей жизни, высказывалась против войны, сочувствовала Украине, пела украинские песни и критиковала российских военных.
Поводом для преследования стало видео от 12 июня 2025 года, в День России. В нём Махмутова резко раскритиковала праздник, войну против Украины и участников войны. После публикации Z-блогеры начали травлю, движение «Зов народа» написало донос, а на следующий день к ней домой пришли силовики и выломали дверь.
Сначала на неё составили административный протокол о «дискредитации армии» и позже оштрафовали на 45 тысяч рублей. Также её дважды отправляли под административный арест: на 13 суток по делу о побоях — она пнула сотрудницу полиции во время следственных действий, и ещё на 5 суток по делу об употреблении психотропных веществ без назначения врача
Марии вменяют применение насилия к представителю власти. Сообщалось, что она укусила оперативника во время следственных действий по делу об оскорблении представителя власти. Дела об оскорблении представителя власти и применении насилия объединили в одно производство.
Мария признала вину, согласилась с обвинением, и дело прошло в особом порядке без полноценного исследования доказательств в судебном следствии. 6 ноября 2025 года судья Мария Савкина приговорила её к 2 годам 7 месяцам колонии-поселения. Правозащитники считают наказание чрезмерным: ст. 319 УК РФ вообще не предусматривает лишения свободы, а по ч. 1 ст. 318 УК РФ возможны наказания без изоляции от общества.
Мария — мать несовершеннолетнего ребёнка. Она одна воспитывала сына. На суде наличие ребёнка на иждивении называли смягчающим обстоятельством, но это не помешало назначить реальный срок.
📨 Вы можете написать письмо Марии:
664019, Иркутская обл., г. Иркутск, ул. Баррикад, д. 63, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области, Махмутова Мария Александровна 1990 г.р.
Можно написать через Ф-Письмо, ZT и PrisonMail
В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художница: Екатерина, Нью‑Йорк, США
Мария из города Шелехова Иркутской области, ей 36 лет. Она вела Instagram-блог примерно на 5 тысяч подписчиков, где рассказывала о своей жизни, высказывалась против войны, сочувствовала Украине, пела украинские песни и критиковала российских военных.
Поводом для преследования стало видео от 12 июня 2025 года, в День России. В нём Махмутова резко раскритиковала праздник, войну против Украины и участников войны. После публикации Z-блогеры начали травлю, движение «Зов народа» написало донос, а на следующий день к ней домой пришли силовики и выломали дверь.
Сначала на неё составили административный протокол о «дискредитации армии» и позже оштрафовали на 45 тысяч рублей. Также её дважды отправляли под административный арест: на 13 суток по делу о побоях — она пнула сотрудницу полиции во время следственных действий, и ещё на 5 суток по делу об употреблении психотропных веществ без назначения врача
Марии вменяют применение насилия к представителю власти. Сообщалось, что она укусила оперативника во время следственных действий по делу об оскорблении представителя власти. Дела об оскорблении представителя власти и применении насилия объединили в одно производство.
Мария признала вину, согласилась с обвинением, и дело прошло в особом порядке без полноценного исследования доказательств в судебном следствии. 6 ноября 2025 года судья Мария Савкина приговорила её к 2 годам 7 месяцам колонии-поселения. Правозащитники считают наказание чрезмерным: ст. 319 УК РФ вообще не предусматривает лишения свободы, а по ч. 1 ст. 318 УК РФ возможны наказания без изоляции от общества.
Мария — мать несовершеннолетнего ребёнка. Она одна воспитывала сына. На суде наличие ребёнка на иждивении называли смягчающим обстоятельством, но это не помешало назначить реальный срок.
📨 Вы можете написать письмо Марии:
664019, Иркутская обл., г. Иркутск, ул. Баррикад, д. 63, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области, Махмутова Мария Александровна 1990 г.р.
Можно написать через Ф-Письмо, ZT и PrisonMail
❤4😢1
Forwarded from Поддержка политзеков. Мемориал
Освободить матерей-политзаключённых. Светлана Хустик
В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художница: Саша Краснобородкина, Ирландия
Светлане 47 лет. Она родилась в деревне Нижние Курята Каратузского района Красноярского края, окончила факультет филологии и журналистики Красноярского госуниверситета. Работала журналисткой, сотрудничала с различными изданиями, много писала на социальные темы.
29 сентября 2025 года сотрудники УФСБ, следователь и люди в гражданском, приехали с обыском в частный дом в поселке Солонцы. Изъяли компьютер, ноутбук и телефон Светланы и технику ее сестры. Светлану задержали. Позднее выпустили об этом отчетный ролик.
Основанием для уголовного дела послужил материал «Уманская яма», опубликованный на сайте «Сибирь.Реалии» 21 мая 2023 года. Это интервью с художником Леонидом Тишковым о его выставке «В поле моего отца» вышло еще до того, как «Радио Свобода» и все его подразделения признали нежелательной организацией. Следствие сочло криминальным фрагмент в редакционной вставке, где упоминается трагедия в Умани. В самой статье приводятся рассуждения о превращении дня победы «из трагической даты в красивое героическое действо».
В настоящий момент Светлана по-прежнему находится в СИЗО. В действиях журналистки усматривают корыстные побуждения и мотивы политической ненависти. Ей грозит наказание до 10 лет лишения свободы.
У Светланы Хустик двое детей. 13-летняя дочь Светланы Хустик была дома, когда к ним пришли с обыском.
Позже в суде Светлана просила о домашнем аресте, ссылаясь на младшего ребенка. Старший сын был готов отдать маме квартиру для отбывания меры пресечения, но суд все равно отправил Светлану в СИЗО.
До задержания Светлана ухаживала за своим тяжелобольным отцом: мужчина боролся с лейкемией. Она не смогла быть с ним рядом в его последние дни. Он умер через месяц после ее ареста. Светлана узнала о трагедии только спустя четыре дня на встрече с адвокатами.
📨 Вы можете написать письмо Светлане (адрес предположительный):
660075, г. Красноярск, ул. Республики, д. 72, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, Хустик Светлана Викторовна, 1978 г. р.
Можно написать через Ф-Письмо, ZT и PrisonMail
В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художница: Саша Краснобородкина, Ирландия
Светлане 47 лет. Она родилась в деревне Нижние Курята Каратузского района Красноярского края, окончила факультет филологии и журналистики Красноярского госуниверситета. Работала журналисткой, сотрудничала с различными изданиями, много писала на социальные темы.
29 сентября 2025 года сотрудники УФСБ, следователь и люди в гражданском, приехали с обыском в частный дом в поселке Солонцы. Изъяли компьютер, ноутбук и телефон Светланы и технику ее сестры. Светлану задержали. Позднее выпустили об этом отчетный ролик.
Основанием для уголовного дела послужил материал «Уманская яма», опубликованный на сайте «Сибирь.Реалии» 21 мая 2023 года. Это интервью с художником Леонидом Тишковым о его выставке «В поле моего отца» вышло еще до того, как «Радио Свобода» и все его подразделения признали нежелательной организацией. Следствие сочло криминальным фрагмент в редакционной вставке, где упоминается трагедия в Умани. В самой статье приводятся рассуждения о превращении дня победы «из трагической даты в красивое героическое действо».
В настоящий момент Светлана по-прежнему находится в СИЗО. В действиях журналистки усматривают корыстные побуждения и мотивы политической ненависти. Ей грозит наказание до 10 лет лишения свободы.
У Светланы Хустик двое детей. 13-летняя дочь Светланы Хустик была дома, когда к ним пришли с обыском.
Позже в суде Светлана просила о домашнем аресте, ссылаясь на младшего ребенка. Старший сын был готов отдать маме квартиру для отбывания меры пресечения, но суд все равно отправил Светлану в СИЗО.
До задержания Светлана ухаживала за своим тяжелобольным отцом: мужчина боролся с лейкемией. Она не смогла быть с ним рядом в его последние дни. Он умер через месяц после ее ареста. Светлана узнала о трагедии только спустя четыре дня на встрече с адвокатами.
📨 Вы можете написать письмо Светлане (адрес предположительный):
660075, г. Красноярск, ул. Республики, д. 72, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, Хустик Светлана Викторовна, 1978 г. р.
Можно написать через Ф-Письмо, ZT и PrisonMail
💔7
Ситуация со сбором для поддержки правозащитницы Марии Бонцлер остается критической, в то время как давление на нее в заключении только усиливается. Чтобы продолжать борьбу с системой, которая пытается её сломить, Марии очень нужна наша помощь.
За что преследуют Марию?
Адвокат сообщает, что теперь совершенно очевидно: Марию преследуют за её профессиональную деятельность и за то, что она стала случайным свидетелем преступления. Мария видела, как сотрудник ФСБ (ранее причастный к пыткам другого подзащитного) жестоко обращался с её клиентом, выкручивая ему руки в наручниках. Вместо расследования пыток, против самой Марии «состряпали» дело, обвинив в «передаче информации врагу» защитницу, которая активно, честно и принципиально отстаивала в судах права преследуемых украинцев, мирных протестующих и других, изобличала мучителей.
Состояние здоровья Марии Бонцлер сейчас
Здоровье Марии в условиях СИЗО ухудшается:
В дополнение к сердечно-сосудистому заболеванию, которое в соответствие с Постановлением Правительства от 14.01.2011 N 3 препятствует содержанию под стражей, диагностирован сахарный диабет 2 типа. Начали страдать сосуды и нервы на ногах — обследования крайне болезненны и показывают необходимость срочного лечения.
Ухудшается зрение, есть подозрение на развитие катаракты.
Медицинская помощь оказывается только после беспрецедентного давления и многочисленных жалоб адвокатов. Даже необходимые лекарства приходится выбивать «с большим скандалом».
Давление в СИЗО
Мария сталкивается с «торжеством заведомой безнаказанности над заведомой беззащитностью». Ей выносят незаконные выговоры — например, за «картинки божеств» или якобы плохую уборку в камере, хотя она ежедневно моет полы. Ей приходится буквально отвоевывать право на то чтобы помолиться 30 минут в день.
На что идут средства?
На платформе «Заодно» идет сбор (https://zaodno.org/?id=recA09PHtesb26RmT) 20 тысяч рублей на обеспечение регулярных потребностей в СИЗО.
Сын ежемесячно делает не менее 5-6 передач в СИЗО, Мария вегетарианка и не может есть предлагаемую ей казённую еду. Сбор на дорогостоящую медицинскую экспертиза (180 000) будет проводиться отдельно.
Каждый рубль в этом сборе — это шанс на то, что Мария Бонцлер не останется один на один с репрессивной машиной. Пожалуйста, поддержите сбор. (https://zaodno.org/?id=recA09PHtesb26RmT) Ваша помощь дает Марии силы бороться и чувствовать, что она не забыта.
За что преследуют Марию?
Адвокат сообщает, что теперь совершенно очевидно: Марию преследуют за её профессиональную деятельность и за то, что она стала случайным свидетелем преступления. Мария видела, как сотрудник ФСБ (ранее причастный к пыткам другого подзащитного) жестоко обращался с её клиентом, выкручивая ему руки в наручниках. Вместо расследования пыток, против самой Марии «состряпали» дело, обвинив в «передаче информации врагу» защитницу, которая активно, честно и принципиально отстаивала в судах права преследуемых украинцев, мирных протестующих и других, изобличала мучителей.
Состояние здоровья Марии Бонцлер сейчас
Здоровье Марии в условиях СИЗО ухудшается:
В дополнение к сердечно-сосудистому заболеванию, которое в соответствие с Постановлением Правительства от 14.01.2011 N 3 препятствует содержанию под стражей, диагностирован сахарный диабет 2 типа. Начали страдать сосуды и нервы на ногах — обследования крайне болезненны и показывают необходимость срочного лечения.
Ухудшается зрение, есть подозрение на развитие катаракты.
Медицинская помощь оказывается только после беспрецедентного давления и многочисленных жалоб адвокатов. Даже необходимые лекарства приходится выбивать «с большим скандалом».
Давление в СИЗО
Мария сталкивается с «торжеством заведомой безнаказанности над заведомой беззащитностью». Ей выносят незаконные выговоры — например, за «картинки божеств» или якобы плохую уборку в камере, хотя она ежедневно моет полы. Ей приходится буквально отвоевывать право на то чтобы помолиться 30 минут в день.
На что идут средства?
На платформе «Заодно» идет сбор (https://zaodno.org/?id=recA09PHtesb26RmT) 20 тысяч рублей на обеспечение регулярных потребностей в СИЗО.
Сын ежемесячно делает не менее 5-6 передач в СИЗО, Мария вегетарианка и не может есть предлагаемую ей казённую еду. Сбор на дорогостоящую медицинскую экспертиза (180 000) будет проводиться отдельно.
Каждый рубль в этом сборе — это шанс на то, что Мария Бонцлер не останется один на один с репрессивной машиной. Пожалуйста, поддержите сбор. (https://zaodno.org/?id=recA09PHtesb26RmT) Ваша помощь дает Марии силы бороться и чувствовать, что она не забыта.
💔11🙏3
Forwarded from Поддержка политзеков. Мемориал
Освободить матерей-политзаключённых. Марина Токарева
В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художник: инкогнито, Россия, Москва
Марине 58 лет. Она из Комсомольска-на-Амуре. Гражданская активистка и правозащитница, участвовала в решении городских проблем и общественных инициатив. В 2016 году Марина баллотировалась в Госдуму от партии «ВОЛЯ», которую в том же году признали экстремистской и ликвидировали.
Вместе с Натальей Игнатьевой она вела Telegram-канал о городских и социальных проблемах: защите горводоканала и озеленения, раздельном сборе мусора, правах детей, дистанционном образовании и помощи малоимущим.
Их деятельность носила мирный характер и не содержала призывов к насилию или изменению конституционного строя.
Обвинения
По версии силовиков, Наталия Игнатьева и Марина Токарева якобы продолжали деятельность ликвидированной партии «ВОЛЯ», которую называли «Общенародным союзом возрождения России».
В суде Марине Токаревой вменили участие в деятельности экстремистской организации. Фактической основой обвинения стала встреча активистов в Комсомольске-на-Амуре в 2022 году, на которой провокаторы попросили книги, где упоминалась партия «ВОЛЯ». При этом прямых призывов вступать в партию не было. Агентка ФСБ, снимавшая собрание, подтвердила, что активисты не упоминали партию.
Преследование
5 сентября 2023 года у Марины Токаревой и Натальи Игнатьевой прошли обыски: изъяли технику, документы и книги. После обысков обеих допросили и оставили под подпиской о невыезде.
13 мая 2024 года их внесли в перечень террористов и экстремистов. 10 марта 2025 года суд вынес Марине обвинительный приговор: 2 года 6 месяцев колонии общего режима и 8 месяцев ограничения свободы.
Дело и предъявленные обвинения нарушают права Марины Токаревой на свободу выражения мнения, свободу объединений и справедливое судебное разбирательство.
Дети
Марина была бабушкой и одна воспитывала троих маленьких внуков, которым на момент приговора было 2, 4 и 6 лет. В день приговора детей забрали органы опеки.
Наказание фактически несет не только сама Марина, но и трое маленьких детей, оставшихся без единственного близкого человека.
📨 Вы можете написать письмо Марине:
681000, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Пионерская, 23, корп. 2, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Хабаровскому краю, Токарева Марина Дмитриевна 1968 г. р.
Можно написать через ZT.
В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художник: инкогнито, Россия, Москва
Марине 58 лет. Она из Комсомольска-на-Амуре. Гражданская активистка и правозащитница, участвовала в решении городских проблем и общественных инициатив. В 2016 году Марина баллотировалась в Госдуму от партии «ВОЛЯ», которую в том же году признали экстремистской и ликвидировали.
Вместе с Натальей Игнатьевой она вела Telegram-канал о городских и социальных проблемах: защите горводоканала и озеленения, раздельном сборе мусора, правах детей, дистанционном образовании и помощи малоимущим.
Их деятельность носила мирный характер и не содержала призывов к насилию или изменению конституционного строя.
Обвинения
По версии силовиков, Наталия Игнатьева и Марина Токарева якобы продолжали деятельность ликвидированной партии «ВОЛЯ», которую называли «Общенародным союзом возрождения России».
В суде Марине Токаревой вменили участие в деятельности экстремистской организации. Фактической основой обвинения стала встреча активистов в Комсомольске-на-Амуре в 2022 году, на которой провокаторы попросили книги, где упоминалась партия «ВОЛЯ». При этом прямых призывов вступать в партию не было. Агентка ФСБ, снимавшая собрание, подтвердила, что активисты не упоминали партию.
Преследование
5 сентября 2023 года у Марины Токаревой и Натальи Игнатьевой прошли обыски: изъяли технику, документы и книги. После обысков обеих допросили и оставили под подпиской о невыезде.
13 мая 2024 года их внесли в перечень террористов и экстремистов. 10 марта 2025 года суд вынес Марине обвинительный приговор: 2 года 6 месяцев колонии общего режима и 8 месяцев ограничения свободы.
Дело и предъявленные обвинения нарушают права Марины Токаревой на свободу выражения мнения, свободу объединений и справедливое судебное разбирательство.
Дети
Марина была бабушкой и одна воспитывала троих маленьких внуков, которым на момент приговора было 2, 4 и 6 лет. В день приговора детей забрали органы опеки.
Наказание фактически несет не только сама Марина, но и трое маленьких детей, оставшихся без единственного близкого человека.
📨 Вы можете написать письмо Марине:
681000, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Пионерская, 23, корп. 2, ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Хабаровскому краю, Токарева Марина Дмитриевна 1968 г. р.
Можно написать через ZT.
❤5💔3
С начала 2026 года стало известно о гибели в заключении уже 7 репрессированных. В ночь на 7 мая в исправительной колонии № 9 в Хадыженске в Краснодарском крае покончил с собой художник, Владимир Яроцкий. Ему был 41 год.
Он из Краснодара, репрессирован за карикатуру на Путина с георгиевской лентой во «ВКонтакте», оправдание терроризма — «призывы к посягательству на жизнь президента РФ» и «военные фейки» — из-за публикации о погибших и пропавших без вести российских военных в Украине. Приговорён к 5,5 годам колонии.
Другой заключённый сообщил, что Владимир жаловался на давление со стороны администрации, ночные работы и игнорирование противопоказаний по здоровью.
Ещё один человек пал жертвой путинского режима за слова, за антивоенную позицию. RIP.
И это не «сбой в системе», а целенаправленное уничтожение. Мы видим, как несмотря на тяжёлые заболевания, препятствующие лишению свободы, в заключении истязают Марию Бонцлер, Марата Кадырова, Тофика Абдулгазиева, Зарему Мусаеву, Артёма Самсонова, Александра Сизикова, Александра Скобова, Ленура Халлилова, Доброслава Манько, Александра Кричевского, Арсения Турбина. Видим, как сложно в застенках выживать 338 узникам с серьёзными заболеваниями. И в наш список пока ещё не попадают тысячи украинских гражданских заложников, содержащихся в пыточных условиях, часто в режиме инкоммуникадо.
Постоянно приходят сообщения о пытках. Азату Мифтахову во время медицинского обследования в ИК-9 Ульяновска диагностировали «шизофреноподобное расстройство», а значит пытки для него — попытка довести до самоубийства.
Мы обязаны сделать всё от нас зависящее, чтобы сохранить жизни узников путинского режима. Даже небольшой ваш вклад позволит кому-то сохранить жизнь.
Портрет Владимира Яроцкого работы художника, рисующего инкогнито.
Он из Краснодара, репрессирован за карикатуру на Путина с георгиевской лентой во «ВКонтакте», оправдание терроризма — «призывы к посягательству на жизнь президента РФ» и «военные фейки» — из-за публикации о погибших и пропавших без вести российских военных в Украине. Приговорён к 5,5 годам колонии.
Другой заключённый сообщил, что Владимир жаловался на давление со стороны администрации, ночные работы и игнорирование противопоказаний по здоровью.
Ещё один человек пал жертвой путинского режима за слова, за антивоенную позицию. RIP.
И это не «сбой в системе», а целенаправленное уничтожение. Мы видим, как несмотря на тяжёлые заболевания, препятствующие лишению свободы, в заключении истязают Марию Бонцлер, Марата Кадырова, Тофика Абдулгазиева, Зарему Мусаеву, Артёма Самсонова, Александра Сизикова, Александра Скобова, Ленура Халлилова, Доброслава Манько, Александра Кричевского, Арсения Турбина. Видим, как сложно в застенках выживать 338 узникам с серьёзными заболеваниями. И в наш список пока ещё не попадают тысячи украинских гражданских заложников, содержащихся в пыточных условиях, часто в режиме инкоммуникадо.
Постоянно приходят сообщения о пытках. Азату Мифтахову во время медицинского обследования в ИК-9 Ульяновска диагностировали «шизофреноподобное расстройство», а значит пытки для него — попытка довести до самоубийства.
Мы обязаны сделать всё от нас зависящее, чтобы сохранить жизни узников путинского режима. Даже небольшой ваш вклад позволит кому-то сохранить жизнь.
Портрет Владимира Яроцкого работы художника, рисующего инкогнито.
🤬4😢1
Ольга Комлева. Поддержите журналистку в заключении.
В связи с особенностями здоровья Ольге Комлевой нужно особое питания и лекарственное обеспечение. Ваша поддержка очень важна!
За что преследуют Ольгу?
Ольга Комлева — уфимская активистка и журналистка RusNews. Её преследование началось ещё в 2019-м году — прошёл обыск по делу против ФБК, а после протестов 2021 года ей предъявили многомиллионные иски за «сверхурочную работу» полиции. Несмотря на давление Ольга сохраняла свою принципиальную позицию: продолжила освещать акции, задержания, процессы над активистами, дела против оппозиционеров в Башкортостане, в том числе Баймакское дело.
Ольга боролась за гражданский контроль над властью: честные выборы, право на мирный протест, публичность судов, защиту преследуемых активистов, ответственность силовиков и право людей знать, что происходит в их регионе. После февраля 2022 года последовательно выступала против войны.
В марте 2024 года её задержали по делу об участии в «экстремистском сообществе» ФБК. Позже добавили обвинение в распространении «военных фейков». Суд проходил в закрытом режиме. Несмотря на проблемы со здоровьем и несовершеннолетнего сына приговорили к 12 годам колонии. Правозащитники считают Ольгу Комлеву политзаключённой, российские власти внесли её в перечень «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.
О состоянии здоровья
Ей в колонии тяжелее, чем многим другим — диабет требует особой диеты и постоянной медикаментозной поддержки. Супруг говорит: «Проблема в том, что все питание в колонии - углеводное, что не подходит при диабете. Надо добавлять продукты с низким гликимическим индексом, но только после проверки реакции Ольги — повышают они сахар или нет. Так что, пока отрабатываем — гречка, орехи, соусы, яблоки (зеленые)». Два раза в месяц муж отправляет посылки с особым диабетическим питанием, и что-то Ольга может сама купить в магазине с финсчёта. Лекарства тоже приходится передавать с воли, так как на аналоги, которые в наличии в колонии, у Ольги плохая реакция.
На что идут средства?
На платформе «Заодно» открыт ежемесячный сбор 20 тысяч рублей на обеспечение самых минимальных потребностей в месяц: диетическое питание, лекарства.
Ваша помощь позволит Ольге Комлевой нормально питаться и сохранить здоровье.
Поддержите её, пожалуйста!
В связи с особенностями здоровья Ольге Комлевой нужно особое питания и лекарственное обеспечение. Ваша поддержка очень важна!
За что преследуют Ольгу?
Ольга Комлева — уфимская активистка и журналистка RusNews. Её преследование началось ещё в 2019-м году — прошёл обыск по делу против ФБК, а после протестов 2021 года ей предъявили многомиллионные иски за «сверхурочную работу» полиции. Несмотря на давление Ольга сохраняла свою принципиальную позицию: продолжила освещать акции, задержания, процессы над активистами, дела против оппозиционеров в Башкортостане, в том числе Баймакское дело.
Ольга боролась за гражданский контроль над властью: честные выборы, право на мирный протест, публичность судов, защиту преследуемых активистов, ответственность силовиков и право людей знать, что происходит в их регионе. После февраля 2022 года последовательно выступала против войны.
В марте 2024 года её задержали по делу об участии в «экстремистском сообществе» ФБК. Позже добавили обвинение в распространении «военных фейков». Суд проходил в закрытом режиме. Несмотря на проблемы со здоровьем и несовершеннолетнего сына приговорили к 12 годам колонии. Правозащитники считают Ольгу Комлеву политзаключённой, российские власти внесли её в перечень «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга.
О состоянии здоровья
Ей в колонии тяжелее, чем многим другим — диабет требует особой диеты и постоянной медикаментозной поддержки. Супруг говорит: «Проблема в том, что все питание в колонии - углеводное, что не подходит при диабете. Надо добавлять продукты с низким гликимическим индексом, но только после проверки реакции Ольги — повышают они сахар или нет. Так что, пока отрабатываем — гречка, орехи, соусы, яблоки (зеленые)». Два раза в месяц муж отправляет посылки с особым диабетическим питанием, и что-то Ольга может сама купить в магазине с финсчёта. Лекарства тоже приходится передавать с воли, так как на аналоги, которые в наличии в колонии, у Ольги плохая реакция.
На что идут средства?
На платформе «Заодно» открыт ежемесячный сбор 20 тысяч рублей на обеспечение самых минимальных потребностей в месяц: диетическое питание, лекарства.
Ваша помощь позволит Ольге Комлевой нормально питаться и сохранить здоровье.
Поддержите её, пожалуйста!
😢6🙏2💔2
Forwarded from Поддержка политзеков. Мемориал
Освободить матерей-политзаключённых. Елена Абрамова
В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художник: Юджн Ли, Россия
Елена Абрамова — переводчица, юристка и гражданская активистка из Санкт-Петербурга. Ей 45 лет. Она — дочь советского диссидента Арнольда Ерёменко. До ареста Елена воспитывала несовершеннолетнюю дочь, которой на момент приговора было 16 лет.
В феврале 2023 года Елену Абрамову привлекли по административной статье за одиночный пикет с плакатом «Нет войне».
После этого она ещё дважды выходила в одиночные пикеты — в апреле и июне 2023 года — с антивоенными плакатами и в поддержку политзаключённых. В июне её снова задержали, а в августе возбудили уголовное дело по статье о «дискредитации» и провели обыск в квартире.
После обыска Елену задержали и поместили в изолятор временного содержания. Позднее суд смягчил меру пресечения: Елене Абрамовой запретили покидать Санкт-Петербург, посещать массовые мероприятия и общаться со свидетелями и экспертами по делу без разрешения следователя.
В сентябре 2023 года в деле появился ещё один эпизод — апрельский пикет с плакатом «Мир без войны, Россия без Путина». Однако из-за процессуальных нарушений суд вернул материалы в прокуратуру, признав, что дело было возбуждено незаконно.
В мае 2024 года уголовное дело против Елены Абрамовой возбудили повторно.
Итоговое заседание по делу Елены Абрамовой прошло 25 марта 2025 года в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга.
В прениях Елена заявила, что не признаёт вину, и попросила отсрочить исполнение наказания до достижения её дочерью 21 года.
Прокурор, несмотря на наличие у подсудимой несовершеннолетней дочери, сделала акцент на предполагаемой «опасности совершённого преступления» и потребовала для Абрамовой шесть лет колонии.
Суд приговорил Елену Абрамову к двум годам колонии общего режима. Ей запретили в течение двух с половиной лет распространять информацию о деятельности ВС РФ и государственных органов России, участвовать в митингах, пикетах и других публичных акциях.
Елену Абрамову взяли под стражу в зале суда.
Елена Абрамова родилась и выросла в Магадане. Её отец, Арнольд Ерёменко, был учителем русского языка и литературы. В конце 1980-х годов его приговорили к двум с половиной годам заключения за рукопись «Поверженный октябрь», содержавшую размышления о советской власти и советском наследии.
Текст рукописи семье так и не вернули. Мать Елены обращалась в ФСБ с просьбой предоставить копию, однако ей сообщили, что документ утрачен.
Арнольд Ерёменко выступал на митингах и возглавлял демократическое движение в Магадане.
По словам Елены, её взгляды сформировались в семье, хотя до начала полномасштабной войны она мало интересовалась политикой. Нападение России на Украину стало для неё шоком: она вспоминала, что не могла поверить в происходящее и «несколько дней приходила в себя».
Дочка Елены сейчас живёт с бабушкой.
📨 Вы можете написать письмо Елене:
187022, Ленинградская область, Тосненcкий р-н, гп. Форносово, ул. Дальняя, д. 1, ФКУ ИК-3 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Абрамова Елена Арнольдовна, 1981 г. р.
Можно написать через ZT
В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художник: Юджн Ли, Россия
Елена Абрамова — переводчица, юристка и гражданская активистка из Санкт-Петербурга. Ей 45 лет. Она — дочь советского диссидента Арнольда Ерёменко. До ареста Елена воспитывала несовершеннолетнюю дочь, которой на момент приговора было 16 лет.
В феврале 2023 года Елену Абрамову привлекли по административной статье за одиночный пикет с плакатом «Нет войне».
После этого она ещё дважды выходила в одиночные пикеты — в апреле и июне 2023 года — с антивоенными плакатами и в поддержку политзаключённых. В июне её снова задержали, а в августе возбудили уголовное дело по статье о «дискредитации» и провели обыск в квартире.
После обыска Елену задержали и поместили в изолятор временного содержания. Позднее суд смягчил меру пресечения: Елене Абрамовой запретили покидать Санкт-Петербург, посещать массовые мероприятия и общаться со свидетелями и экспертами по делу без разрешения следователя.
В сентябре 2023 года в деле появился ещё один эпизод — апрельский пикет с плакатом «Мир без войны, Россия без Путина». Однако из-за процессуальных нарушений суд вернул материалы в прокуратуру, признав, что дело было возбуждено незаконно.
В мае 2024 года уголовное дело против Елены Абрамовой возбудили повторно.
Итоговое заседание по делу Елены Абрамовой прошло 25 марта 2025 года в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга.
В прениях Елена заявила, что не признаёт вину, и попросила отсрочить исполнение наказания до достижения её дочерью 21 года.
Прокурор, несмотря на наличие у подсудимой несовершеннолетней дочери, сделала акцент на предполагаемой «опасности совершённого преступления» и потребовала для Абрамовой шесть лет колонии.
Суд приговорил Елену Абрамову к двум годам колонии общего режима. Ей запретили в течение двух с половиной лет распространять информацию о деятельности ВС РФ и государственных органов России, участвовать в митингах, пикетах и других публичных акциях.
Елену Абрамову взяли под стражу в зале суда.
Елена Абрамова родилась и выросла в Магадане. Её отец, Арнольд Ерёменко, был учителем русского языка и литературы. В конце 1980-х годов его приговорили к двум с половиной годам заключения за рукопись «Поверженный октябрь», содержавшую размышления о советской власти и советском наследии.
Текст рукописи семье так и не вернули. Мать Елены обращалась в ФСБ с просьбой предоставить копию, однако ей сообщили, что документ утрачен.
Арнольд Ерёменко выступал на митингах и возглавлял демократическое движение в Магадане.
По словам Елены, её взгляды сформировались в семье, хотя до начала полномасштабной войны она мало интересовалась политикой. Нападение России на Украину стало для неё шоком: она вспоминала, что не могла поверить в происходящее и «несколько дней приходила в себя».
Дочка Елены сейчас живёт с бабушкой.
📨 Вы можете написать письмо Елене:
187022, Ленинградская область, Тосненcкий р-н, гп. Форносово, ул. Дальняя, д. 1, ФКУ ИК-3 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Абрамова Елена Арнольдовна, 1981 г. р.
Можно написать через ZT
😢3💔2❤1🙏1
Forwarded from Письма политзаключённым
Приходите в аудиокомнату обсудить предстоящую акцию!
Координаторы «Писем Политзаключённым» и кампании «free120» расскажут о совместных планах на это лето и о том, как в них можно поучаствовать.
«Письма» запускают вечера писем политзаключённым и строят вокруг них сообщества. А кампания «free120» добивается освобождения тяжелобольных политзаключённых и поддерживает их финансово.
Приходите послушать и обсудить в твиттере 14 мая в 22:00 по Москве: https://x.com/mailforhelp
Координаторы «Писем Политзаключённым» и кампании «free120» расскажут о совместных планах на это лето и о том, как в них можно поучаствовать.
«Письма» запускают вечера писем политзаключённым и строят вокруг них сообщества. А кампания «free120» добивается освобождения тяжелобольных политзаключённых и поддерживает их финансово.
Приходите послушать и обсудить в твиттере 14 мая в 22:00 по Москве: https://x.com/mailforhelp
❤6👍1🔥1🥰1
1-2 мая во Франции, в эльзасском городе Кольмар, прошёл уличный Фестиваль Общественных Организаций. При поддержке Mémorial-France была организована выставка портретов матерей-политзаключённых, созданных художниками #Free120 и сбор подписей под петицией за их освобождение. Организатор выставки — эксперт Проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» Татьяна Иванова.
Портреты 20 матерей, разлучённых со своими несовершеннолетними детьми за то, что выступили против войны или критиковали власть, были дополнены их историями. Фестиваль посетило множество горожан и иностранных туристов. 53 посетителя выставки поставили подписи под петицией за освобождение этих политических узниц.
Портреты 20 матерей, разлучённых со своими несовершеннолетними детьми за то, что выступили против войны или критиковали власть, были дополнены их историями. Фестиваль посетило множество горожан и иностранных туристов. 53 посетителя выставки поставили подписи под петицией за освобождение этих политических узниц.
💔7
О беспределе в «Тверском Трехугольнике»
После безуспешных попыток, адвокат, наконец, смог посетить Александра Шестуна и получить описание происходящего с заключёнными в СИЗО-1 г. Твери.
ТВЕРСКОЙ ТРЕУГОЛЬНИК (А.Шестун)
«1. Меня перевезли из ИК-6 Бежецка для участия в следственных действиях в СИЗО-1 г. Твери. Как я уже писал, после скандального оправдания в суде известного садиста — начальника этого изолятора — Дмитрия Лебедева, здесь опять возобновились пытки заключённых. Но, как бы не менялись руководство и порядки, всегда СИЗО-1, как и весь Тверской УФСИН, отличался высокой дисциплиной по отправке обращений в надзорные органы. Неделю я прождал талоны спецотдела, подтверждающие отправку, а 17 апреля отказался принимать разворованные вещи без описи из ИК-6, требуя остановить беспредел с моей корреспонденцией. ВРИО начальника СИЗО-1 Сергей Королёв при сотрудниках УФСБ в лоб резанул правду-матку: «Ваши конверты у меня. Завтра отправлю, а три сообщения о преступлении зарегистрирую», — хотя он обязан был это сделать и отнести на почту в течении дня. Конечно никто ничего не отправил.
22 апреля 1-й зам. начальника УФСИН по Тверской обл. ,Сергей Мефед, в моей камере провёл часовой личный приём, где Королёв опять нагло демонстрировал невыполнение закона, что указывает о получении карт-бланша на беспредел от начальника УФСИН Александра Кузьмина. Да и карманный помощник прокурора Тверской обл Дениса Назаренко по надзору за СИЗО-1 — Павел Велимина, ранее в встречах со мной повторял как мантру: «Не пишите жалоб». Невнятно отреагировал на встрече полковник Мефед и на моё заявление об угрозах от дежурного по изолятору — Дмитрия Водолеева возле моей камеры № 520 утром 21 апреля: «Ваши конверты мы вскрываем и отправлять в надзорные органы не будем, соблюдение закона вы тут не найдёте, а будете дальше искать справедливость, мы закроем вас в старом корпусе, где крики от применения эл. шокеров, ударов по почкам и паху никто не услышит. Видеокамеры наблюдения там не в общей системе УФСИН, а в автономной, на корпус, что позволяет монтировать и удалять видеозаписи без проблем.
Цензор личные письма замазывает по половине текста без объяснения причин; смысл написанного становится непонятным.
2. После ухода Мефеда обращение продолжили не отправлять, а меня водворили в ШИЗО на 10 суток за вынос сора «из избы», без осмотра врача, что является грубым нарушением. Добавлю в требования голодовки расследования кражи вещей и избиения 13 марта, а также издевательства с порчей моего имущества и применения силы 25 апреля дежурным СИЗО-1 Петром Решетовым — главным палачом Тверского централа.
К примеру, 25-летнего заключённого Халида Хамиева он пытал мощным электрошокером и бил по внутренним органам не менее 30-ти раз, а таких пострадавших — сотни. Доследственная проверка Московского МСО г. Твери СУ СКР по моему и Халида Хамиева заявлению идёт формально, поэтому не останавливает пыточный конвейер безумного душегуба — Петра Решетова. (*)
Продолжаю голодовку:
На 04.05.2026 мой вес 72 кг от 95 кг изначальных, глюкоза в крови 2,4–2,6 ммоль/л, давление 100/60, t = 35,6°C. Судорги голеностопов и кистей рук из-за полинейропатии усилились в изнуряющем холоде одиночки ШИЗО, да ещё пучеглазый Решетов, что 13 марта назвался Николаевичем, 25 апреля на шмоне отобрал всю тёплую одежду, растоптал ногами таблетки,
а затем тащил за воротник робы как бычка на убой, ударив о косяк двери. В Бермудском Треугольнике терялись корабли, а в Тверском — люди.
(*) Тверской трёхугольник правоохранительных органов: УФСБ, облпрокуратуры и СУ СКР надёжно защищают истязателей, коррупционеров и расхитителей СИЗО-1 УФСИН.»
Александр Шестун писал этот текст ещё 27 апреля. Сейчас он находится в больнице в Торжке, откуда скоро будет возвращён в СИЗО-1 Твери для проведения следственных действий по новому делу 321 ч. 2 УК РФ (деяния, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности). Нахождение его там опасно для жизни.
После безуспешных попыток, адвокат, наконец, смог посетить Александра Шестуна и получить описание происходящего с заключёнными в СИЗО-1 г. Твери.
ТВЕРСКОЙ ТРЕУГОЛЬНИК (А.Шестун)
«1. Меня перевезли из ИК-6 Бежецка для участия в следственных действиях в СИЗО-1 г. Твери. Как я уже писал, после скандального оправдания в суде известного садиста — начальника этого изолятора — Дмитрия Лебедева, здесь опять возобновились пытки заключённых. Но, как бы не менялись руководство и порядки, всегда СИЗО-1, как и весь Тверской УФСИН, отличался высокой дисциплиной по отправке обращений в надзорные органы. Неделю я прождал талоны спецотдела, подтверждающие отправку, а 17 апреля отказался принимать разворованные вещи без описи из ИК-6, требуя остановить беспредел с моей корреспонденцией. ВРИО начальника СИЗО-1 Сергей Королёв при сотрудниках УФСБ в лоб резанул правду-матку: «Ваши конверты у меня. Завтра отправлю, а три сообщения о преступлении зарегистрирую», — хотя он обязан был это сделать и отнести на почту в течении дня. Конечно никто ничего не отправил.
22 апреля 1-й зам. начальника УФСИН по Тверской обл. ,Сергей Мефед, в моей камере провёл часовой личный приём, где Королёв опять нагло демонстрировал невыполнение закона, что указывает о получении карт-бланша на беспредел от начальника УФСИН Александра Кузьмина. Да и карманный помощник прокурора Тверской обл Дениса Назаренко по надзору за СИЗО-1 — Павел Велимина, ранее в встречах со мной повторял как мантру: «Не пишите жалоб». Невнятно отреагировал на встрече полковник Мефед и на моё заявление об угрозах от дежурного по изолятору — Дмитрия Водолеева возле моей камеры № 520 утром 21 апреля: «Ваши конверты мы вскрываем и отправлять в надзорные органы не будем, соблюдение закона вы тут не найдёте, а будете дальше искать справедливость, мы закроем вас в старом корпусе, где крики от применения эл. шокеров, ударов по почкам и паху никто не услышит. Видеокамеры наблюдения там не в общей системе УФСИН, а в автономной, на корпус, что позволяет монтировать и удалять видеозаписи без проблем.
Цензор личные письма замазывает по половине текста без объяснения причин; смысл написанного становится непонятным.
2. После ухода Мефеда обращение продолжили не отправлять, а меня водворили в ШИЗО на 10 суток за вынос сора «из избы», без осмотра врача, что является грубым нарушением. Добавлю в требования голодовки расследования кражи вещей и избиения 13 марта, а также издевательства с порчей моего имущества и применения силы 25 апреля дежурным СИЗО-1 Петром Решетовым — главным палачом Тверского централа.
К примеру, 25-летнего заключённого Халида Хамиева он пытал мощным электрошокером и бил по внутренним органам не менее 30-ти раз, а таких пострадавших — сотни. Доследственная проверка Московского МСО г. Твери СУ СКР по моему и Халида Хамиева заявлению идёт формально, поэтому не останавливает пыточный конвейер безумного душегуба — Петра Решетова. (*)
Продолжаю голодовку:
На 04.05.2026 мой вес 72 кг от 95 кг изначальных, глюкоза в крови 2,4–2,6 ммоль/л, давление 100/60, t = 35,6°C. Судорги голеностопов и кистей рук из-за полинейропатии усилились в изнуряющем холоде одиночки ШИЗО, да ещё пучеглазый Решетов, что 13 марта назвался Николаевичем, 25 апреля на шмоне отобрал всю тёплую одежду, растоптал ногами таблетки,
а затем тащил за воротник робы как бычка на убой, ударив о косяк двери. В Бермудском Треугольнике терялись корабли, а в Тверском — люди.
(*) Тверской трёхугольник правоохранительных органов: УФСБ, облпрокуратуры и СУ СКР надёжно защищают истязателей, коррупционеров и расхитителей СИЗО-1 УФСИН.»
Александр Шестун писал этот текст ещё 27 апреля. Сейчас он находится в больнице в Торжке, откуда скоро будет возвращён в СИЗО-1 Твери для проведения следственных действий по новому делу 321 ч. 2 УК РФ (деяния, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности). Нахождение его там опасно для жизни.
💔7😢1
Forwarded from Поддержка политзеков. Мемориал
Освободить матерей-политзаключённых. Юлия Станика
В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художник: ЮзинИнк, Россия
31-летняя юристка из города Голая Пристань Херсонской области, оккупированной Россией, на момент ареста воспитывала шестилетнюю дочь.
По данным правозащитников, точная дата ее задержания неизвестна. Впервые информация о деле без упоминания имени появилась 3 апреля 2025 года. Суд проходил в закрытом режиме, поэтому многие обстоятельства остаются неясными.
Юлии Станике предъявлено обвинение в государственной измене — в форме финансовой помощи иностранному государству. Основанием стали денежные переводы в период с сентября 2023 по январь 2024 года, предположительно в украинский банк.
Предъявить подобное обвинение можно только гражданам России. При этом нет никаких публичных данных о наличии у Юлии российского гражданства до начала полномасштабного вторжения. Видимо, Юлия, как и многие украинки на оккупированных территориях, была вынуждена под давлением властей получить гражданство РФ, что впоследствии дало им возможность судить ее как гражданку РФ.
Обвинение в госизмене предполагает умышленное нанесение ущерба безопасности России путем предоставления помощи иностранному государству, ведущему враждебные действия против РФ.
Не имея доступа к материалам дела, правозащитники не знают, как именно следствие доказывало умысел.
Переводы, скорее всего, могли быть связаны с личными или семейными нуждами.
Какие именно суммы перечислила Юлия Станика, неизвестно, однако маловероятно, что они были настолько значительными, чтобы нанести ущерб безопасности России.
Практика принудительной паспортизации на оккупированных территориях нарушает международное право. Но Россию это не останавливает. Украинцев, отказывающихся оформлять паспорта РФ, запугивают, лишают работы, доступа к медицине, их дети не могут ходить в школу и детский сад, а родители — получать пенсию.
В сентябре 2025 года дело было передано в суд. 23 октября 2025 года судья оккупационного Херсонского областного суда Айрат Галлямов, который по собственному желанию переехал на оккупированные территории, приговорил Юлию к 12,5 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на два года после освобождения.
Столь длительный срок вопиюще несоразмерен содеянному даже в том случае, если бы в действиях Юлии реально присутствовал состав преступления.
В отношении матери маленькой дочки подобное наказание выглядит особенно жестоким.
📨 Вы можете написать письмо Юлии:
364037, Чеченская Республика, г. Грозный, Ленинский р-н, ул. Кунта-Хаджи Кишиева, д. 2, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Чеченской Республике, Станика Юлия Сергеевна, 1995 г. р.
Можно написать через ZT
В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художник: ЮзинИнк, Россия
31-летняя юристка из города Голая Пристань Херсонской области, оккупированной Россией, на момент ареста воспитывала шестилетнюю дочь.
По данным правозащитников, точная дата ее задержания неизвестна. Впервые информация о деле без упоминания имени появилась 3 апреля 2025 года. Суд проходил в закрытом режиме, поэтому многие обстоятельства остаются неясными.
Юлии Станике предъявлено обвинение в государственной измене — в форме финансовой помощи иностранному государству. Основанием стали денежные переводы в период с сентября 2023 по январь 2024 года, предположительно в украинский банк.
Предъявить подобное обвинение можно только гражданам России. При этом нет никаких публичных данных о наличии у Юлии российского гражданства до начала полномасштабного вторжения. Видимо, Юлия, как и многие украинки на оккупированных территориях, была вынуждена под давлением властей получить гражданство РФ, что впоследствии дало им возможность судить ее как гражданку РФ.
Обвинение в госизмене предполагает умышленное нанесение ущерба безопасности России путем предоставления помощи иностранному государству, ведущему враждебные действия против РФ.
Не имея доступа к материалам дела, правозащитники не знают, как именно следствие доказывало умысел.
Переводы, скорее всего, могли быть связаны с личными или семейными нуждами.
Какие именно суммы перечислила Юлия Станика, неизвестно, однако маловероятно, что они были настолько значительными, чтобы нанести ущерб безопасности России.
Практика принудительной паспортизации на оккупированных территориях нарушает международное право. Но Россию это не останавливает. Украинцев, отказывающихся оформлять паспорта РФ, запугивают, лишают работы, доступа к медицине, их дети не могут ходить в школу и детский сад, а родители — получать пенсию.
В сентябре 2025 года дело было передано в суд. 23 октября 2025 года судья оккупационного Херсонского областного суда Айрат Галлямов, который по собственному желанию переехал на оккупированные территории, приговорил Юлию к 12,5 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на два года после освобождения.
Столь длительный срок вопиюще несоразмерен содеянному даже в том случае, если бы в действиях Юлии реально присутствовал состав преступления.
В отношении матери маленькой дочки подобное наказание выглядит особенно жестоким.
📨 Вы можете написать письмо Юлии:
364037, Чеченская Республика, г. Грозный, Ленинский р-н, ул. Кунта-Хаджи Кишиева, д. 2, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Чеченской Республике, Станика Юлия Сергеевна, 1995 г. р.
Можно написать через ZT
🕊4❤2💔2
Чтобы выжить в заключении репрессированным с серьёзными заболеваниями нужна ваша помощь. Кампания #Free120 собирает средства на обеспечение ежемесячных базовых потребностей, продуктов, лекарств.
Сейчас необходимо обеспечить на май:
Ольга Комлева: https://zaodno.org/r?id=recLoSfYFNOdXgQke собрано 8 301 из 20 000
Гагик Григорян https://zaodno.org/r?id=recjfP1fkoLlfCV25 собрано 4 000 из 20 000
Андрей Луговой https://zaodno.org/r?id=recSvPJ3vZ59iyseP собрано 13 200 из 20 000
Александр Нестеренко https://zaodno.org/r?id=recTRnuUVxyhQRwS2 собрано 5 000 из 20 000
Евгений Казанцев https://zaodno.org/r?id=recEfwRwMIGMl0jte собрано 4 000 из 21 000
Помогите, пожалуйста, со сбором на самое необходимое.
Спасибо за репост.
Сейчас необходимо обеспечить на май:
Ольга Комлева: https://zaodno.org/r?id=recLoSfYFNOdXgQke собрано 8 301 из 20 000
Гагик Григорян https://zaodno.org/r?id=recjfP1fkoLlfCV25 собрано 4 000 из 20 000
Андрей Луговой https://zaodno.org/r?id=recSvPJ3vZ59iyseP собрано 13 200 из 20 000
Александр Нестеренко https://zaodno.org/r?id=recTRnuUVxyhQRwS2 собрано 5 000 из 20 000
Евгений Казанцев https://zaodno.org/r?id=recEfwRwMIGMl0jte собрано 4 000 из 21 000
Помогите, пожалуйста, со сбором на самое необходимое.
Спасибо за репост.
👍5❤4
🕊Нина Литвинова. Памяти правозащитницы.
Вчера в мемориальном зале при Центральной клинической больнице в Москве состоялась церемония прощания с исследовательницей океанов, кандидатом биологических наук, участницей диссидентского движения, правозащитницей Ниной Литвиновой.
На прощании многие люди с удивлением узнали, как много Нина помогала, сколько добрых дел делала тихо, без огласки, просто чтобы помочь — её назвали тайным Сантой. Она поддерживала политзаключённых в 1960–1980-е и в наше время. Ей было 80 лет. Она помнила ужас сталинских репрессий, открыто выступала против войны, беззакония, посещала суды, переписывалась с политзаключёнными. Она была человеком огромной души, и не смогла больше выносить возвращения тёмных времён.
12 мая 2026 года Нина покончила с собой, написав в предсмертной записке о своём «бессилии» перед лицом войны в Украине и невозможности помочь политзаключённым в России.
Нина Литвинова помогала политзаключённым с серьёзными заболеваниями проекта #Free120, участвовала в сборах, писала письма. Спасибо за ваше большое сердце, Нина Михайловна! Спасибо за всё, что вы делали!
Светлая память!
Вчера в мемориальном зале при Центральной клинической больнице в Москве состоялась церемония прощания с исследовательницей океанов, кандидатом биологических наук, участницей диссидентского движения, правозащитницей Ниной Литвиновой.
На прощании многие люди с удивлением узнали, как много Нина помогала, сколько добрых дел делала тихо, без огласки, просто чтобы помочь — её назвали тайным Сантой. Она поддерживала политзаключённых в 1960–1980-е и в наше время. Ей было 80 лет. Она помнила ужас сталинских репрессий, открыто выступала против войны, беззакония, посещала суды, переписывалась с политзаключёнными. Она была человеком огромной души, и не смогла больше выносить возвращения тёмных времён.
12 мая 2026 года Нина покончила с собой, написав в предсмертной записке о своём «бессилии» перед лицом войны в Украине и невозможности помочь политзаключённым в России.
Нина Литвинова помогала политзаключённым с серьёзными заболеваниями проекта #Free120, участвовала в сборах, писала письма. Спасибо за ваше большое сердце, Нина Михайловна! Спасибо за всё, что вы делали!
Светлая память!
💔16🕊7🙏2👍1
Forwarded from Поддержка политзеков. Мемориал
Освободить матерей-политзаключённых. Ольга Петрова
В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художник: инкогнито, Россия
Ольге 40 лет. Она из Краснодарского края, приняла ислам в 18 лет. В 2010-х переехала в Махачкалу, где продавала средства народной медицины и биопродукцию. Мать троих детей. Двое были несовершеннолетними на момент ареста, третий сын Ахмад родился уже в заключении.
Мужа Ольги осудили на 17 лет за принадлежность к радикально-экстремистскому исламскому течению. Ольга вышла за него замуж, когда он уже отбывал наказание, приезжала на свидания и называла его мучеником за веру.
В 2015 году Ольгу объявили в оперативный розыск за агитацию в поддержку идеологии радикального ислама и поставили на профилактический учет как «русскую мусульманку». При каждой поездке к матери в Краснодарский край она была обязана уведомлять силовиков.
Летом 2020 года Ольга с детьми, как обычно, гостила у матери в Краснодарском крае. Рано утром 13 августа силовики ворвались в дом и провели обыск. Связаться с адвокатом не дали, ничего не нашли, но Ольгу арестовали и поместили в СИЗО.
Ольгу обвинили в финансировании терроризма: по версии следствия, в 2013–2015 годах она девять раз переводила деньги на счета лиц, связанных с террористическими организациями. Общая сумма переводов — 21 700 рублей. Следствие настаивало на том, что Ольга знала, на что пойдут эти деньги.
Показания против нее дали люди, находившиеся в СИЗО и заключении.
После ареста Ольге отказывали в свиданиях с детьми и матерью. Следователь прямо требовал признать вину в обмен на встречу с родными. Лишь спустя 11 месяцев после задержания она смогла один раз увидеть детей.
На суде свидетели отказались от своих показаний прямо в зале и сообщили, что сотрудники спецслужб под угрозами принудили их подписывать протоколы. Защита предоставила скриншоты переписки, подтверждающие, что деньги переводились для заказа товаров.
Вместо доказательств вины вызванные в суд силовики говорили о том, что Ольга носит хиджаб, активно отстаивает свою веру и доказывает ее правильность.
Несмотря на отсутствие реальных доказательств, Ольгу приговорили к 7 годам колонии. Правозащитники считают дело сфабрикованным.
На момент ареста у Ольги было двое несовершеннолетних детей. 19 июля 2025 года она родила в заключении сына Ахмада. Беременность она провела за решеткой. Ахмад живет вместе с матерью в колонии.
Наказание фактически несёт не только Ольга, но и ее дети.
📨 Вы можете написать письмо Ольге:
352310, Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, п. Двубратский, ул. Степная, д. 15, ФКУ ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю, Петрова Ольга Владимировна, 1985 г. р.
Можно написать через zt.ru
В этой серии публикаций мы рассказываем о героинях нашей кампании за освобождение политзаключённых матерей несовершеннолетних детей. Вы можете подписать нашу петицию. Эта серия постов выходит в сотрудничестве с проектом #free120. Художник: инкогнито, Россия
Ольге 40 лет. Она из Краснодарского края, приняла ислам в 18 лет. В 2010-х переехала в Махачкалу, где продавала средства народной медицины и биопродукцию. Мать троих детей. Двое были несовершеннолетними на момент ареста, третий сын Ахмад родился уже в заключении.
Мужа Ольги осудили на 17 лет за принадлежность к радикально-экстремистскому исламскому течению. Ольга вышла за него замуж, когда он уже отбывал наказание, приезжала на свидания и называла его мучеником за веру.
В 2015 году Ольгу объявили в оперативный розыск за агитацию в поддержку идеологии радикального ислама и поставили на профилактический учет как «русскую мусульманку». При каждой поездке к матери в Краснодарский край она была обязана уведомлять силовиков.
Летом 2020 года Ольга с детьми, как обычно, гостила у матери в Краснодарском крае. Рано утром 13 августа силовики ворвались в дом и провели обыск. Связаться с адвокатом не дали, ничего не нашли, но Ольгу арестовали и поместили в СИЗО.
Ольгу обвинили в финансировании терроризма: по версии следствия, в 2013–2015 годах она девять раз переводила деньги на счета лиц, связанных с террористическими организациями. Общая сумма переводов — 21 700 рублей. Следствие настаивало на том, что Ольга знала, на что пойдут эти деньги.
Показания против нее дали люди, находившиеся в СИЗО и заключении.
После ареста Ольге отказывали в свиданиях с детьми и матерью. Следователь прямо требовал признать вину в обмен на встречу с родными. Лишь спустя 11 месяцев после задержания она смогла один раз увидеть детей.
На суде свидетели отказались от своих показаний прямо в зале и сообщили, что сотрудники спецслужб под угрозами принудили их подписывать протоколы. Защита предоставила скриншоты переписки, подтверждающие, что деньги переводились для заказа товаров.
Вместо доказательств вины вызванные в суд силовики говорили о том, что Ольга носит хиджаб, активно отстаивает свою веру и доказывает ее правильность.
«Во время суда постоянно обращают внимание на мое вероисповедание и мою одежду. Я обращаю внимание на свое конституционное право на свободу совести и вероисповедания», — сказала Ольга на суде.
Несмотря на отсутствие реальных доказательств, Ольгу приговорили к 7 годам колонии. Правозащитники считают дело сфабрикованным.
На момент ареста у Ольги было двое несовершеннолетних детей. 19 июля 2025 года она родила в заключении сына Ахмада. Беременность она провела за решеткой. Ахмад живет вместе с матерью в колонии.
Наказание фактически несёт не только Ольга, но и ее дети.
📨 Вы можете написать письмо Ольге:
352310, Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, п. Двубратский, ул. Степная, д. 15, ФКУ ИК-3 УФСИН России по Краснодарскому краю, Петрова Ольга Владимировна, 1985 г. р.
Можно написать через zt.ru
💔4🕊3❤2