Оформил услугу по получению международных водительских прав через госуслуги.
В итоге все равно ждал на месте пока тетки руками что-то там заполнят. Зачем? Почему? Почему это я жду свои права, а не они меня.
В итоге все равно ждал на месте пока тетки руками что-то там заполнят. Зачем? Почему? Почему это я жду свои права, а не они меня.
Отец уже 2 недели не может восстановить пароль от ЛК триколорТВ, постоянно что-то у них не работает.
Надо было письмо с новым паролем отправить почтой России. Было бы быстрее.
Надо было письмо с новым паролем отправить почтой России. Было бы быстрее.
Снова встал вопрос в выборе городского рюкзака и снова мне ничего не нравится.
Ушлые HRы стали писать напрямую в телегу с предложениями о работе.
С одной стороны это хорошо, т.к. они прошли уже некий фильтр здравого смысла. Плюс в телеге лично мне отвечать намного удобнее чем где-либо.
С другой стороны стало слишком много hr контактов, которые начинают захламлять адресную книгу.
Жду группы контактов внутри телеграмм. Будет что-то в духе коллеги/друзья/семья/hr.
С одной стороны это хорошо, т.к. они прошли уже некий фильтр здравого смысла. Плюс в телеге лично мне отвечать намного удобнее чем где-либо.
С другой стороны стало слишком много hr контактов, которые начинают захламлять адресную книгу.
Жду группы контактов внутри телеграмм. Будет что-то в духе коллеги/друзья/семья/hr.
Как же бесит, что в confluence при редактировании статьи нельзя переключиться в режим исходника, а не вот этот вот WYSIWYG.
В ноябре/декабре в Москве стояла прекрасная сухая зима, не было ни грязи, ни соли на тратуарах/дорогах. Можно было спокойно гулять в кросовках и наслаждаться европейской зимой.
Как это всегда бывает, нашлись уникумы, которые хотели снега и всего того дерьма, который появляется вместе с ним в Москве.
Ну что же? Встречайте!
Как это всегда бывает, нашлись уникумы, которые хотели снега и всего того дерьма, который появляется вместе с ним в Москве.
Ну что же? Встречайте!
👍1
Microsoft релизнула новый движок для python в vscode на основе их статического анализатора pyright - pylance, но из коробки он не запускается. Ну как так?
Интересно, сколько должен стоить НГ ужин чтобы на нем НЕ включали Лепса?
НГ праздники - время когда можно найти парковку на Патриках, да еще и бесплатно
С момента как мы сели на карантин прошло ровно 2 года, но по ощущениям прошла вечность.
Так, я последнее время пишу много мотивационных сообщений по работе в корпоративном мессенджере, и кажется, пришло время что-то написать и сюда. Ниже немного отредактированная версия моего последнего сообщения на весь онлайн-департамент Магнита.
11го октября, ночью, произошло интересное событие, которое навело меня на некоторые размышления. Гильдия Frontier первая убила Лича на официальном сервере World of Warcraft в режиме hardcore.
Предыстория
Коротко о World of Warcraft в режиме hardcore. Я думаю, что все так или иначе играли в разные компьютерные игры - на ПК, на PlayStation, на телефоне, это не важно. Во всех играх есть возможность умереть и воскреснуть или загрузить прошлое сохранение, чтобы попробовать пройти сложный уровень еще раз. Обычно в играх всегда есть право на ошибку, а зачастую оно еще и имеет бесконечное количество повторений. Суть World of Warcraft в режиме hardcore в том, что права на ошибку нет, вообще нет, совсем нет. Если ты играл 1/2/3 месяца, прокачивая своего персонажа и получая какие-то вещи для его экипировки, то в случае его смерти ты теряешь все. Ты теряешь все эти месяцы игры, и тебе придется начинать заново, с чистого листа.
История
Интерес данной новости в том, что гильдия в 40 человек смогла за 1.5 месяца (сервера открылись в сентябре) убить всех боссов в игре и закрыть весь контент, практически не совершая ошибок, то есть не теряя своих участников. Повторяюсь - любая ошибка в режиме hardcore при походе на боссов в WOW ведет к смерти персонажа и полной потере всего, что ты, как игрок, нафармил за 1.5 месяца. Также стоит учесть, что в походе на боссов смерть одного члена рейда может привести к гибели всего рейда. Потеря одного члена может вызвать дисбаланс, который в свою очередь может привести к гибели всего рейда.
Размышления
Так как гильдия Frontier смогла этого достичь? На мой взгляд это:
-- постановка амбициозной цели
-- ультра высокий уровень работы в команде, в том числе доверия
-- невероятные навыки коммуникации их рейд-лидера
11го октября, ночью, произошло интересное событие, которое навело меня на некоторые размышления. Гильдия Frontier первая убила Лича на официальном сервере World of Warcraft в режиме hardcore.
Предыстория
Коротко о World of Warcraft в режиме hardcore. Я думаю, что все так или иначе играли в разные компьютерные игры - на ПК, на PlayStation, на телефоне, это не важно. Во всех играх есть возможность умереть и воскреснуть или загрузить прошлое сохранение, чтобы попробовать пройти сложный уровень еще раз. Обычно в играх всегда есть право на ошибку, а зачастую оно еще и имеет бесконечное количество повторений. Суть World of Warcraft в режиме hardcore в том, что права на ошибку нет, вообще нет, совсем нет. Если ты играл 1/2/3 месяца, прокачивая своего персонажа и получая какие-то вещи для его экипировки, то в случае его смерти ты теряешь все. Ты теряешь все эти месяцы игры, и тебе придется начинать заново, с чистого листа.
История
Интерес данной новости в том, что гильдия в 40 человек смогла за 1.5 месяца (сервера открылись в сентябре) убить всех боссов в игре и закрыть весь контент, практически не совершая ошибок, то есть не теряя своих участников. Повторяюсь - любая ошибка в режиме hardcore при походе на боссов в WOW ведет к смерти персонажа и полной потере всего, что ты, как игрок, нафармил за 1.5 месяца. Также стоит учесть, что в походе на боссов смерть одного члена рейда может привести к гибели всего рейда. Потеря одного члена может вызвать дисбаланс, который в свою очередь может привести к гибели всего рейда.
Размышления
Так как гильдия Frontier смогла этого достичь? На мой взгляд это:
-- постановка амбициозной цели
-- ультра высокий уровень работы в команде, в том числе доверия
-- невероятные навыки коммуникации их рейд-лидера
👍5🔥3❤1🤓1
В Magnit Online, где я сейчас работаю, мы написали свод принципов, которые объединили в инженерную культуру. С одной стороны, они кажутся простыми и понятными для любого здравомыслящего инженера. С другой стороны, некоторым сотрудникам приходится время от времени напоминать о простых истинах, и наши принципы очень помогают в этом, так как они фиксированы на "бумаге".
Скоро мы добавим новый принцип, который будет так же прост и понятен, как и все остальные. Странно, что мы не додумались до него раньше.
Кстати, одним из источников вдохновения при написании наших принципов была книга автора Рэя Далио - "Принципы". Советую прочитать ее.
Скоро мы добавим новый принцип, который будет так же прост и понятен, как и все остальные. Странно, что мы не додумались до него раньше.
Кстати, одним из источников вдохновения при написании наших принципов была книга автора Рэя Далио - "Принципы". Советую прочитать ее.
🔥6
Из внутреннего корпоративного мессенджера.
Культура не стоит на месте — она развивается и растет. Вот и у нас, как зернышко, вырос новый инженерный принцип.
📖📖📖 Предыстория 📖📖📖
У кого был или есть швейцарский нож? У меня был в детстве. Помню, как мой отец подарил его мне, сказав: "Вот теперь у тебя есть всё, что нужно для похода в лес". Нож, конечно, был крутым, но в 90% случаев я пользовался только его основным лезвием, а остальными инструментами - лишь изредка. Например, открывашка для пива была крайне полезной в те моменты, когда возникало желание что-то попить 🍻🍻🍻.
📋📋📋 История 📋📋📋
В работе инженера также, примерно 90% рабочего времени мы занимаемся своими основными задачами и обязанностями, но иногда приходится воспользоваться навыками, которые не являются основными и требуют дополнительного обучения или самообразования. Это нормально, это позволяет нам быть более самостоятельными и не обращаться за помощью вне команды, в рамках здравого смысла, конечно же.
Принцип «Швейцарского ножа»
Культура не стоит на месте — она развивается и растет. Вот и у нас, как зернышко, вырос новый инженерный принцип.
📖📖📖 Предыстория 📖📖📖
У кого был или есть швейцарский нож? У меня был в детстве. Помню, как мой отец подарил его мне, сказав: "Вот теперь у тебя есть всё, что нужно для похода в лес". Нож, конечно, был крутым, но в 90% случаев я пользовался только его основным лезвием, а остальными инструментами - лишь изредка. Например, открывашка для пива была крайне полезной в те моменты, когда возникало желание что-то попить 🍻🍻🍻.
📋📋📋 История 📋📋📋
В работе инженера также, примерно 90% рабочего времени мы занимаемся своими основными задачами и обязанностями, но иногда приходится воспользоваться навыками, которые не являются основными и требуют дополнительного обучения или самообразования. Это нормально, это позволяет нам быть более самостоятельными и не обращаться за помощью вне команды, в рамках здравого смысла, конечно же.
Принцип «Швейцарского ножа»
🔥4
Кто понимает разницу между кодером и разработчиком? Я для себя ее четко осознал, когда начал работать в Магнит и провел 100+ собеседований.
Кодер
По моему мнению, кодер - это просто исполнитель (пишущая машинка), который пишет код на основе технического задания, и других спецификаций/документации, с минимальным погружением в задачу и проект. Такие инженер (кодеры) обычно работают или работали в аутсорсинге, где оплата идет по часам, и заказчику мало интересно, что происходит внутри: главное - соблюдение сроков и запуск проекта. Мне искренне жалко инженеров, которые в начале своей карьеры попадают в среду, где формируют неправильное представление о работе инженера-программиста (software engineer).
Разработчик
На другой стороне находится разработчик, который создает архитектуру, самостоятельно уточняет требования, пишет код с тестами, умеет в DevOps и следит за работой своего продукта (сервиса) в prod окружении. Мое почтение таким инженерам. Именно разработчики создает что-то новое, что-то выдающееся, именно разработчиков ждут в стартапах, где нет четких правил и понятного плана работ, именно разработчики могут заложить правильную инженерную культуру в компании. Однако, иногда они могут быть занозой в том самом месте, так как, как правило, обладают своей сильной точкой зрения, и если она не совпадает с вашей, могут возникать конфликты.
Но стоит признать, что создать команду, состоящую исключительно из разработчиков, крайне тяжело. Возможно, правда как всегда находится где-то посередине, но хотелось бы, чтобы эта середина была ближе к разработчикам, а не к кодерам.
Интересные размышления по этогу вопросу есть в этой статье.
Кодер
По моему мнению, кодер - это просто исполнитель (пишущая машинка), который пишет код на основе технического задания, и других спецификаций/документации, с минимальным погружением в задачу и проект. Такие инженер (кодеры) обычно работают или работали в аутсорсинге, где оплата идет по часам, и заказчику мало интересно, что происходит внутри: главное - соблюдение сроков и запуск проекта. Мне искренне жалко инженеров, которые в начале своей карьеры попадают в среду, где формируют неправильное представление о работе инженера-программиста (software engineer).
Разработчик
На другой стороне находится разработчик, который создает архитектуру, самостоятельно уточняет требования, пишет код с тестами, умеет в DevOps и следит за работой своего продукта (сервиса) в prod окружении. Мое почтение таким инженерам. Именно разработчики создает что-то новое, что-то выдающееся, именно разработчиков ждут в стартапах, где нет четких правил и понятного плана работ, именно разработчики могут заложить правильную инженерную культуру в компании. Однако, иногда они могут быть занозой в том самом месте, так как, как правило, обладают своей сильной точкой зрения, и если она не совпадает с вашей, могут возникать конфликты.
Но стоит признать, что создать команду, состоящую исключительно из разработчиков, крайне тяжело. Возможно, правда как всегда находится где-то посередине, но хотелось бы, чтобы эта середина была ближе к разработчикам, а не к кодерам.
Интересные размышления по этогу вопросу есть в этой статье.
🔥5