Поражаюсь я от некоторых "профессионалов"..
Обычная типовая трешка в спальнике. Без изысков и каких-то ключевых особенностей по месту. С непростой альтернативой. Цена не завышена, но верхняя граница рынка.
- Вы взамен что-то уже подбирали?
- Нет, а зачем, если покупателя нет.
- Но, у вас же сложная ситуация, вдруг взамен ничего не возьмете?
- Ну, почему не возьмем, что-нибудь обязательно купим.
- Тогда задаток?
- Нет, почему задаток. Аванс. На месяц.
- Но вы ведь уверены, что купите, давайте задаток тогда? А то прождем вас месяц, а вы не поберете ничего и что тогда?
- Тогда продлимся.
- Еще на месяц?
- Да
- А если опять ничего, тогда что?
- Тогда опять продлимся.
- А нам зачем это нужно? Смысл постоянно продлеваться, при этом вы не хотите сначала прицениться и понять точно ли купите что-то взамен .
- Наша квартира для такого покупателя, которому нужна именно она и он готов её ждать столько сколько нужно.
Тарам-папам-пам-фьюить..
@expertned
Обычная типовая трешка в спальнике. Без изысков и каких-то ключевых особенностей по месту. С непростой альтернативой. Цена не завышена, но верхняя граница рынка.
- Вы взамен что-то уже подбирали?
- Нет, а зачем, если покупателя нет.
- Но, у вас же сложная ситуация, вдруг взамен ничего не возьмете?
- Ну, почему не возьмем, что-нибудь обязательно купим.
- Тогда задаток?
- Нет, почему задаток. Аванс. На месяц.
- Но вы ведь уверены, что купите, давайте задаток тогда? А то прождем вас месяц, а вы не поберете ничего и что тогда?
- Тогда продлимся.
- Еще на месяц?
- Да
- А если опять ничего, тогда что?
- Тогда опять продлимся.
- А нам зачем это нужно? Смысл постоянно продлеваться, при этом вы не хотите сначала прицениться и понять точно ли купите что-то взамен .
- Наша квартира для такого покупателя, которому нужна именно она и он готов её ждать столько сколько нужно.
Тарам-папам-пам-фьюить..
@expertned
🤣37😁14🔥7❤4😱2🥱2🤔1
Купленный дом в собственности менее 5 лет, но более 3 лет. Приобреталось в браке. Сейчас продаем, но возникает существенный налог с продажи. Что делать?
Брачником делаем так, что дом становится только собственностью супруги. А у нее это единственное жилье. Так что для исчисления налога начинает действовать трехлетий срок. И налог при продаже не платится.
Но обращу внимание, что теоретически налоговая может сказать, что брачник был заключен с единственной целью, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. И оспорить брачник, и доначислить налоги. Но пока такое не делают. Ну и брачник, лучше заключать заранее, а не накануне сделки.
@expertned
Брачником делаем так, что дом становится только собственностью супруги. А у нее это единственное жилье. Так что для исчисления налога начинает действовать трехлетий срок. И налог при продаже не платится.
Но обращу внимание, что теоретически налоговая может сказать, что брачник был заключен с единственной целью, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. И оспорить брачник, и доначислить налоги. Но пока такое не делают. Ну и брачник, лучше заключать заранее, а не накануне сделки.
@expertned
👍10❤8
При продаже с альтернативой обычный процесс выглядит так: находим покупателя на свою квартиру, затем ищем квартиру для себя.
Правильно ли сегодня действовать таким же образом или нужно что-то поменять?
https://youtu.be/UpZCG0zSo-s
Правильно ли сегодня действовать таким же образом или нужно что-то поменять?
https://youtu.be/UpZCG0zSo-s
YouTube
Правильная продажа квартиры с альтернативой на сегодняшнем рынке.
Если вы хотите продать квартиру, чтобы купить другую, то обычный процесс выглядит так: находим покупателя на свою квартиру, затем ищем квартиру для себя. Правильно ли сегодня действовать таким же образом или нужно что-то поменять?
0:00 – 06:59 – классическая…
0:00 – 06:59 – классическая…
❤6
При продаже с альтернативой обычный процесс выглядит так: находим покупателя на свою квартиру, затем ищем квартиру для себя.
Правильно ли сегодня действовать таким же образом или нужно что-то поменять?
https://rutube.ru/video/2bd7628a61d3b942a38a211ab4f6acbf/
Правильно ли сегодня действовать таким же образом или нужно что-то поменять?
https://rutube.ru/video/2bd7628a61d3b942a38a211ab4f6acbf/
RUTUBE
Правильная продажа квартиры с альтернативой на сегодняшнем рынке.
Если вы хотите продать квартиру, чтобы купить другую, то обычный процесс выглядит так: находим покупателя на свою квартиру, затем ищем квартиру для себя. Правильно ли сегодня действовать таким же образом или нужно что-то поменять?
0:00 – 06:59 – классическая…
0:00 – 06:59 – классическая…
❤5👍5
Forwarded from Подкаст Эксперт-Недвижимости
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если вы хотите продать квартиру, чтобы купить другую, то обычный процесс выглядит так: находим покупателя на свою квартиру, затем ищем квартиру для себя.
Правильно ли сегодня действовать таким же образом или нужно что-то поменять?
0:00 – 06:59 – классическая схема продажи квартиры с альтернативой
07:00 – 13:46 – почему на сегодняшнем рынке классическая схема не очень хороша
13:47 – 21:03 – как сегодня лучше продавать квартиру с альтернативой
21:04 – 24:21 – почему продавцу альтернативы не важна цена его квартиры
24:22 –26:11 – Скидка 10% на риэлторские услуги для подписчиков канала
Заявка на консультацию по городской, загородной недвижимости и ипотеке: https://relait.ru/chat
Правильно ли сегодня действовать таким же образом или нужно что-то поменять?
0:00 – 06:59 – классическая схема продажи квартиры с альтернативой
07:00 – 13:46 – почему на сегодняшнем рынке классическая схема не очень хороша
13:47 – 21:03 – как сегодня лучше продавать квартиру с альтернативой
21:04 – 24:21 – почему продавцу альтернативы не важна цена его квартиры
24:22 –26:11 – Скидка 10% на риэлторские услуги для подписчиков канала
Заявка на консультацию по городской, загородной недвижимости и ипотеке: https://relait.ru/chat
❤13
Росреест по Москве дал информацию по числу сделок на вторичке.
Июль активнее июня. В принципе это чувствуется и на земле.
Напоминаю, что цифры февраля, марта у Росреестра на этом графике скорее всего с большой примесью новостроек, которые продаются на этапе после ввода дома в эксплуатацию.
Т.е. чистой вторичкой это назвать нельзя. Думаю, что и во всех остальных месяцах эта "примесь" тоже есть, только не в таком объеме.
Ну, и чтобы было понятно, что значит эта цифра в 11 тысяч сделок, данные по предыдущим июлям:
июль 2024 - 13165
июль 2023 - 14932
июль 2022 - 8344
8 тысяч сделок в Москве можно брать, как условный уровень "мертвый рынок".
Ну, вот сейчас уже можно сказать полуживой. Но, если искажение от новостроек убрать, то все же более справедливая оценка будет - полумертвый.
@expertned
#статистика #статистикаРосреестр #числосделоквторичка
Июль активнее июня. В принципе это чувствуется и на земле.
Напоминаю, что цифры февраля, марта у Росреестра на этом графике скорее всего с большой примесью новостроек, которые продаются на этапе после ввода дома в эксплуатацию.
Т.е. чистой вторичкой это назвать нельзя. Думаю, что и во всех остальных месяцах эта "примесь" тоже есть, только не в таком объеме.
Ну, и чтобы было понятно, что значит эта цифра в 11 тысяч сделок, данные по предыдущим июлям:
июль 2024 - 13165
июль 2023 - 14932
июль 2022 - 8344
8 тысяч сделок в Москве можно брать, как условный уровень "мертвый рынок".
Ну, вот сейчас уже можно сказать полуживой. Но, если искажение от новостроек убрать, то все же более справедливая оценка будет - полумертвый.
@expertned
#статистика #статистикаРосреестр #числосделоквторичка
❤10👍9
Эксперт недвижимости Константин Барсуков
Росреест по Москве дал информацию по числу сделок на вторичке. Июль активнее июня. В принципе это чувствуется и на земле. Напоминаю, что цифры февраля, марта у Росреестра на этом графике скорее всего с большой примесью новостроек, которые продаются на этапе…
Да, чтобы путаницы в терминологии не было.
А то часто мертый рынок считается рынком на которых вообще нет сделок.
У меня градация , как видите начинается в совсем не нулевом количестве сделок
Кстати. Помните сколько апокалиптических прогнозов было в конце 22–го? Мол всё, ипотеки нет и сделок на вторичке вообще не будет. В смысле близко к нулю.
На самом деле если ипотеку убрать, то всегда будут сделки. По России база примерно в районе 2,5 млн сделок в год.
И вот здесь очень любопытно, получится ли без ипотеки выйти на уровни порядка 3,7 – 4 млн сделок в год. Это уровни не сверхактивного, но хоошего рынка.
Понятно, что не в этом году. А в следующем?
@expertned
А то часто мертый рынок считается рынком на которых вообще нет сделок.
У меня градация , как видите начинается в совсем не нулевом количестве сделок
Кстати. Помните сколько апокалиптических прогнозов было в конце 22–го? Мол всё, ипотеки нет и сделок на вторичке вообще не будет. В смысле близко к нулю.
На самом деле если ипотеку убрать, то всегда будут сделки. По России база примерно в районе 2,5 млн сделок в год.
И вот здесь очень любопытно, получится ли без ипотеки выйти на уровни порядка 3,7 – 4 млн сделок в год. Это уровни не сверхактивного, но хоошего рынка.
Понятно, что не в этом году. А в следующем?
@expertned
👍2
Какие изысканные угрозы от стройотрасли в сторону ЦБ.
Главное, сами сняли мораторий на штрафы. Спровоцировали этим сдвиг сроков сдачи домов.
А теперь рассказывают, что это угроза банкротства)
Так я рецепт могу подсказать. И без всякого снижения ключевой. Верните штрафы!
Сразу ситуация наладится.
@expertned
Главное, сами сняли мораторий на штрафы. Спровоцировали этим сдвиг сроков сдачи домов.
А теперь рассказывают, что это угроза банкротства)
Так я рецепт могу подсказать. И без всякого снижения ключевой. Верните штрафы!
Сразу ситуация наладится.
@expertned
РБК
Вице-премьер Хуснуллин назвал долю девелоперов в зоне риска банкротства
Такой риск возник на фоне переноса ввода проектов в эксплуатацию. По словам Хуснуллина, доля рискующих обанкротиться девелоперов может превысить 30%, если ситуация на рынке не изменится
👍20❤2
Эксперт недвижимости Константин Барсуков
Какие изысканные угрозы от стройотрасли в сторону ЦБ. Главное, сами сняли мораторий на штрафы. Спровоцировали этим сдвиг сроков сдачи домов. А теперь рассказывают, что это угроза банкротства) Так я рецепт могу подсказать. И без всякого снижения ключевой.…
Смешно будет, если люди испугаются. И, на фоне таких высказываний, организуют спад продаж в новостройках.
@expertned
@expertned
👍10😱3🔥1
Это же надо, какой у нас рынок недвижимости, оказывается, волатильный.
В июне цены падали, в июле уже растут.
Только ЦБ ставку снизил, а рынок махом отреагировал ростом цен..
У меня такое недоумение. Я еще понимаю, если бы такую дичь написали бы люди далекие от рынка недвижимости.
Но Самолет и Этажи... Им вообще плевать на собственную репутацию, как аналитиков?
Кликбейт в заголовке, высокая цитируемость и надежда на короткую память рынка?
@expertned
В июне цены падали, в июле уже растут.
Только ЦБ ставку снизил, а рынок махом отреагировал ростом цен..
У меня такое недоумение. Я еще понимаю, если бы такую дичь написали бы люди далекие от рынка недвижимости.
Но Самолет и Этажи... Им вообще плевать на собственную репутацию, как аналитиков?
Кликбейт в заголовке, высокая цитируемость и надежда на короткую память рынка?
@expertned
Ведомости
Готовые квартиры в российских мегаполисах вновь начали дорожать
Это следствие снижения ключевой ставки Центробанка
💯8😁1
Эксперт недвижимости Константин Барсуков
Читал я тут некоторое время назад обзор ЦБ по банковскому регулированию за 4 квартал прошлого года. И увидел в нём такое: "Розница. Фиксируем закрытый перечень официальных документов для оценки доходов, в том числе включающий государственные информационные…
Помните в марте говорил о том, что ЦБ планирует обязать кредиторов принимать сведения только об официальном доходе для оценки платёжеспособности?
Ну вот получите и распишитесь... ЦБ утвердил дорожную карту с основными этапами перехода на новый порядок..
Пока бегло просмотрел. Но похоже с марта 26-го будет действовать.
Завтра сделаю разбор.
Думаю, что лазейка в виде кредитов без подтверждения доходов все же останется.
Как скорее всего и возможность у крупных банков использовать собственные методики расчета доходности.
Но сколько это будет стоить для заемщика? Думаю, что не дешево..
Вы все ещё ждете доступную ипотеку?
@expertned
Ну вот получите и распишитесь... ЦБ утвердил дорожную карту с основными этапами перехода на новый порядок..
Пока бегло просмотрел. Но похоже с марта 26-го будет действовать.
Завтра сделаю разбор.
Думаю, что лазейка в виде кредитов без подтверждения доходов все же останется.
Как скорее всего и возможность у крупных банков использовать собственные методики расчета доходности.
Но сколько это будет стоить для заемщика? Думаю, что не дешево..
Вы все ещё ждете доступную ипотеку?
@expertned
👍10❤7
Посмотрел я внимательно дорожную карту от ЦБ, о которой писал выше. Резюме:
💳 Цифровой профиль и кредиты: что нас ждет
📌 Суть: государство переводит все данные о доходах в единую систему — Цифровой профиль (ФНС + Соцфонд -> СМЭВ 4). Банки будут брать доходы только оттуда, если есть доступ и согласие клиента.
🗓 Сроки запуска:
I этап — до 1 ноября 2025: зарплаты по страховым взносам, самозанятые (НПД), АУСН, соцподдержка, пенсии.
II этап — 01.01–01.08.2026: 2‑НДФЛ, 3‑НДФЛ, УСН, ЕСХН, маткапитал, декларированные доходы.
⚙️ Банки и МФО обязаны:
Доработать ИТ-системы и интегрироваться к Цифровому профилю в установленные сроки.
После подключения — использовать официальные данные как основной источник при расчёте ПДН.
Старые схемы ( по кредитному отчёту, расчёт среднего дохода по БКИ) — запрещены с 01.07.2025.
📄 Справка по форме банка:
Полный запрет я не увидел. Но, сказано, что альтернативные источники информации (т.е. кроме официальных), можно использовать только, если нет данных или они неполные в цифровом профиле.
При расчете ПДН (долговая нагрузка: платеж/доход) такой доход учитывают консервативно: выше ПДН -> больше надбавка ЦБ -> кредит банку дороже.
💡 Итог:
К 2026 почти все займы >50 тыс. ₽ — только на основе официальных данных о доходах из Цифрового профиля. «Справка по форме банка» и кредит "по паспорту" уходят в запасники для редких (и очень дорогих) кейсов.
В общем, хочешь кредит? Обеляйся!
@expertned
💳 Цифровой профиль и кредиты: что нас ждет
📌 Суть: государство переводит все данные о доходах в единую систему — Цифровой профиль (ФНС + Соцфонд -> СМЭВ 4). Банки будут брать доходы только оттуда, если есть доступ и согласие клиента.
🗓 Сроки запуска:
I этап — до 1 ноября 2025: зарплаты по страховым взносам, самозанятые (НПД), АУСН, соцподдержка, пенсии.
II этап — 01.01–01.08.2026: 2‑НДФЛ, 3‑НДФЛ, УСН, ЕСХН, маткапитал, декларированные доходы.
⚙️ Банки и МФО обязаны:
Доработать ИТ-системы и интегрироваться к Цифровому профилю в установленные сроки.
После подключения — использовать официальные данные как основной источник при расчёте ПДН.
Старые схемы ( по кредитному отчёту, расчёт среднего дохода по БКИ) — запрещены с 01.07.2025.
📄 Справка по форме банка:
Полный запрет я не увидел. Но, сказано, что альтернативные источники информации (т.е. кроме официальных), можно использовать только, если нет данных или они неполные в цифровом профиле.
При расчете ПДН (долговая нагрузка: платеж/доход) такой доход учитывают консервативно: выше ПДН -> больше надбавка ЦБ -> кредит банку дороже.
💡 Итог:
К 2026 почти все займы >50 тыс. ₽ — только на основе официальных данных о доходах из Цифрового профиля. «Справка по форме банка» и кредит "по паспорту" уходят в запасники для редких (и очень дорогих) кейсов.
В общем, хочешь кредит? Обеляйся!
@expertned
❤10👍5😱2
Поговорили на РБК о рынке новостроек и немного о вторичке
https://www.youtube.com/watch?v=I42SFQp0HY4
https://www.youtube.com/watch?v=I42SFQp0HY4
YouTube
Скидки на рынке жилья: рассрочка, льготная ипотека, дисконт от продавца, цены на первичку и вторичку
Подписывайтесь на канал:
https://www.youtube.com/channel/UCD23js7wHnyG_yhimDMpLpg?sub_confirmation=1
---------------------
Скидки от застройщиков: видимость или реальная помощь покупателю? Как манипулируют ценами на рынке новостроек. Почему не стоит ждать…
https://www.youtube.com/channel/UCD23js7wHnyG_yhimDMpLpg?sub_confirmation=1
---------------------
Скидки от застройщиков: видимость или реальная помощь покупателю? Как манипулируют ценами на рынке новостроек. Почему не стоит ждать…
❤7
🤣25😁22❤1🤩1💯1
Немного статистики вам в ленту. Ипотека в июле от Дом. рф
Интересно, +75% по первичке без выделения зеленым и без плюсика - это случайность или Дом. РФ не хочет акцент на этом ставить?)
Вообще, правильно делают. Так как очевидно, что эти +75% исключительно за счет эффекта низкой базы. У нас в прошлом году, после июньского ажиотажа было резкое снижение выдач в июле, да и в августе тоже. Так, что цифра не показательна.
А вот 36 тысяч - цифра интересная. Посмотрим, конечно, что в следующем месяце скажет по этому поводу ЦБ. Так как Дом. Рф бывает, ошибается со статистикой. Но в первичке, обычно, довольно верную оценку дает.
А 36 тысяч ипотек для первички - это конечно, совсем не 23-й год. Но уже близко к средним уровням 20-го и 21-го, и выше средних уровней 22-го и второй половины 24-го.
Т.е. жить можно.. Хотя, конечно, немного впроголодь...
Про вторичку говорить не буду. Здесь цифра, во-первых, скорее всего не верная (думаю реально будет на уровне 35 тысяч). А если даже и верная, то ничего особо не меняющая. Так как про живую ипотеку на вторичке говорить очень и очень рано.
@expertned
Интересно, +75% по первичке без выделения зеленым и без плюсика - это случайность или Дом. РФ не хочет акцент на этом ставить?)
Вообще, правильно делают. Так как очевидно, что эти +75% исключительно за счет эффекта низкой базы. У нас в прошлом году, после июньского ажиотажа было резкое снижение выдач в июле, да и в августе тоже. Так, что цифра не показательна.
А вот 36 тысяч - цифра интересная. Посмотрим, конечно, что в следующем месяце скажет по этому поводу ЦБ. Так как Дом. Рф бывает, ошибается со статистикой. Но в первичке, обычно, довольно верную оценку дает.
А 36 тысяч ипотек для первички - это конечно, совсем не 23-й год. Но уже близко к средним уровням 20-го и 21-го, и выше средних уровней 22-го и второй половины 24-го.
Т.е. жить можно.. Хотя, конечно, немного впроголодь...
Про вторичку говорить не буду. Здесь цифра, во-первых, скорее всего не верная (думаю реально будет на уровне 35 тысяч). А если даже и верная, то ничего особо не меняющая. Так как про живую ипотеку на вторичке говорить очень и очень рано.
@expertned
❤13
Forwarded from Суверенная экономика
Константин Барсуков назвал некорректным связывать снижение ключевой ставки и рост спроса на покупку квартир на вторичном рынке. Эксперт хоть и согласен с положительной динамикой в данном сегменте, но считает рост на 17,1% в июле по сравнению с июнем лишь восстановлением на фоне «просадки последних двух месяцев».
«Снижение ключевой никак не повлияло на активность на рынке. Рынок не реагирует с такой скоростью. Просто были провальные пару месяцев. Теперь немного активнее. Дальше может опять активность спасть, затем в последние месяцы года с большой вероятностью вырастет», — заявил член Российской гильдии риелторов.
Вместе с тем эксперт уверен, что в случае, если правительство уберет мораторий, количество задержек ввода объектов существенно сократится.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Суверенная экономика
🏗 Дома стали строиться на 1,5 года дольше — высотки, сложные проекты и отсутствие штрафов
В I квартале этого года средний срок строительства многоквартирных домов (МКД) достиг 47,3 месяцев, следует из данных Единого ресурса застройщиков. С 2017 этот показатель…
В I квартале этого года средний срок строительства многоквартирных домов (МКД) достиг 47,3 месяцев, следует из данных Единого ресурса застройщиков. С 2017 этот показатель…
👍10❤1
Ух, как Марат Хуснуллин за помощь застройщикам взялся....
Зацените.
1. Буфер накопленный расформировать. Ну, ладно, это в целом при кризисах возможно и для этого он собственно и формируется. Но кризис-то есть? Ну, с другой стороны не зря ведь Вице-премьер говорил про возможное банкротство 30% застройщиков (понятно манипуляция, и выше я ее разбирал, но аргумент? аргумент)
2. Снижение коэффициентов риска для льготной ипотеки. Здесь уже интереснее. ЦБ, значит, недавно сказал, что ипотека на новостройки - все же рисково. А Правительство предлагаете льготные программы признать менее рисковыми. Зачем? Ну, хотя бы за тем, чтобы ПВ минимальный вернуть снова в уровень 20%. Да и маржинальность программ повысить за счет снижения требований к надбавкам.
Но ведь только недавно ЦБ здесь зажимать начал. А Правительство хочет недавние действия ЦБ дезавуировать.
3. И любопытный проброс про комиссии для банков. Намек на то, чтобы назад их вернуть или компенсацию увеличить...
Посмотрим, что на это скажет ЦБ. Но заход, конечно, мощный.
Хотя есть у меня ощущение, что "требования" по такому широкому фронту нужны только затем, чтобы отказаться от всего ради того, что пропихнуть что-то очень нужное и желаемое.
@expertned
Зацените.
1. Буфер накопленный расформировать. Ну, ладно, это в целом при кризисах возможно и для этого он собственно и формируется. Но кризис-то есть? Ну, с другой стороны не зря ведь Вице-премьер говорил про возможное банкротство 30% застройщиков (понятно манипуляция, и выше я ее разбирал, но аргумент? аргумент)
2. Снижение коэффициентов риска для льготной ипотеки. Здесь уже интереснее. ЦБ, значит, недавно сказал, что ипотека на новостройки - все же рисково. А Правительство предлагаете льготные программы признать менее рисковыми. Зачем? Ну, хотя бы за тем, чтобы ПВ минимальный вернуть снова в уровень 20%. Да и маржинальность программ повысить за счет снижения требований к надбавкам.
Но ведь только недавно ЦБ здесь зажимать начал. А Правительство хочет недавние действия ЦБ дезавуировать.
3. И любопытный проброс про комиссии для банков. Намек на то, чтобы назад их вернуть или компенсацию увеличить...
Посмотрим, что на это скажет ЦБ. Но заход, конечно, мощный.
Хотя есть у меня ощущение, что "требования" по такому широкому фронту нужны только затем, чтобы отказаться от всего ради того, что пропихнуть что-то очень нужное и желаемое.
@expertned
Известия
Пошли ва-банки: власти готовят меры поддержки спроса на жилье
Смягчение кредитной политики может нарастить выдачи льготной ипотеки на 15%, но ставит под угрозу прочность финансовой системы
❤10👍6🤬2
Сделал выборку с прогнозами.
Любопытно, как меняется фон. Последние прогнозы - рост/возможный рост, цены не меняются. Прогнозы начала года - цены не меняются или цены падают
(прим.: в некоторых статьях я видел такой же прогноз Алексея Попова, который сопровождался ремаркой, что рост возможен при снижении ключа до 15%, иначе цены на том же уровне.)
Это прогнозы за последний месяц
@expertned
Любопытно, как меняется фон. Последние прогнозы - рост/возможный рост, цены не меняются. Прогнозы начала года - цены не меняются или цены падают
"...На мой взгляд, до конца года "квадрат" московской "вторички" подорожает на 5-7%", - сказал ТАСС управляющий директор компании "Метриум" Руслан Сырцов
"К концу августа можно ожидать даже незначительного (в районе 1,0−1,5%) роста цен на недвижимость... Если политика Центрального банка по смягчению условий кредитной политики продолжится, то можно ожидать роста цен на недвижимость по ряду регионов и до 5% к началу сентября" - профессор Института международных экономических связей Людмила Кривко.
"При смягчении условий можно ожидать ускоренного восстановления активности, особенно в районах с удобной логистикой и развитой инфраструктурой», — отмечают в «Яндекс Недвижимости». Именно в таких локациях возможен более заметный рост цен за счет отложенного спроса и эффекта низкой базы
"...несмотря на дорогую ипотеку, на высоких уровнях остается спрос, говорит Алексей Попов (руководитель ЦИАН.Аналитики). Даже активность по предоставлению скидок (на уровне 3,5–4%) ближе к ситуации стабильного, а не кризисного рынка. По итогам года цены в этом сегменте могут вырасти на 5–7%
(прим.: в некоторых статьях я видел такой же прогноз Алексея Попова, который сопровождался ремаркой, что рост возможен при снижении ключа до 15%, иначе цены на том же уровне.)
Это прогнозы за последний месяц
@expertned
❤6👍6