Эксперт недвижимости Константин Барсуков
Верхний покупатель (без риэлтора) предложил в ДКП подтверждение расходов прописать: "Осуществление расчетов по настоящему Договору подтверждается путём информирования ПАО Сбербанк на адреса электронной почты Сторон платежных поручений подтверждающих перевод…
Кстати, если вы не знаете, как выбрать себе агентство недвижимости, то вот вам в помощь критерии, которые помогут выбрать по параметру цена/качество.
Потому что: мы поможем купить, мы поможем продать, мы поможем обменять - это общие слова. А в том, как именно будут это делать и скрывается вся основа услуги.
И напоминаю, что всем подписчикам любого моего канала скидка 10% на высококлассные и профессиональные риэлторские услуги, которые оказывает моя компания.
Потому что: мы поможем купить, мы поможем продать, мы поможем обменять - это общие слова. А в том, как именно будут это делать и скрывается вся основа услуги.
И напоминаю, что всем подписчикам любого моего канала скидка 10% на высококлассные и профессиональные риэлторские услуги, которые оказывает моя компания.
👍9
продолжаю тему про торги.
Снимал в своё время видео о том, как правильно вести торг покупателю и продавцу. Сейчас их выложу. Но давайте сразу поясню.
Я не ставлю перед собой задачу обучения. Мне важно рассказать о том, как проводятся торги в моей компании. О том, что мы считаем правильным или не правильным.
Если вы почерпнете из этого, что-то полезное. Буду рад. Если вы поймете, что сами так не сможете и вам нужна помощь, не только в торгах, но и в остальных процессах - обращайтесь, поможем.
Самое главное, что я хочу донести в видео, помимо применяемых техник. Это то, что торги в своей сути - это те же переговоры. А переговоры без подготовки - это проваленные переговоры. Поверьте мне, как переговорщику с 25-ти летним стажем)
Что такое подготовка, когда вы продаете объект? Это знание не только о своём объекте, но и о конкурентах (о чем многие забывают), правильное понимание рыночной ситуации, а так же (!) о том, кто ваш покупатель, который пришел к вам на объект и торгуется с вами.
Что такое подготовка, когда вы покупаете ваш объект? Это, как и у продавца, правильное понимание рыночной ситуации. Это знание объектов, которые продаются в моменте на рынке. Это адекватное понимание плюсов и минус конкретного объекта, как с технической точки зрения, так и по документам и схеме сделки.
Так же для любой стороны важно понимание лица принимающего решение. А то часто вижу, как торгуются не с тем. Ремарка на полях. Например, есть три ипостаси покупателя: тот кто смотрит, тот кто платит, тот кто принимает решение о покупке. И это могут быть три разных человека.
И уже на этой основе базируется шлейф переговорных техник, которые используются для достижения максимального результата.
Без подготовки, адекватной оценки ситуации и т.п., можно конечно, попытаться вытянуть исключительно на мастерстве владения переговорными техниками. Но реально вытянуть получится только, если с другой стороны человек, совершенно не умеющий вести торги.
Но, кстати, не нужно умалять и переговорные техники. База - это основа, но без умения вести переговоры, тяжело в торгах получить максимальную выгоду.
Я помню, в свое время, когда учил риэлторов, настоятельно им рекомендовал торговаться всегда и везде. В магазине, в такси и т.п. Потом получал отзывы, что оказывается можно не плохо сэкономить на многих покупках)
Сейчас с этим, конечно, сложнее, учитывая эпоху яндекс.такси и маркетплейсов. Но при желании повод найти можно. Это хорошая тактика для оттачивания навыков ведения торговли. Без них сложно.
К сожалению, сейчас я чаще вижу: дайте скидку 100 тысяч. И в ответ или "да", или "давайте ни вам ни мне: 50 тысяч"..
В общем приятного и полезного просмотра. Еще раз повторюсь, всё, что вы услышите в видео - исключительно моя точка зрения, но основанная на большом опыте)
@expertned
Снимал в своё время видео о том, как правильно вести торг покупателю и продавцу. Сейчас их выложу. Но давайте сразу поясню.
Я не ставлю перед собой задачу обучения. Мне важно рассказать о том, как проводятся торги в моей компании. О том, что мы считаем правильным или не правильным.
Если вы почерпнете из этого, что-то полезное. Буду рад. Если вы поймете, что сами так не сможете и вам нужна помощь, не только в торгах, но и в остальных процессах - обращайтесь, поможем.
Самое главное, что я хочу донести в видео, помимо применяемых техник. Это то, что торги в своей сути - это те же переговоры. А переговоры без подготовки - это проваленные переговоры. Поверьте мне, как переговорщику с 25-ти летним стажем)
Что такое подготовка, когда вы продаете объект? Это знание не только о своём объекте, но и о конкурентах (о чем многие забывают), правильное понимание рыночной ситуации, а так же (!) о том, кто ваш покупатель, который пришел к вам на объект и торгуется с вами.
Что такое подготовка, когда вы покупаете ваш объект? Это, как и у продавца, правильное понимание рыночной ситуации. Это знание объектов, которые продаются в моменте на рынке. Это адекватное понимание плюсов и минус конкретного объекта, как с технической точки зрения, так и по документам и схеме сделки.
Так же для любой стороны важно понимание лица принимающего решение. А то часто вижу, как торгуются не с тем. Ремарка на полях. Например, есть три ипостаси покупателя: тот кто смотрит, тот кто платит, тот кто принимает решение о покупке. И это могут быть три разных человека.
И уже на этой основе базируется шлейф переговорных техник, которые используются для достижения максимального результата.
Без подготовки, адекватной оценки ситуации и т.п., можно конечно, попытаться вытянуть исключительно на мастерстве владения переговорными техниками. Но реально вытянуть получится только, если с другой стороны человек, совершенно не умеющий вести торги.
Но, кстати, не нужно умалять и переговорные техники. База - это основа, но без умения вести переговоры, тяжело в торгах получить максимальную выгоду.
Я помню, в свое время, когда учил риэлторов, настоятельно им рекомендовал торговаться всегда и везде. В магазине, в такси и т.п. Потом получал отзывы, что оказывается можно не плохо сэкономить на многих покупках)
Сейчас с этим, конечно, сложнее, учитывая эпоху яндекс.такси и маркетплейсов. Но при желании повод найти можно. Это хорошая тактика для оттачивания навыков ведения торговли. Без них сложно.
К сожалению, сейчас я чаще вижу: дайте скидку 100 тысяч. И в ответ или "да", или "давайте ни вам ни мне: 50 тысяч"..
В общем приятного и полезного просмотра. Еще раз повторюсь, всё, что вы услышите в видео - исключительно моя точка зрения, но основанная на большом опыте)
@expertned
👍12
Продавцам в помощь
https://rutube.ru/video/a7f54bcfd5e619aa9ba10a1b93b0755e/
https://rutube.ru/video/a7f54bcfd5e619aa9ba10a1b93b0755e/
RUTUBE
Как продать квартиру по максимальной цене? Или правильные торги с покупателями.
Как правильно проводить торги, чтобы получить максимальную цену за свою квартиру или дом. О психологии торгов и правильной «работе» с покупателем. О том, как подготовка к продаже и правильная демонстрация влияет на итоговый результат.
0:00 – 02:32 – Покупка…
0:00 – 02:32 – Покупка…
👍8
Для покупателей:
https://rutube.ru/video/d7d75749cc5762f1424256aa645f2cc0/
https://rutube.ru/video/d7d75749cc5762f1424256aa645f2cc0/
RUTUBE
Как получить максимальную скидку от продавца квартир. Правильные торги
Как правильно проводить торги, чтобы купить квартиру или дом по минимальной цене. О психологии торгов и правильной «работе» с продавцом. Как оценка и знание рынка в сегменте покупки поможет получить лучшую цену.
0:00 – 03:10 – Кто первый назвал цену, тот…
0:00 – 03:10 – Кто первый назвал цену, тот…
❤5
Эксперт недвижимости Константин Барсуков
https://youtu.be/qRJeHn10IVM Рассказываем о ситуациях, когда налог не возникает, но нужно подать декларацию или пояснительную записку. 0:00 – 02:57 – продал квартиру и купил другую дороже 02:58 – 05:05 – продал квартиру или дом по той же цене (или меньше)…
Обратите внимание. Это как раз ложится в плоскость того, что мы рассказали с Екатериной. Со следующего года "диалог" с налоговой станет намного актуальнее.
https://www.kommersant.ru/doc/7604750
https://www.kommersant.ru/doc/7604750
Коммерсантъ
Налог не по приказу
Законопроект о внесудебном взыскании долгов граждан перед бюджетами прошел первое чтение
👍2
На всякий случай, если кто-то запаникует. Не паникуйте.
https://dvizhenie.ru/media/2804/v-level-group-rasskazali-povliyaet-li-zaderzhanie-osnovatelya-kompanii-moshkovicha-na-ee-rabotu
https://dvizhenie.ru/media/2804/v-level-group-rasskazali-povliyaet-li-zaderzhanie-osnovatelya-kompanii-moshkovicha-na-ee-rabotu
👍2
Интересно, продавят в итоге рассрочку для застройщиков? Повод-то хороший выбрали. По сути то, грозит срыв Нац.проекта. Застройщики сейчас как снизят нормы стройки и всё, не будет 120 млн.кв.м. в год...
https://erzrf.ru/news/marat-khusnullin-pravitelstvo-rf-gotovit-ryad-konkretnykh-mer-podderzhki-stroitelnoy-otrasli
https://erzrf.ru/news/marat-khusnullin-pravitelstvo-rf-gotovit-ryad-konkretnykh-mer-podderzhki-stroitelnoy-otrasli
erzrf.ru
Марат Хуснуллин: Правительство РФ готовит ряд конкретных мер поддержки строительной отрасли - Новости ЕРЗ.РФ
Вице-премьер, курирующий строительную сферу, рассказал журналистам об основных рисках, существующих на данный момент в отрасли, сообщил РБК.
👍2
Вчера прошел "Первый ипотечный саммит", организованный Гильдией Риэлторов Москвы.
Помимо прочего одно важное наблюдение для рынка: одобряемость падает.
Причем, сморите. По разным оценкам, которые я видел в СМИ, у банков число отказов в среднем в январе 56%. В июле 2024 была цифра 59%. Но в целом по 2024 году, порядка 50%. В 2023-м году примерно 40%. А в 2020-м, на конец года было около 30% отказов.
Т.е. в целом растет цифра. Но эта некая средняя цифра из разных источников, в которой могут быть зарыты куча факторов, искажающих её. Например, увеличение использования различных автоматических систем для подачи одной заявки сразу в несколько банков. Вот вам и увеличение доли отказов.
А здесь было консолидированное мнение ипотечников, основная задача которых довести конкретного человека до получения кредита. Т.е. работа не просто кинули заявку в 10 банков и ждем, кто одобрит. А "индивидуальный пошив", когда в ходе интервьюирования клиента получается цельная картинка, на основе которое принимается решение в каких банках можно получить кредит, какие нужны для этого документы, выписки по счетам и т.п.
Т.е. разница критичная. И поэтому одобряемость у всех была выше 90%. Иногда и 95-97%.
Так вот, во-первых, многие отметили спад в уровень 85%. Во-вторых, увеличение сложности в процессе одобрения.
И основная проблема в отказах - это требования по норме ПДН (показатель долговой нагрузки)! Т.е. цифра, показывающая какую долю в доходе человека составляют платежи по всем кредитам.
К чему я так долго всё это пишу? К тому, что ужесточение требований по норме ПДН - это "рука" Центробанка. И пристальный взгляд ЦБ на этот показатель, появился не так уж и давно. Около года назад ужесточили требования. Ну и примерно с полгода, как это начало работать в полном объеме.
Ещё один важный момент, что реализация норм по ПДН происходит не за счет запрета на выдачу кредита человеку, который за пределами нормы. А за счет создания для банка невыгодности такого кредита (увеличение резервирования).
А в июле у ЦБ появится возможность прямого запрета на выдачу таких кредитов! И так же на выдачу кредитов при других параметрах.
Итого. Уже сегодня мы видим, что меры ЦБ действенны. При получении Центробанком возможности прямых запретов - действенность мер проявится еще сильнее.
В общем, скоро мы поймем, что доступная ипотека - это не только про ставку
@expertned
Помимо прочего одно важное наблюдение для рынка: одобряемость падает.
Причем, сморите. По разным оценкам, которые я видел в СМИ, у банков число отказов в среднем в январе 56%. В июле 2024 была цифра 59%. Но в целом по 2024 году, порядка 50%. В 2023-м году примерно 40%. А в 2020-м, на конец года было около 30% отказов.
Т.е. в целом растет цифра. Но эта некая средняя цифра из разных источников, в которой могут быть зарыты куча факторов, искажающих её. Например, увеличение использования различных автоматических систем для подачи одной заявки сразу в несколько банков. Вот вам и увеличение доли отказов.
А здесь было консолидированное мнение ипотечников, основная задача которых довести конкретного человека до получения кредита. Т.е. работа не просто кинули заявку в 10 банков и ждем, кто одобрит. А "индивидуальный пошив", когда в ходе интервьюирования клиента получается цельная картинка, на основе которое принимается решение в каких банках можно получить кредит, какие нужны для этого документы, выписки по счетам и т.п.
Т.е. разница критичная. И поэтому одобряемость у всех была выше 90%. Иногда и 95-97%.
Так вот, во-первых, многие отметили спад в уровень 85%. Во-вторых, увеличение сложности в процессе одобрения.
И основная проблема в отказах - это требования по норме ПДН (показатель долговой нагрузки)! Т.е. цифра, показывающая какую долю в доходе человека составляют платежи по всем кредитам.
К чему я так долго всё это пишу? К тому, что ужесточение требований по норме ПДН - это "рука" Центробанка. И пристальный взгляд ЦБ на этот показатель, появился не так уж и давно. Около года назад ужесточили требования. Ну и примерно с полгода, как это начало работать в полном объеме.
Ещё один важный момент, что реализация норм по ПДН происходит не за счет запрета на выдачу кредита человеку, который за пределами нормы. А за счет создания для банка невыгодности такого кредита (увеличение резервирования).
А в июле у ЦБ появится возможность прямого запрета на выдачу таких кредитов! И так же на выдачу кредитов при других параметрах.
Итого. Уже сегодня мы видим, что меры ЦБ действенны. При получении Центробанком возможности прямых запретов - действенность мер проявится еще сильнее.
В общем, скоро мы поймем, что доступная ипотека - это не только про ставку
@expertned
👍14🤔2❤1
Да, всё отлично. Один вопрос, а когда банки требуют выплату комиссии за получение льготной ипотеки, которую им пообещало государство - это как? Это не нарушение прав заемщиков? ЦБ не должен с этим бороться? Или это другое?
@expertned
@expertned
Telegram
Банк России
Какое влияние окажет ипотечный стандарт на рынок жилья? Объясняет Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Смотрите видео с пресс-конференции.
Смотрите видео с пресс-конференции.
👍4
О как! С нетерпением ждем апелляцию и решение ВС...
Если, конечно, покупатель будет спорить..
https://www.gazeta.ru/social/2025/03/28/20788874.shtml
@expertned
Если, конечно, покупатель будет спорить..
https://www.gazeta.ru/social/2025/03/28/20788874.shtml
@expertned
Газета.Ru
Суд вернул Долиной проданную из-за мошенников квартиру. Но за нее придется заплатить
Хамовнический районный суд Москвы встал на сторону народной артистки России Ларисы Долиной и вернул ей квартиру, которой она лишилась в результате действий мошенников. Однако если решение суда останется без изменений, певице придется выплатить покупательнице…
👎12
Эксперт недвижимости Константин Барсуков
О как! С нетерпением ждем апелляцию и решение ВС... Если, конечно, покупатель будет спорить.. https://www.gazeta.ru/social/2025/03/28/20788874.shtml @expertned
Подождем, конечно, публикации решения. Но скорее всего основания были такие:
1. Долина не осознавала значение собственных действий. Ранее я уже писал, что была экспертиза, которая это подтвердила.
2. Объект продавался существенно дешевле рыночной стоимости. Вроде что-то такое мелькало в прессе. Ну и нужно же было как-то обойти вопрос добросовестности покупателя. А низкая цена - это для суда отличный повод для недобросовестности.
Хотя, конечно, суд мог притянуть и другие обстоятельства для недобросовестности. В общем почитаем.
Что в этой истории важно - это не решение суда первой инстанции, а решение Верховного суда.
Я думаю, что до него дойдут, если только всё это не договоренность сторон, в рамках которой Долина получает квартиру, а покупатель деньги.
В общем, ждем публикацию решения..
@expertned
1. Долина не осознавала значение собственных действий. Ранее я уже писал, что была экспертиза, которая это подтвердила.
2. Объект продавался существенно дешевле рыночной стоимости. Вроде что-то такое мелькало в прессе. Ну и нужно же было как-то обойти вопрос добросовестности покупателя. А низкая цена - это для суда отличный повод для недобросовестности.
Хотя, конечно, суд мог притянуть и другие обстоятельства для недобросовестности. В общем почитаем.
Что в этой истории важно - это не решение суда первой инстанции, а решение Верховного суда.
Я думаю, что до него дойдут, если только всё это не договоренность сторон, в рамках которой Долина получает квартиру, а покупатель деньги.
В общем, ждем публикацию решения..
@expertned
👍10🤔1
Эксперт недвижимости Константин Барсуков
Подождем, конечно, публикации решения. Но скорее всего основания были такие: 1. Долина не осознавала значение собственных действий. Ранее я уже писал, что была экспертиза, которая это подтвердила. 2. Объект продавался существенно дешевле рыночной стоимости.…
А вообще новостройщики, конечно совсем беззубые стали.
Сейчас минипланерку с сотрудниками провели. Ещё раз пробежались по "долинской схеме", подумали что ещё, кроме имеющегося арсенала, может помочь в выявлении продавца "под влиянием".
Руководитель отдела у меня мысль пробросила, что для сомневающихся покупателей это будет повод выбрать новостройку, а не вторичку.
И мы задумались, что на фоне этой истории от застройщиков нет никакого PR- сопровождения в пользу такого выбора.
Маркетологи у них "мышей совсем не ловят". Во времена Мортона мы уже давно увидели бы что-то типа: Покупайте наш ЖК, здесь не обманет Долина.
Хотя, конечно, непосредственно у Мортона реклама (да и концепция) были ужасны)
@expertned
Сейчас минипланерку с сотрудниками провели. Ещё раз пробежались по "долинской схеме", подумали что ещё, кроме имеющегося арсенала, может помочь в выявлении продавца "под влиянием".
Руководитель отдела у меня мысль пробросила, что для сомневающихся покупателей это будет повод выбрать новостройку, а не вторичку.
И мы задумались, что на фоне этой истории от застройщиков нет никакого PR- сопровождения в пользу такого выбора.
Маркетологи у них "мышей совсем не ловят". Во времена Мортона мы уже давно увидели бы что-то типа: Покупайте наш ЖК, здесь не обманет Долина.
Хотя, конечно, непосредственно у Мортона реклама (да и концепция) были ужасны)
@expertned
👍11😁4
Эксперт недвижимости Константин Барсуков
А вообще новостройщики, конечно совсем беззубые стали. Сейчас минипланерку с сотрудниками провели. Ещё раз пробежались по "долинской схеме", подумали что ещё, кроме имеющегося арсенала, может помочь в выявлении продавца "под влиянием". Руководитель отдела…
Кстати, "продавец под влиянием" уже устаревший термин. С сотрудниками МВД пересекался, которые этой темой плотно занимаются. Они их называю "заколдованные". А процесс вывода из под влияния - "расколдовать".
Так интересно рассказывали об этом всём. Они реально разобрали механизм, почему так происходит. Как нормальный человек "заколдовывается". Всё банально - гормоны.
Вот сама методика раскачки - она не банальна. А механизм вот такой простой - эмоциональные качели. За счет раскачки стресс - спасение, устраивают гормональные пляски: Окситоцин - Кортизол. Окситоцин вызывает доверие. Кортизол - стресс.
Но у кортизола есть ещё один эффект - снижение работы префронтальной коры головного мозга, которая отвечает за логику и принятие решений. И повышает древние отделы мозга (бей - беги). Т.е. человек начинает действовать ипульсивно и не логично.
Они раскачивают, раскачивают человека, в какой-то момент у него максимально выстреливает Кортизол, и он всё начинает делать, как ему говорят.
Со слов сотрудников МВД, дня три такое держится и в это время главная задача мошенников не допускать снижение уровня Кортизола. Т.е. всё время держать жертву в стрессе.
С некоторыми людьми они такое делают много раз. Поддерживая доверие и стресс. И все время качели эмоциональные, чтобы уровень кортизола рос.
Так что обращайте внимание на поведение. Да, нахождение в стрессе не означает, что человек бегает, кричит, машет руками или они у него трясутся. Таких реакций нет, потому что заколдованному человеку ставят задачи и он их выполняет. Но эмоциальное напряжение всё равно есть.
Его, конечно, можно спутать с "предсделочным мандражом". А этот мандраж есть в том или ином виде у всех, и покупателей, и продавцов. Но здесь важно, что стресс длится длительный промежуток времени, а не только на сделке.
@expertned
Так интересно рассказывали об этом всём. Они реально разобрали механизм, почему так происходит. Как нормальный человек "заколдовывается". Всё банально - гормоны.
Вот сама методика раскачки - она не банальна. А механизм вот такой простой - эмоциональные качели. За счет раскачки стресс - спасение, устраивают гормональные пляски: Окситоцин - Кортизол. Окситоцин вызывает доверие. Кортизол - стресс.
Но у кортизола есть ещё один эффект - снижение работы префронтальной коры головного мозга, которая отвечает за логику и принятие решений. И повышает древние отделы мозга (бей - беги). Т.е. человек начинает действовать ипульсивно и не логично.
Они раскачивают, раскачивают человека, в какой-то момент у него максимально выстреливает Кортизол, и он всё начинает делать, как ему говорят.
Со слов сотрудников МВД, дня три такое держится и в это время главная задача мошенников не допускать снижение уровня Кортизола. Т.е. всё время держать жертву в стрессе.
С некоторыми людьми они такое делают много раз. Поддерживая доверие и стресс. И все время качели эмоциональные, чтобы уровень кортизола рос.
Так что обращайте внимание на поведение. Да, нахождение в стрессе не означает, что человек бегает, кричит, машет руками или они у него трясутся. Таких реакций нет, потому что заколдованному человеку ставят задачи и он их выполняет. Но эмоциальное напряжение всё равно есть.
Его, конечно, можно спутать с "предсделочным мандражом". А этот мандраж есть в том или ином виде у всех, и покупателей, и продавцов. Но здесь важно, что стресс длится длительный промежуток времени, а не только на сделке.
@expertned
👍13🔥7😱1
А кто может програнтировать, что дом будет построен? Что через пару лет покупатель не будет в списке "обманутых дольщиков" и не получит вместо квартиры деньги, на которые ничего не купишь.
Банкротство банка, где эскроу счет. Да этого еще вроде ни разу не было. Но замечу, что мало кто помнит - АСВ страхует эскроу максимум на 10 млн. рублей...
Я могу еще всякого написать. Но суть не в том, что плохо в новостройках.
Суть в том, что не нужно делать сделки без нормального сопровождения.
В рамках Гильдии риэлторов Москвы ежемесячно отлавливается несколько случаев "заколдованных" продавцов.
И если бы покупатели, которые купили квартиру у Долиной, обратились к профессиональным риэлторам, с высокой степенью вероятности, эту ситуацию выловили.
Мы еще почитаем решение суда. Но если там будет ссылка на недобросовестность покупателя, то могу заметить, что профессиональное сопровождение, так же позволяет отбиться от этого. И получить признание добросовестности.
Не нужно пренебрегать юр.экспертизой, покупаемой недвижимости! Это критично важное условие.
А многие или не делают этого, или делают не так. Я уже писал ранее о том, что такое правильная юр.экпертиза. Найду, ниже дам ссылку
@expertned
Банкротство банка, где эскроу счет. Да этого еще вроде ни разу не было. Но замечу, что мало кто помнит - АСВ страхует эскроу максимум на 10 млн. рублей...
Я могу еще всякого написать. Но суть не в том, что плохо в новостройках.
Суть в том, что не нужно делать сделки без нормального сопровождения.
В рамках Гильдии риэлторов Москвы ежемесячно отлавливается несколько случаев "заколдованных" продавцов.
И если бы покупатели, которые купили квартиру у Долиной, обратились к профессиональным риэлторам, с высокой степенью вероятности, эту ситуацию выловили.
Мы еще почитаем решение суда. Но если там будет ссылка на недобросовестность покупателя, то могу заметить, что профессиональное сопровождение, так же позволяет отбиться от этого. И получить признание добросовестности.
Не нужно пренебрегать юр.экспертизой, покупаемой недвижимости! Это критично важное условие.
А многие или не делают этого, или делают не так. Я уже писал ранее о том, что такое правильная юр.экпертиза. Найду, ниже дам ссылку
@expertned
👍15❤2
Вот два последовательных поста на тему юр.экспертизы.
Подробно расписал, что такое правильная проверка недвижимости
https://t.me/expertned/2458
https://t.me/expertned/2460
Подробно расписал, что такое правильная проверка недвижимости
https://t.me/expertned/2458
https://t.me/expertned/2460
Telegram
Эксперт недвижимости Константин Барсуков
Покупка квартиры без проверки.
Я смотрю за последние пару лет тенденция экономии на проверке квартиры снова набирает обороты. Последнее время стало прям совсем популярно.
Вообще, меня поражает, как люди, покупающие квартиры за миллионы, а то и за десятки…
Я смотрю за последние пару лет тенденция экономии на проверке квартиры снова набирает обороты. Последнее время стало прям совсем популярно.
Вообще, меня поражает, как люди, покупающие квартиры за миллионы, а то и за десятки…
👍12
Осталось упростить процедуру взыскания компенсации до трёх кликов и "здравствуй Альфа-банк".
Первым бы у меня под раздачу попал бы..
Самый бесячий банк со своим потоком спама об открытии у них счета и получения кредита на развитие бизнеса. Ещё и вруны..
https://www.kommersant.ru/doc/7619977
Первым бы у меня под раздачу попал бы..
Самый бесячий банк со своим потоком спама об открытии у них счета и получения кредита на развитие бизнеса. Ещё и вруны..
https://www.kommersant.ru/doc/7619977
Коммерсантъ
Верховный суд России защитил право на компенсацию за назойливый спам
Подробнее на сайте
👍9🔥7❤3
удивительно. Оказывается рассрочка на вторичке уже 10% занимает. Чего только не выдумают для заголовка..
https://iz.ru/1861719/iana-shturma/oplatnye-ozhidanija-rossiiane-nachali-sami-vydavat-rassrochku-na-vtorichku
https://iz.ru/1861719/iana-shturma/oplatnye-ozhidanija-rossiiane-nachali-sami-vydavat-rassrochku-na-vtorichku
Известия
Оплатные ожидания: продавцы жилья начали сами выдавать рассрочку на вторичку
Таким образом собственники могут дополнительно заработать до 25% от стоимости квартиры
👍3
Для ипотечников со ставкой 26% и выше!
Если вы брали ипотечный кредит по ставке 26% и выше, то у меня для вас есть хорошее предложение - рефинансирование по ставке 23,5%
На кредите в 4 млн, со ставкой 26%, платеж снизится примерно на 8 тысяч рублей.
Можно, конечно, рефинансироваться и при ставке менее 26%, но тогда экономия меньше будет.
подробные условия можно узнать здесь: @expert_ned
@expertned
Если вы брали ипотечный кредит по ставке 26% и выше, то у меня для вас есть хорошее предложение - рефинансирование по ставке 23,5%
На кредите в 4 млн, со ставкой 26%, платеж снизится примерно на 8 тысяч рублей.
Можно, конечно, рефинансироваться и при ставке менее 26%, но тогда экономия меньше будет.
подробные условия можно узнать здесь: @expert_ned
@expertned
🔥8
Эксперт недвижимости Константин Барсуков pinned Deleted message
Эксперт недвижимости Константин Барсуков
Для ипотечников со ставкой 26% и выше! Если вы брали ипотечный кредит по ставке 26% и выше, то у меня для вас есть хорошее предложение - рефинансирование по ставке 23,5% На кредите в 4 млн, со ставкой 26%, платеж снизится примерно на 8 тысяч рублей. Можно…
Кстати! По ставке 23,5% можно не только рефинансироваться, но и получить ипотечный кредит. Квартиры, загородка, земля..
@expertned
@expertned
👍9❤5
Напоминаю, что теперь семейная ипотека доступна на вторичке.
Есть ограничения:
- в городе не должно строиться более двух новостроек
- дом на вторичке не должен быть старше 20 лет
Узнать подходит ли ваш дом под первое требование можно здесь
https://xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/services/check-city-for-family-mortgage/
Получить семейку на вторичку могут семьи с одним ребенком и более в возрасте до 6 лет включительно
@expertned
Есть ограничения:
- в городе не должно строиться более двух новостроек
- дом на вторичке не должен быть старше 20 лет
Узнать подходит ли ваш дом под первое требование можно здесь
https://xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai/services/check-city-for-family-mortgage/
Получить семейку на вторичку могут семьи с одним ребенком и более в возрасте до 6 лет включительно
@expertned
👍10😱3❤1