Экспедиция Че
1.87K subscribers
4.64K photos
146 videos
261 links
Добро пожаловать в клуб искателей впечатлений!

Наши путешествия по планете - это:

- небанальные направления
- плотные активные программы
- классная компания

Ксения ЧЕснокова и Наталья ЧЕбыкина

@ksenia_chesnokova
@chetalka13

Сайт: exp-che.ru
Download Telegram
Я покажу вам немножко животных из Африки

Вообще, сафари - это хорошо. Это красиво и необычно. Даже если ты уже был на сафари (не вчера, а вообще в жизни), новое сафари опять будет приятным

Но вот четыре дня сафари подряд - это уже нутакоЭ. На мой лично взгляд - скучно. Хорошо, если сафари можно перемежать чем-то. Или чтобы парки чем-то различались

Потому что первый день каждая зебра - праздник. Второй день зебры не котируются (антилопы уже в первый перестают волновать). На третий нужираф

Животные прикольные, но вот они ходят и стоят, а ты едешь и смотришь. И прокрутить нельзя

Мы уже в который раз выбираем сафари self drive (то есть когда ты сам за рулем), потому что это все же разнообразит мероприятие. Потому что это азарт поиска. Потому что ты творишь день, охоту, темп, выбираешь дорогу

Можно, конечно, брать сафари от лоджа на сафарийных тачках. Там дядя возит, второй дядя показывает посмотритеналево. Машина идет, как хочет водитель. Отъезжает, подъезжает, выбирает, каким боком встать, ты не можешь командовать. Мы крутимся, как угодно, по настроению. Стоим, пока все не отснимут (ну, есть, наверное, те, кому всегда мало, но не торопимся, короче говоря)

Попадали мы уже и на недозволенное по правилам ночное сафари (это вообще самый кайф, животные ночью дуреют и лезут на дорогу)

В этот раз охватили самые вкусности:

- Амбосели в Кении (ради слонов и видов на Килиманджаро, но были там и бегемоты, и птицы-всякие-фламинги, и копытные стада)

- Нгоронгоро в Танзании (легендарный кратер, там бегали сервалы, гиены прям вообще не стеснялись, шакалы охотились у нас на глазах - вернее, просто бегали за антилопками, не сильно стараясь догнать). Тут был и леопард

- Серенгети в Танзании (самые большие стада и охота льва на зебренка, уже показывала)

- Накуру в Кении (известен носорогами, и они правда, были, классные, близко, и фламинги, и львы, - очень компактный, невероятно уютный парк, от которого, кажется, все остались в безумном восторге)

Из известного не ездили в Масаи Мару в Кении. Во-первых, я там была :) Во-вторых и в-главных, он прям сильно в стороне, и это +3 дня к программе, А у нас и так 18. Ну, и животные уже морально не лезут :)

Очень, кстати, приятно было в Нгоронгоро пообщаться с туристами, которые по 1100 usd за человека платят за однодневный тур на многоместной сафари-тачке. А у нас все 8 дней по Кении и Танзании стоили 2500 usd с жильем и теми же марабу :)

*Какающую гиену нашли?
*А коленопреклоненнвй пумба и очень-грязный-буйвол в комментариях
🔥24👍8🥰3🤣31
У Аэрофлота 17-18 марта распродажа билетов со скидками до 50%

Она пройдёт 17-18 марта, на перелеты с 18 марта по 7 октября 2026 года года по всем направлениям, как по России, так и за границу

Я буду смотреть цена до Бишкека ) А вы ещё даже не записались в тур в Киргизию, на 10-14 июня или 13-19 июля, фу ))
👍1🔥1
ПАНИКИ ПОСТ

Связь отключается, телеграм тормозит, в общем, все идет куда-то нетуда, зато вполне ожидаемо. Ну, вы и сами знаете

Да, мы не хотим уходить из телеги, нам тут тепло и удобно. Но уже нет полной уверенности, что "работать будет по-любому". А главное, мы отлично понимаем, что если у нас и будет работать, то у кого-то из вас перестанет. А может и наоборот :)

Поэтому давайте так, на всякий случай мы вам тут напишем разные альтернативы, чтобы не потеряться в случае чего (лучше раньше, чем когда ОЙ)

- да, мы завели таки канал в госмессенджере, там "дежурит" Наташа Че
https://max.ru/join/Dfrrsz2IHGZCc13JXOhOWBjwjvURbMUGi2IY0W2pC1o

- Вконтакте будем считать местом встречи мою (Ксюши Че) личную страницу, там хотя бы люди есть (если заводить канал, то он будет пустой, а это скучно )
https://vk.com/ksenia_chesnokova

- Держите и ВК Наташи Че тоже https://vk.ru/chetalka

- помимо этого у нас есть сайт exp-che.ru, за которым мы сейчас следим хреново, но непременно начнем, если припрет. Вообще, собирались в любом случае начать его активно апгрейдить и улучшать, в общем, помните про него, пожалуйста )

- помимо этого у меня абсолютно живой фейсбук, где я (Ксюша Че) есть и куда в первую очередь буду публиковать анонсы, ежеличего
https://www.facebook.com/share/1AyxtKXzAx/

- Наташин фб чуть более дохл, но все же не совсем, она наверняка там тоже будет постить https://www.facebook.com/share/18V311wRq1/

Инстаграмы у нас как личные, так и экспедиционный полудохлые, смысла в них массово идти, наверное, нет

Да будет связь )
33👍4💯1🤝1
Вы спрашиваете, как я бронирую гостиницы?

А вот как. Открываю гугл мэпс, нахожу нужный город, приближаю близко-близко, глазками нахожу гостиницы, тычу в них мышкой, копирую телефон, сохраняю в телефонную книгу, открываю ватсап и пишу по номеру "здрасьте". Во все гостиницы города с рейтингом выше 4, у кого к номеру привязан ватсап

Если не откликнутся, то уже просто во все

*Это я, конечно, не про Токио и не про Вегас. А про места типа перуанского Пукио или танзанийского Бихарамуло

Мдэ ) Вот так тоже бывает, весьма забавный процесс. Мне нравится
🤣148🔥3
50% скидки на билеты аэрофлота!

Сегодня у вас есть отличный повод подписаться на приклюЧЕние с нашей экспедицией.

Потому что только сегодня и завтра Аэрофлот дарит нам скидку 50% от стоимости билета в честь своего 103 дня рождения.

Прямо сейчас и до 18 марта (включительно)
⬅️ Вылеты с 18 марта 2026 года по 07 октября 2026 года


Ну и пользуясь случаем напоминаем вам что у нас ещё есть места в некоторые путешествия!
Надо срочно брать.
Аэрофлот дарит нам скидку.
А Экспедиция ЧЕ предлагает рассрочку. (Да, теперь так тоже можно)

Ниже список путешествий, на которые есть места, со ссылками на подробности и цены.

1 - 12 апреля - Марокко (есть 1 место)

30 апреля - 7 мая Майские праздники в Приморье. Цветение рододендронов
1 - 11 июня Байкальская кругосветка на кораблике

10 - 14 июня Киргизские сказки

13 - 18 июня Байкало-Ленский заповедник. На съёмку животных

21 - 27 июня Камчатка на яхте

13 - 19 июля Киргизия, Иссык Куль, Тянь-Шань, глэмпинг, юрты, каньоны (программа примерно такая ), но чуть лучше)

19 - 27 сентября цветной осенний Байкал на корабле
6🔥2
Кажется, пора написать что-нибудь внятное про Килиманджаро

Получилось длинно, поэтому одна часть тут, ещё две в комментариях

И ещё видео и другие фото с подписями уйдут тоже в комменты

Текст от первого лица. Ходили мы вшестером, но впечатления, эмоции и процесс - он индивидуальный, за других не скажешь))

Не буду пытаться создать полную инструкцию по восхождению. Как минимум потому что не компетентна. Как максимум, потому что их море в сети

Поделюсь просто, как оно было у нас

Для начала, Килиманджаро - это не "легко". Хотя так периодически говорят. "Килиманджаро - не сложная гора", "Да ты зайдешь, не беспокойся" и все такое. Это не так. Вернее, это так, если вы постоянно ходите в горы, выносливый и спортивный. Тогда - да, Килиманджаро - не сложная гора. Если с погодой повезет и сезон удачный

Сложнее всего было как раз тем из нас, кто ждал, что будет легко. Я не ждала, я наоборот длала, что будет ОЧЕНЬ сложно. Очень - не было (мне)

На Килиманджаро есть 6 маршрутов для подъема и 1 для спуска. Как выбрать - это отдельный вопрос. Особенно учитывая, что почти по каждому можно пройти за разное количество дней, то есть количество вариантов - это 6, умноженное на варианты

Поднимаются 5-9 дней

За 5 пытаются быстро заходить по Кока-кола рут (Марангу). Ну, и по нему как раз чаще всего не заходят (потому что 5 - это для хорошо акклиматизированных спортсменов, а хочется всем, чтобы побыстрее и подешевле)

За 9 часто ходят по Лемошо (его любят те, кому надо не убиться)

Я хотела идти по самому тому, который для убиться (Умбве, он в начале очень резкий). Но не пошла, умные люди отговорили (сказали, ты может и дойдешь, но кто с тобой пойдет, наверняка нет, а это скучно)

И мы пошли по Мачаме, который Виски-рут. 7 дней. Середина такая, уж хз насколько золотая

Выбрала, потому что не самый популярный (самый - Марангу, не самый медленный, и по описанию видов - очень хотела стену Барранко)

И да, это красиво. Я вообще не ждала от Кили красоты. Большинство фоток в сети какаие-то стремные, в дожде и тумане. У нас была шикарнейшая погода, а легкий дождь на одном спуске попал на рощу жуткого и таинственного древовидного крестовника, и это было вообще совсем офигенно

Каждый день было видно над лагерем снежную макушку Кили (может, и не каждый, но кажется). Она на самом деле уже вообще не снежная, но снизу кажется, что да. Потому что там лежат куски почти дотаявшего ледника

Цены на восхождение начинаются от 1900 usd на человека (два года назад можно было за 1500 договориться). Наверное, если просто приехать и внизу как-то впрашиваться в сборные группы, можно дешевле. Мы так не могли

Идти самостоятельно нельзя, только с лицензированными гидами и портерами. Один портер несет не более 20 кг веса, так что на нашу группу из 6 человек с нами шли два гида и вроде бы 16 портеров

Про органицазию. Я нашла Макса на сайте винского, его хвалили. Он стоил не сильно дешевле, чем всякие Альтецци, но мне хотелось маленькую группу (только свои) и частное отношение (а не поток). Все отработало на 100%

О нас правда и очень честно заботились. Мальчики совершенно прекрасные. Заботливые, вежливые, милые, кайфовые. Да, они, конечно, работают за чаевые. Но никто ни разу ни на какие деньги не намекнул. Максимально корректно и приятно нам расставляли стулья, варили борщ, а на восхождении некоторым расстегивали куртку и давали пить прямо в рот, потому что нетусил

Вели профессионально, понимая возможности и скорости. Кормили тоже профессионально (есть на восхождении надо правильное и правильно). Следили, чтобы пили. Советовали. В общем, отработали отлично

Два гида, но портеры моментально включались, если надо. На восхождении у каждого, кому нужно было, был свой личный мальчик, который нес рюкзак, еду, чай, тебя и ответственность. Вверх, а потом вниз

Три двухместные палатки, большой шатер-столовая. Кухня отдельно, почти постоянно согретая вода, чтобы помыть руки-лицо, почти постоянно большой термос с горячей водой для питья-чая-кофе

Матрасики почти что мягкие...

Остальное - в комметариях ⤵️⤵️⤵️
🔥2211👍51🥰1