Закончился наш короткий тур по Грузии 🇬🇪.
Основной идеей было вырваться из пасмурной снежной Москвы.
Зарядится, солнцем, цвететем, теплом грузинской земли, теплом людей, которые нас встречают. Перезагрузиться.
Заявляю ответственно - получилось!
Отличная компания!
Было море смеха и море вина.
Наш прекрасный гид, Георгий, воплощение надёжности.
Настоящий мужчина с прекрасным чувством юмора.
Это когда ты возвращаешься домой и вспоминаешь, что как-то надо теперь самому открывать дверь в машине и шоу подать руку каждой девушке больше не будет.
Георгий, это когда тебя слышат и делают. Это цветы и кофе по утрам. А ещё знание своего дела и любовь к своей стране. Спасибо ему огромное!
Мы проехали по Грузии совсем чуть чуть.
Но, посмотрели древние храмы.
Окунулись в культуру виноделия.
Посетили три винных завода и винодельню.
Конечно же с дегустацией.)
Мы лепили хинкали, готовили хачапури и чурчхелу.
Поднялись на горный перевал.
Погуляли по Тбилиси, много, пешком, не только по центральным улицам.
Пили кофе сваренный на песке и гранатовый сок. Любовались на город, сидя на уютных столиках залитых солнечным светом с прекрасным видом на город.
Душевная получилась поездка и про историю, и про вино, и про душевное тепло.
И почти все сказали, нам мало Грузии. Давайте ещё и побольше!
А мы можем))) Было бы желание.
Поэтому не говорим Грузии прощай.
До новых встреч и спасибо за тепло во всех отношениях.
А я ещё задержусь здесь немного.
Навещу любимые места в горах.
Погреюсь у камина вечерком в тёплой грузинской компании.
И покатаюсь на лыжах. )
Основной идеей было вырваться из пасмурной снежной Москвы.
Зарядится, солнцем, цвететем, теплом грузинской земли, теплом людей, которые нас встречают. Перезагрузиться.
Заявляю ответственно - получилось!
Отличная компания!
Было море смеха и море вина.
Наш прекрасный гид, Георгий, воплощение надёжности.
Настоящий мужчина с прекрасным чувством юмора.
Это когда ты возвращаешься домой и вспоминаешь, что как-то надо теперь самому открывать дверь в машине и шоу подать руку каждой девушке больше не будет.
Георгий, это когда тебя слышат и делают. Это цветы и кофе по утрам. А ещё знание своего дела и любовь к своей стране. Спасибо ему огромное!
Мы проехали по Грузии совсем чуть чуть.
Но, посмотрели древние храмы.
Окунулись в культуру виноделия.
Посетили три винных завода и винодельню.
Конечно же с дегустацией.)
Мы лепили хинкали, готовили хачапури и чурчхелу.
Поднялись на горный перевал.
Погуляли по Тбилиси, много, пешком, не только по центральным улицам.
Пили кофе сваренный на песке и гранатовый сок. Любовались на город, сидя на уютных столиках залитых солнечным светом с прекрасным видом на город.
Душевная получилась поездка и про историю, и про вино, и про душевное тепло.
И почти все сказали, нам мало Грузии. Давайте ещё и побольше!
А мы можем))) Было бы желание.
Поэтому не говорим Грузии прощай.
До новых встреч и спасибо за тепло во всех отношениях.
А я ещё задержусь здесь немного.
Навещу любимые места в горах.
Погреюсь у камина вечерком в тёплой грузинской компании.
И покатаюсь на лыжах. )
❤30👍11
Я покажу вам немножко животных из Африки
Вообще, сафари - это хорошо. Это красиво и необычно. Даже если ты уже был на сафари (не вчера, а вообще в жизни), новое сафари опять будет приятным
Но вот четыре дня сафари подряд - это уже нутакоЭ. На мой лично взгляд - скучно. Хорошо, если сафари можно перемежать чем-то. Или чтобы парки чем-то различались
Потому что первый день каждая зебра - праздник. Второй день зебры не котируются (антилопы уже в первый перестают волновать). На третий нужираф
Животные прикольные, но вот они ходят и стоят, а ты едешь и смотришь. И прокрутить нельзя
Мы уже в который раз выбираем сафари self drive (то есть когда ты сам за рулем), потому что это все же разнообразит мероприятие. Потому что это азарт поиска. Потому что ты творишь день, охоту, темп, выбираешь дорогу
Можно, конечно, брать сафари от лоджа на сафарийных тачках. Там дядя возит, второй дядя показывает посмотритеналево. Машина идет, как хочет водитель. Отъезжает, подъезжает, выбирает, каким боком встать, ты не можешь командовать. Мы крутимся, как угодно, по настроению. Стоим, пока все не отснимут (ну, есть, наверное, те, кому всегда мало, но не торопимся, короче говоря)
Попадали мы уже и на недозволенное по правилам ночное сафари (это вообще самый кайф, животные ночью дуреют и лезут на дорогу)
В этот раз охватили самые вкусности:
- Амбосели в Кении (ради слонов и видов на Килиманджаро, но были там и бегемоты, и птицы-всякие-фламинги, и копытные стада)
- Нгоронгоро в Танзании (легендарный кратер, там бегали сервалы, гиены прям вообще не стеснялись, шакалы охотились у нас на глазах - вернее, просто бегали за антилопками, не сильно стараясь догнать). Тут был и леопард
- Серенгети в Танзании (самые большие стада и охота льва на зебренка, уже показывала)
- Накуру в Кении (известен носорогами, и они правда, были, классные, близко, и фламинги, и львы, - очень компактный, невероятно уютный парк, от которого, кажется, все остались в безумном восторге)
Из известного не ездили в Масаи Мару в Кении. Во-первых, я там была :) Во-вторых и в-главных, он прям сильно в стороне, и это +3 дня к программе, А у нас и так 18. Ну, и животные уже морально не лезут :)
Очень, кстати, приятно было в Нгоронгоро пообщаться с туристами, которые по 1100 usd за человека платят за однодневный тур на многоместной сафари-тачке. А у нас все 8 дней по Кении и Танзании стоили 2500 usd с жильем и теми же марабу :)
*Какающую гиену нашли?
*А коленопреклоненнвй пумба и очень-грязный-буйвол в комментариях
Вообще, сафари - это хорошо. Это красиво и необычно. Даже если ты уже был на сафари (не вчера, а вообще в жизни), новое сафари опять будет приятным
Но вот четыре дня сафари подряд - это уже нутакоЭ. На мой лично взгляд - скучно. Хорошо, если сафари можно перемежать чем-то. Или чтобы парки чем-то различались
Потому что первый день каждая зебра - праздник. Второй день зебры не котируются (антилопы уже в первый перестают волновать). На третий нужираф
Животные прикольные, но вот они ходят и стоят, а ты едешь и смотришь. И прокрутить нельзя
Мы уже в который раз выбираем сафари self drive (то есть когда ты сам за рулем), потому что это все же разнообразит мероприятие. Потому что это азарт поиска. Потому что ты творишь день, охоту, темп, выбираешь дорогу
Можно, конечно, брать сафари от лоджа на сафарийных тачках. Там дядя возит, второй дядя показывает посмотритеналево. Машина идет, как хочет водитель. Отъезжает, подъезжает, выбирает, каким боком встать, ты не можешь командовать. Мы крутимся, как угодно, по настроению. Стоим, пока все не отснимут (ну, есть, наверное, те, кому всегда мало, но не торопимся, короче говоря)
Попадали мы уже и на недозволенное по правилам ночное сафари (это вообще самый кайф, животные ночью дуреют и лезут на дорогу)
В этот раз охватили самые вкусности:
- Амбосели в Кении (ради слонов и видов на Килиманджаро, но были там и бегемоты, и птицы-всякие-фламинги, и копытные стада)
- Нгоронгоро в Танзании (легендарный кратер, там бегали сервалы, гиены прям вообще не стеснялись, шакалы охотились у нас на глазах - вернее, просто бегали за антилопками, не сильно стараясь догнать). Тут был и леопард
- Серенгети в Танзании (самые большие стада и охота льва на зебренка, уже показывала)
- Накуру в Кении (известен носорогами, и они правда, были, классные, близко, и фламинги, и львы, - очень компактный, невероятно уютный парк, от которого, кажется, все остались в безумном восторге)
Из известного не ездили в Масаи Мару в Кении. Во-первых, я там была :) Во-вторых и в-главных, он прям сильно в стороне, и это +3 дня к программе, А у нас и так 18. Ну, и животные уже морально не лезут :)
Очень, кстати, приятно было в Нгоронгоро пообщаться с туристами, которые по 1100 usd за человека платят за однодневный тур на многоместной сафари-тачке. А у нас все 8 дней по Кении и Танзании стоили 2500 usd с жильем и теми же марабу :)
*Какающую гиену нашли?
*А коленопреклоненнвй пумба и очень-грязный-буйвол в комментариях
🔥24👍8🥰3🤣3⚡1
У Аэрофлота 17-18 марта распродажа билетов со скидками до 50%
Она пройдёт 17-18 марта, на перелеты с 18 марта по 7 октября 2026 года года по всем направлениям, как по России, так и за границу
Я буду смотреть цена до Бишкека ) А вы ещё даже не записались в тур в Киргизию, на 10-14 июня или 13-19 июля, фу ))
Она пройдёт 17-18 марта, на перелеты с 18 марта по 7 октября 2026 года года по всем направлениям, как по России, так и за границу
Я буду смотреть цена до Бишкека ) А вы ещё даже не записались в тур в Киргизию, на 10-14 июня или 13-19 июля, фу ))
Telegram
Экспедиция Че
👍1🔥1
ПАНИКИ ПОСТ
Связь отключается, телеграм тормозит, в общем, все идет куда-то нетуда, зато вполне ожидаемо. Ну, вы и сами знаете
Да, мы не хотим уходить из телеги, нам тут тепло и удобно. Но уже нет полной уверенности, что "работать будет по-любому". А главное, мы отлично понимаем, что если у нас и будет работать, то у кого-то из вас перестанет. А может и наоборот :)
Поэтому давайте так, на всякий случай мы вам тут напишем разные альтернативы, чтобы не потеряться в случае чего (лучше раньше, чем когда ОЙ)
- да, мы завели таки канал в госмессенджере, там "дежурит" Наташа Че
https://max.ru/join/Dfrrsz2IHGZCc13JXOhOWBjwjvURbMUGi2IY0W2pC1o
- Вконтакте будем считать местом встречи мою (Ксюши Че) личную страницу, там хотя бы люди есть (если заводить канал, то он будет пустой, а это скучно )
https://vk.com/ksenia_chesnokova
- Держите и ВК Наташи Че тоже https://vk.ru/chetalka
- помимо этого у нас есть сайт exp-che.ru, за которым мы сейчас следим хреново, но непременно начнем, если припрет. Вообще, собирались в любом случае начать его активно апгрейдить и улучшать, в общем, помните про него, пожалуйста )
- помимо этого у меня абсолютно живой фейсбук, где я (Ксюша Че) есть и куда в первую очередь буду публиковать анонсы, ежеличего
https://www.facebook.com/share/1AyxtKXzAx/
- Наташин фб чуть более дохл, но все же не совсем, она наверняка там тоже будет постить https://www.facebook.com/share/18V311wRq1/
Инстаграмы у нас как личные, так и экспедиционный полудохлые, смысла в них массово идти, наверное, нет
Да будет связь )
Связь отключается, телеграм тормозит, в общем, все идет куда-то нетуда, зато вполне ожидаемо. Ну, вы и сами знаете
Да, мы не хотим уходить из телеги, нам тут тепло и удобно. Но уже нет полной уверенности, что "работать будет по-любому". А главное, мы отлично понимаем, что если у нас и будет работать, то у кого-то из вас перестанет. А может и наоборот :)
Поэтому давайте так, на всякий случай мы вам тут напишем разные альтернативы, чтобы не потеряться в случае чего (лучше раньше, чем когда ОЙ)
- да, мы завели таки канал в госмессенджере, там "дежурит" Наташа Че
https://max.ru/join/Dfrrsz2IHGZCc13JXOhOWBjwjvURbMUGi2IY0W2pC1o
- Вконтакте будем считать местом встречи мою (Ксюши Че) личную страницу, там хотя бы люди есть (если заводить канал, то он будет пустой, а это скучно )
https://vk.com/ksenia_chesnokova
- Держите и ВК Наташи Че тоже https://vk.ru/chetalka
- помимо этого у нас есть сайт exp-che.ru, за которым мы сейчас следим хреново, но непременно начнем, если припрет. Вообще, собирались в любом случае начать его активно апгрейдить и улучшать, в общем, помните про него, пожалуйста )
- помимо этого у меня абсолютно живой фейсбук, где я (Ксюша Че) есть и куда в первую очередь буду публиковать анонсы, ежеличего
https://www.facebook.com/share/1AyxtKXzAx/
- Наташин фб чуть более дохл, но все же не совсем, она наверняка там тоже будет постить https://www.facebook.com/share/18V311wRq1/
Инстаграмы у нас как личные, так и экспедиционный полудохлые, смысла в них массово идти, наверное, нет
Да будет связь )
❤33👍4💯1🤝1